Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

"Счастье для всех" (и пусть никто не уйдет обиженным)

Тема в разделе "Ad infinitum...", создана пользователем Newskaja, 22 май 2005.

  1. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Aap, Svetlyachok! Я хоть никакого отношения к тому мед. форуму не имею и с О. М. не знакома. Но меня тоже "колдобит", когда обсуждают человека в открытую, который на этом форуме не появляется. Представьте себе, что "ваши косточки" где-нибудь перемывают, а вы ни сном ни духом. Не нравится - не читайте! Нет смелости высказать ваше мнение в лицо- пишите друг другу в личку!
     
    Метки:
  2. Svetlyachok

    Svetlyachok Новичок

    Отчего же не хватает? Всему свое время.
     
  3. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Ну почему, вот, скажем, Путин, Тимошенко или Фердонк тоже в этом форуме не участвуют (по крайней мере под своими именами :) ), а ругать их можно. Все, что написано в интернете, навсегда остается на сайтах и/или в поисковых машинах. Рано или поздно все, кому надо, прочтут.
     
  4. Svetlyachok

    Svetlyachok Новичок

    Ярослав, у разных людей разные пороги чувствительности. И я вполне понимаю, что покоробило Newskaja. Но форумы такое дело, что ограничителями в них чаще всего являются этические гнормы модераторов (или вообще отсутствие каких-либо:)), а не участников.

    Мое личное мнение - суешься в Интернет консультировать, будь готов и к смерти. и к посмертной славе :lol: , и к тому, что вторичным продуктом закидают, хоть и неприятно, конечно.
     
  5. Вилка

    Вилка Новичок

    Светлячок, вы только не забывайте, что на русскоязычных форумах в Голландии наши врачи делают консультации по доброй воле и БЕЗВОЗМЕЗДНО, а так они бы могли бы послылать всех к хаузартсам и выживайте как хотите. Ваше личное дело принимать это или нет, но тогда зачем лезть со своими вопросами и заочно плеваться на тех, кого не знаете. Я , в отличие от вас, лично знакома в Ольгой Михайловной, и пусть на на тот форум не пишу, но по телефону до и после рождения ребенка она дала мне несколько ценных советов, которыми местные врачи не раскидывались и в книжках их пришлось очень долго бы выискивать, каждый избирательно подходит к предлагаемой информации, это не значит, что если вам скажут с 10 этажа прыгать, вы пойдете это делать.
    Порог чувствительности - это из другой оперы, политика и медицина, с моей точки зрения, вещи не сопоставимые, если бы медицина играла с жизнями людей как это делают политики, то мы с вами были бы тут не жильцы.

    Катя, я бы подождала Украины,там можно будет полноценное обследование провести, а тут вы 1,5 месяца будете заниматься нервотрепкой (которая некому не нужна) по выискиванию врача и выбиванию нужных обследований по вашей проблеме. Я недавно все свои "открытые" вопросы порешала в Москве, хотя по некоторым получилось слишком поздно, но тут бы оно вообще врядли бы получилось.
     
  6. Aap

    Aap Старожил

    Невская, я и в медфоруме писала, что именно я про означенного консультанта думаю. Причем не "вообще", а в частности, по совершенно конкретному вопросу. В результате моего вопля было сделано следующее: мой пост убрали; ответвление, которое привело меня в ярость, тоже убрали. Так что это мой личный опыт, который я рискнула разделить с другими, потому что именно я форум медицинский порекомендовала, а значит не грех и предупредить, такое краткое manual. Лично для себя определила, что там есть минимум два практикующих в Голландии врача, Морозка (которая сама скажет, как себя позиционирует) и другие консультанты, которые - еще раз - вполне возможно были очень понятны, полезны и авторитетны на родине, но в местных условиях(для российских есть куча других форумов, где более чем достаточно консультантов) иногда звучат хотя и резонно, но неосуществимо.
    Отдельная история - участие в форуме, который при всем сложном к нему отношении, очень нравится и кажется очень полезным. Той же Любе (ЛЛ) с маленьким ребенком в свободное от работы время исключительно из соображений альтруизма приходится регулярно отвечать на самые разные и непростые вопросы. Консультантов найти сложно (сама пробовала найти, через знакомых, вешала объявления на форумах - полное фиаско), а вероятность того, что желающий консультировать будет давать адекватные советы совсем маленькая.
    Заранее приношу извинения тем, кто невольно почувствовал себя задетым моими постами, но еще раз заверяю, что прецедент, свидетелем и участником которого я была, давал мне на это полное моральное право. :confused1: А что вполне вероятно, что и у консультанта может быть "плохой день" и именно этот консультант именно мне "не показался" - что же тут такого особенного? В разных других случаях, вроде случая Вилки - все очень даже в масть, в чем криминал-то?
     
