Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Сколько продержится Путин? (статья в НГ)

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем Alex Zimarev, 15 фев 2005.

  1. allaaba

    allaaba Новичок

    Ну в таком случае ребята Вы все тут демократы и я Вас с этим поздравляю!

    Вы все как - то с ног на голову перевернули. Пофигизм по отн. к власти характерен как раз для тоталитарных режимов, для "палочных." если хотите. В этих странах народ начинает шевелится когда исчезает селедка по руп двацать и яйца по девяносто копеек. А до этого: "хоть Путин хоть Распутин"
     
  2. Anna

    Anna Аксакал

    "Лучший правитель - это тот, о существовании которого народ только догадывается. Хуже тот, которого народ любит, а еще хуже тот, которого он боится". (С)Конфуций.

    В Нидерландах, кстати, народ до Пима в массе тоже не особенно интересовался политикой, и многие надеялись, что так все и будет продолжаться. Увы. И по моим объективным ощущениям, жить за последние 5 лет здесь много лучше не стало, а наоборот, больше стало самых разных проблем и бюрократии...
     
  3. Stas

    Stas Аксакал

    По моим субъективным ощущениям все без исключения ухудшения за последние 4 года которыя я тут живу есть последствия политики кабинетов Вима Кока тех времён, когда местный народ не интересовался политикой. ИМХО в нынешнем обществе фраза то ли Бисмарка то ли Черчиля (уж извините - не помню) "Если вы не интересуетесь политикой, она непременно заинтересуется вами" куда более актуальна чем учение Конфуция.
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Не надо смешивать валенки с галошами - Бисмарк говорил совершенно о другом.
     
  5. allaaba

    allaaba Новичок

    Не видел еще голанца, которому пофиг какая власть в стране.
    Вообще-то речь шла о пофигизме а не о полит-активности. Понятно что в полит-кружкИ здесь никто не записывается и за кружкой пива в баре про политику не говорят
     
  6. Stas

    Stas Аксакал

    Нет, он как раз говорил о том, что те кто неинтересуются политикой всё равно ощутят её на своей шкуре. Что мы и наблюдаем в своей массе в королевстве Нидерланды.
     
  7. Aap

    Aap Старожил

    Чего тут переворачивать-то. И насчет меня - мне, по большому счету, нравится конституционная монархия, (но голосать пошла бы за каких-нибудь социалистов просто из вредности и чтобы повеселей стало хоть немного), так что не приписывайте мне то, чего нет.

    Процитированная Анной цитата из Конфуция как раз про то, что я имею ввиду. Потому что она про мудрость, присущую в идеале зрелым обществам и гражданам, а горячность и излишний энтузиазм присущи... вот кому, скажите? ;)
     
  8. Stas

    Stas Аксакал

    Конституционная монархия хороша, когда монарх выполняет скажем фуекции президента, а не прадно-выходной ширмы. В королевстве Нидерланды последним, что либо значившим монархом была Королева Юлиана. Кстати заметте, с её уходом в 1980-м всё и начало развиваться по сценарию "от плохого к худшему". Власть должна быть сбалансирована в треугольнике 3-х властей - судебной, законодательной и исполнительной. В Нидерландах же с 1980-го этот баланс нарушен и как следствие - все последствия.

    В условиях нынешней политической системы Нидерландов несколько лет такого веселья могут обернутся впоследствии десятилетиями похмелья...

    Вы наверное сами Конфуция не читали ? Потому как последний был сторонником деспотизма (диктатуры) во главе которой стоит "совершенно-мудрый правитель". Может 2 с половиной тысячи лет назад это и было прогрессивно, но на сегодня - устарело...
     
  9. Aap

    Aap Старожил

    Какой Вы смешной, Стас!!! "Нравится" - не имеет ничего общего с прагматическим решением. Нравится и все, симпатичненько так, и тебе монарх, и парламент...
    Конфуция больше не читаю, особенно в подлиннике, что правда, то правда. А Вы? На ночном столике, на рисовой бумаге, каллиграфическим почерком написанную? Ну что Вы так, честное слово. Ну какая демократия 2000 лет назад (так же как и вера "в мудрого правителя" сейчас), зелен виноград. А что цитаты могут использоваться достаточно отвлеченно от личности цитируемого, Вы ведь тоже знаете, странно было бы иначе. Оторванно от контекста - это уже не очень, частично - совсем не комильфо (одно "учиться, учиться и учиться..." чего стоит :) ). А так - почему нет?
     
  10. allaaba

    allaaba Новичок

    >> "Потому что она про мудрость, присущую в идеале зрелым обществам и гражданам, а горячность и излишний энтузиазм присущи... вот кому, скажите?"

