Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Снегопад

Тема в разделе "Быт", создана пользователем sigma, 10 дек 2017.

  1. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Несколько сантиметров тающего снега при температуре +1 - и уже код красный и третья мировая война, пора вводить мировой рейтинг изнеженности населения.
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Согласен Согласен x 1
  2. Greta

    Greta Аксакал

    Так они не привыкшие тут к зиме/льду. :) Правда и в Украине привыкшие сегодня ругаются гололеду.
    А так.. Видела сегодня спецом на пустую парковку приезжающий молодняк машину попробовать по снегу, как реагирует, когда заносит и т.д. Молодцы. Сама туда скоро поеду, а то те курсы зимние три года добиться не могу.
    Ну и от нас друзья только уехали на машине, то есть можно но да, гладко:) Подморозило растаявшее к ночи.
     
  3. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Народ,
    Не сравнивайте достаточно сухой климат Украины и влажные Нидерланды. Тут влага висит в воздухе. От этого очень холодно, т.е. тут при минусе один холодно как в Украине при минусе пять-десять.

    На наших родинах всем плевать как люди добиратся на работу, а дети в школу. Ну попадет кто-то в аварию или сломает руки+ноги - плевать.

    Поскольку тут снегопады и гололед - редкость, то политика правительства: лучше перебдеть, чем выплачивать больничный десяткам тысяч населения.

    Поезда и автобусы отменили, на велосипеде пилить от пяти до двадцати километров в одну сторону не разумно.

    В средней школе есть пять свободных дней, во время которых ученики свободны, а у учителей - курсы. Вот пусть используют эти дни вместо ненужных курсов.

    Не так уж часто в Нидерландах снегопад и гололёд. Раз в год можно отменить занятия.

    В моем родном городе тоже часто отменяли рейсы автобусов и маршруток, а если не отменяли, то они часто попадали в аварии...

    Я в свое время зимой ходила пешком на работу и на учебу.
    Час пешком и я на работе. Час обратно, но это было ещё то удовольствие.

    Сейчас по данным телефонного приложения мне на работу три с половиной часа пешком идти.

    Извините, не умею и не люблю я водить в условиях снегопада и гололёда. Я лучше дома побуду и сына несколько дней дома поддержу. Ни я, ни сын не пропускаем школу по болезни. Раз в год можно один-два дня пропустить.
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2017
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  4. ncux

    ncux Админ

    [с удивлением смотрю на название темы]

    В Швеции, говорят, как только снег выпадает немного - поезда из пригорода Стокгольма в город перестают ходить. И только к февралю, мол, возобновляют. Но вообще да, голландский ежегодный коллапс в те 2 дня снега - ужс, конечно. Зато пешком гулять (должным образом одевшись в зимнее) вчера был кайф-кайф.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    Все дело в плотности / интенсивности движения. Ну и в бСсср в такую погоду не сядет за руль 90% населения.

    Инфраструктура, которая постанывает в хорошую погоду просто неадекватна в плохую.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я Вас не критиковала, только описала ситуацию в Роттердаме и окрестностях для полноты картины по стране. У нас здесь не было минусовой температуры :). В Схидаме и сегодня не чистили и не посыпали, поэтому опять пришлось ковылять по сугробам до метро, чтобы из одного теплого дома до другого добраться, а в Роттердаме счастливчики рассекают на велосипедах. На машине на работу не езжу, потому что у меня нет пропуска на парковку (они дорогие и фирма покупает только для тех, кто живет далеко и вынужден ездить на машине каждый день, а не только в плохую погоду).
     
  7. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Думаю вы давно в бСССР [северных] миллиониках не были. Машина там теперь не роскошь, SUV/CUV пачками стоят в каждом дворе. А такая погода, как сейчас в НЛ, стоит там полгода.
     
    • Согласен Согласен x 4
  8. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    ой, мы опять лентяи ))) в школу таки не пошли и не пришли еще полшколы (те, кто живут далеко)
     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    В моем ленинградском детстве уроки отменяли только при температуре ниже -25 в средней школе и ниже -20 в начальной. При этом школа была открыта для тех, кого родители предпочитают не оставлять одних дома, а сами остаться не могут. Учителя в школу все равно приходили, чтобы присматривать за теми детьми, которые пришли.
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    В моем детстве в школе отменяли занятия, когда было -25 или сильная метель, и вовсе не потому, что общественный транспорт не ходил (он ходил всегда).
    --- Сообщения объединены, 12 дек 2017, дата первого сообщения: 12 дек 2017 ---
    О, выше уже написали.
     
