Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Торг при покупке дома (какие есть "правила"?)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Asimi, 18 окт 2007.

  1. Eva_Lotta

    Eva_Lotta Активный форумчанин

    Мы начали с 15% и в итоге сошлись на середине - скинули 7,5%.
    Но мне кажется нам очень повезло, потому что им надо было срочно продать дом, у них уже были билеты в Австралию насовсем.
    Ну и были объективные причины - например одна из комнат была салоном маникюрным на дому, то есть там пришлось полный ремонт делать.
    И субъективные тоже, хозяин был англичанин и некоторые вещи были слишком английскими - типа ковролин в ванной :)
     
  2. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    Ну я в нашем случае попытался снизить на 15% (имея в голове 10), пока в процессе торга, но по крайней мере люди не сказали нет сразу. Основания были, безусловно.
     
  3. Peter

    Peter Старожил

    Скажите, плиз, а в отчёте кадастра как понимать площадь "Grootte" - это жилая или какая?
     
  4. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    Я ее всегда понимал как "общая площадь земельного участка"
     
  5. Peter

    Peter Старожил

    154m2 даже для дома в ряду как-то немного...
     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: 154m2
    По-моему, вполне средние числа: сам дом/фундамент, скажем, 50 м2 (7м*7м), остается порядка 100м2, т.е. садик глубиной 12-14м.
     
  7. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    Для дома 150 м2 - это уже очень прилично. А участков таких - полно. У нас, например, сейчас дом - 90 м2, а участок - 110м2, вроде так, при этом и с задним, и с передним садиками, вполне себе уютными. но, конечно, небольшими.
     
  8. Peter

    Peter Старожил

    Соглашусь :).
    Пересмотрел несколько вариантов - всё верно.

    А вот есть ли преимущества у дома в нормальном месте и всё остальное вроде ОК, а земли - целых 280м2 - здоровенный мощёный бэкярд, садик перед домом, сам дом немаленький, цена приемлемая если поторговаться, хоть и дороговато. Будет ли такой дом дорожать быстрее из-за земли?

    PS. Дом в 7 минутах ходьбы от центра Велдховена, который сам пригород Эйндховена :), т.е. расположение вполне недеревенское, на тихой пешеходной улочке.
     
  9. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Земля дорожает только если на ней можно что-то строить. Вы согласитесь в вашем садике пристроить небоскреб этажей на 20? ;)
     
  10. Peter

    Peter Старожил

    Мы на небоскреб не согласимся, но флигелек или пару-тройку комнат к дому для марокканской семьи там построить можно запросто :)

    ЗЫ. Но не при условии одновременного проживания, однако :).
     
  11. Peter

    Peter Старожил

    Уважаемые дамы и господа, вопрос про тактику и перспективы торга :).

    Имеется вариант, за который торгуемся.
    Проблема в том, что дом реально вроде в хорошем состоянии и особе придраться не к чему, хозяева не слишком торопятся и дом на продаже всего недели 3.
    Из наших доводов за снижение цены пока есть:
    - спальня в мансарде не доделана - не убрана одна из балок, перекрывающих вход в даккапел (ё, как это по-рюсска? :)), не зашита панелями и вообще скорее похожа на чердак, хотя заявлена как спальня,
    - мармолеум на 2 этаже староват и кое-где в трещинах - по хорошему можно перестелить, но и так жить пока сойдёт,
    - гараж для нас, да и практически любого другого покупателя с размером машины хотя бы с Короллу потребует скорее всего переустройства ворот (см. параллельную тему), но это спорный аргумент...

    Две последние проблемы могут быть пофиксены где-то тыщ за 5, я полагаю.

    Ванная комната, окна в очень приличном состоянии, совсем новые и с гарантией, кухня так себе - неплохая, но ей лет 5-10, возможно придётся менять лет через 5. Котёл и вентиляция практически новые.

    Начальная цена дома была примерно на 30-40 тысяч выше близких по типу домов в округе, но у этого дома в отличии от большинства сравниваемых есть гараж, пристроена просторная (метров 14кв) солнечная веранда с двойными стёклами, электрическим пологом на крыше и еще есть эркер, увеличивающий размер кухни со столовой (и всё это вместе увеличивает жилую площадь). Ну и очень неплохое состояние - за домом следили и ремонт при въезде кроме покраски стенок не требуется, ну в недалекой перспективе - полы на 2 этаже и в более далёкой - кухня.

    Проверка дома по Vereniging Eigen Huis (с учётом увеличенной жилой площади и гаража, включённого в общую) дала верхнюю оценку на 10000 ниже запрашиваемой цены.

