Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Русская школа в Амстердаме, дубль 2 (Почему закрыли топик-то?)

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Aap, 22 окт 2006.

  1. Aap

    Aap Старожил

    Ничего себе темпы, Алекс, за один день тему открыть, как бы обсудить и тут же "закрыть навсегда". :p
    Мой ребенок ходит именно в означенную русскую школу по субботам в 10.15, вернее - мы ездим туда каждую неделю на поезде (из Утрехта). И будет ходить, пока я не поломаюсь, потому что семья у нас смешанная, как известно и я довольно трезво оцениваю свои шансы и мотивацию обучить ребенка русскому языку самостоятельно. Школы выбирали из трех (вернее - четырех, если учитывать почившую утрехтскую), вначале ходили в другую, но нынешняя производит самое лучшее впечатление.
    Мне по-прежнему интересна тема русских школ. Как содержательно, так и эмоционально, что ли...
    Кстати, насколько я поняла из разговоров, довольно скоро наша русская школа начнет чуть ли не в две смены работать, потому что желающих учиться все больше, а помещений и времени не хватает. Через две недели будет собрание для родителей, так что надеюсь узнать про планы и перспективы чуть поподробнее.
     
    Метки:
  2. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    QUOTE (Anna @ 20 Oct 2006, 11:09)
    После года с лишним посещения школы мы от нее отказались. Польза, конечно, была - старший ребенок делал какие-то упражнения по русскому языку, читал книги и т.д. Но в принципе все то же самое мы могли делать и сами (правда, постепенно эти занятия сошли на нет, но результат - ребенок читает с одинаковым интересом и голландские и русские книги и в состоянии более-менее грамотно что-то по-русски написать, а также знает достаточно много произведений из школьной программы, в том числе и классику - нас в общем устраивает).


    Анна, ребенок научился этому всему именно за год (читать, писать)? Но наверное она уже до русской школы что-то могла? Или действительно с нуля?

    Хочу еще немного общий вопрос задать, не только про школу в Амстердаме, а вообще. За сколько лет можно чтением-письмом овладеть и в каком возрасте лучше начать водить в школу. (То, что водить лучше постоянно - это понятно , я не об этом). Как на практике - ходят ли дети тут годами в русские школы и что они там из года в год учат? Учителя меняются, группы тоже. Имеет ли смысл отдавать сейчас в 4,5 года или лучше попозже (именно в плане научиться читать-писать, просто возить поиграть - это тоже наверное хорошо, но мне тоже не нравится, что дети между собой общаются на голландском, в то время как мой вполне способен общаться и играть на русском).

    (скопировала из топика №1 :) )
     
  3. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    Кто посещал русскую школу, поделитесь пожалуйста. Хоть школа и принимает детей от 3 до 18 (как написал Алекс в топике №1), мы столько лет точно не осилим :) . Напишите, пожалуйста, сколько лет ваши дети (или может быть дети ваших знакомых) ходили в школу, какой возраст, почему прекратили и, главное, РЕЗУЛЬТАТЫ!!! Хочу выбрать наиболее продуктивный возраст для обучения письму и чтению. Спасибо!
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    В русскую школу у нас ходил сын. Читать он уже до этого неплохо умел (он с 3 с половиной лет начал читать). Писать умел печатными буквами. Как научилась читать дочка - для нас загадка :) Она говорит, что ее научил брат :) Но она в 4 года уже умела читать и по-русски и по-голландски, немало удивляя этим голландских мамочек... правда, особой охоты к чтению у нее до сих пор не наблюдается - она читает либо то, что нужно, либо волшебные сказки. Старший ребенок к чтению более расположен - даже "Понедельник начинается в субботу" недавно прочел, на удивление нам. Сам тоже время от времени пытается что-то сочинять - правда, больше на голландском. Еще его знакомство с русскими падежами сослужило ему неплохую службу при изучении латыни, где тоже есть такие же падежи - он сам об этом рассказал.

    Сейчас у нас вопрос о русской школе даже не стоит - сыну хватает гимназии, а с дочкой мне легче будет самой позаниматься - моих сил на русский язык и историю вполне хватит, а она благодарный слушатель. К тому же брат тоже делится знаниями, они иногда в школу играют и язык общения между собой у них русский.

    Чтением-письмом дети овладевают индивидуально, - те, кому это интересно, года в 2-3 уже могут начать разбирать буковки, а кому неинтересно, лет до 6 книжку в руки не возьмут. Но и те и другие обычно выравниваются годам к 7-8.

