Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

создание FAQ по PhD (нужно создать FAQ по PhD :))

Тема в разделе "Высшее образование и научная работа", создана пользователем Alex_, 16 сен 2005.

  1. Alex_

    Alex_ Новичок

    Исследуя вопрос жизни :) PhD(aio) столкнулся с рядом вопросов, которые являются непонятными(неясными) для меня (типа 30%, налоги, страховки и т.д.) именно в приложении к PhD, т.к. если для стандартноработающих специалистов вроде как есть соответствующие разделы общего FAQ, то применение той инфы к PhD приводит к возникновению ряда вопросов о корректности ее применения к PhD-учебе... В тоже время на форуме порядком людей которые имеют немалый опыт и знания в данном вопросе :)

    Соответсвенно возникло предложение:

    У кого есть какая инфа - скинуть в виде мессаг , чтобы потом можно было выбрать ценную инфу, красиво ее оформить и приколоть к началу раздела.

    2All: как идея ?
     
    Метки:
  2. Andrei_S

    Andrei_S Завсегдатай

    Вообще-то, ПХД тут есть нормальная работа, обычно на 40 часов в неделю и на 4 года. Особенностей мало и они, помойму, больше зависят от вашего универа, факультета, и конечно тех конкретных людей с кем вы вопросы решаете.
    Назовите-ка пару принципиальных отличий для затравки, кроме 30%.
     
  3. Alex_

    Alex_ Новичок

    Возможно вы правы.
    просто мне неясно, например: отличается ли чем-либо налогообложение PhD зарплаты (опять - что же не дает получить те 30%), оплачивает ли какие-либо страховки университет, есть ли какой-либо возврат денег за съем жилья (типа как для бедных студентов :) )
    ладно...
    постараюсь за неделю собрать описание процесса с момента получения offer of PhD position. тогда уже в ходе состовления будет видно - где и что отличается... :)
     
  4. Veronika

    Veronika Старожил

    Все эти вещи сугубо индивидуальны и зависят от конкретного университета.
     
  5. Andrei_S

    Andrei_S Завсегдатай

    Про различия в деталях страховок и прочей ерунды вам уже ответили 2 раза. Можно кросс-сравнивать, только зачем? Кроме того, опираясь на то что знаю, могу сказать, что, несмотря на все отличия, в итоге нетто сумма в год выходит почти у всех ПХД (одного года) примерно одинаковой. Где-то оплатят страховку, где-то дадут бонус. Где-то можно фитс-проэкт запустить, где-то подъёмных больше платят. То на то и выходит. Если для вас конечно 100 евро в месяц не существенная разница. :huh:

    Про 30% тут уже обсуждали. Суть в том что 30% дают готовому "специалисту из-за границы", а ПХД студент специалистом становится тут. Значит им не положено. Ни вовремя ПХД ни после. Судьба такая. Кстати бываю и исключения и есть ПХД с 30%. Лично знаю одного такого ;)
     
  6. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Если конкретно эти вопросы - то (свой конкретный опыт, универ Утрехта):
    - страховку "навязывают" дорогую (80 евро где-то), но ее компенсируют;
    - жилье - фигушки, разве что если ты только приехал - могут помочь снять недорогое, то есть комнату в студенческом доме (не путать с общежитием, тут их нет:() , но лучше самому искать, мне нашли такое, что вспомнить просто страшно (два туалета, два душа и два холодильника на 12 человек, комната 2 на 3 м);
    - еще дают некие деньги на дорогу, сейчас у нас дают всем, но зато в два раза меньше чем раньше - около 30 евро в месяц;
    - как приезжаешь - сразу получаешь большую сумму (около 3000 евро у меня вышло) как компенсацию переезда, стоимость билетов и так далееб но единовременно;
    - теоретически тебе полжена какая-т опомощь во время перезда на новое место жительства - не знаю, ни разу не работало...

    А так - мы здесь лишены студенческих льгот, а на нормального работающего не тянем...:( Но не это же главное.. Наверное:) Удачи!
     
  7. Andrei_S

    Andrei_S Завсегдатай

    А можно узнать почему вы так думаете?
     
  8. SergeY

    SergeY Старожил

    Уважаемая Тиковка, вы, пожвлуйста, не вводите народ в заблуждение. Практически в каждом из ваших пунктов как минимум неточности. Разберу по порядку

    Обычно здесь никто ничего не навязывает. Страховки здесь просто дорогие и все. Если вы формально работаете на государство, то обязаны брать частную страховку, которую потом действительно частично компенсируют. Если вы работаете на негосударственную контору, то при доходе не превышающем определенный уровень вы имеете право на госстраховку - т.н. зикенфондс. Она дешевле, но никто ничего не компенсирует. В конце концов выходит почти одинаково. Различие не очень существенно. Но снового года, кажется, эту систему меняют. Что будет тогда я не знаю

    То, что вы называете студенческим домом и есть самое настоящее общежитие. Они бывают разных типов. Аспиранты тоже иногда в них живут, если непритязательны и хотят сэкономить на жилье.

