Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

создание FAQ по PhD (нужно создать FAQ по PhD :))

Тема в разделе "Высшее образование и научная работа", создана пользователем Alex_, 16 сен 2005.

  1. Mors

    Mors Завсегдатай

    По-моему опыту, если в вашем универе не дают то, что дают в другом, то это значит, что вы недостаточно настойчиво или просто не там спрашивали. У нас в лабе тоже не давали 30%-рулинг пост-докам, пока я туда не пришел. Потом всем и с песней. Мне это стоило месяц настойчивого общения с отделом кадров. В другом случае, человеку с голландским PhD и несколькими годами стажа работы здесь налоговая отказала в 30%. Обращение к правильному налоговому адвизеру решило проблему. Я думаю, так дело обстоит везде.

    Опять же по моему опыту, если вы не спросите, то вам и не предложат. Те же подъемные, мне всегда давали после настойчивой просьбы. Про коллективную страховку тоже никто не вспоминал. Раз после перехода с ФОМовской зарплаты на университетскую, произошло ее, зарплаты, снижение. Разговор с отделом кадров сделал эту разницу, опять таки, положительной.

    Большинство профессоров очень умные и отзывчивые люди. Поэтому если у них есть законная возможность добавить вам денег, они это сделают. Только их надо попросить об этом, ну и хорошо бы подкрепить свою просьбу ударной работой потом.

    Работники универа - гос. служащие, но это не мешает аспирантам и пост-докам платить страховку через зикенфондс, если зарплата "позволяет".

    Опять же, все аспиранты, которых я знаю, и пост-доки первого года получают субсидию на жилье. Про это тоже не надо забывать. Но ее получают не в универе, а гемейнте или еще где.
     
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    VROM
     
  3. SergeY

    SergeY Старожил

    Морс, вы в целом все верно написали. Особенно насчет зарплаты постдоков. Но вот в этом пункте я сомневаюсь.

     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: в этом пункте я сомневаюсь.
    Зависит. Бывает, что аспиранта оформляют через аутзендбюро преподавать по 4 часа в неделю в том же университете. Чего достаточно, чтоб попасть в зикенфондс. Зависит от доброй воли и хитроушлости работодателя.
     
  5. okser

    okser Старожил

    Золотые слова, подписываюсь! Если под индустрией понимать компании средних размеров (до 500 работников), не приторговывающих сырьём и топливом, и идёте вы на инженерную позицию, то стартовая зарплата назначается +/- 20% от PhD ставки последнего года, что несколько обескураживает. При этом свобод меньше (остуствие гибкого рабочего графика), бонусы а-ля пирушки, конференции, доступная копировальная техника, бесплатный софт, телефон-факс, лапоть и другие полупроводниковые приблуды так же исчезают. Так что после PhD хорошо оставаться в науке, пусть даже прикладной, а не ломиться в индустрию, может быть за исключением компаний с развесистым R&D (ASML, Shell, DSM и прочих монстров).

    PS
    Недавно активисты из TUDelft пытались поднять бучу с целью повысить зарплату PhD студентам. Собрали информацию и притихли - оказалось, что в TU Delft у PhD-юков одна из самых высоких зарплат не только по NL, но и в сравнении с Университетами других стран.
     
  6. Mors

    Mors Завсегдатай

    В мою академическую бытность мне не попадались аспиранты, которым для попадания в зикенфондс требовались какие-то особые телодвижения с бубнами и плясками. Они просто шли туда дружными рядами. Многие пост-доки после 30%-скидки сваливались тоже туда без каких-либо проблем. Единственные проблемы были у некоторых аспирантов с бюрократией, им не оформляли страховку то ли без вида на жительство, то ли без софи номера, но как-то они это обходили, хотя побегать им приходилось.
     
  7. Spirit

    Spirit Активный форумчанин

    Вот у меня зикенфондс, Ун-т Наймегена (о котором Морс тоже, видимо, говорит). Ничего спецаильно не делала, какие формы дали в отделе кадров, те и заполняла. Плачу 33 евро в месяц и горько плачу, что с января придется выкладывать сотню за абсолютно такое же непользование медицинской помощью.
    А то что страховку не оформляли 6 месяцев пока карточку не получила - так это да, я тут где-то об этом писала. Ничего добиваться не стала, жила 6 месяцев без страховки и они даже за эти месяцы задним числом ничего не взяли.
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А карточку оформили без страховки?
     
  9. Spirit

    Spirit Активный форумчанин

    Да.. Не помню, чтобы страховка где-то упоминалась. Может, потому что первая карточка?
     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    Я знаю минимум одного человека, который пришел в нашу контору после защиты и стал получать гораздо больше денег, чем раньше.... правда, потерял в отпуске, так как у нас он 25 дней только.

    Кстати, доступная копировальная техника и в офисе, как правило, в тех или иных масштабах присутствует. Лаптоп и телефон тоже могут дать (хотя это и не стандарт).
     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Я знаю минимум одного человека
    Ни что так не раздражает на свете, как чужой положительный пример.
     
  12. SergeYw

    SergeYw Новичок

    Когда я был аспирантом я тоже был в зикенфонде, но потому что я был ОиО - "ондерзукер ин оплеидинг" - официально нанятый не университетом и, поэтому, не являвшийся госслужащим. А те, кто были АиО - "ассистент ин оплеидинг" - те платили страховку партикулир.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...