Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Сохранение гражданства РФ

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем OlgaW, 22 авг 2021.

  1. OlgaW

    OlgaW Новичок

    Добрый день!

    Размышляю о возможных плюсах и минусах сохранения гражданства РФ для своего сына, когда ему исполнится 18 лет. Могут ли появиться вопросы при пересечении границы РФ? Требуют ли какие-то дополнительные документы (кроме паспорта), подтверждающие постоянное проживание в Голландии? Какие плюсы оставлять гражданство кроме безвизового въезда в РФ? Поделитесь, пожалуйста, реальным опытом поездок в Россию после 18 лет и своими мыслями о возможных преимуществах/недостатках сохранения второго гражданства. Сын родился в NL, в России не прописан, русским языком владеет слабо. Закон почитала, оснований для призыва, как я понимаю нет. Тем не менее опасения все- таки остаются, поэтому нужен чей-то конкретный опыт и совет. Заранее благодарю!
     
    Метки:
  2. chel

    chel Старожил

    минусов нет. Боитесь ездить в Россию - оставте росс. паспорт дома и заморачивайтесь визами.
     
    • Не согласен Не согласен x 2
  3. OlgaW

    OlgaW Новичок

    российский гражданин должен ездить в РФ по российскому загранпаспорту, ему не откроют визу в голландский паспорт. кроме поездок без виз, другие плюсы есть?
     
    • Согласен Согласен x 2
  4. ncux

    ncux Админ

    Плюсом может быть только налоговое гр-во, но это нескоро/для бизнесменов/там надо жить. Экономия на турецких визах и прочих безвизах в Сев.Корею - так себе "плюс".
    Из минусов: гражданин РФ на территории РФ всегда ТОЛЬКО гражданин РФ. Наличие у него паспортов других стран никого не интересует. Т.е. любые неприятности с полицией или другими инстанциями - придется разруливать как рядовому россиянину (только тут еще без языка, навыков и связей), консул НЛ никак ничему не поможет и даже не будет пытаться. Одного этого (имхо) достаточно, чтобы не особо раздумывать.
    Визу в РФ пока сравнительно просто получить (если не учитывать КОВИД пока).

    Никто гражданину РФ с голл.паспортом визу в РФ не выдаст. "Либо пользуйтесь заграном РФ, либо отказывайтесь от гр-ва РФ".
     
    • Согласен Согласен x 4
    • Нравится Нравится x 1
  5. chel

    chel Старожил

    а откуда они узнают про росс гражданство ?
     
  6. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Так ведь вопрос в анкете?
     
  7. chel

    chel Старожил

    а откуда они знают про росс гражданство ? он родился в НЛ и имя нидерландское ?
    --- Сообщения объединены, 22 авг 2021, дата первого сообщения: 22 авг 2021 ---
    а наказание за него - отказ в визе. То же самое как если сказать правду
     
  8. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Прилетаешь в Москву, идешь клубится, по друзьям, в поход, потом в гости средней полосы на дыни-арбузы. +35С, юность, любовь..

    Вы о каком опыте спрашиваете? Расширьте, пожалуйста, вопрос или сомнение.
    --- Сообщения объединены, 22 авг 2021, дата первого сообщения: 22 авг 2021 ---
    Что-то я запуталась, а зачем тратить время, деньги, давать ложную инфу, если можно ехать с русским паспортом в РФ, а оттуда с голландским паспортом в НЛ? Тут люди бьются за два паспорта, схемы придумывают, чтобы жизнь облегчить себе и детям. Воистину, кудрявым прямые подавай, белокожим загар.
     
  9. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Наличие любого гражданства налагает определенные обязательства, т.е.надо следить за изменениями законодательства и исполнять их требования. Например, уведомлять государство о наличии гражданства другой страны или банковских счетах, если гражданин и налоговый резидент одновременно и т.д.и т.п.

    К сожалению, РФ отличается исключительной любовью к запугиванию наказаниями за админ проступки (вплоть до уголовного), что отбивает у многих всякую охоту поддерживать гражданство этой страны. А если связи с этой страной нет, то чем оно лучше гражданства условной Гваделупы?

    С другой стороны, жизнь такая штука, вот сильному мира сего пригодились его 3 гражданства, а особенно его ливийское. Неизвестно, правда, чем закончится, но пока время выиграл.