    Мы предложили цену на 20000 ниже запрашиваемой (получилось где-то посредине между средней и верхней ценой Vereniging Eigen Huis) - продавцы скинули на 5000, даже не приблизившись к верхней цене.

    1. Не посоветуете, какие еще придиразмы :) стоит использовать для торга?
    2. Является ли оценка Vereniging Eigen Huis значимым аргументом для торга?
    3. Сколько может стоить доделка золдера до состояния спальни - обшить панелями, убрать брус, перекрывающий даккапел (моя оценка - тыщи 2-3 евро)?
    4. Насколько легитимен аргумент снижения цены, заключающийся не в неисправности чего-то в доме, а нашего желания это обновить - например, узкие ворота в гараже или староватая (хотя и в "рабочем состоянии") кухня?

    Спасибо.
     
  12. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    это что за проверка такая? таксация или оценка по интернету с точностью пол-сапога?

    30-40 тысяч - совершенно нормальная добавка к цене ТОЛЬКО за гараж
    все остальные ништяки вы получаете считай бесплатно

    здесь, ИМХО, явная ситуация, когда продавцы ЗНАЮТ реальную цену и ликвидность жилья в таком состоянии

    а с хорошим жильем везде дефицит

    поэтому пробуйте сбросить 12, но будьте готовы сойтись на скидке в 7
    если вы действительно готовы его купить


    ПС. Вопрос 4 развеселил. Можно еще им паспорт показать :) :) :)
     
  13. Peter

    Peter Старожил

    ИМХО, проверка цены по Vereniging Eigen Huis - нечто среднее между перечисленными Вами вариантами. С одной стороны - по Инету, а с другой - всё ж таки солидной конторой :).

    Гараж в наших краях стоит вроде (по словам пары тех же маклеров) тыщ 15-20.

    А про паспорт... на него я намекнул одному маклеру, который когда узнал о том, что мы торгуемся за другой дом, предложил свои услуги в сбивании цены за некий процент от сделки. Намекнул как о причине отказа :D.
     
  14. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Мне кажется, что аргумент переустройки гаража под Вашу машину несерьезен.
    С тем же успехом можно сказать, что у Вас огромный шкаф, который в эту дверь не влезет, поэтому придется дверной проем ломать и заново делать.
    Ваше желание что-то обновить - Ваши проблемы:)

    Основной аргумент, который Вы можете использовать, спальня на мансарде. Но на этом много не собьете. Могут сказать, что уже пошли на встречу и скинули 5 штук.
    Относительно кухни нясно, что имеется ввиду под словом " старовата". Если кухонной техники лет 15, то готовьтесь ее менять в самом ближайшем будущем. Хотя, она может проработать и 25 лет. Как повезет.

    Мое предложение - попытаться разницу между ценой хозяев( нынешней) и Вашей разделить пополам. Это нормальная практика. Не думаю, что Вам удастся скинуть больше.
     
  15. Peter

    Peter Старожил

    ЛяЛя, спасибо.
    Насчёт гаража у меня тоже были сомнения как о весомом доводе :).
    Впрочем, кроме мансарды есть еще и полы на втором этаже, но это пара тыщ максимум.

    Я всё же попробую предложить максимальную цену, объяснив её происхождение как (верхняя оценка Vereniging Eigen Huis) - (ремонт мансарды + полы), тут получается, что мы увеличиваем наше начальное предложение еще тыщи на 3, но оно всё же остаётся на 12 тыщ меньше их ответа.
     
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: верхняя оценка Vereniging Eigen Huis
    Вы за эту оценку 10 евро заплатили? Будьте готовы, что ее вес в торге примерно такой же.
     
  17. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Согласен с Маршалом.

    Надежную оценку дает независимый таксатер, их услуги стоят от 300 евро.
     
  18. Ирида

    Ирида Старожил

    На мой взгляд, нужно не у нас советов спрашивать, а довериться профессионалу - маклеру. Он вам скажет какую скидку в цене будет реально выжать из продавцов, а там подсчитаете выгоден он вам или нет.
     
  19. Peter

    Peter Старожил

    Заплатил я больше :(, потому что на тот момент не был членом сообщества :).

    Ирида
    Стоимость услуг того профессионала примерно равна дополнительной скидке, которую он сможет выбить по сравнению с той, которой могу добиться сам.
    ИМХО, конечно :).
     
  20. Ton

    Ton Старожил

    Если они не торопятся и дом в продаже всего 3 недели, то чего им вообще скидывать цену?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...