Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Торг при покупке дома (какие есть "правила"?)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Asimi, 18 окт 2007.

  1. Peter

    Peter Старожил

    Хороший вопрос :).
    Возможно потому, что сейчас рынок несколько подутих, да и они отдают себе отчёт, что сами изначально цену завысили?
    Тем не менее скинули уже на 5к после нашего первого предложения скинуть 20к :).
     
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Re: Стоимость услуг того профессионала примерно равна скидке - правильное замечание, если убрать слово "дополнительной"
    по остальным вопросам мое имхо:
    1. придуманные "придиразмы" могут помочь и в обратном - вас не полюбят и дом вам продавать откажутся. вы сами пишите, что продавцы не страдают и дом свой любят - в этом случае лучше хвалить то, что похвалы заслуживает - пряником порой можно добиться больше...
    2. см. ком. Маршала. мой совет - экономь на том, что не нужно (напр. на советах, к-рыми не пользуешься) и трать без боли на остальное.
    3. это дело вкуса, возможностей и умения. вполне возможно, хозяевам нравится имеющийся дизайн.
    4. не легитимен совсем - см. п. 3

    PS: оценивай скидку в %% - удастся скинуть 10% - можешь смело использовать их себе на памятник :), но если сильно нравится - посчитай сначала сколько сэкономишь на быстром, не требующем ремонта, переезде...
     
  3. Peter

    Peter Старожил

    Спасибо за подробный ответ, valeria.

    1. Согласен. Попробую, тем более что использовать верхнюю цену Vereniging Eigen Huis собирался с комментарием, что дом очень хороший, потому и берем именно верх, вот только несколько доделок необходимо сделать - мансарда и полы.
    2. :).
    3. Сам маклер про тот брус говорит, что это непорядок и что это может быть устранено. Вероятно со слов владельцев...
    4. ОК :).

    Про скидку в 10% я и не мечтаю, я за 5% борюсь.
     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Сам маклер про тот брус говорит, что это непорядок
    А не держится ли на том брусе вся крыша шарнирной конструкции? И чтоб его убрать - нужно сначала разобрать капеллу, а потом уж и убирать (в другое место)?
    PS В Амстердаме (нормальные районы) - дома уходят, говорят, в среднем, на 5% дороже запрашиваемой цены.
     
  5. Peter

    Peter Старожил

    Ну тот же маклер говорит, что это можно пофиксить и эта вертикальная поддержка - одна из 3 или 4, что есть на каждую сторону крыши.
    Хотя, конечно, Вы правы - профессионала спросить стоит.

    ЗЫ. Я не в Амстердаме, я около Эйндховена.
     
  6. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Эйндховен скоро будет Рандстадом. Это де-юре.

    А де-факто: спрос на хорошие дома в хороших районах в Брабанте не ниже, чем в Амстердаме. Обычно они уходят максимум за месяц. То есть еще неделя у вас есть ;)
     
  7. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    ну на 5% вряд ли, но то что уходят дороже запрашиваемой, по причине ставшего весьма популярным в последнее время метода аукциона, то это точно. живой пример вам пишет :)
     
  8. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    Даа, как все запущено у вас в Брабанте. В нашей сельской местности полгода для дома - не срок <_< .
    У нас бы я сказал, что продавец должен быть доволен продать дом через три недели ценой 5% скидки (которую он все равно подразумевает).

    P.S> Наймеген и окрестности
     
  9. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    нихрена не понятно. так полгода или 3 недели?

    5% cкидка почти всегда, вопрос в том, кто первый.
     
  10. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    Для нихренанепонятливых объясняю: дома стоят по полгода запросто, поэтому продавец должен быть счастлив продать дом за 3 недели и не мучиться. Пускай это и стоит ему 5%. Через полгода он будет уже и на 10% согласен.
     
  11. Stalla

    Stalla Активный форумчанин

    Я уже тут делилась своим опытом (считаю, что успешным, 2 раза почти на 10% снижали цену): в первый раз переломным моментом в торгах стал bouwkeuringrapport, а во второй раз мы узнали цену нашего и окрестных домов в предыдущих сделках из базы данных на kadaster.nl, перерасчитали эти цифры на момент торгов и усиленно давили, т.к. у нас была похожая ситуация: дом был в приличном состоянии, нас во всем устраивал, т.е. терять его не хотелось, но и лишнее платить тоже не хотелось. Так что я бы, конечно, использовала аргумент верхней оценки VEH. То, что продавцы не сразу согласились на вашу цену еще не говорит о том, что они не заинтересованы в покупателях. Они же начали переговоры, а это уже хороший знак.

     
  12. Peter

    Peter Старожил

    Спасибо за рассказ :).

    Сегодня позвонил вечером и предложил контр-оффер, подняв цену еще на 5 тысяч, т.е. из исходной разницы в 20к оставалось 10к после уступки продавца в 5к и моей сегодняшней в 5к.
    Через 2 часа :) маклер перезвонил и передал, что продавец скинул еще 5к, т.е. теперь разделяет только 5 тысяч евро, но говорит, что похоже, что цена финальная со стороны продавца, хотя тот готов и подождать, пока я подумаю и даже выслушать контроффер.
    С одной стороны сумма для торга за дом не очень принципиальная, а с другой - дом всё еще существенно дороже того, на что мы изначально надеялись. Но он и изначально дороже был по просимой цене...

    Подожду еще дня 2 из психологического смысла :), а потом по Вашему совету промотивирую верхней ценой из VEH, которая как раз равна теперешнему предложению владельцев, а мне ж там еще ремонт как минимум тыщ на 5 делать - объективные причины, однако... ;) Предложу те 5 тыщ пополам разделить.
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Эйндховен скоро будет Рандстадом. Это де-юре.
    А бесперебойное дирижабльное сообщение с Амстердамом и Зутермеером уже в планах?
     
  14. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    Удачи!
    Надеюсь, Вы не забыли добавить "оговорки" по финансированию и тех экспертизе во время торга.
     
  15. Peter

    Peter Старожил

    Пока саму бумагу не подписывали, но начав торг устно, устно же про это обговорили.
    Спасибо :).
    Назначили техинспекцию, посмотрим что скажет.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...