    Мне кажется, Вам может быть интересным почитать размышления ‘зачем нужно голландство’ и переложить их на вопросы обладания русским.
     
  10. chel

    chel Старожил

    я же сказал - если страшно по россиийскому. Миша вон напугал что даже консул не приедет и придётся умирать в застенках путинского режиму.
     
  11. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Ах, это была ирония! Мне понравилось чье-то высказывание на форуме ‘куреночек у меня один’, имхо понятно материнское волнение.
     
  12. OlgaW

    OlgaW Новичок

    Всем спасибо за ответы.
    Когда я просила поделиться опытом, я обращалась, прежде всего, к родителям в аналогичной ситуации и ожидала услышать что-то конкретное.
    Например, что ваш сын и после наступления 18-летия продолжает ездить в гости в Россию и никаких вопросов к нему нигде не возникает. Или, возможно, в каких-то ситуациях лучше иметь при себе дополнительные документы, подтверждающие фактическое постоянное проживание в Голландии, например Uittreksel GBA, справку из учебного заведения и т.д. Хотелось бы взвесить за и против и сделать обдуманный выбор. К сожалению в моем окружении нет людей с таким опытом и я надеялась, что на форуме большая аудитория и обязательно найдутся люди в подобной ситуации.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Да, у меня один сын ездит в Россию довольно часто (имеет два гражданства, там не прописан). Поначалу возил справку из ВУЗа (никто не спрашивал), теперь перестал. Правда, мне каждый раз стремно, когда он туда едет, выдыхаю когда пересекает границу обратно в EU.
     
  14. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Моему исполнилось 18 лет меньше полугода назад, съездил без вопросов, обращался в госорганы (паспортный стол, пенсионный фонд, мфц) тоже без вопросов. Ольга, что именно Вас страшит? Про армию Вы уже сами все узнали, тогда что еще? Задержат на границе и не пустят обратно, потому что что? Напишите побольше о своих страхах, коллективному разуму будет легче ответить.
     
  15. OlgaW

    OlgaW Новичок

    Видимо у вас другая ситуация, раз вашему сыну нужно было обращаться в госорганы. Я себе даже представить не могу по каким вопросам моему сыну понадобилось бы туда обращаться, он просто не сможет коммуницировать на таком уровне на русском языке. В его ситуации не вижу других причин сохранять гражданство кроме возможности безвизовых передвижений. Пока эта причина довольно веская.
     
  16. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Вопрос не мне, но отвечу про госорганы: в этом году, например, сын летал весной, по правилам, надо было загрузить отрицательный ПЦР тест на сайт госуслуг. Поскольку в России он не прописан, снилс не получал, учетки на госуслугах не имел, то для решения этой проблемы походил по МФЦ и прочим инстанциям.

    Еще из доводов за гражданство - мои дети любят скалолазание, под Питером часть скал близко к погранзоне, на въезде бывает проверяют документы и пускают только с русским паспортом.
     
  17. OlgaW

    OlgaW Новичок

    Спасибо, это хорошие примеры, как раз то, что я имела ввиду под плюсами/минусами
     
  18. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Тогда ничего не бойтесь )) мне за вечер не удалось родить ни одного ментального монстра, сколько я ни старалась: войны, когда надо выбирать, за кого воевать, не предвидится, на тюрьму надо серьезно влипнуть и гражданство здесь не уверена, что играет роль, год армии не светит, что еще?
     
  19. OlgaW

    OlgaW Новичок

    вот ради этого что ещё? я и открыла эту тему :)
    тогда более-менее понятно.
     
  20. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    @OlgaW
    Или просто репостнуть неугодный мем.... Или просто оказаться не в том месте не в то время. Это все и с визой конечно возможно, но как описал Миша, Гол. Консульство ничего не сможет сделать при наличии паспорта РФ. Я хоть и не родитель, я скорее "ребенок", но отказалась. Если со страной мало что связывает, то смысла в гражданстве и правда особо нет. Визы родственникам (например для посещения бабушек) уже вроде стали выдавать, с короной станет потише, может снова и эл. визы будут снова давать на 8 дней (или сколько там). Навещать друзей? А они у него есть, если он тут родился? У меня то нет и навещать кроме бабушки некого. КМК не та страна, ради которой нужно идти на, пусть и небольшие, но все же риски.
     
    • Согласен Согласен x 6

Поделиться этой страницей

Загрузка...