Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

срок выдачи ВНЖ по кенисмигрант затягивается

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем Tamusya, 20 июн 2006.

  1. Tamusya

    Tamusya Новичок


    О , спасибо и Вам ,Анна!И вообще всем ,кто откликнулся.А форум у вас очень-очень хороший и полезный! Удачи вам всем!
     
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    У меня в контракте такого написано не было. Просто работодатель, имеющий опыт с получением разрешений на работу и MVV расчитал реальные сроки, и контракт, начинающийся в июне, был подписан в январе. Разрешение на работу получили в марте. Но это потому, что подавали на него только когда ИНД раскачалась официально сообщить работодателю, что у них лежит моя аппликация. Вообще это реально за 3 недели. После этого ИНД тянуло с MVV до последнего дня. Только после моего очень резкого письма работодатель до них достучался, и MVV я получила за день до начала контракта. Письмо это я написала потому, что ждала MVV не в Росии, а в Португалии, где у меня была предыдущая работа, и где я, согласто правилам, сообщила о своем уходе за два месяца, и где мне, в случае задержки, не было никакого резона оставаться.
     
  3. Tamusya

    Tamusya Новичок


    Письмо оказало должное воздействие.Письмо работодателю или в ИНД?
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Tamusya, в Вашей ситуации самое лучшее воздействие окажет письмо Вашего работодателя в ИНД (или хотя бы звонок в Kennismigrantenloket). Кстати, по идее Ваш работодатель может в онлайне посмотреть состояние запроса по этому линку:
    http://www.dialogistiek.nl/ind/edit/portal.htm
     
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я писала работодателю (по е - мейлу во все адреса в конторе, которые знала). Написала, что они несут ответственность за то, что в случае задержки с MVV я остаюсь неопределенное время без работы, поскольку по их указанию прервала свой текущий контракт, да еще и в стране, вид на жительство в которой у меня связан с работой, с которой я, также согласно их указаниям, уже уволилась. После этого они сразу сумели связаться с IND, куда до этого им было никак не дозвониться, и решить вопрос за один день.
     
  6. Tamusya

    Tamusya Новичок


    Да , Anna ,уже назначены встречи на 26-е ,так что будем надеяться ,что всё же дело пойдёт быстрее.
     
  7. Tamusya

    Tamusya Новичок


    За один день?:) Мда...Что тут скажешь?
     
  8. Tamusya

    Tamusya Новичок


    Могут ,оказывается ,когда захотят!
     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

  10. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Елена, у вас опять все яйца в одной корзине.

    1. Когда приезжали вы, разрешение на работу выдавала CWI. Для университетских заведений они могли это сделать за считанные дни.

    2. В процедуре кеннисмигранства разрешение на работу дает само ИНД, после переговоров с работодателем.

    3. В топике, на который вы сослались, говорится он новых правах студентов, а не о новых обязанностях ИНД. Я полагаю, что Тамуся так и так стикер на полгода получила, когда на смену статуса подавала.
     
  11. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Работодатель должен платить зарплату все это время пока вы не можете работать. У нас такой случай был, пригласили американку, а про то, что ей надо WP забыли. Когда это выяснилось контракт уже был оформлен и человек приехал, в итоге она два месяца сидела дома ожидая WP, и зарплату ей платили.
     
  12. Anna

    Anna Аксакал

    Если в контракте сказано, что он уже начался, и не оговорено дополнительных условий, то, действительно, работодатель должен платить.

    В Компьюваре был подобный случай, но там девочке забыли разрешение на работу вовремя продлить, так что она тоже где-то месяц дома просидела и, по-моему, ей в это время платили.
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А вы читайте внимательнее. В той ссылке написано, что срок рассмотрения для студентов, меняющих статус на кеннисмигрантов - 3 месяца, а не 6.
    В CWI и сейчас можно подать на разрешение на работу и его получить. И это не будут два процесса сразу, т.к. они в разных организациях. А если после этого будет получен статус кеннисмигранта, про это разрешение можно будет забыть.
     
  14. Anna

    Anna Аксакал

    Разрешение на работу в данном случае связано со сменой статуса, а смена статуса делается только через ИНД. Студент по определению работать не может.
     
  15. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Вы мне не процитируете по-голландски из той ссылки, то, что я только что процитировал по-русски из вашего поста? Хоть убей, не нашел там того, что ИНД в течение 3-х месяцев обязано сделать VV. Спасибо.
     
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Это не так. Лично знаю русскую студентку консерватории, которой консерватория оформила разрешение на работу и зачислила на неполную ставку аккомпаниатором. В студенческих РП написано, что разрешение на работу требуется, а раз требуется, то и оформлять его можно.
     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Виновата, поторопилась, 3 месяца - это до подачи на смену статуса. Однако, пойдя по ссылке дальше, нашла вещи более интересные


    http://www.ind.nl/nl/Images/arbeid_ENG_tcm5-102755.pdf

    You or the employee can submit the application for a residence permit to the IND Office for Knowledge and Labour Migration. To submit an application in person, you must make an appointment.
    You can also send the application to the office by post.
    3. If the application as submitted is complete,
    the employee will, in principle, receive a decision on the application within two weeks. You will also receive a copy of the decision.
    5 For employees who are exempt from the MVV requirement you can apply for a residence
    permit using the form ‘Application for a residence permit for a highly skilled migrant without an MVV or change to restriction - highly skilled migrants’.

    A highly skilled migrant who has entered the Netherlands without an MVV can only work after a positive advice has been given on the application for a residence
    permit.

    Так что все - таки две недели, и формы не те же самые, что на смену статуса
     
  18. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    На странице 33 этого замечательного документа есть замечательная таблица, в которой прописано, как быстро а) ИНД может решить in principle и б) ИНД должна решить.




     
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну, значит, возвращаемся на исходные позиции. О том, чтобы срок был ближе к 2м неделям, чем с 6 месяцам, должен побеспокоиться работодатель.
     
  20. maxvol

    maxvol Завсегдатай

    насчёт 3х месяцев zoekperiode
    он кстати не только для студентов, но и для уволенных *не псж* кеннисмигрантов

    такая ситуация (более подробно описано в отдельной теме):
    1. студенческая карточка истекает на следующий день по окончании обучения
    2. предварительный (т.е. ещё не подписанный) кеннисмигрантский контракт вступает в силу через 2 месяца после этого
    3. можно (теоретически, и в последний день действия студенческой карточки при наличии диплома) запросить zoekperiode на 3 месяца

    т.е. насколько я могу судить, если *не* запросить zoekperiode, то точно получается разрыв в пребывании, т.к. карточку кеннисмигранта дадут наверное с даты начала контракта (так ли это?)
    вопрос: каков легальный статус этого zoekperiode - в смысле, избавляет ли он от разрыва в пребывании?

    p.s. никакого предписания "вступающего в силу с 1 апреля 2005" про этот самый 3х-месячный zoekperiode для студентов в сети не нашёл, а надо бы...
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...