Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

стучать иль не стучать, вот в чём вопрос (а вы как сделаете)

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем devoid, 18 май 2007.

?

см. описание ниже

  1. настучу

    0 голосов
    0,0%
  2. не настучу

    61 голосов
    100,0%
  1. natan

    natan Активный форумчанин

    2 Timur:"обидел???!!!!"
    "Повалил дым из ноздрей ея.а из очей-полымя взвилось донебу..."

    ..но ваши извинения приняты
     
  2. poni

    poni Старожил

    Когда мы жили в маленьком городе, наши образцово-показательные ососеди-голландцы очень интересовались, что за русская женщина частенько приходит к нам - не уборщица ли?
    (те же самые, которые говорили "аяяй, почему вы дома говорите с детьми по-русски".)
    Эти бы точно настучали. Беее...

    С другой стороны, мне было стыдно, когда в Москве муж заплатил гаишнику наличными, а наш гость-голландец был просто в шоке: "Ты же его только что коррумпировал!!!"

     
  3. Aap

    Aap Старожил

    Прелестно, Наташ! Можно подумать, что на глазах голланца произошло "денежное лишение невинности". Такой был честный и наивный гаец, а тут его - раз! - и испортили. Надо было тут же рассказать, что у мужика этого крошечная зарплата, куча детей (внуков) и старенькие неработающие родители. Сразу интерес к вопросам коррупции пропадает и начинается излюбленное "ах, бедненькие",. :p
     
  4. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Тимур, а ты бы предпочел прибалтийку, которая работает без налогов за 10 евро в час или голландку за 30 евро в час, за которой еще надо все переделывать?

    Только не надо отмазываться, типа у меня жена не работает и все такое.
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а) стучать не о чем - здесь можно подрабатывать до опр. суммы без всяких налогов;
    б) если бы за "стук" платили - народ бы стучал в массе, имхо. а задаром и солнце не подымается, не говоря уже о людях.
    за сданных евреев тоже, между прочим, приплачивали, равно как и за евреев спасаемых. опять же, в иерусалимском музее яд-вашем меня поразил неожиданно большой размер "голландской рощицы" (если кто не знает: те кто спасали евреев в войну получают там титул праведника и почетную возможность посадить дерево) - пожалуй, самой густой из всех рощиц. учитывая, что "голландия есть плоская страна, переходящая в конечном счете в море" довольно вдохновляющая картина.
     
  6. Mors

    Mors Завсегдатай

    С такой зарплатой и неполной рабочей неделей у нее едва ли набежит больше необлагаемого налогом максимума. Кроме того, презумпцию невиновности никто не отменял. Помню, я и куча приезжего университетского люда снимала комнаты у бабушки. Один австралиец поругался с ней и настучал куда только можно. По-моему, только арендодатель дома и откликнулся. Да и тот после первого визита заткнулся и больше не возникал.
     
  7. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    На работаюшего человека конечно стучать бы не стал все таки людей с малым достатком много, есть им надо. А вот мне приходят бумажки типа потомственный африканский вуду маг племени Тумба-Юмба снимет с вас сглаз, привьет вечную любовь, и излечит от всех болезней за Н-ое количество евротугриков - шарлотанство чистой воды, и что делать в таком случае?
     
  8. _id_

    _id_ Аксакал

    У этого Вудуюду наверняка и с налогами и даже с KwK все хорошо.

    Вероятно есть лазейка об оскорбительности? Хто знает. Или если на почтовом ящике Néé-Néé стикер весит
     
  9. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    То, что голландские домохозяйки подрабатывают по- черному уборкой и присмотром за одноклассниками собственных детей- известный факт. Никто их не контролирует и облавы не устраивает. Потом при разводе в старости получают часть заработанной мужем пенсии. Значит, и мужа, и жену такая система "черного нала" устраивает. Не расшикуешься, но на мелочи хватит. ;)

    Вчера приехали из автобусного тура по Парижу. Для меня было откровением, что голландцы "скидываются" экскурсоводу и шофёру. Я думала, что эта практика распространена только в Турции и других менее развитых странах с низкими доходами у населения. Если кому-либо из 50 человек взбредёт в голову "настучать", то он получит только "моральное удовлетворение" :p
     
  10. Vytas

    Vytas Старожил

    Это называется рыночная экономика. Есть спрос - есть и предложение.
     
  11. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Как "МММ"?
     
