Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Стратегия поведения с голландцами

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем storyteller, 14 авг 2012.

  1. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    Наши соседи, голландцы предпенсионного возраста, начали жаловаться, что дети слишком громко играют. Хотелось бы избежать открытых конфликтов, но это все же дети, которым все время хочется и порезвиться, и побегать в свое удовольствие, они просто не могут и не должны играть тихо.

    Никто не сталкивался с подобной ситуацией? Может быть, где-то есть неофициальный рецепт, как вежливо сказать "#давайдосвидания", если соседи начнут сильно настаивать?
     
    Метки:
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Вроде как бытовой шум разрешен до 23.00. Дети к нему безусловно относятся. К знакомым истеричные соседи вызывали полицию и жаловались управдому, но толком ничего не добились. Полиция убедилась, что детей никто не бьет и свалила.
     
  3. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    Забыл уточнить - жаловались в 7 часов вечера, когда дети играли в саду. После работы, мол, невозможно отдыхать - все слышно. Я, конечно, могу и послать, но мы недавно переехали, хотелось бы все решить как-то по-хорошему, если есть какие-то возможности.
     
  4. SergeY

    SergeY Старожил

    Я бы немного утихомиривал детей или выводил их на внешнюю игровую площадку иногда, но все это без фанатизма и тогда, когда слышно, что соседи в саду сидят. Мне кажется, достаточно показать, что вы как-то немного учитываете их интересы, но и они должны понимать, что дети и полная тишина плохо совместимы.
    Так им все и объясните.
     
  5. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    Спасибо, это дельный совет, попробуем. Меня, признаться, до сих пор поражают голландцы, которые к шестидесяти так и не обзавелись семьей, но пытаются рассказывать, какие нормы мы здесь должны соблюдать, чтобы не мешать отдыхать их собачкам после тяжелого трудового дня.
     
  6. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    А вы искренне предложите им поделиться снотворным если у них проблемы со сном. :D
     
  7. Ирида

    Ирида Старожил

    Это не нормы, бзиги.

    Предлагаю делать сочувствующую мину и обещать, что попробуете утихомирить детей, но они же все таки дети. Ну и когда-нибудь сделать для них что-нибудь приятное, особенно если это будет из рук детей, чтобы они не смотрели на вас как на врагов народа, а снисходительно относились к вам.
     
  8. maxvol

    maxvol Завсегдатай

    в моем huishuidelijke reglement написано, что шуметь нельзя с 22 до 8
    думаю что это стандартные часы для всех, но лучше поищите свой аналогичный документ - его присылает VvE (если дом покупной), либо это приложение к контракту (если съемный)

    мой опыт иной - у меня завелся сосед по лестничной клетке, итальянец, и у него почти каждый (в т.ч. рабочий!) день толпы гостей, которые уходят всю ночь по одному в промежутке с 2 до 5 утра и с каждым эмоционально прощаются на лестнице (откуда всё прекрасно слышно), потом они сигналят, уезжая на машинах и т.п.
    так вот, ни VvE, ни полиция ничего делать не хотят, т.к. это не один большой непрерывный шум, а отдельные короткие инцинденты, и что типа какой смысл тогда приезжать
    пришлось вежливо поговорить и звукоизолировать дверь

    ребёнок, думаю, тоже не орёт часами непрерывно с силой в 100dB, а только иногда что-то роняет или кричит, так что легально сделать они вам ничего не смогут, даже если это будет в неурочные часы, разве что как-то иначе подгадить
    так что конечно надо стараться поддерживать отношения, и например рассказывать что именно вы делаете, чтобы утихомирить детей, возможно даже чисто из вежливости спросить совета (хотя они наверняка не знают)
     
  9. Izum

    Izum Старожил

    два варианта
    а) если нормально и с пониманием отнесуться постараться переговорить с детьми и с соседями.
    б) если соседи непреклонны и хотят только жаловаться и жаловаться и все что бы вы не делали было бы плохо, аккуратно послать их сославшись на возможность шума в определенные часы и попросить их потерпеть пока они не умрут и им уже ничего не будет мешать.
     
