Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

создание FAQ по PhD (нужно создать FAQ по PhD :))

Тема в разделе "Высшее образование и научная работа", создана пользователем Alex_, 16 сен 2005.

  1. SergeYw

    SergeYw Новичок

    > Дык тогад я не понимаю чего-то...

    Понимаете то вы все правильно, но вот информированы слабо и поэтому делаете неправильные выводы. Возьмите тарифную сетку и посмотрите. После защиты, если вы остаетеьсь в университете на постдок (насчет работы в компании - это отдельная песня), вы просто переходите в первый раздел следующей категории, где разница в зарплате практичеки такая же как и между годами аспирантуры (соответственно соседними положениями в тарифной сетке более низкой категории). Но с получением степени и переходом в следющую категорию ваша зарплата может расти опять (на ~100 евро брутто в год).
     
  2. Veronika

    Veronika Старожил

    Человек счастлив в неведении, не разубеждайте.
     
  3. SergeYw

    SergeYw Новичок

    > Человек счастлив в неведении, не разубеждайте.

    Дело не в том, что я хочу кого-то разубедить или огорчить. Дело в том, что начали данную тему чтобы собрать информацию для аспирантов. Поэтому желательно, чтобы она была непротиворечивой и достаточно полной. Ведь действительно есть довольно много ньюансов, которые по незнанию могут подпортить удовольствие от жизни. Я, например, не знал, что дополнительные дни отпуска (т.н. АВД дни) можно продать или обьменять на что-то. Вот они у меня всегда и пропадали просто так. А если бы знал - был бы сейчас богатым человеком :). Правда это не связано с аспирантурой. Аспирантура здесь юридически ничем от работы не отличается. Поэтому формально нет необходимости обсуждатьее отдельно в данном ключе.
     
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А разве неиспользованные дни отпуска не переходят у вас на следующий год автоматом? У нас переходят. И продать их никогда не поздно.
     
  5. SergeYw

    SergeYw Новичок

    Раньше может и переходили. Сейчас нет. Поменяли закон.
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Закон или внутренние правила вашей компании?
     
  7. Andrei_S

    Andrei_S Завсегдатай

    у нас переходят помойму 10 дней. Больше - на усмотрения шефа. Продавать можно только определённое кол-во дней в год.
     
  8. Anna

    Anna Аксакал

    А у нас 5, и ничего продавать нельзя...
     
  9. SergeYw

    SergeYw Новичок

    > Закон или внутренние правила вашей компании?

    Я работаю в университете и являюсь госслужащим. Моя компания это фактически государство. Вот оно то и поменяло правила. По-моему, сейчас все еще можно перевести на следующий год некоторое кол-во отпускных дней, но кол-во это весьма ограничнно (дней 5 что-ли). Раньше народ себе несколько месяцев до пенсии накапливал, а сейчас все, закрыли лавочку.
     
  10. Andrei_S

    Andrei_S Завсегдатай

    не правда. Как уже 10 раз повторялось, в каждом универе свои правила.
     
  11. SergeY

    SergeY Старожил

    В большинстве государственных университетов/научных институтов эти вопросы регулируются практически идентичным Collectieve Arbeidsovereenkomst. Я даже подозреваю, что практически для всех госслужаших этот закон общий. Хотя конечно, не все работающие в университете обязательно являются госслужащими и подпадают под эти правила.
     
  12. Andrei_S

    Andrei_S Завсегдатай

    Практически. То есть правила разные. О чём и речь.

    Что спорить, спросите своих друзей про правила у них в университете. Например про тот-же фитспроэкт спросите. К примеру год или 2 назад (когда я сравнивал) в Наймегене и Эйндховине правила по фитс- и пс- проэктам существенно отличались, так-же как и годовая зарплата ПХД 3-го года, так же как и мед страховка... Причём в обоих случаях студенты были "классическими", т.е. никаких ФОМ и прочего. Думаю продолжать смысла нет.
     
  13. SergeY

    SergeY Старожил

    Я здесь работал в двух университетах и одном институте.

    "фитспроэкт", как вы называете, никакого отношения к САО не имеет. Эти дела регулируются т.н. AVOM - ArbeidsVoorwaarden Op Maat.
     
  14. Andrei_S

    Andrei_S Завсегдатай

    Вот-вот. А в САО и написано только сколько выходных дней и прочая фигня-требухня типа seniorenregeling. Всё остальное идёт мимо этого САО, включая реальную зарплату. Вообщем САО задаёт некие рамки и они действительно общие для всех универов. Но в нутри этих рамок достаточно простора для вариаций.
     
  15. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Не знаю, одинаковые правила, или разные. Но у нас начальство тоже в этом году объявило, что с будущего года можно будет переносить на следующий год не более 10 дней. АДВ дни совсем не переносятся, у нас и раньше было нельзя. Но секретарши наши обученные - если берешь отпуск, то они сначала вычитают его из АДВ, и уже оставшиеся дни - из обычных отпускных дней.

    Деньгами получить АДВ дни у нас нельзя, но можно на них купить, например, велосипед. :)

    У нас есть еще такая фишка - если жить далеко от работы и ездить на машине, то оплачивается только некий процент транспортных расходов. Так вот остаток (неоплачиваемую часть) можно списывать с налогов.


    Кафедра мед. генетики, Утрехтский университет :umnik:
     
  16. SergeY

    SergeY Старожил

    Вот мы почти и пришли к правде. Только мимо САО почти ничего не едит. Почитайте все же на досуге. Если вы помните, я говорил, что САО регулирует кол-во отпускных дней в целом и кол-во оных, которое можно перевести на следующий год. Это то как раз и поменялось с введением нового САО для госслужащих в прошлом году. И зарплата тоже строго регулирована. Разница в зарплате госслужащих может объясняться тем, что работника могут взять на повышенный или пониженный тариф (положение в тарифной сетке). Работодатель имееи некую свободу в этом. Плюс разные доплаты (типа дороги, детского садика и т.д.) вполне возможны.
     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    У нас до сих пор переносилось все, и продавать было можно только с таким ограничением - чтобы оставался определенный минимум дней на следующий год, но продавать можно только перед началом года. Я спросила про закон или внутренние правила, т.к. обеспокоилась, не упустила ли каких нибудь глобальных изменений для всех.
     
  18. Andrei_S

    Andrei_S Завсегдатай

    Вот и почитайте ещё на раз на досуге, вместо того чтоб занудствовать. Как только найдёте на какой странице в САО прописана зарплата ПХД расскажите всем, пусть знают какой вы начитаный :p. Про "повышенный и пониженный тариф для ПХД" слышу впервые. Интересны детали, можно ссылочку?
    Кстати садик и дороги с годовым доходом общего имеют мало и идут отдельной строкой. Вы ещё поездки на конференции в доход впишите.

    Удачи в самообразовании!

     
  19. SergeYw

    SergeYw Новичок

    > Про "повышенный и пониженный тариф для ПХД" слышу впервые.

    Я не ПхД имел в виду. У них как раз свободы в обсуждении зарплаты нет. Есть таррифная сетка, в которую их помещают на определенную позицию и все. А вот после ПхД уже можно зарплату и торговать немного.
    В САО прописана не зарплата а ссылка на рарифную сетку. Этого достаточно.
     
  20. Andrei_S

    Andrei_S Завсегдатай

    А я то, дурак, посмотрел на название темы и решил что мы тут все про ПХД говорим... :(
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...