Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Семьям "аллохтонов" трудно с деньгами (70% "с трудом сводят концы с концами")

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Anna, 16 янв 2004.

  1. Anna

    Anna Аксакал


    Steeds meer allochtone gezinnen hebben geldproblemen

    Около 70% семей "аллохтонов", по их словам, с трудом сводят концы с концами. Среди коренных жителей больших городов таких 37%. Главная причина таких различий - в том, что семьи иностранцев, как правило, имеют более низкий доход и больше детей, чем коренные колландцы.

    К такому выводу привело исследование Национального института по просвещению в области бюджета (
    Nibud), посвященному доходам, расходам и отношению к финансам в суринамско-антильских, марокканских и турецких семьях и сравнению с аналогичными показателями у коренных голландцев.

    Исследование обнародовано в четверг. Серьезные финансовые решения во всех группах в 3/4 случаев принимаются мужем и женой совместно. Турецкие семьи - самые недовольные. Около 80% из них жалуется на финансовые проблемы. У марокканцев этот процент составляет 71, а у суринамцев - 63.

    Турецким семьям, по их словам, нужно минимум 1944 евро ежемесячно. 4 из 5 турецких семей, однако, имеют меньший доход, в среднем до указанной суммы им не хватает 300 евро. Марокканцам, по их словам, нужно 1658 евро, суринамцам и антильцам - 1649 евро, а коренным нидерландцам - 1598 евро минимум. Турецкие и марокканские семьи, как правило, многочисленны, так что доход делится на большее количество людей.

    Как "инородцы", так и местные тратят деньги во многих случаях одинаково, но в некоторых областях есть различия. Аллохтоны живут в более дешевых домах и меньше тратят на детские дошкольные учреждения. Турки и марокканцы реже заключают страховки и меньше откладывают денег.

    В супермаркетах суринамцы, антильцы и марокканцы в среднем не тратят и 500 евро. Турки и коренные голландцы соответственно оставляют 576 и 662 евро в тех же супермаркетах.

    Четверть голландцев и марокканцев имеет ссуду или кредит. Среди турок 30%, а среди суринамцев и антильцев - 35% также занимают деньги.
     
    Метки:
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    1,2,3 - 4-6k
     
  3. Anna

    Anna Аксакал

    Здесь нельзя сравнивать, так как, если доходы маленькие, то и расходы маленькие (зикенфонды, социальное жилье, и т.д.). Правда, эти блага доступны в основном для голландцев или хотя бы постоянно проживающих. По собственному опыту могу сказать, что две с половиной тысячи в месяц нетто - это приемлемо для семьи с двумя детьми, чтобы более-менее не думать о деньгах, даже при условии проживания не в собственном доме и частной страховке, и при условии, что либо дети не ходят в продленку/садик, либо их стоимость компенсируется. С другой стороны, я знаю семью с двумя детьми (с голландскими паспортами), которая живет на 17 тысяч евро в год брутто, и тоже не испытывают особых проблем, так как у них социальное жилье (4 комнаты за 250 евро в месяц), зикенфонды, компьютер с принтером ребенку хементе подарило, скидки на основании "хаарлемской карточки" при посещении, например, музеев или спортивных сооружений (в других городах, может быть, подобное тоже есть), - в общем, внешне разницы между теми, кто получает минимум, и теми, кто где-то посередине, практически никакой...
     
  4. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Согласна с Анной 2,5 тысячи нетто, на семью с 1 ребенком. 1000-1200 уходит на ипотеки и оплаты всякие, 700 или около того за садик, остальное - еда, машина, etc.

    По-моему основная проблема сейчас в Го- дороговизна садиков. Недавно шла утром в будний день по улице, заглядывала от нечего делать в окна :rolleyes: , везде практически одна и та же картина - женщина с маленьким ребенком. Видимо, предпочитают сидеть с ребенком, чем платить всю свою зарплату за садик.
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    А разве в России нет ресторанов и негде сделать покупки?

    Мы уезжали не за этим.

    700 евро за садик - это если работодатель не оплачивает. Можно (для айтишников это легче) найти тех, кто оплачивает, тогда остается только 250.

    2500 евро нетто + 100 евро за детей = 2600 евро
    минус 900 евро за квартиру (600-1100) = 1700 евро
    минус 250 за садик = 1450 евро
    минус 300 евро за страховку (если партикулир, что не обязательно) = 1150 евро
    минус 400 евро на еду (тоже можно и меньше потратить) = 750 евро на все остальное

    если страховка зикенфондовская и дешевый дом, то получается на 500 евро больше. В крайнем случае, 500 евро так и так остается.

    плюс 13-я зарплата (отпускные) = 2500 евро (это на отпуск в жарких странах)

    Расходов на машину не учитываю, но это, наверное, где-то 200-300 евро в месяц. Можно жить и без машины, если живешь в центре, а брать ее только по необходимости.

