Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Стандартный набор сыра?

Тема в разделе "Быт", создана пользователем ncux, 23 фев 2016.

  1. ncux

    ncux Админ

    Продолжая гастрономическую тему: а давайте делиться интересными сортами сыра?
    Не знаю, как у вас, а я весьма консервативен в еде и предпочитаю проверенные сыры. Экспериментировать чаще всего просто не успеваю...

    Например, когда мы едем в гости или когда кто-то приезжает к нам - я обычно покупаю бри (у Vomar'а, например, оч вкусный "свой", который huismerk), чаще всего President (т.к. эксперименты с домашними марками супермаркетов - слишком различаются качеством и вкусом) и мой любимый Дядя Йосиф (Pere Joseph), к ним хорошего вина и иногда каких-нибудь натуральных чипсов.
    Жена любит всякие синие плесневелые, но я в них полный ноль и не люблю, к сожалению.
    Недавно открыл для себя Passendale (сравнительно простой бельгийский сыр, но с довольно насыщенным вкусом). Распространенные здесь Kernhem и Chaumes как-то слишком безвкусны и просты. А еще нежно люблю старый Rypenaer и полугодовалый Wijngaard. :)

    А что любите вы?
     
  2. Colobok

    Colobok Новичок

    сыр-это варианты плесени, которые полезны для человека
    думаю, основное, это смотреть как поедатели оного себя чувствуют
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  3. эЛЕоНоркА

    эЛЕоНоркА Форумчанин

    Были на ферме недавно (под Лейденом), прикупили сыра, на процесс посмотрели. Вкусно, интересно. Сыры в форме сердца и тюльпана - это их патенты)) Тот, что большой круглый, в руках у мужчины, они поставляют в магазины
    П.С. эх, забыли спросить, какая скидка за рекламу :D но вообще нормальные цены, а их соседи поблизости продают молоко, но мы туда не заезжали
    20160223_215221~2.jpg
     
  4. Colobok

    Colobok Новичок

    мы тоже сами сыр изготавливали на ферме,
    главное-закваска, которая производится сейчас на паре заводов во франции и бельгии
    а делают её из ферментов желудка молодых бычков
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  5. Colobok

    Colobok Новичок

    а с чем не согласна @Pluisje ?
    [censored с предупреждением]

    можете гугол почитать

    Сычужный фермент (реннин, он же химозин) — пищеварительный фермент животного происхождения, который выделяли из желудков телят (после убоя). Возраст таких телят обычно не более 10 дней. Сычужный фермент используется для створаживания молока и приготовления сыров.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 фев 2016
  6. kosta

    kosta Аксакал

  7. kosta

    kosta Аксакал

  8. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    @Colobok Нет не режет. Но Вы не правы в своём заявлении что сыр это плесень - это раз. Сыр это в первую очередь продукт жизнедеятельности молочно-кислых бактерий (LAB)- ферментатция. И только некоторые содержат вдобавок к LAB плесень (ну или по простому грибы, fungi) - камамбер, бри, синие сыры. Во-вторых главным компонентом закваски является именно банда этих самых молочно-кислых бактерий LAB с их главарем Lactococcus lactis а не rennet. Rennet только заботится о том чтобы побыстрее расщепить казеин молока на более мелкие пептиды для питания этих самых мол.-кислых бактерий LAB (собственно закваска). Rennet это просто белок, протеаза, энзим, который в принципе можно получать рекомбинантно, т.е. экспрессией его бактериями а не из 10 дневных младенцев. В третьих, наше королевство (а не только Б. и Фр.) очень важный производитель и экспортер этих самых заквасок LAB (например DSM, SCK).

    PS я это знаю без google, читайте сами внимательнее :)
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2016
    • Не согласен Не согласен x 1
  9. Colobok

    Colobok Новичок

    нет, сыр - это плесень, грибы, а не бактерии
     
    • Не согласен Не согласен x 3
  10. DVE

    DVE Старожил

    А где в Амстердаме продаются правильные сыры, и на какие сорта лучше смотреть?
     
  11. Zee

    Zee Форумчанин

    Нежно люблю кипрский халлуми, обжарить его или запечь на гриле, да с вкуснючей помидоркой...
     
  12. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Подсела недавно на майский сыр - meikaas, продаётся у нас на рынке по субботам. Похож на более твёрдую моцареллу, или же несоленую фету. Например, бутерброд: ржаной хлеб, песто, укроп, помидоры, сыр, запечь, полить соусом mazzetti cremoso.
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Согласен Согласен x 1
  13. TomKyte

    TomKyte Старожил

    В makro ну очень большой выбор сыров и не только голландских. Я люблю сыры "с плесенью", в последний раз в макро купил аж 12 сортов таких сыров. С хорошим вином - просто ням-ням.
     
  14. kosta

    kosta Аксакал

    и в слигро отличный выбор + дают попробовать многие сорта
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    У турков есть очень прикольные сыры (забыл как называются). Твердые, круглой формы грамм по 500. На вкус что-то среднее между моцареллой и сулугуни, по фактуре как среднемолодая гауда.
     
  16. frambozen-jam

    frambozen-jam Форумчанин

    Предпочитаю мягкие сыры такие как бри, горгонзола, блю, могу и камамбер есть, не затыкая нос :happy: из твёрдых сыров нравится пармезан и козий, но немного и то только в блюдах)
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2016
  17. Azteck

    Azteck Форумчанин

    Я вообще по сырам не особо, за редким исключением. Терпеть не могу мягкие сыры, прям фу-фу от одного запаха. Зато распробовала старые сыры, особенно мне нравится Old Dutch. Покупаем на рынке у одних и тех же дядечек всегда, не помню, откуда они приезжают. Видела их в Эйндховене по вторникам и в Утрехте по субботам. А муж фанатеет от моцареллы, той, которая подороже и продается в пластиковых баночках, а не мягких упаковках. Говорит, невероятная вкуснота, но эта радость точно не для меня :)
     
  18. istoria

    istoria Форумчанин

    Моцарелла буффало - очень вкусно:) Из молока буйволиц, в отличие от обычной моцареллы.
    Zaanlander любим из здешних. Old Amsterdam...
    Аsiago из овечьего молока - итальянский. Нам нравится... А, из итальянских - проволоне еще, особенно чуть острый.
    Нежно люблю Ливаро французский - но мои не понимают этой любви: из-за запаха проблемы, поэтому редко.
    Интересное сочетание на пробу: горгонзола с маскарпоне - это кто любит с синей плесенью, но резковатыми они кажутся.
     
  19. Tamila

    Tamila Новичок

    Обожаю пармезан, его б ела днем и ночью.
    И терпеть не могу ливаро и сыр гауда.
     
  1. SashaZ
  2. SashaZ
  3. freyafr
  4. ncux
  5. diboris

Поделиться этой страницей

Загрузка...