    Точно могу сказать, что в школе старший ребенок учился не читать, а писать (потому что там давали задания и заставляли их делать). Читать бы он только там вряд ли научился. Читать гораздо легче научить самому. Писать тоже можно, только у меня времени не хватало на это :(
     
  5. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    За сутки 92 просмотра, больше никто что ли детей в русские школы не водил? :rolleyes:
     
  6. Aap

    Aap Старожил

    Видимо, сейчас не самый актуальный вопрос. Школы, в том числе русские уже давно начались. Есть разные родители, есть разные дети. Мой ребенок точно никогда не научится читать сам, мотивация не та. Поэтому попробую еще разок, конечно, с буквами пободаться. Но вообще в нашей группе в русской школе совершенно точно будут со следующего года учить читать по кубикам Зайцева. Разговаривала в субботу с дамой, которой будет это делать (у нее пять детей своих, кстати). Она сказала, что если нет особой необходимости (бывают такие моменты, когда детки явно "созрели" и грех им в этом не помочь), то особой спешки нет.

    Прекращают ходить в русскую школу по двум (навскидку) причинам. Надоедает родителям. Все-таки вместо двух выходных получается один, а если это еще и не слишком близко, то ситуация еще больше усугубляется.
    Вторая причина - активное сопротивление деток. И если в случае четырех-пятилетнего с этим сопротивлением еще не очень трудно сладить (и вообще ребенок не в курсе, что может быть по-другому), то в случае деток постарше и особенно пуберов действительно проще сдаться, чем продолжать бодаться. Поэтому в русских школах довольно много маленьких деток, деток постарше меньше, совсем старших практически нет. :)

    Конструктивну причину - "не устраивает качество преподавания" и т.п. я не рассматриваю, потому что если есть желание, то всегда можно найти и соответствующую школу, учителя или курсы (как я помню, жена одного нашего уважаемого участника как раз дает подобные курсы в Дельфте).
     
  7. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    Причин как раз имхо много. Это может быть дорого – 40-50 евро в месяц +дорога. Некоторым знание русского вообще не важно, разговаривают с детьми по-голландски. Еще в выходной конечно хочется поспать, а занятия начинаются около 10 утра и не у всех эти школы под боком. Я уже немного пободалась, почти год в Утрехтскую школу возила, но сын был совсем маленький и часто плакал, мне надо было тоже сидеть с ним в классе, так что я тогда сдалась. И потом там все как-то само собой развалилось. Склеила я эти кубики Зайцева, не знаю, что из всего этого получится, не преподаватель я совсем (по характеру), куда-то далеко возить точно не буду. Может быть максимум год (если далеко), пару лет, если куда-то поближе, поэтому хочу осуществить это в наиболее «продуктивном» возрасте. Может через год или два?.. :rwink:
     
  8. Anna

    Anna Аксакал

    Мне кубики клеить было лень, буквы я обоим детям показывала с очень раннего возраста (около года или даже раньше, как только стали проявлять интерес к картинкам). Но проблема была с тем, как научить буквы соединять в слоги (в этом плане японцы, индусы и корейцы устроились выгоднее нас со своим слоговым письмом). В конечном итоге я стала учить старшего читать сразу слогами (купила обычный букварь), и он это усвоил буквально за пару недель. А младшая дочка вообще научилась читать каким-то неизвестным мне образом. Точно не в школе. Даже по-голландски она уже умела читать задолго до того, как их начали учить.
     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я в детстве (в 4 года) научилась читать по вывескам на магазинах (перед этим были показаны буквы). Здесь, конечно, по - русски так не научишься, а по - голландски, наверное, можно.
     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    Как я училась читать по-русски, я не помню, это было слишком рано. А вот как научилась читать латинские и греческие буквы, помню. У отца был толстенный справочник по радиоэлектронике, а на первой странице там был латинский и греческий алфавит с русскими аналогами для каждой буквы. Я написала по паре страниц русского текста тем и другим алфавитом и проблема была снята. В школу я тогда еще не ходила, но очень хотела выучить латинский алфавит, потому что эти буквы мне то и дело попадались - например, в книжках про шахматы - и страшно раздражало то, что я их не знаю.

    А сын недавно таким же способом учил руны :)
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я тоже не помню. Мне родители рассказали. А вот тот момент, когда дочка перешла к чтению от рассказывания детских книжек наизусть (глядя в них, и изображая, что читает), я так и не уловила. Видимо, это постепенно произошло :)
     
  12. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    Книжки сын у меня немного рассказывает, такие как "Три поросенка", "Красная шапочка", иногда правда что-нибудь свое прифантазирует, не связанное с книжным сюжетом. Чуковского некоторые места знает наизусть. Может тоже как-нибудь сам к чтению перейдет? ;)
     