    Не так уж и плохо, хотя и не сахар. Еще надо сказать, что есть 2500 евро - это зарплата одного человека и второй не работает, то от садика можно и вообще отказаться.

    В рестораны семьи с двумя детьми и так не часто ходят, а музеи и прочее вполне доступны. Так что я не вижу проблем.

    Если же работают двое и эти двое - специалисты, то как раз и будет 4000 нетто в месяц как минимум.
     
  6. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Единственное о чем это говорит - о том, что голландцы чаще наведываются в рестораны (по статистике 2 раза в неделю), потому и меньше продуктов покупают. Я трачу в среднем 200 евро максимум в супермаркете в месяц, так как чаще всего кушаю бутерброды где-то в городе, иногда беру с собой. Муж тоже часто едет с работы сразу на другую подработку, ест часто в макдоналдсе.
    На выходных изматываемся так, что иногда заказываем пиццу и не готовим.
    Сестра мужа работает от 7 до 7, добирается на работу 2 часа на машине. Так что не удивительно что в супермаркетах она не бывает никогда, а питается исключиотельно в кафешках, благо зарплата довольно высокая, она менеджер в телефонной компании.

    Так что непонятно к чему тут статистика о супермаркетах. ;)
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    У нас на работу многие приносят бутерброды, которые (или продукты для них) покупают именно в этих же супермаркетах...

    Ланч в кафешке стоит от 5 до 15 евро (в зависимости от запросов) - и многих голландцев, как я подозреваю, жаба душит платить даже 5 евро, когда можно обойтись меньшей суммой (взяв те же бутерброды из дома :) )
     
  8. Гость_Katya

    Гость_Katya Гость

    Душит жаба или нет, но в некоторых организациях непринято носить бутерброды и приходится питаться в кафешке, благо цены там невысокие:о)
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    Это зависит от организации. Большие конторы, например, часто имеют собственную столовую, за пользование которой вычитают небольшую сумму из зарплаты (из расчета пара евро в день).

    Лично меня жаба душит регулярно платить по 10 евро за ланч - все время хочется найти место, где то же самое "на два чатла дешевле" :alien2:
     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    Если цель - поднять свой уровень жизни, то лучше уж ехать в Штаты, а не в Европу. Мне здесь нравится больше, чем в России или в Штатах (хотя в Штатах можно было бы заработать больше денег и был реальный вариант переехать туда). А жить здесь все-таки интереснее и, например, хорошее образование детям дать легче, чем (увы) в России сейчас или в тех же Штатах (где оно стоит больших денег).

    Правда? Не подскажете, откуда?
     
  11. Alexey

    Alexey Аксакал

    Где это такие садики?

    За 5 дней в неделю полный день в Эйндховне садики просят 1200 в месяц
    50% оплатит работодатель
    Вот и остается 600 самим платить
     
  12. Гость_Katya

    Гость_Katya Гость

    Ann, едятся те же бутерброды, только купленные в столовой:о)
     
  13. Ann

    Ann Новичок

    Катя, в том-то и дело, что нет - иначе куда же деваются те, что ежеутренне изготавливаются на нашей кухне? ;)
     
  14. Anna

    Anna Аксакал

    2 Alexey:

    А это при одном работающем?
     
  15. Ann

    Ann Новичок

    Вроде бы, в первоначальном посте под "аллохтонами, не сводящими концы с концами" явно не иностранные специалисты имелись в виду... ;)
     
  16. Вилка

    Вилка Новичок

     
  17. Anna

    Anna Аксакал

    При чем тут грант? Образование в университете в НЛ стоит для граждан 1500 евро в год, в UK (после введенных недавно драконовских мер) - 3000 фунтов в год. Плюс к тому, в Голландии существует система государственных стипендий.
     
  18. Alexey

    Alexey Аксакал

    Не совсем понял вопроса..
    Если второй родитель работает меньше 3х дней в неделю, то вообще компенсации нет
    Если работают оба (в разных компаниях), то и оба работодателя возмещают по 25%
    И родителям остается платить 50%

     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Про зарплату не знаю, но точно не меньше 500.
    Хорошая шутка номер один.
    Re: Хорошее европейское образование (я говорю про университетское) стоит не дешевле американского
    Хорошая шутка номер два.
    Re: Из советского прошлого...
    Назвать это квартирой - хорошая шутка номер три.
    Re: тут, похоже, всеми силами стараются выполнить второе
    Вас обманули!

    PS Чтобы было больше денег надо больше зарабатывать, а не больше экономить.
     
  20. Anna

    Anna Аксакал

    Это как договоришься. Мой работодатель возмещает все, что выше максимального взноса при моем доходе (отсюда сумма в 250 евро). Но у нас вообще контора хорошая :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...