  10. Al_inA

    Al_inA Форумчанин

    Это фраза вызывает волну истерического восторга. Пишите еще.
     
  11. maxvol

    maxvol Завсегдатай

    ну да, типичный пример "со своим уставом в чужой монастырь"
    сомалийцы, например, тоже очень удивляются, почему женщинам не отрезают клитор и не зашивают влагалище
     
  12. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    Я после истории о
    крышке для унитаза за 100 евро еще и не то могу написать. И о кикерах, которых местное население разводит перед домом в пруду.
     
  13. relgames

    relgames Аксакал

    ну если до сих пор воспринимать эту страну как чужую - то да, все выглядит именно так

    очевидно, играющие дети и отрезание клитора - это одно и то же
    рукоплескаю
     
  14. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    Пардон, наши дети не делают ничего такого, чего бы не делали голландские дети, они просто играют. К тому же, вовсе не мы виноваты, что исскуственную идилию frustrated people, всю жизнь думавших только о своей карьере, разрушить настолько легко.
     
  15. maxvol

    maxvol Завсегдатай

    вы утверждаете, что местные не должны вам указывать на местные нормы поведения - на основании того, что они не соблюдают ваши нормы (=не завели детей к 60 годам)

    именно вот это зацепило

    а так-то конечно, вы и ваши дети ничем не виноваты, равно как и бездетные старички в своей повышенной раздражительности - тем более, что может они и хотели детей, да не смогли

    p.s. нормы приезжих могут сильно отличаться от местных норм - сомалийцев привёл для особого контраста, т.е. их тут достаточно много, и знамениты они в первую очередь именно вот этим самым, и скорее всего нисколько не сомневаются в своей правоте
     
  16. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    Вы передергиваете. Да, меня это несколько удивляет, но вслух я им никогда об этом не скажу. Каждый имеет право жить как хочет, но до тех пор, пока не вторгается на чужую территорию. А наши дети играют в НАШЕМ саду.
     
  17. Romy

    Romy Активный форумчанин

    storyteller
    но звук, а может даже и ультразвук они производят повсюду.
    Детям конечно рот не заткнёшь, но корректировать их поведение можно, чтобы не слишком громко и по возможности не создавать друг другу overlast, это всегда стресс и раздражение.
    В конце концов они же тоже не обязаны страдать от вашего выбора завести детей.

    У моих соседей старенькая собачка ходит справлять свою нужду на балкон, они наимилейшие люди, стараются убирать вовремя.
    Но у них в двери люк и псюка гадит в любое время суток, можете представить какая от них иногда идёт вонь ночью в мою спальню.
    У меня квартира маленькая и сейчас жара, и окно спальни хочется держать открытым, чтобы хотя бы по утрам не просыпаться с тяжелущей мигренью от недостатка кислорода.
    А так что тут скажешь, это же ИХ балкон, чего хотят то и воротят.
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    да уж, серьезная дискуссия. моя кошка вот повадилась отдыхать на садовой мебели соседей. очень ей там нравится. я с кошкой беседы веду, двери садовые и балконные пуще глаза охраняю, соседям отпугивалку купила для мебели - короче, чего не сделаешь во имя мира. и вы знаете, соседи ситуацию понимают, кошка жива до сих-пор (тьфу-тьфу-тьфу!). а что, это же ИХНИЙ сад, могли и пристрелить...
     
  19. devoid

    devoid Админ

  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ты знаешь, недалеко от нас какая-то сволочь разбросала яд на улице - собаки и кошки дохли, как мухи. в новости даже просочилось...
    и знаете, что лично мне неприятно: все соседи почему-то (?) косятся в сторону "незападных" аллохтонов, не вслух, конечно...
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...