    Все зависит от того чей вы аспирант. Некоторые организации действительно частично компенсируют расходы на дорогу. Это может быть как фиксированная оплата, так и зависящаю от расстояния до вашего дома.

    Подъемные дают далеко не всем. В Университете Амсрердама, например, ни фига никто не платит. Точно так же и на переезд.

    Аспирант здесь это вполне нормальная работа. По всем официальным параметрам. Вы платите все налоги, пенсионный фонд и т.д. (если вы не на стипендии - это редкое исключение).
     
  9. Katya

    Katya Активный форумчанин

    3 года назад в Университете Амстердама платили деньги за переезд, но, возможно, не всем платили, а только если в бюджете было заложено. Еще можно добавить Spaarloon, не такие большие деньги, но все же. Лептоп, опять же, могут купить аспиранту.
     
  10. Veronika

    Veronika Старожил

    2 SergeY :appl:
     
  11. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Послушайте Сергей,
    в самом начале своего поста я написала - Утрехтский университет... Не так ли? Так что мои "неточности" образуются в процессе обобщения, чего делать не следовало...
    - Общежития в УТРЕХТСКОМ университете нет, есть кампус (не совсем одно и то же), но туда попасть очень сложно... А обычно аспирантам секретариат снимает комнату (как я описала), не имеющую никакого отношения к универу, следовательно НЕ общежитие этого универа...
    - Про страховку - вы абсолтно правы, только чем ваш пост принципиально отличается от моего - простите не вижу (да, конечно же лексикой и владением предмета... Значит либо так - либо никак?) (о том же самом в несколько более сложных словах...)
    - ТО же самое касается денег за переезд и так далее... Да, уточню - меня "ангажировал" сам универ, если приглашает ФОМ все по другому...

    Так что в моей конкретно ситуации было именно так! А остальное - ваши собственые интимные трудности! С чем вас и поздравляю! :yaya:

    - А хуже людей мы зарплатой :p
    Давайте, рвите! :p
     
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: А хуже людей мы зарплатой
    Я думаю, Вы жутко идивитесь, если по окончании PhD программы обнаружите, что зарплата если и увеличилась, то очень несильно.
    PS Да и в начале - конечно не золотое дно, но вполне на уровне начинающего специалиста, решившего не посвящать себя академической карьере. Не говоря уже о таком распространенном начале карьеры в индустрии, как трэйни, хорошо хоть на год, а то бы сразу в аспиранты захотелось бы.
     
  13. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Зарплаты PhD и PostDoc отличаются ощутимо... Потому я именно ЖУТКО удивлюсь, просто безумно, знаете ли... Вот кааак вот возьму и удивлюсь!!! :huh:
    А вообще-то мне моя зарплата очень даже нравиться... (это на будущее, чтобы не упрекали неблагодарностью и чего мол я стОю :p )
     
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: отличаются ощутимо
    Ну, значит, удивитесь - чему быть, того не избегнУть.
     
  15. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Ну если вы так говорите...

    "Как вы там не упирайтесь,
    Не брыкайтесь, не лягайтесь
    Не поможет все равно...
    Громко воет зверь и пташка,
    "Караул!!" кричит пчела...
    С воем тащится букашка!!...
    Неужели им так тяжко?...
    Пам, па-пам, пара-пара" :p
     
  16. SergeYw

    SergeYw Новичок

    Это смотря что считать ощутимо. ~150 евро в месяц - разница в зарплате ПхД последнего года и постдока первого года.
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: смотря что считать ощутимо
    Ощутимо, если разница больше, чем между (последовательными) годами на PhD, чего ждать особо не приходится (хотя особо одаренным почему-то и везет с этим делом).
     
  18. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Дык тогад я не понимаю чего-то... По годам растет зарплата засчет движения вверх по тарифной лестнице шаг за шагом... Но ведь с получением степени должен же произойти какой-то скачок? Ну хоть через шаг? :blink:
    Ну ладно, ухожу... :yaya:
     
  19. Kikker

    Kikker Старожил

    Скачек может быть даже в обратную сторону. Например, такая цепочка: после защиты смена работодателя, ->формальный рост зарплаты -> потеря рулинга -> принудительный переход из зикнфондса в партикулир, -> чистых денег остается меньше, чем раньше.
     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: должен же произойти какой-то скачок? Ну хоть через шаг?
    Должен произойти скачок в другую организацию, которая, в свою очередь, ничего не должна.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...