Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Сколько продержится Путин? (статья в НГ)

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем Alex Zimarev, 15 фев 2005.

  1. Vytas

    Vytas Старожил

    Да, нет, скорее удивительно, что многим хочется пообсуждать какую-нибудь личность, а не предложенную тему. Причем обсуждается graag кто-нибудь с кем нет согласия по вопросу.
     
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Если по теме - то было бы крайне наивно полагать, что дело именно в Путине и в том, сколько он продержится. При нынешнем раскладе - пусть уж продержится подольше, хотя бы потому что хорошей альтернативы текущему ходу событий пока что-то не просматривается.

    Представим себе, гипотетически, что Путин сходит со сцены (герой-ниндзя прицельным выстрелом отправляет его на тот свет во время парада на Красной площади). Что, после его похорон в России начнут готовиться к демократическим выборам нового главы государства?

    Представим себе, дальше, что волна народного гнева вынудила уйти в отставку Путина, а заодно и все правительство. Кто придет ему на смену (если не ждать рыцарей на белых конях?..) И что этот "кто-то" станет делать, такое, чего не делало прежнее правительство? И будет ли от этого лучше конкретным бабушкам и дедушкам в городах и весях? А также молодым семьям, голодным студентам и подросткам из группы риска, и другим уязвимым категориям граждан? Причем лучше не в отдаленном будущем, а через месяц или два?

    ...И, кстати, что это за история была на Украине с задержкой пенсий за февраль? А то слух проходил, но как-то заглохло все. Просто вот там все случилось, демократические силы пришли к власти... Но пока что единственными громкими событиями являются перспектива для Украины вступить в НАТО и отмена виз для граждан Евросоюза (граждане Украины пока что таки ездят в Европу по визам...)
     
  3. Stas

    Stas Аксакал

    Я че -я ниче. А вот зачем ты смешал Тибет, таки оккупированый Китаем и Кашмир официально входящий в состав Индии я не понял. И продолжаю не понимать. Мало ли на что претендуют китайцы - они вон и на пол-Сибири претендуют... В этом смысле к китайцам хорошо применима поговорка - хотеть не вредно. :D
    Мои родители - оба пенсионеры. И никаких задержек они не заметили. А вот выплаты по рождентю ребёнка в Украине теперь более 8 000 гривен (1$ == 5,05 грн и курс гривны обещает еще подрасти).

    Что касается виз - то как говорится Москва не сразу строилась. Определённые подвижки уже имеются. К примеру "новые" члены ЕС - Чехия, Словакия, Польша ввели для граждан Украины бесплатные визы.
     
  4. allaaba

    allaaba Новичок

    >> пусть уж продержится подольше, хотя бы потому что хорошей альтернативы текущему ходу событий пока что-то не просматривается.

    Получается классический порочный круг. Боязнь перемен порождает смиренность в том числе и перед несправедливостью. ИМХО, и не обежайтесь, но любой диктатор позавидует Путину - под ним такой смиренный народ

    >> "И, кстати, что это за история была на Украине с задержкой пенсий за февраль"

    Трудности - это не всегда плохо, если знаешь чты ты на правильном пути. Согласитесь глупо ожидать экономического чуда от страны, над которой вчера еще глумилась мафия.. Я лично вообще удивлен что после всего что Украине пришлось пережить там не было полного обвала. Так что я бы не ехидничал, а подождал. ИМХО

     
  5. Aap

    Aap Старожил

    Конституция в стране с традициями демократии - это одно. В стране с другими традициями - соответственно. Да еще такой "осложненный диагноз" как вековая вера "в доброго царя", да в современных тепличных условиях "политических технолологий".... Вот проведут референдум какой-нибудь (которому быстренько хороший статус "проголосуют") о том, может ли нынешний Президент "в виде исключения" править неограниченно (ну, почти) и ПРОГОЛОСУЮТ ВСЕ, посмотрите на результаты президентских выборов (по РФ: не по Москве и не по форумчанам). Будет торжество демократии, демос же свою волю изъявит. Ой, до чего ж скушно с "любителями политики". Как дети, чесслово.
     
  6. kosta

    kosta Аксакал

    Для наглядности - вот картинка. Красным - территории ОККУПИРОВАННЫЕ Китаем (а не те, на кот. они претендуют ;) )


    [​IMG]

    Тут история вопроса:


    http://www.boundaries.com/India.htm



     
  7. Stas

    Stas Аксакал

    Про это я не знал. На слуху всё больше "Индо-Пакистанский инцидент" как еще Высоцкий пел. Про Китай и Кашмир слышно мало. Но тем не менее наш первоначальный спор был о демократии в Китае. Тут я остаюсь при мнении, что со времён династии Мин Китай не особо продвинулся на пути к демократии.
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    первоначально спора как-бы и не было. Была ситуация - "гипотитиськая" :)

    А про демократию... Вот вам пример - Венесуэла. Уго Чавес - выбор "демоса" в чистом виде. Демократия 200%. Это хорошо?
     
