Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Странное, необъяснимое сверхЪестественное явление: (расход бензина зависит от заправки.)

Тема в разделе "Быт", создана пользователем marshaal, 27 июл 2005.

  1. marshaal

    marshaal Аксакал

    Кто-нибудь наблюдал явление аналогичное моему - заправляюсь на заправке с "дешевым" бензином - расход 9.29-9.33(/100km), а после заправки с дорогим бензином еду 8.45-8.6(/100km)? Есть ли здесь какое рациональное объяснение или это параноидальный брет?
     
    Метки:
  2. Stas

    Stas Аксакал

    У меня тоже было аналогичное впечатление. Сейчас заправляюсь тока на BP. Средний расход - 6,0 л/100 км
     
  3. Yarema

    Yarema Старожил

    Аналогичное явление с дизелем наблюдалось мной. 2 раза заправлялся в "дешевой" заправке и оба раза потребление было выше обычного.
     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: заправляюсь тока на BP
    Мой артефакт еще субтильнее, есть Шелл и есть Шелл, а по л/км огромная разница.
    ПС Может, у Вас еще и чек с ВР о заливе тут днями 50+ литров сохранился?
     
  5. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    однозначно.

    слишком много факторов, влияющих на расход.
     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: слишком много факторов
    Брет, а выглядит как и нет: та же самая дорога, загрузка, давление в шинах, погода, скорость держит круиз, а расход разный, что забыл?
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    Может, работники дешевых заправок разводят бензин, по заветам Задорнова?

    Не просто же так этот бензин у них дешевле...
     
  8. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Где ж столько ослов взять? :D
    Я тоже думаю, что фигня это всё. Цены разные могут быть например из-за разной стоимости содержания заправок (больше людей работает и т.д.)

     
  9. hondje

    hondje Новичок

    Разница покрывается включенным кондиционером, короче не настолько большая, что бы о ней думать.
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Разница покрывается включенным кондиционером
    Как это технически воплотить?
    ПС Кондиционер/климат у меня всегда включен.
     
  11. kosta

    kosta Аксакал

    Машина - она же тоже "люди" (по словам Дерсу Узала) - если чувствует, что на ней экономить пытаются - ест больше, а если не скупятся, то и работает как надо :)
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Может, погода была разная, и, когда было жарко, кондиционер больше потреблял?
     
  13. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    точно такой же полтергейст и у меня был на отечественном (и польском) газе... мало того, что потребление возросло немерянно, так еще и с двигателем проблемы начались... :badteeth:

    а коль хочеЦЦа поискать зависимость со всякими "потусторонними" феноменами, то советую начать вести дневник погоды (как когда-то мы все делали в начальной школе в годах эдак в начале 80-х)... может вы после заправки дешевым бензином постоянно супротив ветра "ездиете"! :rolleyes: :p а луна случайно не в раке? мож у юпитера бодун? жизнь сложная штука B)
     
  14. Stas

    Stas Аксакал

    Чеки я не беру, но специально для вас выдержки из ANWB-шной статистики моих заправок:
    1-6-2005 BP station Autorette Benschop
    Noorddammerlaan 11-13 AMSTELVEEN Euro95 50.27
    14-5-2005 BP station Gabo
    Kalkovenweg 7 ALPHEN AAN DEN RIJN Euro95 50.20

    и даже
    24-5-2005 BP station Gabo
    Kalkovenweg 7 ALPHEN AAN DEN RIJN Euro95 53.47

    последняя заправка тоже практически 50л (49,97), но в этот раз желтая лампочка с бензоколонкой ещё не горела:
    25-7-2005 BP station Gabo
    Kalkovenweg 7 ALPHEN AAN DEN RIJN Euro95 49.97

    Этого вам достаточно ?
     
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: может вы после заправки дешевым бензином постоянно супротив ветра "ездиете"!
    Понимаете ли, я всю зиму и до середины лета заправлялся "дешевым" бензином на заправке "Шелл" и на заправке "Авис", что давало стабильно вокруг 9.3 полгода. А сейчас сменил питание и больной пошел на поправку (последние 2 тыс. км).

    Re: Euro95 53.47
    Сеансы черной магии с их последующим разоблачением: как в 45-литровый бак можно залить 53 литра бензина (или на 53 евро)? У меня в 60-литровый только раз 58 поместилось ;-)
     
  16. hondje

    hondje Новичок

    Перед этим и черная магия и медицина уже бессильна. Только могила исправит. B)
     
  17. kosta

    kosta Аксакал

    я думаю, это просто заводской брак у Шкоды :D
     
  18. Peter

    Peter Старожил

    А насколько у вас в Голландии развит контроль за точностью бензоколонок? На более дешёвой могут "добирать своё" за счёт особо тонкой подстройки топливомера? ;)

    Другая версия - октановое число в спеках определено с какой-то точностью, например 94-96 для 95-го, вот на более дешёвых для массовой экономии и пытаются выигрывать за счёт покупки скорее 94-го по более низкой цене, чем 96-го?

    Хотя, конечно, всё это оченно маловероятно.
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: На более дешёвой могут "добирать своё"
    В полном баке всегда полный бак, вне зависимости, за какое количество бензина колонка взяла денег, плюс, стрелочка по середине - как раз повезло - полбака.
     
  20. Peter

    Peter Старожил

    marshaal
    > В полном баке всегда полный бак, вне зависимости, за какое количество бензина колонка взяла денег, плюс, стрелочка по середине - как раз повезло - полбака.

    Немного не так ;). Полный бак, пока из горловины не польётся - это да, но в зависимости от погрешности топливомера в одном случае скажут, что залито Х литров, а в другом - Х+0,5 литра, вот и разница в расходе.

    Если же не обращать внимание на литраж залитого, а на ёмкость бака, то нужно ездить, ИМХО, не до "середины шкалы", тут точность совершенно недостаточна в силу большой чувствительности к уклону, состоянию водителя и т.п., а до момента, когда двигатель заглохнет. Но я, например, на такой подвиг не способен :).
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...