Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

стучать иль не стучать, вот в чём вопрос (а вы как сделаете)

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем devoid, 18 май 2007.

?

см. описание ниже

  1. настучу

    0 голосов
    0,0%
  2. не настучу

    61 голосов
    100,0%
  1. devoid

    devoid Админ

    обнаружил в почтовом ящике объяву, типа за 10 евро в час приду уберусь, поглажу, постираю и т.п., номер 06-..., имя женское латино, скажем так, американское

    почти 100% что она с этого никаких налогов не заплатит и вообще работает по-чёрному

    подумал, что, видимо, как законопослушный голландец я бы должен настучать про такое безобразие

    потом подумал, что как сердобольный русский, я не хочу лишать женщину возможности как-то подзаработать, подняться, может чё-то в жизни устроить

    потом подумал, что если закон кармической справедливости работает, то если настучать на кого-то, то потом обязательно в самый неподходящий момент кто-то настучит на тебя

    подумал, подумал, да и выкинул бумажку
    не стал, то есть

    а вы как бы поступили?
     
    Метки:
  2. Vogel

    Vogel Новичок

    У нас такие бумажки каждый месяц. Мне честно говоря, даже ни разу в голову не пришло, что можно настучать.
     
  3. Peter

    Peter Старожил

    Ну, вопрос "стучать - не стучать" в ментальности, взрощенной в России в определённой оппозиции к "режиму" и пересаженной на европейско-американско-израильско-прочую действительность поднимается достаточно часто, насколько я вижу как в реале, так и виртуале. :)

    Для себя я выработал правило, что "стучать" нужно в том случае, когда вижу себя 100% "на стороне" государства или в общем случае того, кому предполагается "стучать" и хотел бы прекратить действия того, на кого предполагается "стучать". Ну и если не лень, конечно.

    В данном случае такой тяги в себе не наблюдаю :), хотя налоги и плачу.
     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: а вы как бы поступили?
    Обрисуйте предмет стука - у меня он невытанцовывается как-то.
     
  5. Veronika

    Veronika Старожил

    интеграция неполная, значит
     
  6. natan

    natan Активный форумчанин

    вот это вопросец .. офигеть
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    Честно говоря, не думаю, что нормальные голландцы в этом случае стали бы стучать. Не в чести у них подобное "предательство", по-моему. Да и выгоды никакой, разве что законопослушные домработницы, платящие налоги, будут вместо 10 евро в час брать 15 :)
     
  8. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    По-моему тогда, чтобы быть последовательным, нужно при любой оплате наличкой чек просить. А если не просишь - провоцирушь криминал :)
     
  9. _id_

    _id_ Аксакал

    Не вдаваясь в моральные подробности, стуча вы лишаете себя дешевого сервиса. Кроме того, не факт что работник может формально работать (TWV), а так будет что-то делать. Ну и работник сам страдает, не платя себе пенсию, так что не стучать! :)
     
  10. Aap

    Aap Старожил

    Если бы в нашем Винексе такие бумажки клали в ящики, то авторов на руках бы носили и из рук передавали (как рвут на куски марокканку, которая когда-то у меня работала и теперь работодателей "выбирает", а не ищет). Настучали бы... по чему попало - тому, кто настучал бы. Но, чай не Амстер. Предложений нуль.

    А вообще, у нас непаханое поле для частной инициативы. Что для помощников по хозяйству, что для оппасов, что для "мастеровитых мужичков". :)
     
  11. devoid

    devoid Админ

    результаты в принципе вполне ожидаемые :)
    всем спасибо

    интересно было бы конечно заслушать мнение титульной нации
    евреев они в своё время сдавали очень дисциплинированно
    может, что и изменилось с тех пор
     
  12. Izum

    Izum Старожил

    а смыслу то стучать? Ну получит налоговая стук, ну что будут устраивать облаву с фальшивым звонком? Штрафовать? ОТслеживать откуда пришли деньги на оплату штрафа?
    По мне стучать в этом случае это чисто ради самоудовлетворения пустой совести, для так сказать улучшения тонуса хорошести. мол настучал... хорошо
     
