Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Военная мобилизация, пмж и консульский учет

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем serrj, 1 авг 2014.

  1. serrj

    serrj Форумчанин

    В связи с текущими событиями на Украине возник вопрос - как три перечисленные в заголовке темы взаимодействуют между собой в правовом поле? Может ли временный консульский учет быть легальной причиной неявки в случае призыва? Могут ли "мобилизировать" прямо в аэропорту по прилёту?
     
  2. ncux

    ncux Админ

    Не отвечают т.к. не знают, видимо. Я тоже достоверно не знаю, к сожалению, но на последний вопрос ответил бы однозначно "да", могут.
    Если мыслить логически, то консульский учет - это не сломанный позвоночник или гражданство другого государства. Т.е. вы по-прежнему гражданин своего гос-ва, по-прежнему военно-обязаны и веских причин (помимо вашего отсутствия на Родине) для откоса нет.
    Другое дело, что сюда за вами никто не поедет. Т.е. пока вы тут, можно расслабляться...
     
  3. Vo1

    Vo1 Новичок

    уклонение от мобилизации это 17-51грн. криминал от 2 до 5 в случае неявки по подписанной повестке. Забрать в эрапарту могут, но мне кажется для этого надо чтоб тебя военкомат поставил в поиск. По закону правда, должны платить твою официальную зарплату. Так что или не мобилизируют, или поставят на мясо в первые ряды аутсорсерного батальона, чтоб быстро коньки отдал, так что я бы не появлялся :D
     
  4. serrj

    serrj Форумчанин

    Спасибо за ответы. Значит визит на родину пока отложу до лучших времён :)
     
  5. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    В Украине частичная мобилизация.
    Это означает, что во первых не факт, что вам повестка вообще придет (в приоритете определенные специальности, офицерский состав и имеющие опыт)
    Во вторых, военкоматы делают упор на добровольцев. Есть несколько людей, которые ходили на собеседование в военкомат, их отправили домой со словами, пока не нужен, если - позовем. Одному такое уже второй раз.
    В аэропорту уж точно ловить не будут. (вспомнился последний мем - снимают с поезда и оправляют в нацгвардию )))

    [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Vo1

    Vo1 Новичок

    не факт, но рисковать не стоит. По сообщениям, приходит даже тем, кто "косил". Но факт в том, что все мы, понавыехавшие, подпадаем под мобилизацию, так что я бы не рисковал.
     
  7. Gvb

    Gvb Старожил

    Вчера говорил с другом в Москве, он сказал, что его вызывали в военкомат. Сказали, что возможно будут сборы в августе-сентябре, готовься. Потом говорил с братом, он сказал, что многим на работе пришли повестки на сборы.
    Все это очень невесело.
     
  8. devoid

    devoid Админ

    ну я вот честно говоря никогда особо не понимал, зачем, проживая 5+ или 10+ лет в Европе, т.е. сделав выбор плюс минус окончательный, оставлять себе гражданство РФ или Украины
    чтобы туда ездить невозбранно - достаточно длинной визы
    регистрация в ФМС - это просто какая-то цена вопроса
    разве что - денег жалко за отказ платить :) цена свободы
     
    • Согласен Согласен x 4
  9. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Из моей практики - основная тема - это недвижимость (или будущее наследство) на бывшей родине.
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. devoid

    devoid Админ

    а как гражданство влияет на право владения недвижимостью?
    и на право наследования?
     
    • Согласен Согласен x 3
  11. Colombina

    Colombina Старожил

    самое простое, что могут сделать
    окажется человек сговорчивым и пачкой денег - может и отпустят, а нет - будет выполнением плана по отлову
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. Nexus

    Nexus Старожил

    Помнится в середине 90х я стандартно покупала в Дюти фри всякой мелочевки и раздавала на погранконтроле, когда начинались задаваться всякие дополнительные вопросы. Помогало.
    Ну а насчет связи гражданства и недвижимости могу только сказать,что до настоящего времени, имея прописку в РФ можно было закосить под резидента и продавая недвигу, не платить 30 %. Теперь такое будет скорее всего невозможно, так что надобность в прописке отпадает. Придется отсиживаться в России, если вдруг захочется сэкономить при продаже квартирки.
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. sl0n

    sl0n Старожил

    Налог с продажи больше для не гражданина?
     
  14. Nexus

    Nexus Старожил

    Извините, вы не путаете понятия гражданина и резидента? в законе прописано, что налоги зависят от резиденства.
     
  15. sl0n

    sl0n Старожил

    Скорее всего путаю. Поэтому мой ответ был в виде вопроса =)
     
  16. devoid

    devoid Админ

    по вопросам гражданства vs. недвижимости и наследования я консультировался с одним авторитетным адвокатом
    ответ был получен такой - не влияет и влиять не может

    право собственности на недвижимость или право наследования оной недвижимости не может измениться из-за того, что субъект сменил гражданство

    резидентство - да, влияет на налогообложение
    но получить постоянный ВНЖ в РФ может любой бывший гражданин
    цена вопроса - 30% от стоимости недвижки, при продаже как нерезидент, несколько десятков тысяч евро
    по такому поводу вполне можно взять саббатикал на 7 месяцев (или договориться работать удалённо), попросить ВНЖ, поехать в РФ, продать квартиру, перевести себе бабло на счёт обратно
    всё в белую, и бабосов сэкономить можно целый килограмм (если купюрами по 50 евро)
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2019
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  17. sl0n

    sl0n Старожил

    Теоретически да, осилил ли кто-то это финт успешно на практике?
     
  18. Gvb

    Gvb Старожил

    Проще, мне кажется, на близкого родственника оформить. Если надо быстро продать, то он продаст и заплатит всего 13%. Остаток подарит вам. Или подождать три года и спокойно продавать.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  19. devoid

    devoid Админ

    если квартира в собственности >3 лет то и 13% вроде бы не надо платить
    только надо быть резидентом на момент продажи

    а 13% от 150-200к евро (московская такая квартира) - это дофига
     
  20. Gvb

    Gvb Старожил

    Подразумевалось следующее: оформить квартиру на родственника-резидента. Если надо быстро продать, он ее продает. Платит 13% (что до фига, совершенно согласен, но здесь ключевой фактор - быстро). Если быстро продавать не надо, то родственник продает ее через три года и налогов не платит.

    Касательно проживания в РФ на полгода. Я думаю, что многим это обойдется в сумму сравнимую с 13% от московской квартиры ( 26k при стоимости квартиры в 200, если только не удастся сохранить зарплату (дистанционка, как вы предлагали).
     
    • Согласен Согласен x 1
  1. okser
  2. erjanmx
  3. Карина63
  4. Marta
  5. ArtemAleksandr

Поделиться этой страницей

Загрузка...