Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Снять машину (где дешевле?)

Тема в разделе "Быт", создана пользователем ncux, 17 янв 2005.

  1. ncux

    ncux Админ

    Вы, случайно, не самолёт снять хотите?
    Вы какого класса машину смотрите?
    Я смотрел - VW Polo, кажется.
     
  2. europe

    europe Новичок

    Какой самолет, вы что!
    Я смотрела форд Фиеста.
     
  3. europe

    europe Новичок

    Все ясно! Я поставила галочку «сдать в другом месте» (Ik wil terugkeren op een andere locatie) и разница в цене оказалась умопомрачительная!!!
     
  4. hondje

    hondje Новичок

    У Avis-a были членские карточки (думаю у других контор этот серевис тоже есть), рента при этом была на 10%-15% меньше прайса, а бесплатный километраж много выше. Это так же облегчало ренту за границей и заказ через и-нет.
     
  5. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    у меня есть карточка Hertz Gold, так с ней сумма аренды оказалась втрое выше, чем без неё. не всегда, конечно.
     
  6. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    можно и дома без компа обойтись, без стиральной и посудомоечной машин, без, ну скажем, велосипедов, жить в однокомнатной малогабаритной квартире и так далее, список можно продолжить по желанию. если машина есть и вдруг её нет - чувствуешь себя как без ног. внезапно оказываешься привязанным к маршрутам общественного транспорта, который, к тому же, не очень знаком и, если честно, знакомство завязывать неохота. купить продуктов на неделю - проблема. съездить в магазин, где продают Barilla Spagettini N3 - проблема. съездить покататься на великах в Hoge Veeluwe - полдня на дорогу. съездить в IKEA - полдня на дорогу и транспорт заказывать и потом ждать пока привезут (к тому же в рабочие часы). не знаааю. нафиг.
     
  7. ncux

    ncux Админ

    Да вы, батенька, эстеееееееееееет!
    Да к тому ж ещё и макаронщик :)))))))))))))))))
     
  8. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

  9. Anna

    Anna Аксакал

    Ну, во-первых, не надо доводить хорошие идеи до абсурда :) Во-вторых, стиралка у нас дома появилась только с рождением второго ребенка, а посудомойка вот сейчас досталась по наследству от прошлых хозяев, но я ей все равно не пользуюсь - быстрее вручную помыть. А на велосипеде кататься от нас ездить далеко не надо, да и по магазинам, в общем-то тоже, у нас же het beste winkelstad in Nederland ;)

    Машина нужна разве что, если что-то громоздкое надо привезти, или приехали знакомые издалека, и с ними хочется где-нибудь поездить, куда на общественном транспорте добираться не очень удобно. Или просто погода не слишком располагает. Но, в конце концов, в этом случае ее, действительно, можно взять в прокат.

    То, что общественный транспорт не очень знаком - это вообще не аргумент. Знакомишься обычно достаточно быстро ;) Зато больше ходишь пешком и ездишь на велосипеде. Как только у нас не стало машины и я начала дочку на велике возить в школу и сама опять на нем же ездить на вокзал, чувствовать себя я стала гораздо лучше.

    А вот по поводу квартиры - это да. Места все-таки хочется побольше. Но машина тут совершенно ни при чем ;)

    По поводу же "ждать, когда привезут, да еще в рабочее время" - это у тебя просто дети еще недостаточно подросли :) у нас проблемы такой уже довольно давно нет, дома есть достаточно взрослый юноша, который в состоянии сделать довольно много разных дел, к тому же уже формально считается почти самостоятельным (сегодня как раз 12 лет стукнуло :) )
     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    С машиной я чувствовала себя более свободной в выборе жилья. Значение имеет только расстояние, а не наличие общественного транспорта. Когда погода и продолжительность светового дня позволяет, все равно езжу на велосипеде. Но зимой машина не простаивает - 10 км в темноте и под дождем - это не весело, как и две остановки с пересадкой (и часто длительным ожиданием между ними).
     
