Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Семьям "аллохтонов" трудно с деньгами (70% "с трудом сводят концы с концами")

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Anna, 16 янв 2004.

  1. Anna

    Anna Аксакал

    Речь-то шла не о том, а о минимально допустимой для жизни сумме.
     
  2. Alexey

    Alexey Аксакал

    С большими огранизациями не договоришься.
    Есть CAO и все :)
    Разве что зарплату большую надо требовать
     
  3. Anna

    Anna Аксакал

    Это верно.

    Отчасти поэтому я и ушла из большой организации :)
     
  4. Alexey

    Alexey Аксакал

    Сейчас не время менять компании.
    Предложения по зарплатам сейчас очень низки. Ну даст Бог, всё восстановится.
    И вообще надо свою открывать, а не на кого-то работать :)
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: тут же чем больше ты зарабатываешь, тем больше с тебя сдираю
    Так везде же так. Прямая пыр-пырЦыо нальность называется.
     
  6. kosta

    kosta Аксакал

    Да? уверены? В РФ, например? В Люксембурге? В Швейцарии?
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: уверены?
    Насколько знаю, регрессивной шкалы налогообложения нигде там нет. А какая есть, та довольно быстро становится плоской.
     
  8. Гость_Nelia

    Гость_Nelia Гость

    Itak, 4000 netto - realno, kogda detey net. A kogda est - plusuyte eti rashody tozje. PLus mama rabotaet part-time, t.e. minus polzarplaty.
    Tak chto poluchaetsa na 2500 ne razguljaeshsa.
    Mozjet v Rossii byli by i bogache, no ....Kachestvo zjizni drugoe. V Rossii nuzjno byt ochen bogatym, chto horosho zjit, a zdes prosto prinadlezjat k srednemu klassu.
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    Я имею в виду именно доход в 4000 нетто при двух работающих (фултайм) и ходящих в сад детях. Почему, если дети, то обязательно мама на парт-тайм?

    Естественно, расходы при наличии детей будут другие, чем когда их нет, но доход-то не изменится. Если же и уходишь в парт-тайм, то соответственно меньше платишь за садик, так что все далеко не так линейно.

     
  10. kosta

    kosta Аксакал

    насколько я помню, вы говорили, что ПРОгрессивная шкала - стандарт. Про РЕгрессивную речь не шла. И в РФ, и в Люкс, и в Швейц - flat rate.

    то есть вы хотите сказать, что в НЛ "плоская" ставка? И какая же?
     
  11. kosta

    kosta Аксакал

    Mea culpa - ошибочка вышла. Люкс и Швейц - таки прогрессивная шкала. :blush:

    Только вот:

    максимально 30% потолок в Швейцарии (http://www.lowtax.net/lowtax/html/jswpetx.html#income)

    и 38% потолок в Люксе (это при том, что первые 19.500 евро на семью из двух человек вообще налогами не облагаются)... (http://www.lowtax.net/lowtax/html/jlxpetx.html#income)

    по сравнению с 52% голландскими просто сказка :rolleyes:

    Ну и РФ 13% - самый низкий в Европе....
     
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    Поэтому и надо "забыть" про шкалу налогов и сравнивать нетто зарплаты.
    Брутто зарплата, по идеее - головная боль работодателя, а не наемного работника.
    PS Если же есть любовь к подсчету налогов, то прикиньте сколько уходит государству в Нл и в РФ с зарплаты 500 евро в месяц ;-)
     
  13. kosta

    kosta Аксакал

    да. проблема только в том, что когда в РФ устраиваешься на работу, то обсуждается нетто зарплата, которую тебе будут выдавать на руки. тут же - только брутто, а сколько ты с неё заплатишь гос-ву - не дело работодателя (типа "там будет видно"). Есть разница?

    ну почему же сравнивать по уровню 500 - в НЛ столько платить не могут, это меньше минимума - давайте сравним на уровне 1500 ;)
     
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: тут же - только брутто
    Вас обманули! В Нл свобода слова и обсуждать можно что угодно. Тем более вокруг полно иностранцев у которых и в контракте упоминается нетто зарплата и никакой брутто - что есть просто страховкa за счет работодателя от изменений налогового законодательства.
     
  15. Гость_Katya

    Гость_Katya Гость

    Мой шеф раньше в контрактах ставил нетто зарплату.
     
  16. Гость_Nelia

    Гость_Nelia Гость

    Otvet Anne:
    Kogda est deti, osobenno malenkie, to hormalnaja mama rabotaet tolko part-time. Potomu chto otdavat 3 -mesjachnogo rebenka v sadik na polnuju nedelu mozjet tolko plohaja mama. A imenno cherez 3 mesjatsa nado idti rabotat. Mozjno, konechno, nayti oppas, no...po-moemu eto uzje drugaja tema.
     
  17. Anna

    Anna Аксакал

    2 Неля:

    Про 3-месячного ребенка не буду спорить - я бы сама в такой ситуации (здесь) взяла oudersverloof, чтобы минимум месяцев до 6-9 посидеть с детенышем, ну и дальше пришлось бы исхитряться :). Но полутора-двухгодовалого ребенка уже в садик отдать не проблема, собственно, наша дочка туда и пошла со своего первого дня здесь. Наблюдая за своими коллегами, обзаводящимися детьми, тоже вижу, что они либо начинают работать на день меньше, либо часть работы берут на дом, причем не только женская, но и мужская часть населения. И на садик для маленьких детей они смотрят поспокойнее (опять же сужу по своему коллеге, его жена - сама акушерка по профессии - спокойно ребенка с трех месяцев в такой садик на полтора дня в неделю начала отдавать). Так что я бы не стала говорить, что рождение ребенка означает то, что доходы резко и надолго уменьшатся.
     
  18. Гость_Katya

    Гость_Katya Гость

    Неля, ну зачем так сразу ярлыки вешать - плохая мама:о) Ведь ситуации могут быть разные:о)
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Есть живые примеры среди присутствующих?
    У нас в отделе/в соседнем человек десять таких наберется. Но у них как бы выбора и не было, а так, конечно, договариваться лучше о брутто зарплате оставляя за собой возможность оптимизировать/минимизировать налогооблагаемую базу, а не доверять это работодателю, который никак не заинтересован отдать вам лишний рубль вырученный от такой оптимизации.
    ПС У меня такое ощущение, что основанием Ваших переживаний является невозможность договориться о нетто зарплате, а потом получать все лежащее за ним брутто как нетто.
     
  20. Drop

    Drop Гость

    да‚ плохая и хорошая мама - это начала флейма‚ так что не буду дискутировать с Нелей‚ так. я одна из тех мам‚ которая при работе дома в 3‚5 месяца отдала ребенка с ясли на 3 дня и очень довольна и здоровьем ребенка и его развитием и атмосферой в семье‚ где все работают и уважают интересы дриг друга. Конечно‚ сомнения в правильности выбора у меня были‚ но когда я спросила свою маму‚ которая работает всю жизнь и издает научные труды о выборе‚ она спросила меня чувствовала ли я когда-то дефицит любви и т.п. с ее стороны - никогда такого у меня в мыслях не было‚ т.о. для ребенка важно расти в ситуации‚ когда он видит увлеченных родителей - конечно это верно‚ если работа интересная и является такой же ценностью‚ как семья. Конечно‚ ситуация с яслями меняется‚ если ребенок там болеет‚ но я к счастью перед таким выбором не стояла.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...