  7. Svetlyachok

    Svetlyachok Новичок

    Вилка,

    Это и так, и не так. Консультации врача в сети вызывают приток клиентов, практически всегда. Безвозмездная консультация невыгодна только специалисту, заваленному пациентами и без этого. Когда врач с обширной практикой находит время, чтобы еще кого-то поконсультировать по сети, это всегда вызывает мое уважение - я таких знаю лично, блестящие специалисты и бессеребреники.

    Я очень рада, что консультации О.М. вам помогли и не хотела вас задеть. Переформулируя свои иронические слова, могу отметить две вещи - я не понимаю, что такое врач-инфекционист, педиатр, рентгенолог и мануальный терапевт в одном флаконе, поскольку каждая из этих специальностей требует долгих лет обучения и постоянной поддержки себя в профессиональной форме.
    Второе - я не понимаю, как можно до такой степени не обновлять своих знаний по предмету.

    Что же касается консультаций О.М. как педиатра, то советы, которые она дает, совершенно расходятся с представлениями современной педиатрии, просто идут в разрез с рекомендациями ВОЗ и проф. ассоциаций педиатров, что не может не бросаться в глаза. Поэтому лично - персонально - я, ваша покорная, склонна считат эти советы вредными. В частности, рекомендации по ГВ, которые дает О.М., зарубят это самое ГВ в две недели на корню. Называть себя педиатром и при этом не ознакомиться с доступными даже в Интернете рекомендациями ВОЗ по введению прикорма и ГВ (как МИНИМУМ!) - если не преступно, то очень, очень халатно. Люди-то прислушиваются.

    Я не знаю, кто вы по специальности, но представьте, что к программист приходит на проф. форум, где пользователь спрашивает, как ему отформатировать документ Ворд. А другой программист отвечает, что самое лучшее - запустить команду format c:/... Что-то в этом роде.
     
  8. Вилка

    Вилка Новичок

    Мы уже далеко перешли на личности и отступили от темы, но коли так, то я отвечу за нее на правах дальней знакомой. Ольга получила образование как базис врача -педиатора, параллельно с ним получала образование массажиста, многие врачи в бСССР параллельно с основным образвание обучались на таких курсах. Насколько я помню, Ольга где-то через 9 лет работы педиатором переквалифицировалась в рентгенолога, т.к. того требовало время и там можно было заработать себе на хлеб в ее городе. Про врача-инфекциониста не знаю, про мануального терапевта тоже, но мне это не кажется странным, в бСССР было популярно учиться, постоянно повышать квалификацию, может она на них тоже доучивалась, я не знаю, а вы то уж тем более. Мой отец до 40 лет все где-то учился, 4 ВУЗа закончил, чтобы подняться по служебной лестнице без партийного билета.

    Когда мы созванивались, то она сказала как лучше готовить грудь к ГВ, что с самой собой делать когда живот одними упражнениями не убрать и кое-что мо другим вопросам после родов. Возможно она говорила про взвешивание, ноникто этого не навязывал, я по крайней мере занималась им ровно столько, сколько это делают с голладскими детьми.

    Человек не занимается самосовершенсвтованием на территории Голландии, т.к. по метным законам она сначала должна выучить голлансдкий язык, английский язык, получить по ним корочки, сдать медицинские экзамены и токльо потом ты получишь дорогу к самосовершенсвованию. У всех разные способности к языкам, это кажысь понятно. Человек пишет то, что знает из своей практики в Отечестве, пусть это не тут не так актуально, но не все же вам нравится в современной голланской медицине и не все вы оттуда принимаете, в конце концов тЭло ваше, вам и выбирать какие советы слушать, вот из этого я и призываю исходить. ;)
     
  9. Svetlyachok

    Svetlyachok Новичок

    :rolleyes: Про тЭло согласна. И еще раз говорю - помогло и слава Богу!