  11. Anna

    Anna Аксакал

    Там, где я работаю, на машине не запаркуешься :) Да и шанс застрять в пробке на трассе между Хаарлемом и Амстердамом достаточно высок. А на поезде - 15 минут, можно с книжкой спокойно посидеть :)

    Поэтому вопрос с наличием машины, чтобы ездить на ней на работу, отпадает автоматически.

    Если бы мы жили в какой-нибудь деревне, тогда было бы более проблематично. Поэтому мы там и не живем.
     
  12. Vlad

    Vlad Активный форумчанин

    Смотря как пользоваться. Если складывать посуду в течении дня в посудомойку, потом включить ее на ночь, а утром вынуть чистую и сухую посуду, то вероятно затраты вашего времени, воды и энергии будут все же меньше, чем мыть вручную
     
  13. Anna

    Anna Аксакал

    Влад, честно говоря, вид складируемой грязной посуды вызывает у меня довольно-таки сильное чувство брезгливости. С другой стороны, даже гору тарелок достаточно легко отмыть минут за 10 :)
     
  14. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    истратив при этом воды на 10 евро. а потом пожалуемся, почему такие высокие коммунальные платежи. к тому же, складированная в машине посуда не видна невооружённым взглядом. не надо машину держать нараспашку и всё будет ок.

    что касается моих сравнений - я не передёргиваю. есть вещи, к которым привыкаешь и отвыкнуть от которых нелегко. без машины многие вещи, о которых я сейчас не задумываюсь, было бы либо проблематично, либо невозможно осуществить. буквально вчера провожали маму в Россию. билет за 222 евро в оба конца - авиакомпания GEXX из Дюссельдорфа. ездили всей семьёй - так веселее. предсталяю, во сколько времени и средств обошлась бы эта поездка своим ходом, учитывая, что самолёт вылетает в 6:20 утра. мы ночевали в гостинице недалеко, 35 евро за номер. в аэропорте, куда можно, конечно, часа за 4.5 добраться из Алмере на поезде, минимальная стоимость номера больше 100 евро.

    вообще если нам надо куда-то поехать - мы сели, включили навигатор и поехали. не надо искать маршрут поездов и самолётов, таскаться с сумками по перронам и переходам, покупать билеты. аренда машины - хорошо, но больно дорого. не забываем про лимит пробега в сутки и приличную сумму за превышение лимита.
     
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Получается, что все это очень индивидуально. Зависит, где живешь, работаешь, и какая семья.
     
  16. Anna

    Anna Аксакал

    Не все же могут водить машину и не испытывать при этом стресса. Я, например, не могу, как ни пыталась.

    Однако ездить на машине в какой-нибудь фитнесс-центр против ежедневного кручения педалей на велосипеде все ж таки не катит, ИМХО ;)
     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Аня, дело привычки. Я, в принципе, тоже предпочитаю, чтобы меня возили. Но по очень знакомой дороге, на работу, например, езжу без стресса. И не на велосипеде только тогда, когда это действительно необходимо. Приезжать на работу мокрой до нитки и сушиться феном в лаборатории - не очень веселая альтернатива. А парковаться у моей работы можно без никаких проблем.

    Езжу играть в сквош на машине, но совсем не для фитнеса :D , а потому что мне нравится в сквош играть :p , а на велосипеде темно очень вечером в полях между Делфтом и Схидамом :( . Играю не у дома, т.к. играем мы с коллегами по работе, и все живут в разных местах.
     
  18. Alexey

    Alexey Аксакал

    Пару месяцев вождения каждый день по оживленным городским улицам - и весь стресс уйдет.
    P.S. Говорю как человек, который был абсолютно убежден, что вождение - это не для него. Что водить - это только нервы тратить, и если бы не необходимость отвозить ребенка в садик, то фиг бы пошедшего учиться. И сдавший экзамен только с 4го раза и то повезло.
     
  19. europe

    europe Новичок

    А я и на велосипеде со стрессом. Вдруг кто собъет. :blink:
     
  20. Anna

    Anna Аксакал

    В садик я ребенка возила на автобусе (так и не привыкла к седлу на велосипеде). Зато теперь она выросла и заскакивает на багажник безо всякого седла. Так и ездим. Правда, теперь уже в школу :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...