    Вы путаете мудрость с инфантильностью.
    А Конфуций был идеалистом. Поэтому общество, которое он описывал в природе не существует. К тому-же, когда это он учил быть пофигистом?

     
  11. Anna

    Anna Аксакал

    Бисмарк писал про отношения в государстве, которое не сбалансировано - поэтому там и есть "политика".

    В идеале политические страсти вообще не нужны, потому что все должны заниматься своим делом, а глава государства - координировать эту деятельность. Естественно, так как все люди более или менее одинаковые, то если человека с детства тренируют на роль правителя (как это было во времена монархии), то в общем, если будущий правитель не кретин от рождения и воспитывали его правильно, у него должно получаться лучше, чем у "человека с улицы". На том же, кстати, основывались гильдии мастеров, когда навыки передавались от поколения к поколению. Другое дело, что человек заранее не знает, чем именно ему захочется заниматься, отсюда стремление все сломать и сделать по-новому (хотя в результате получается все равно то же самое). Отсюда все идеи по поводу выборной власти.

    Замечательная все-таки книжка была у Сергея Снегова, под названием "Диктатор". О том, в частности, что власть - это всегда больше обязанности, чем привилегии. Очень помогает избавляться от розовых очков.

    Есть, правда, и другая точка зрения на демократию, которая мне в общем тоже симпатична, и описана у Нила Стивенсона в "Криптономиконе", например. Там демократия приравнивается к любви к порядку (как противоположность хаосу и непредсказуемости, когда власть устроена так, как в том же Китае).

    Интересный пример здесь - Япония. Там ведь тоже было монархическое устройство, а теперь это процветающая держава... Хотя и монарха они оставили в качестве красивой декорации. Вот Япония - демократическая страна или нет?..
     
  12. allaaba

    allaaba Новичок

    Странный вопрос... Япония относится к странам с равитой демократией. Хотя бы потому что глава правительства (но не государства) изберается а не назначается (как это случается сами знаете где)







     
  13. Stas

    Stas Аксакал

    Ой Анна - вы затронули такой глобальный ком проблем, обсуждения которого далеко уходят за рамки форума. На сегодняшний день, как и во времена Бисмарка сбалансированных государств нету, а потому везде есть политика :D

    Ключевое слово - в идеале. Увы но живём мы в реальном мире весьма далёком от описанного идеала.

    Ну а Япония - это вообще отдельная песня. Равно как и Китай. Они живут своими традициями и хотя современная Япония постепенно принимает облик демократии, то изменения эти весьма поверхносны - они происходят всего 50 лет. Там еще живы носители "старой" идеологии императорской Японии, которые в силу своего возраста и всё тех же традиций занимают все без исключения руководящие посты. Поэтому не смотря на демократический фасад в сознании большинства японцев никакой демократии и в помине нет. В Японии причудливо переплелись и новейшие технологии и почти средневековый уклад жизни рядовых японцев. Это очень уникальная и отдельная тема - Япония, поэтому давайте оставим её в стороне. Равно как и Китай с его традициями и учениями.
     
  14. Вилка

    Вилка Новичок

    Ребята, тут у нас ТАКОЙ оппонент, который для себя всегда прав, на любое слово - "сам дурак". Из в крайности в крайность, ну зачем же так утрировать и передергивать мои слова? Какой из меня пофигист? Вы только посчитайте сколько тут я напостила, уж надоело в такими упертыми товарищчами играть в игру "перетягивание каната". Нужен это канат Украине - забирайте и довольствуйтесь, за это сражаться не буду, на мининги не пойду, в рупор орать не буду, я просто добрая, понятно?
    Стас, вроде, наш человек, взрослый и солидный, с большим опытом за плечами, и туда же :unsure: ? Я понимаю желание очернить побольше и посильнее все, что происходит в России, чтобы все, что происходит в Украине было покрасочней и поживей, но не на уровне же поддержки позиции "сам дурак", "сам пофигист" и т.д.
     
  15. kross

    kross Новичок

    Во первых не договорили с чего начать, с какого малого? Чувствуется у Вас есть личные притензии к Путину. Интересно какие?
     
  16. Stas

    Stas Аксакал

    Куда же ? Я тут вроде веду философскую беседу о сущности современной демократии и о применимости философии Конфуция или кодекса чести самураев в современном мире ;)
     
  17. okser

    okser Старожил

    Р-р-р-раз, и 13 лет мимо пролетели. Перечитать статью, или ну его...
     
    Последнее редактирование: 10 апр 2018
    • Смешно Смешно x 1
    • Информативно Информативно x 1
  18. Ton

    Ton Старожил

    Подожди ещё 13... чего спешить с чтением
     
  19. okser

    okser Старожил

    Вполне возможно ванговать без чтения, по курсу рубль-не рубль и нефть-доллар.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...