  13. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Стоим как-то с товарищем на улице, болтаем ни о чём, подходит общий знакомый, вклинивается в разговор: вот-де, был в аутзендбюро, подыскивают мне работу, но всё как-то не то, а 70% неплохой старой зарплаты всё ещё платят. Как бы подольше протянуть? Может к психиатру пойти? А как на депрессию косить?
    Мы вяло поддакиваем, не успев с ходу настроиться на новую волну. Минут через пять таких расспросов этот Матахарин достает из куртки диктофон и даёт нам прослушать какое-то шипение с нашими голосами.
    Он, мол, жженый волк, в бюро без электроники не ходит, мало ли что? А над нами п р и к о л о л с я .
    Ну, нам, конечно, нужно юмор понимать и хихикать, но ощущение всё равно гадливое осталось... От шутника...
    Если по существу, то налоговая таким вопросами вообще не занимается. Это в ведении Arbeidinspectie и, возможно, организации, выплачивающей социальное пособие.
    Мне когда-то приходилось в качестве переводчика разговаривать с арбайдинспекцией по поводу конфликта бригады нелегалов с польским работодателем, кинувшим их на трёхмесячную зарплату. При полудюжине пострадавших, готовых писать заявления и чётких реквизитах мошенника, инспекция отказалась принимать вопрос к рассмотрению. А стучать на честно работающую уборщицу... :tnp:
    У моей жены есть знакомая из Прибалтики: местный муж сделал ей двух детей (одного - инвалида) и смылся. Голландские документы она оформить не смогла. До 2004 VD постоянно угрожала ей депортацией, подразумевая, что дети останутся в Нидерландах. Сейчас оставили в покое, но права на работу всё равно нет. Да и куда с двумя маленькими детьми? Муж получает киндертуслах на детей - граждан Го и иногда отдаёт ей. Чтобы свести концы с концами, работает уборщицей. Стучать? Не стучать? Не ошибитесь кнопкой...
     
  14. natan

    natan Активный форумчанин

    я вообще считаю подобные вопросы попыткой создать прецендент или просто от избытка времени и нечего делать
     
  15. natan

    natan Активный форумчанин

  16. devoid

    devoid Админ

    разумеется, вы в чём-то правы
    по-моему люди лазят по форумам по большей части от избытка времени
    и этого вроде как стыдиться не положено :)

    я тут просто книжку читаю одну, про вторую мировую и евреев, в частности
    там афтар пытается дать объяснение, почему именно в Голландии процент уничтоженных евреев был одним из самых высоких, почему население не просто подчинялось приказам нацистов, а можно сказать с энтузиазмом к этому относилось

    вот и придумались некоторые параллели
    если кого обидел - извините, что уж там
     
  17. natan

    natan Активный форумчанин

    Timur:
    не знаю,как ваши люди по форумам лазят,а наши ищут ответы на свои вопросы,делятся своим опытом и учатся на чужом
    и если вас занимает высокий процент голландцев, продавших евреев-почему вы адресуете свой вопрос не им,а нам?
     
  18. devoid

    devoid Админ

    то есть "ваши люди", видимо, и в реале общаются сугубо по деловым поводам?
    как то: купить, продать, решить проблемы?
    могу только позавидовать, мне до такой нирваны ещё далеко, я так, типа, развлекаюсь иногда тоже

    голландцам я этот вопрос тоже задаю, не волнуйтесь
    просто у меня были определённые гипотезы по поводу русского менталитета в части отношения к стуку на ближнего своего, которые я тут проверил

    всем спасибо ещё раз, извините, если кого обидел
     
  19. Vytas

    Vytas Старожил

    Расскажите знакомой, чтобы она рассказала своей прибалтийской знакомой, что та может спокойно узтраиваться на работу. Разрешения же не надо.

    Тимуру: Голландцы в основной массе не будут стучать на уборщицу. Также и на по-черному зарабатывающего разнорабочего.

    Первые два дня (в неделю) "домашней работы", кстати, налогом не облагаются (во всяком случае так было долгое время, может, новое правительство что-то изменило, не прослеживал).
     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: может, новое правительство что-то изменило
    из газет, вроде, вышло дальнейшее послабление такого типа работы со стороны человеколюбивого правительства.
    ПС мне остается загадкой предмет стука - может и хочется иногда настучать - только вот на что?!?!?!
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...