    • Согласен Согласен x 2
  11. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Сегодня после девяти утра дороги были нормальные. Я ехала 70 км в час там где положено 80 км. Наш муниципалитет начал очищать велодорожки только после 9.00, бедные дети или шли пешком заили на велосипеде по дороге. Снег на велодорожках не убирали со вчерашнего дня.

    В Апелдорне велодорожки немного чище.

    Но боковые улицы. Ужас ужас. Сразу вспомнила зиму в Украине. К счастью такими кличками ездила всего 2-3 км.

    Если вся эта вода завтра замёрзнет, то будет второй Армагеддон.
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2017
  12. _id_

    _id_ Аксакал

    Ну нет еще там везде такого проникновения машин, как тут.

    И ездит народ преимущественно внутри городов. Где расстояния меньше, и средние скорости в хорошую погоду тоже.

    В NL средний бюджет времени на woonwerk verkeer 74 минуты. При нормальном движении это около 30км в одну сторону.
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. mayak

    mayak Старожил

    В моём петербургском студенчестве занятия не отменял и при - 31.в помещении был дубак, конкретный. Мы летели в метро греться. И что удивительно все вовремя приходили на пары. И да, я водила там машину, выкапывая её из под снега.
     
  14. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Эх, салаги, о чем рассуждаете ))) вот на сахалине, когда за сутки снега наметало под 2 метра и машины тупо не могли ехать )) вот тогда все отменяли...до прочистки дороги хотя бы для пешеходов )))))
    а машин в южном по две на семью )))
    вот вам - намело за день, снега не было вообще до того (фото 3-4 года назад)
    WhatsApp Image 2017-12-12 at 10.31.17.jpeg
     
    • Нравится Нравится x 3
  15. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Зачем сравнивать свою родину с Нидерландами?
    Наши школы были в основном расположены в том же районе и пешком до них было максимум 15 минут.
    Тут средние школы расположены далеко и некоторым детям приходится доезжать от 5 до 30 км на общественном транспорте или велосипеде.

    Если рейс отменили, а на велосипеде не доехать то как быть?

    Кстати, никто школы не закрывал. Отменили только первый урок.
     
  16. kosta

    kosta Аксакал

    Первый снег во Владивостоке - зима, как всегда, пришла совершенно неожиданно :D Никогда такого не было - и вот опять!

    https://photos.app.goo.gl/krlT3TEn5RaeAQEl1
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  17. Greta

    Greta Аксакал

    Везде одно и то же:)
    Кстати автомат (который жлобы покупать не хотят:D;)) при снеге и гололеде похуже ручной коробки.
    (ну или автомат , где режим зимний есть или возможность скоростями вручную щелкать, покупать)
    У нас снежок опять пошел, если подморозит, то та слякоть в неплохой каток превратится:)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Конечно, не ехать, если никак. Речь о том, что в странах, где снег выпадает чаще, рейсы из-за этого не отменяют. И не только в городах. Например, между Таллином и Нарвой нормально всю зиму ходят автобусы. В Финляндии всю зиму ездят по укатанному снегу на хорошей зимней резине.
     
  19. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    В Голландии до 1997 были вполне себе снежные зимы. И мы на великах из одного села в другое в школу ездили... черти как конечно, вообще не знаю как все кости не переломали. Но весело было, еще и дурачились...падали конечно, порой сильно, но ниче. И машины ездили ж как-то. И автобусы ходили, помню, когда совсем совсем плохо и холодно и снежно было, нас родители на автобус в школу сажали. А вот после 1997 куда-то зима пропала... и так вот, на пару дней заглядывает на огонек. За каких-то 20 лет отвык народ от зимы.
     
    • Согласен Согласен x 2
  20. ncux

    ncux Админ

    +1 к "давно не были на родине".
    - Внутри городов скорость в РФ намного выше, чем в НЛ. Чтоб в городе кто-то 50 тащился (вне пробок) - не бывает вообще. :)
    - средние скорости +/- такие же при гораздо худшем дорожном покрытии, плохой инфраструктуре и большом разбросе качества автотранспорта и их резины
    - В Питере с северных (или южных) районов в центр вне часа пик - минимум 30-40 минут. В пробках можно и 3 часа ехать :)))))
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...