    Однако пройти мимо и не заметить рекомендации по ГВи прикорму, которые давно признаны не только устаревшими - не в моде дело, а вредными, понимаете? - сложно, и на мой личный взгляд, неправильно.

    Да и структура тамошнего форума такая... специфическая. Не просто обсуждение - есть люди, у которых особый статус консультантов, к ним a priori прислушиваются больше.

    Давайте закруглим с офф-топом, я вряд ли буду где-то еще обсуждать О.М, да и тут у меня, ей-Богу, непроизвольный стон вырвался:).
     
  10. Вилка

    Вилка Новичок

    Ура, за закруглиться. :)

    Про ГВ, честно, - не понимаю. Наши современные отечественные врачи настолько же не понимают , что детского массажа специалистом в Голландии не существует, что его всегда далают мамы под руководством специалиста и то в очень крайних и запущенных случаях. Это я к тому, что каждый вырос и получил образование в своей системе. Хорошо бы наши врачи находили силы , чтобы обновить свои знания под местную систему и тратили чуточку своего времени для нашей консультации. Не забывайте, все происходит безвозмездно, если Ольга отучится и потом вы придете к ней за консультации, то чисто по человески ей врядли захочется это делать, т.к. как в том анекдоте "а осадок остался". :unsure:
     
  11. Svetlyachok

    Svetlyachok Новичок

    1. А чего непонятного?
    2. Дело не в системе. Дело в устаревании информации. Именно поэтому нормальный специалист любой области регулярно проходит повышение квалификации. Если человек не работает, отчего не прочесть пару современных руководств по теме? Тут вот я не понимаю.
    3. Я - не приду. :D Мой кредит доверия имеет ограниченную емкость.
     
  12. Вилка

    Вилка Новичок

    Так можно до бесконечности. Чтобы оставаться специалистом, то тебя должны пустить в систему. Человек дает консультации на уровне своей давнишней практики, если ей чейчас актуальнее учить голландский язык, то это ее дело. Нельзя со стороны заставлять человека читать что-то, когда тебе надо пару десятков книг прочесть.
    Помните как опыт передавали из поколения в поколение, так я про это. Человек говорит, что знает и сам проходил, если она пока не знает как это тут просиходит, то когда-то узнает. Критиковать проще всего.
     
  13. Svetlyachok

    Svetlyachok Новичок

    Вилка,

    Вы меня или не понимаете, или не хотите понимать. Если человек берет на себя функции консультанта, он берет на себя некие обязательства. Иначе безответственно получается.

    "Тут" и "там" ни при чем. Оставаться специалистом можно вне и внутри системы. Было бы желание, придут к тебе и знания. Изменения в педиатричсеких представлениях происходят повсеместно. И в России, и в Штатах - недавно Амер. Асс. Педиатров опубликовала большой пресс-релиз по поводу ГВ и совместного сна как раз, о нем писали везде, в том числе и по-русски, потому что это полностью опрокидывает представления, а значит и рекомендации, принятые раньше. ВОЗ недавно выступил с заявлением, что нормы набора веса, приняте для грудных детей, неверные, и рассчитаны на искусственников. Поэтому грудники все время интерпертируются как недовески, откуда докорм смесью, откуда и пинцет ГВ:)

    Если человек выбирает учить язык - его право, согласна. Но не быть совершенно в курсе изменений в педиатрии последних лет - тогда как эти новости Яндексом находятся в течение пяти минут - на мой взгляд, крайне безотвественно. Все, я все сказал, не буду больше загружать телеграф. ;)
     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    1) Извините, что я тут "свиным рылом в калашный ряд", когда мой грудничок орал благим матом от голода при том, что я честно пыталась наладить ГВ - я читала не рекомендации ВОЗ, а именно советы консультантов, типа О.М. - за что им и ей искренне благодарна.
    2) Варя (Вилка), массажисты для грудничков в Голландии существуют и прекрасно работают, напр. в реабилитационных центрах.

     
  15. Svetlyachok

    Svetlyachok Новичок

    Валерия, можно вопрос? По поводу 1)? Если только я не нарушаю ваше личное пространство. Если да - смело шлите меня в сад:)
    Что в итоге? Как развивались события?