  12. okser

    okser Старожил

    Почитал, на основе сложносочинённого пришёл к выводам: ежели б финансовая заинтересованность была, стучали бы. На самом деле, думаю что значительная часть туземцев стучать не станет.

    А вот в соседней Германии туземцы стучать на работающих по чёрному со страшной силой (со слов живущих там русскоязычных граждан). Правда, статус русских в Германии сродни оному марокканцев в Нидерландии.
     
  13. Vytas

    Vytas Старожил

    "МММ" я так понимаю не имеет ничего общего с плацебо-эффектом. Колдун, гомеопат, рейки-мастер или другой целитель всегда поможет проценту так 30 от населения :) избавиться от недугов. Вопрос, конечно, во сколько это обойдется. Ну, и вообще, лучше не запрещать, а образовывать население, чтобы они не велись на вождей африканских племен.
     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    мусорная корзина?
     
  15. Afrodita

    Afrodita Старожил

    Кто больше заплатит. Раз рощицы густые, видать, и правда евреи в Голландии богатые жили. :D Правильно я говорю мужу, что цацки-брюлики - вещи дюже полезные. Если что, жизнь на них себе купим. B)

    Кстати, недавно решили мы больше не нанимать нелегалов, чтобы сделать кое-какой ремонт. Позвонили в официальную контору, где нам сказали, что все мастера заняты, а поэтому не стоит рассчитывать на них раньше октября-ноября. Приехал человек, ознакомился с фронтом работ, пообещал составить оферту в течение месяца. Прошло полтора, но ни оферты, ни фига....Ну как тут не обратиться к нелегалам?

    Кстати, неужели у многих присутствующих здесь, легальные няни и уборщицы? Можно, впрочем, не отвечать....
     
  16. Anna

    Anna Аксакал

    Уборщицу нанимать мне все еще стремно (для этого надо сначала, как минимум, самим до блеска убраться ;) ), а няня с марктплаца за 4 евро в час, голландка с тремя детьми.

    Строительные конторы здесь неторопливы, это да. Зато когда доходит до дела, все происходит быстро. И гарантия есть на их безобразия. А если нелегальные работники что-нибудь напортачат, и при этом их координаты неизвестны, то это никакая страховка не покроет.
     
  17. Aap

    Aap Старожил

    Если посмотреть на результаты лукавого "опроса", затеянного Тимуром (кстати, он и не скрывает, что все это затеял в каких-то своих особых целях, а не дабы принять решение стучать ли), то все вроде ясно. И, кстати, за семь лет жизни в Го ни разу ни в одном разговоре, в том числе с самыми вредными и законопослушными голландцами, не возникала тема "сдачи" работающих по-черному. Наоборот, так как это проходит по статье излюбленного национального спорта - экономии, то и азарт соответствующий. А вот если бы за "стук" действительно предлагали вознаграждение, то очень интересная ситуация могла бы возникнуть. :p
     
  18. Afrodita

    Afrodita Старожил

    Когда дойдет до дела, меня уже в живых не будет. Я, в отличие от голландцев, знаю, что средняя продолжительность человеческой жизни вовсе не 200 лет. А с нелегалами надо расплачиваться по факту. Если что сделано плохо, то денег не получат, пока не переделают. Правда, в нашем случае все обычно прекрасно.
     
  19. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    как неизвестны? а как вы на них выходите?
    или они, как Ровшан с Джамшутом, сами стучат в дверь? ;)


    кстати, про гарантию голландских контор смеялся 10 минут.
    попробуйте из них после оплаты что-нибудь выдавить.
    даже если они и согласятся что-то исправить, пройдет еще полгода.

    у соседа свежесделанная крыша потекла в первую же ночь.
    образовалось озеро.
    а голландские жлобы сказали: "а мы уезжаем на ваканти на 3 недели, леккер!"
    помогло только то, что он сказал "а я тогда хрен оплачу ваш счет!"
     
  20. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Надо понимать, факт определённой национальности гарантирует легальность трудовых взаимоотношений и автоматическое заполнение налоговой декларации?
    Если яйца Фаберже реставрировать, пожалуй, Вы правы, Анна...
    Но если стены поштукатурить, то теоретический ущерб компенсируется практической экономией ;)
    З.Ы. Кстати, для мамаш из Гааги: открылся русский детский садик в Безяйдгаут. Оплата почасовая, 5,5 евро/час. Количество часов на усмотрение родителей.
    Юлия (педагог-психолог): 06 - 54 38 70 26
    Евгения (учитель): 06 - 18 39 75 90
    Я проверял, вроде бы оформлены легально.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...