Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Владельцам домов (и краткосрочной ипотеки)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем kosta, 3 июн 2004.

  1. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Спасибо, это понятно. Следующие вопросы, которые надо задавать эдвайзеру, это

    1. О налоге на дом
    2. О налоге на землю
    3. О сумме страховки.

    Что еще?
     
  2. Alexey

    Alexey Аксакал

    Какая процентная ставка на 5 лет? На 10?

    Та сумма, что указал эдвайзер - это вероятно только проценты по гипотеке, а как будет погашаться сам долг?
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вот тут расчет, в котором я не все понимаю

    Koopsom 209.000
    Overdrachtsbelasting 14.100
    Notariskosten transport 2.500
    Notariskosten hypotheek 1.500
    Taxatiekosten 418
    Kosten bankgarantie 235
    Afsluitprovisie hypotek 2.090

    Totaal benodigd aankoop 229.843
    Visa Card 7.262(это кредит, который мы платим
    сейчас и хотим погасить за счет ипотеки)
    Total benodigd 237.105

    Hypotheek

    Levenhypotheek BLG Hypotheken 237.105
    Waarvan consumptief (Box 3) 7.262
    Rentevastperiode 1 jaar
    Rente 3.4%
    Looptijd 30 jaar

    Rentelast 671

    Aflossing

    Levensverzekering Falcon Level
    Verzekerd op beide levens
    Uitkering bij overlijden 120.000
    Eindkapitaal bij 8% rendement 120.000
    Eenmalige koopsom -
    Looptijd 30 jaar
    Premie 148

    Totale bruto maandlast 820
    Belastingteruggave op basis
    van hypotheekrente 272
    Netto maandlast 548

    Может ли кто - нибудь сказать, чего в этом супе не хватает?
     
  4. Rus

    Rus Старожил

    Ой наколют Вас, Елена эти адвайзавы активные :yes:

    мы платим 2,8 % за Rentevastperiode 1 jaar это раз,
    брать всю ипотеку с рентой на 1 год имхо опасно, тк
    Ваши месячные проплаты на след. год могут легко подрасти на 10-20%это два

    [/QUOTE]
    Levensverzekering Falcon Level
    Verzekerd op beide levens
    Uitkering bij overlijden 120.000
    Eindkapitaal bij 8% rendement 120.000
    Eenmalige koopsom -
    Looptijd 30 jaar
    Premie 148
    [/QUOTE]

    если они считают 8% рендамент значит Ваши деньги загонят в акции, те это ещё бабушка надвое - это три.

    короче Вам втюхивают максимальный риск по всем статьям да ещё плюс высокую ренту :umnik:

    3,4% на год с НХГ есть самая высокая рента дд 2-02-2005


    http://www.dehypotheker.nl
     
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Спасибо, буду изучать. Я потому это все и пишу, что не хочу, чтобы нас накололи.
     
  6. Rus

    Rus Старожил

    если у Вас нет знакомого адвайзера, то лучше на поклон к дехипотекеру (имхо), они звёзд с неба не хватают, но зато накалывать им толку нет, они и так всю провизию загребают. Если Вам нужен толковый адвайзор то пишите в личку.
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Конечно покупайте, только совсем не обязательно брать то, что вам настойчиво предлагают. Зайдете к нам (собаку мы не обидим:)) - покажу вам наш дом и поделюсь опытом.
     
  8. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    Учтите ещё, что по этой схеме к концу 30-летнего срока вы накопите (предположительно) только 120000 евро, а остальные 117105 долга останутся не погашенными.

    А в остальном Rus всё грамотно разложил.
    Низкая месячная рента достигается за счёт высоких рисков.
    Дело конечно хозяйское, но я бы так не рисковал.

    Действительно можно найти ренту и пониже, но если нет Onbеpaalde tijd карточки, то мало кто из банков согласится связываться. Я в своё время с этим помучился, пока не нашёл грамотного адвизёра (Thanks to Rus!).

    А разве можно за счёт ипотеки кредиты погашать?
    Это что-то новенькое.
    Ведь интерес по кредиту из налогов не вычитается, а по ипотеке вычитается.
    И вроде как ипотеку можно только на дом и строительные работы использовать.
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    Вряд ли дадут переоформить кредит с визы на ипотеку. Точнее, переоформить могут, а вот проценты по этой части кредита списывать с налогов, может быть, что и нельзя.
     
  10. Rus

    Rus Старожил

    точно нельзя
     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Я боюсь, что какие - то расходы здесь не учтены.
    Не учтено, что расходы могут расти и очень быстро - сейчас Вам предлагают ипотеку под 2.2%, а через год может запросто быть 4%. Сейчас ипотека с фиксированной рентой на 30 лет стоит 5% в год. Что означает 1300 в месяц, из которых 5% возвращается через налоги.
    Re: Процент по ренте на 1й год 3.4%
    Цифры не сходятся - 3.4% в месяц получается 671 евро в месяц, а если Вы, как говорили, платите 50% налогов, то и вернут Вам 385, а не 272.
    Re: У нас процент гораздо выше, но фиксирован на 10 лет.
    Если больше 4%, есть повод быстро задуматься.

    Re: проценты по этой части кредита списывать с налогов
    Достаточно сказать, что кредит потрачен на перестройку дома. Поверят, практически, на слово.
    ПС Ипотеку надо брать с минимально возможной (при данном проценте) выплатой основного долга - номинальную ренту по ипотеке в 5% превратившуюся в реальные 2.5% "убъет" процент на накопительном счету, да еще останется дочке на пальто.
    ППС После 65-ти лет процент по ипотеке с налогов не списывается ни в какую.


