Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Строители из России? Реально ли привезти? На месяц?

Тема в разделе "Ремонт дома", создана пользователем ivanivanov, 17 фев 2017.

  1. ivanivanov

    ivanivanov Новичок

    Жывем здесь семьей как кенигсмигранты. Оба работаем. В общем недавно приобрели домик. Вроде все хорошо, но хочетс стены освежить, сантехнику поменять, да и кухню переделать. В связи с полностью гуманитарной профессей сами сделать все не можем. Местные рабочие ломят какие-то страшные ценнике за ремонт и переделку кухни.

    Возникла мысль, а не привезти ли из России 2-3 человек на такую работу? Мастера знакомые есть. ЯПО их прикидкам работа выйдет чуть ли не на 50% дешевле местных, с учетом билетов.

    Ну не просто по тур. визе, а по приглашению из хементы?

    У кого-нибудь был такой опыт? Какие могут быть трудности, риски, подводные камни?
     
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Если соседи не стуканут никаких.
     
  3. Larison

    Larison Старожил

    ну какие тут могут быть стуки? Приехала родня помочь с ремонтом... Одна знакомая болгарка хотела сделать такой финт, посчитала- и отказалась. Инструменты- где взять? Люди не читают по голландски- все материалы будете покупать сами и объяснять -что да как, людей надо кормить , давать им ночлег ,встречать, провожать и нести ответственность , вы- гарант. Спросить за брак с них не получится. Фактически вы будете руководить ремонтом, а вы умеете? У вас есть на это время?На мой взгляд, заморочек больше чем выгоды. А заболеют, поранятся- кто будет платить? Вы .Скупой платит дважды...Посмотрите на objvlenie.nl - там много чего предлагают.
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2017
    • Согласен Согласен x 7
    • Нравится Нравится x 1
  4. Nexus

    Nexus Старожил

    В таком случае будет очень нервно. Здесь другие материалы и язык всё же важен. Но всё равно сейчас сама буду участвовать в таком эксперименте как бригадир. Потом расскажу, имело ли смысл. Сейчас более-менее недорогие и хорошо квалифицированные рабочие очень заняты, много заказов если нет желания ждать, то именно такая идея тоже пришла в голову.
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. Fler

    Fler Старожил

    надо звать молдован! правда. у молодован ремонтников у всех есть румынское гражданство, т.е. разрешения не надо. во-вторых молдаване хорошие строители, и вроде недорого. говорят по-русски. у нас почти все толковые строители за границей работают.
     
  6. devoid

    devoid Админ

    имею смешанный опыт эксплуатации укро-гастарбайтеров
    сначала ремонт делали какие-то суперопытные и рукастые дяди, я был под впечатлением
    потом они свалили и другие работы делали уже их какие-то там знакомые
    в принципе качественно на первый взгляд, но потом вскрылся их брак - утечка из трубы отопления переставленной батареи, засорение слива на кухне в который они добавили поворот на 180 градусов, и под конец уже - отслоение кита между ванной и стеной, из-за которого всё успешно лилось к соседям
    не фатально, но неприятно
    плюс разумеется куча геморроя с сопровождением работ, закупкой материалов и недостающих инструментов, вывозом мусора и т.п. - там тоже расходов было изрядно

    теперь если я ремонт соберусь делать то только "под ключ" и с одним контактным лицом, которое всё организует и потом за базар вывозит если что

    можно брать рабсилу на низкорисковые работы типа красить стены
    но по-любому, всё что связано с трубами (вода, отопление, и тем более газ) - надо отдавать делать местному профессионалу - потом сильно дороже может выйти, если что
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2017
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 1
  7. ncux

    ncux Админ

    С интересом послушаю, тоже подумываю. Когда думаешь закончить этот проект?
    Что-то я начал за тебя переживать... :)
     
  8. Nexus

    Nexus Старожил

    Есть такой анекдот : Один новый русский говорит другому, что купил виллу и будет её ремонтировать. А другой ему и отвечает, что у него бригада молдован работала и сделала ремонт недорого и качественно. И предлагает их нанять . А первый и говорит: Не, буду местных брать, Молдаванам билеты в Швейцарию слишком дорогие.
    --- Сообщения объединены, 18 фев 2017, дата первого сообщения: 18 фев 2017 ---
    Именно так, только когда профессионал загружен работой, то есть вариант, что он говорит, как делать и потом проверяет сделанное. А работу делают гастарбайтеры. Должно выйти быстрее. Но соглашусь, спешка в этих делах может оказаться фатальной. Придут и пристрелят если что не так :)
     
  9. devoid

    devoid Админ

    мне очень любопытно взглянуть на голландского профессионала, который согласится брать субконтракторами условно-легальных гастарбайтеров
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Nexus

    Nexus Старожил

    Значит у тебя мало контактов в этой области
     
    • Согласен Согласен x 2
  11. devoid

    devoid Админ

    да вообще практически ноль, сосед-водопроводчик, известный тут всем Рашид - и далее сплошной werkspot.nl
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    а у вас такие есть? (с гражданством и рукастые). я бы позвал, с удовольствием
     
  13. Fler

    Fler Старожил

    если бы были, сама не платила бы 10 т за переделку гаража в жилую комнату. вернее я конечно задумывалась и наверное нашла бы толковых ребят, но... я не совсем представляю где им тут жить. у нас? нет спасибо. а чтоб снимать жилье, кормить и возить их на машине туда обратно, так выходит на одно с местными. я знаю, что есть прорабы тут живущие, которые организуют весь процесс, но лично их услугами не пользовалась. вот кстати у Нексус может и получится, если взять организационный вопрос на себя, и обеспечить фронт работы, то выйдет рентабельно.
     
  14. kosta

    kosta Аксакал

    аааа, вотоночо :) так это какие-то мифические молдаване в вакууме. как найдете - дайте знать. я найду где им жить.

    PS: живущих тут прорабов знаю. но вот работающих с молдованами/румынами - не пришлось
     
  15. kosta

    kosta Аксакал

    толковость познается только после того, как они сделали вам хотя бы один проект.
     
  16. Fler

    Fler Старожил

    ну вот! хорошо, я спрошу если хотите у знакомых.
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    OFF

    слово "ремонтник" не звучит по фен-шую.
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. ivanivanov

    ivanivanov Новичок

    Спасибо за ценную информацию.
    Если резюмировать, то:
    1. С видами не должно быть проблем.
    2. Надо умаслить соседей, чтобы они не медали и не стучали.
    3. С жильем проблем нет, так как есть ещё свободные спальни.
    4. Надо тоскать по магазинам и т.д., но это не страшно, так как опыт ремонтов на родине есть

    Может какие ещё подводные камни?
    Буду держать в курсе по ходу эксперимента.
     
  19. ivanivanov

    ivanivanov Новичок

    Кстати тоже будет интересно про малдован.
     
  20. Larison

    Larison Старожил

    Хрен редьки не слаще! Хорошо сделают- творцами назову!
     
  1. Sasha_CHI
  2. Олег Овчаренко
  3. blackcat
  4. stu
  5. Канарейки 9

Поделиться этой страницей

Загрузка...