Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Спавка о незамужестве если я 5 лет живу в Голландии!

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем astrodigee123, 23 сен 2020.

  1. astrodigee123

    astrodigee123 Новичок

    Ladies and gentlemen,

    Очень нужна ваша помощь.

    Мы с моим (голландским) парнем собираемся запросить partner verblijfgunning.
    Для этого нужна справка о незамужестве, которую как я понимаю можно запросить в ЗАГСе по месту прописки. Но суть в том, что прописки у меня нет уже 3 года. И так как я родилась в Новосибирске, а с 2014 по 2017 год была прописана в Санкт-Петербурге, я не знаю из какого ЗАГСа мне просить этот документ. Питер или Новосибирск?

    В консульстве, прием на эту услугу доступен только с декабря, а потом еще 6 месяцев ожидания.
    Кто сталкивался с такой ситуацией? Есть ли какие нибудь способы взять эту справку в ближайшие месяцы? (может быть какое нибудь агенство этим занимается)

    Большое спасибо за вашу помощь!
     
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    справка должна быть начиная с брачного возраста, я бы сказала, лет с 18. возможно нужно из обоих загсов (если никогда замужем не были). если были - с даты расторжения брака
     
  3. ncux

    ncux Админ

    А есть где-нибудь этому подтверждение, не знаешь? Я поискал, не нашел.
     
  4. astrodigee123

    astrodigee123 Новичок

    Вот и я не могу найти нигде внятной информации.
    ncux, в 2013 году в теме "MVV, Unmarried partners" вы писали:
    Достаточно ли этой справки сейчас? В разгар короны как то не хочется по России разезжать, а потом в карантине сидеть...
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Думаю достаточно
    --- Сообщения объединены, 23 сен 2020, дата первого сообщения: 23 сен 2020 ---
    когда мы расписывались моего мужа заставили в испанском консульстве взять справку, что он в Испании не был женат, он там жил лет до 7-8, но потом с 18 до 20 примерно (был выписан в Голландии). На самом деле, я чисто логически, не видела нигде правила такого.
     
  6. ncux

    ncux Админ

    ИМХО неправильно из своего личного опыта *дцатилетней давности делать выводы в формате "справка должна быть".
    Я склоняюсь к документальным подтверждениям, где возможно. А подобного требования не видел нигде.
    И в данном конкретном случае мне кажется, что никакой справки о незамужестве @astrodigee123 (прожившей 5 лет в НЛ в статусе single, судя по всему) не нужно, например: запись о её семейном статусе последних 5 лет есть в BRP.
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    А до этого она была недееспособная?
    Чтобы не засорять, давай подождём, что в гементе скажут - моя думает нотариального заявления будет достаточно (можно в консульстве сделать)
     
  8. astrodigee123

    astrodigee123 Новичок

    Вчера я истратила почти весь месячный bundel на звонки в IND и gemeente, чтобы выяснить в том числе и на счет этого самого Uittreksel Basisregistratie Personen (BRP) - (vroeger GBA).

    По идее, эта информация должна быть в MijnOverheid/Identiteit/Familie. Но у меня там пусто, видимо когда я учиться приезжала, эта инфа была ни к чему. И gemeente ничем помочь не может.

    В NL я приехала в 19 лет, но в тот момент никто моего семейного положения не спросил.

    Ох, как я на это очень надеюсь! В понедельник еду в консульство на встречу к нотариусу :)
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    пока вы не собирались замуж оно никого не интересовало.
    советую до этого сходить в гементу ногами (если это можно без афспрака) и задать вопрос ребром.
    ну а если уже не успеете до нотариуса - возьмите с собой внутренний паспорт (если есть) или копию пустых страничек о семейном положении и заверьте подпись консульского работника на вашем заявлении об отсутствии брачных отношений в миде в гааге.
     
  10. astrodigee123

    astrodigee123 Новичок

    Отличная идея! Большое спасибо))
     
  11. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Информация к размышлению.

    Из опыта одной моей клиентки.
    Дама была замужем за голландцем, потом развелась, через несколько лет опять собралась замуж в Нидерландах.

    Её заставили взять справку в России о том, что она на данный момент ТАМ не состоит в браке.

    Без этого отказывались принимать документы на заключение брака.
     
    • Информативно Информативно x 2
  12. ncux

    ncux Админ

    Gemeente тут ни при чем, если речь про запрос ВНЖ партнёрского в IND.
    Выяснять, хватает ли выписки из BRP, если последние 5 лет жила тут - нужно именно и только в IND, @astrodigee123 .
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. astrodigee123

    astrodigee123 Новичок

    В BRP у меня ничего не стоит. Эту информацию у меня никто никогда не запрашивал, так что откуда бы ей там быть?
    Вопрос в следующем, будет ли IND достаточно справки, выданной нотариусом? ("Я такая то, такая то в браке не состою")

    И если да, то как ее заверять? На сайте посольства стоит следующее:

    Ни слова об апостиле или переводе. Так мне в Legalisatiebalie со справкой на русском идти?
    (Сорри за глупые вопросы, я в бюрокатии ноль.)
     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    @ncux : думаю что Инд и налоговая черпают сведения из BPR (могу ошибаться ибо рассуждаю в соответствии со своей логикой).
    Легализация подписи работника консульство в мид (minBuiz в Гааге, около Den Haag centraal) предполагает предварительный перевод выданной справки, поскольку справку на русском вам никто не заверит). Это не аплостиль, а именно легализация подписи российского консульского служащего. Перевод должен быть сделан зарегистрированным (в народе, присяжным) переводчиком, и скреплён с оригиналом справки. МИДовская легализация стоит 10 евро.
     
    Последнее редактирование: 25 сен 2020
  15. Dmitry77

    Dmitry77 Новичок

    Для такой же цели нужна аналогичная справка.
    Как вам удалось ее получить? Или как то иначе решили?
     
  16. astrodigee123

    astrodigee123 Новичок

    Да, получить удалось без проблем в консульстве в Гааге.
     
  17. Dmitry77

    Dmitry77 Новичок

    Поясните, что именно удалось получить? Если я правильно понимаю, справок о незамужестве в консульстве не дают. Т.е. можно у нотариуса заверить подпись под собственным заявлением, что в браке не состоишь. Этого в IND достаточно? Правильно ли понимаю, что надо было также на эту справку проставлять апостиль, а затем переводить?
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Почти правильно, апостиль не нужен, нужно потом перевести и заверить в миде в Гааге подпись консула. Иногда они делают на английском, тогда можно без перевода
     
  1. ivan.b
  2. Marousa
  3. kleevahew
  4. Ancher
  5. nullp0inter

Поделиться этой страницей

Загрузка...