    Re: если вдруг вам новый % через год не понравится, вы имеете право уйти к другому банку
    Обычно, если процент растет, то растет сразу во всех банках - куда идти непонятно.
    Можно уйти в другую ипотеку к хорошему банку - вопрос, что делать со вторым контрактом -страхованием жизни и связанными с ним ежемесячными выплатами по 148 евро в течении 30-ти лет.
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я этого не говорила. Я плачу 42%, причем с 70% зарплаты (рулинг). Эдвайзер был об этом уведомлен. Он не знал, что такое рулинг, и как он влияет, но собирался выяснять.
    Если даже проценты с включенного другого кредита не списываются с налогов, то все равно по ипотечному они меньше, чем по другому.
     
  13. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    можно. в ипотеку можно включить сумму вложений в дом на начальном этапе, как то необходимый ремонт и улучшения, которые, на ваш взгляд, являются принципиальными - заменить сантехнику, ободрать, отштукатурить и покрасить стены и т.д. можно подо всё это взять денег (банк, конечно, быдет спрашивать что да зачем и т.д.), но потом никто не придёт и не потребует установки новой ванны. ну мало ли - не получилось, деньги кончились на этапе поклейки обоев. увеличение суммы ипотеки на сумму невыплаченного кредита - нормальное и распространённое явление.
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Спасибо всем среагировавшим. Стало, по крайней мере, понятно, что они там насчитали. Но при такой схеме покупки это и не покупка вовсе, т.к. дом все равно не становится вашим через 30 лет. Платятся только проценты, страховка покрывает часть стоимости дома, и под конец остается только его продать, раслатиться с кредитом и с остатком (который будет неплохим, т.к. через 30 лет дом подорожает) уезжать, например, в Россию?
    А существуют ли в этой стране другие схемы выплаты кредита, при которых жилье действительно покупается и становится вашей собственностью?
     
  15. Stas

    Stas Аксакал

    Елена, если как можно судить по отзывам Рус может предложить толкового адвайзера - берите не раздумывая! В самом оффере как таковом никаких подвохов и подводных камней нет. Вопрос тут только в одном - а подходит ли этот оффер вашей конкретной ситуации. Вот поэтому - советы на форуме хорошо, а толковый адвизор - мноооого лучше.

    Единственный совет который дам вам я будет такой: про "Юрьев день" вам уже рассказали, но до тех пор пока у вас карточка типа I врядли банки будут вам рады. Насколько я помню, вы тут чуть более 3-лет то в вашем случае я бы фиксировал проценты на 3 года. Через три года у вас будет как минимум тип II, а как максимум - гражданство. В этом сулчае банки отнесутся к вам с куда болшим интересом, и перспектива переоформить ипотеку в другом банке будет более чем реальной если вы этого захотите.
     
  16. Anna

    Anna Аксакал

    А зачем же продавать? Под конец кредит покрывается из той суммы, которая накопилась, а на остаток (если таковой и будет) можно получить другую ипотеку, которую уже можно держать хоть до посинения. Это все подробно должно быть описано в договоре на получение денег.
     
  17. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    Это-то понятно. Но тут речь шла о кредите, имеющемся ещё ДО покупки дома и ДО получения ипотеки. На вряд ли получится убедить местную налоговую, что деньги были взяты заранее на закупку стройматериалов, ещё до обладания собственностью. :)
     
  18. June

    June Новичок

    Тема меня тоже заинтересовала, хотя для нас оформление ипотеки и покупка дома- уже пройденый этап. Кстати, Елена, у нас ипотека включает в себя кроме выплаты процентов и накопительную часть (не на всю, правда стоимость дома, но большую). Эта накопительная часть, естественно распределяется по разным фондам- так что итоговая сумма накоплений в принципе зависит от удачности таких вложений на рынке. B)
    А заинтересовала меня эта тема именно теми весьма низкими процентами, о которых пишет народ. Наша ипотека содержит ряд дополнительных преимуществ- например, возможность ее замораживать в случае переезда на работу в другие страны. Нам это пока кажется актуальным, т.к. такие соблазнительные варианты явно просматриваются в ближайшее время. Но если кому-то известны ипотечные конторы, предлагающие то же, но «за меньшие деньги»- буду весьма благодарна за инфо.
     
  19. Rus

    Rus Старожил

    ... нельзя-можно-нельзя-можно-нельзя ... :blink:
    Если не валить всё в кучу то получается так.
    Нельзя
    если консумптивный кредит перефинансировать через ипотеку, т.е если кредит Визы, который стоит 8-12% (?) погасить деньгами взятыми с ипотекой под напр. 3%, то его из налогов не вынуть. Этот как раз вариант предложил пресловутый адвайзер Елене.
    Можно
    другом случае, если не укаэывать что кредит будет погашен из ипотечных денег, а просто взять больше под "ремонт" как было упомянуто.
    Согласен, что в данном случае это пройдёт, т.к. за эти 7 тыщ никто вас проверять не придёт, хотя этот вариант строго говоря незаконен.
     
  20. kosta

    kosta Аксакал

    Существуют, конечно. Но оно вам надо? С текущим уровнем цен, % и инфляции?

    Тем более, что жильё становится вашей собственностью с момента покупки, а не через сколько-то там лет... Т.е. вы имеете полное право распоряжаться им как собственник (продавать, сдавать, ремонтировать, изменять, и т.п.), просто ваша собственность обременена залогом - под кредит, выданный в банке.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...