    Вы ввели докорм смесью, после чего у вас кончилось молоко? Или ваш малыш сам отказался от груди в пользу бутылочки?

    Кстати, по поводу массажистов - это вопрос умения взять домашнего врача штурмом и убедить. Тогда обнаруживается, что все есть:)
     
  16. Вилка

    Вилка Новичок

    Мы с ребнком ходили к физиотерапевту, он же массажист, на территории Голландии. Я хочу сказать, что тут не проводят 10 сеансов руками массажиста, а проводят курс для матери, чтобы она следуя рекомендация специалиста могла его делать своему ребенку. У кого-нибудь есть опыт, чтобы грудничку в Голландии делал массаж специалст своими руками? Я про это. Такое положение дел для спецаличтов бСССР , когда я показывала ребенка специалистам на Родине, то они рекомендовали массаж, а когда я говорила,чтотакого тут неоткуда взять, то они не понимали, как этотакое бывает?
    Светлячок, скажите мне, зачем человеку сейчас изучать рекомнедации специалистов ВОЗ, если изучив голланский он сможет взяться за изучение медицины в голланском ее проявлении, а ВОЗ ей уже не поннадобится? Надобно засорять себе голову? Человек говорит то, что он прошел на опыте, а пересказывать книжки и Яндекс вряд ли сейчас стоит.
     
  17. Aap

    Aap Старожил

    ГВ - одна из самых взрывоопасных тем на форумах. Бывает, что входят в клинч два консультанта по ГВ, да и врачи нет-нет да и не удерживаются и - на баррикады. Ну такая тема!
    Но у меня (вернее - не у меня, но я, да и не только я, была свидетельницей) с форумом проблема была не по содержанию (дискуссии они, имхо, очень даже полезны, особенно если не стоит задача переубедить или задавить оппонента), а именно в неприемлемой форме ведения обсуждения. Случай был единичный, так что вполне возможно, что мне просто не повезло.

    ФФсе. Предупрежденный - спасенный. Форум этот специфический, субъективный как и заявлено изначально, идешь, задаешь вопрос, получаешь ответ одного консультанта, потом другого, если повезет еще и третьего и еще кучу реплик в стиле "а вот у меня случай был" (сама слаба на недержание жизненного опыта) и дальше уже можно приступать к самолечению (если рискнешь), а еще лучше все же сходить к домашнему, изложить свои версии, переждать шок (домашние здесь не очень привыкли к осведомленным пациентам), еще раз изложить и так еще пару раз пока не услышишь любой другой ответ кроме "подождать, может само пройдет", "ничего страшного, парацетамол" или "это все нервное (вариант - психосоматическое), отдыхайте больше". ;) Если никак не пробить местную уверенность в абсолютном здоровье (кстати, при случае может быть очень полезно!), то ноги в руки - и на историческую родину. Алгоритм общения со врачами прямо противоположный - фильтровать все приписываемые дигнозы тщательнО, а то точно по воде в коленях начнешь тосковать. :)
     
  18. Svetlyachok

    Svetlyachok Новичок

    (ржет) Ну, коли рекомендации ВОЗ - мусор, коим голову засорять не хочется, тады да. Тады ой, хотела я сказать:)))

    Но тогда уж святое право любого, кто "в теме", сказать что-то вроде "Поздравляю вас, гражданин, соврамши".
    Хотя - это не касается кого-то персонально, это касается абсолютного большинства известных мне педиатров. Увы.

     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: переждать шок (домашние здесь не очень привыкли к осведомленным пациентам)

    Вы будете смеяться, но у меня был шок от домашних врачей совсем с другой стороны - по прибытии, так сказать. А именно, первый вопрос доктора - "как Вы думаете, а что с Вами?". На второй-третий раз стало стыдно ходить неподготовив домашнего задания (хотя, часть специфики - соседи были голландцы пенсиопнеры, они этого врача нам и посоветовали, как душевного и ты ды.
    ПС С другой стороны, сейчас другой, но стиль тот же.
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Светлячку: он прекрасно лопал грудное молоко, а потом выжирал порцию смеси. Продолжалось ровно до тех пор пока мне не надоело часовое кормление и мы перешли на бутылку (декретный отпуск тоже кончился к тому времени).

    Вилка: я говорю о массаже, проводимом специалистом, а не курсах массажа. Разумеется для подобного массажа необходимы показания.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...