Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Съём жилья - хитрый вариант (Реально ли и целесообразно ли?)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем AS_Pushkin, 10 май 2009.

  1. AS_Pushkin

    AS_Pushkin Форумчанин

    Я снова про поиски жилья.

    Ситуация такая.

    В середине июня я приступаю к работе в Амстердаме. На первый месяц компания предоставляет мне жильё. В течение этого месяца я должен буду найти новое жильё.

    У меня семья - жена и дочь. В конце августа появится ещё сын (ну, я очень хочу, чтобы был сын :) ). До рождения второго ребёнка они будут в Минске. После рождения сына компания предоставляет мне возможность приблизительно на месяц приехать в к семье и работать удалённо. За это время мы оформляем документы для всей моей семьи и переезжаем в Голландию.

    Поскольку о жизни в Голландии я знаю в основном по рассказам тех, кто там ни разу не был, то наиболее удачным вариантом мне видится такой.

    В течение первого месяца, пока я живу в квартире, предоставленной мне компанией, я ищу жильё только для себя на 2-3 месяца. Если я правильно ошибаюсь, то жильё для одного в самом Амстердаме стоит где-то в районе 500-600 евро. Нахожу, переезжаю в новую квартиру и занимаюсь поисками жилья для семьи, чтобы снимать где-то с сентября-октября. Такое жильё, если моя лингвистическая бездарность меня не подвела, можно снять до 1200 евро. Причём необязательно (даже желательно!) не в самом Амстердаме.

    Какие я вижу в этом плюсы:<li>Больше времени на поиски жилья для семьи.Снимаю жильё для семьи с осени, а осенью, говорят, снять легче, чем летом.Выглядит дешевле.</ul>
    Хочу спросить, насколько это реально? И оправдано ли финансово? И какие могут быть проблемы, незамеченные мной расходы, трудности и т.п.?
     
    Метки:
  2. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    даже для одного сильно ощибаетесь, mem дело скорее не в сколько человек, а склько метров и где.
    ну примерно я бы сказал что наиьболее реально от 1000-1500.

    неправду вам говорят, осенью как раз начинается приезд студентов, рабочих и тл - и квартиры разлетатся как горячие пирожки...
     
  3. relgames

    relgames Аксакал

    Наверное, все-таки ошибаетесь. Нормальное жилье в Амстердаме начинается от 900 примерно. (850 - это если очень, очень, очень повезет).

    Мне, пока я искал в феврале жилье, ниже 850 ничего не попадалось. Но надо сказать, что смотрел я в основном центр и Диемен.
    Ну и надо учитывать, что с мебелью будет немного дороже.

    Подводные камни: найти жилье - это полбеды. Вторая половина - понравиться лицом хозяину/хозяйке.

    Еще один подводный камень - мало кто сдает на месяц-два. Большинство хотят минимум год (редко - полгода).

    Есть всякие сомнительные варианты, которые мне тоже попадались (типа - не заключать контракт), там дешевле, но по понятным причинам лично я от таких вариантов отказывался.

    В принципе, когда я искал, на marktplaats.nl проскакивали объявления о сдаче квартиры на время в связи с отъездом хозяина в командировку. Мне кажется, это оптимальный вариант - сам о нем думал, когда месяц оплаченного фирмой проживания подходил к концу, а жилье я еще не нашел. (В итоге снял через агенство за пару дней).
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    написала вам в личку
     
  5. SergeY

    SergeY Старожил

    Уважаемый АС Пушкин, напишите где находится ваша работа (адрес). Исходя из этого легче дать совет по поиску жилья.
     
  6. AS_Pushkin

    AS_Pushkin Форумчанин

    Но ведь не обязательно снимать в самом Амстердаме. Я ж буду один, домой спешить не нужно. :) Я просто видел пару мест с такими ценами.

    А летом туристы понаедут. :)
     
  7. Ирида

    Ирида Старожил

    Есть мнение, что в связи с кризисом и массовым отъездом экспатов, цены снизились и рынок стал более гибким. Раньше такой план действий был бы совсем не реален, теперь же вам может повезти.

    На мой взгляд, лучше сразу искать дешевую пустую квартиру и потратить 2 месяца на ремонт и приобретение мебели и если не повезет найти ее за месяц, то уже искать промежуточный любой доступный вариант.
     
  8. AS_Pushkin

    AS_Pushkin Форумчанин

    Я уже писал, что не обязательно в самом Амстердаме. Даже желательно не в Амстердаме. :)

    Тут, думаю, проблем быть не должно. :)

    Это я понимаю.

    Я в своей стране боюсь так делать, а уж в чужой тем более!

    Т.е. в принципе, мой вариант вполне реальный, если побегать хорошо, да?
     
  9. AS_Pushkin

    AS_Pushkin Форумчанин

    Weteringschans, 28. Туда легко добраться от вокзала, так что я вполне смогу ездить откуда-нибудь издалека.
     
  10. Izum

    Izum Старожил

    если на машине будете, давайте в утрехт.
    у нас как раз райончик семейный а народ съезжает, у нас на улице 3 пустых дома. Там аренда + газ вод электричество под 1000 подходит... Зато дома такие что жена Ваша будет рада..
    До Амстера 27 км, в общем смотрите. вот вам линк...

    Тыц тут - компания по аренде жилья
     
  11. AS_Pushkin

    AS_Pushkin Форумчанин

    Тут несколько вопросов:

    1. Сколько будут стоить ремонт + мебель?
    2. Сколько времени длится ремонт?
    3. Где жить, пока всё ремонтируется?
     
  12. AS_Pushkin

    AS_Pushkin Форумчанин

    Цены, конечно, приятные. Только вот расстояние,
    если верить гугломапу, немного больше. Да и на автомобиле в Амстердам лучше не соваться. :)
     
  13. Serge

    Serge Завсегдатай

  14. AS_Pushkin

    AS_Pushkin Форумчанин

    Кстати, про машину.

    У меня есть автомобиль (Kia cee'd, 2008 г.в.) и я бы хотел его привезти. Но меня смущает вопрос парковки. Там у вас есть места для авто?

    И ещё.

    У вас в районе есть школы рядом? У меня дочке уже пять лет.

    И во сколько примерно мне обойдётся кататься в Амстердам и обратно на общественном транспорте 5 раз в неделю?
     
  15. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    охота платить несколько тысяч евро налога на импорт?

    где то 200 в месяц примерно
     
  16. devoid

    devoid Админ

    погугли bpm vrijstelling verhuizing
    если машиной владел 12+ месяцев до переезда, то не надо платить BPM
    про BTW правда не в курсе, надо ли его платить и можно ли вернуть при выезде (какбэ экспорте)
     
  17. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Если он приедет как knowledge-мигрант и машина была куплена им более 6 месяцев назад - то налог платить не придется.
     
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А причем здесь knowledge-мигрант?

    Чтобы не платить налога, надо сразу привозить машину при переезде. Если пока ее оставите в России, потом уже без налога не привезти.
     
  19. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Действительно. Прстите меня, Елена, я ступил:
    "You can gain an exemption from paying the BPM if you have lived in another country for at least one year and have had the car in your possession for at least six months."
     
  20. Ирида

    Ирида Старожил

    Все зависит от состояния квартиры и кто ремонтирует. Максимум недели 2. (еще раз без сантехники и кухни)

    Вы же на первый месяц имеете жилье, если повезет, то все успеете за месяц, ну а если нет, то часто хозяева из экономии живут там же, из одной комнаты в другую переносят матрасс. Ну а после ремонта уже мебель покупают.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...