  9. Colombina

    Colombina Старожил

    А Вы уверены, что китайцам это надо? Может быть, им и так замечательно. Причем, как неоднократно говорилось в том числе и на этом форуме, демократия - отнюдь не самая лучшая форма устройства общества.
     
  10. allaaba

    allaaba Новичок

    >> "А про демократию... Вот вам пример - Венесуэла. Уго Чавес - выбор "демоса" в чистом виде. Демократия 200%. Это хорошо?"

    t.e, демократии как таковой не существует, потому что в Венесуеле она не удалась, да?
    Вы же обобщаете неудавшийся опыт на явление в целом
     
  11. Stas

    Stas Аксакал

    Демократия это не только (и нестолько) изберательная система. Большинство людей под современной демократией понимают также независимый суд, свободу слова, соблюдение прав человека, деполитизированность правоохранительных органов и многое другое с чем в Китае или той же Венесуэле большая напряженка...
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    Стас, т.е. демократия - это не процесс, а окончательный результат? А если не получилось, то, значит, демократии и не было?
     
  13. Stas

    Stas Аксакал

    Демократия - это не процесс, а состояния общества. Т.е. если имеется независимый суд, свобода слова, оппозиция правительству над которой не учиняют расправы - это демократия. Если вся пресса пишет что заказали, если оппозиция существует в качастве потешного войска, а суды выносят решения какие сверху спустили - это автократия с демократической ширмой.
    Если же инакомыслие карается тюремным заключением, пресса и суд является кнутом и пряником для удержание народа в узде, а особо ретивые оппозиционеры просто уничтожаются физически - это диктатура без ширмы.
     
  14. Вилка

    Вилка Новичок

    Это процесс, невозможно стать демократической страной по мановению волшебного жезла, также как невозможно называться демократической страной только потому, что так кому-то хочется называться и проводить показательные процессы "демократичности". Все в мире относительно и быстротечно, особенно в политике, сегодня - одно, завтра - другое.
    Что будет с Путиным и кто будет дальше меня волнует относительно, покуда мне открыт проезд в свою родную страну в безвизовом режиме и пока все мои друзья и родственники живы и здоровы в путинской России - пусть хоть Путин, хоть Распутин. Думаю, я мало как могу повлиять на изменение мира, даже если не довольна ходом событий, то орать в три голоса, что мы не хотим такого президента - не буду. Там один другого подсиживает, у тех кто в политике - лицо в пушку, а перед выборами оно одинаковое - лицо праведника. Позже оно раскрывается на народных костях, а народ сначала терпит и оправдывает избранника, потом либо привыкает, либо начинает сопротивляться, - все зависит момента "демократичности", его можно или незя :)
     
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    "Всегда у нас старый начальник - дурак,
    А нынешний - прямо конфетка.
    Сегодня мы пишем историю так,
    Как мир понимает трехлетка,
    А завтра ее исправляем в слезах,
    Как послеинфарктные дяди,
    Поэтому я о сегодняшних днях
    Молчу, как разведчик в засаде."

    А. Дольский
     
  16. kross

    kross Новичок

    Нет не яснЕЕ. Это с какой точки зрения посмотреть. Для Иосифа Висарионовича несомненно победа, а вот для Гимлера катастрофа, причем с летальным исходом. Пол Пот явно не считал себя катастрофой для Кампучии, а артисты национального балета погибая на рисовых плантациях имели противоположное мнение, за что и поплатились.
     
  17. allaaba

    allaaba Новичок

    >> Для Иосифа Висарионовича несомненно победа, а вот для Гимлера катастрофа, причем с летальным исходом

    Да ясно что Пол Пот, Гитлер , Пиночет, Садам Хусейн назовут падение их режимов катастрафой. Или Вы что-то другое хотели сказать?

     
  18. Afrodita

    Afrodita Старожил

    Господи! Это иначе как бредом не назовешь. Приятно, наверное, жить в розовых очочках. Или и правда в апельсины что-то не то мешали. :)
     
  19. allaaba

    allaaba Новичок

    Глашатаем народным быть Вас никто и не призывает, мир менять я Вам тоже не советую. Достаточно для начала от пофигизма избавиться ... - "пусть хоть Путин, хоть Распутин". Начать с малого, так сказать...

     
  20. Aap

    Aap Старожил

    Между прочим, очень типичная для "демократических государств" позиция - пофигизм по отношению к тому, кто именно правит. А вот если "все наши чаяния и надежды только на него" - вот это трагично, имхо.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...