  13. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Я не умела ни читать ни писать до семи лет, пока в школу отдали, а до того у бабушки с дедушкой жила, 1000 километров от родителей. Сестра была вундеркиндом (ну а вообще-то с ней наверное просто занимались родители, первый ребенок все-таки) и она читала уже года в три. Учились мы в школе обе на отлично, только классе в 10-м у меня первая четверка за год появилась по русскому языку, из-за двойки за непринесенную сменную обувь зимой (и прощай золотая медаль, а заодно и интерес к учебе), а у сестры небыло ни за год, ни за четверть ни даже поточных четверок, одни пятерки. Она гораздо дисциплинированнее была всегда (поэтому наверное полезно рано начинать заниматься с детьми, я это давно заметила, даже по Вашим детям, Анна), а у меня больше такой подход был: раз пятерка стоит в журнале, значит на следующий урок можно и не учить, ну или списать иногда можно, прогулять уроки и пойти в кино (мама даже однажды встретила в городе меня прогуливающую уроки и ничего не сказала, так как я и так хорошо училась). Tочные науки мне легче давались чем сестре и домашние задания я никогда не делала дома, а перед уроком за 5 минут на переменке. Я просто знала что лучше всех в классе, зачем же еще больше напрягаться. Книжки мне лень было читать, я спрашивала обычно кого-нибудь пересказать или дать почитать тетрадь куда особо усердные школьники краткий пересказ книги писали. Ну и потому что сестра старше была, я знала многое наперед из школьного матриала. Единственное, что я не умела - это писать сочинения, если их на домашнее задание задавали, то всегда моя мама писала, а сестра ее ругала за это. :unsure:

    В университете я умудрялась максимум две трети вопросов на экзамены учить и получала пятерки и четверки, просто зная хорошо два вопроса из трех в билете а то и один... Если знать хорошо два вопроса, то третий обычно уже не так усердно слушают или что-то придумать можно. Сестра всегда в шоке была от моих "подходов" и как легко я всегда выкручивалась, она спать не могла лечь пока не выштудирует все абсолютно вопросы и ответы, а я могла вечером перед экзаменом только начать обзванивать подружек у кого бы посмотреть список вопросов и книжку одолжить, потом быстренько пролистать книжку или конспекты и пойти спокойно еще поспать пройдя две трети вопросов.
     
  14. aina

    aina Форумчанин

    у меня дочка ходит в так называемую русскую школу(лучше сказать руский клуб) в Алмере. В основном у нас дети от 2х и до 7ми. С детьми от 2-3х лет играют в руские игры, а также читают м русские книги. Некоторые дети 3х лет, у которых есть интерес в буквах вместе с 4хлетками изучают буквы, пытаются пересказывать сказки, рисуют и пытаются подписывать картинки. Дети постарше, которые умеют читать и немного писать, проходят основы граматики. Т.к. у нас занятия по средам, то выходные свободны. Занятия у нас начались только с этого сентября. К счастью пока никто из детей между собой не говорит по голландски. Не знаю как будет дальше, но пока я заметила у своей 4хлетней дочери увеличение интереса к буквам. Наконец-то она стала сама просить позаниматься с ней и начала пытаться писать буквы.
    До этого она категорически отказывалась это делать. До этого она также не хотела пересказывать прочитанное, а сейчас делает это с удовольствием.
    Возможно подошло время, а возможно подействовал пример других детей.
    Мой младший ребенок тоже ходит туда с удовольствием. Т.к. ребенок детсадовский, то нет проблем с тем, чтобы оставить его в школе одного.
    У меня заниматься самой времени практически нет, т.к. работаю полную неделю и все дела откладываю на выходные. Я конечно пытаюсь уделить детям как можно больше внимания, но это получаеся долеко не всегда. Поэтому для нас русская школа единственный выход выучиться читать и писать по-русски.
     
  15. Софи

    Софи Новичок

    Моя дочка быстро научилась читать по букварю Степанова.
    В других букварях ей очень мешала разбивка на слоги.
    Теперь читаем и пишем каждый день сами. Привезла из России обычные прописи и рабочие тетради для первоклашек. Сказки читаем, стишки для младших школьников. Письма бабушке пишем.
    В русскую школу собирались, собирались, да так и не пошли.Честно говоря, не вижу необходимости.
    Есть подруги с русскоязычными детками, с ними и общаемся.
     
  16. Ekaterina

    Ekaterina Новичок

    Есть ли у веб-страничка у вашей школы/клуба?
    Можно ли подробней узнать, чем конкретно занимаются детки в младшей группе (2-3 года)? Когда проходят занятия (в среду вечером?) Как долго они длятся, из каких уроков/ частей состоят? Какие методики используют?

    Можем поделиться опытом.

    Заранее спасибо.
     
  17. europe

    europe Новичок

    Вожу свое старшее дитятко в Русскую Роттердамскую школу 5 лет. С этого года пошла и младшая туда же. Не устаю благодарить начинателей этого дела. Сама бы я не потянула домашние уроки. У нас начиналось: ну, мам, да ладно тебе… Благодаря русской школе он прекрасно говорит по-русски (для голландского ребенка), читает и пишет. Конечно, не на уровне московских школьников, но мы к тому стремимся.
    Russische School Rotterdam
     
  18. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    А в каком возрасте дети пошли в русскую школу, можно спросить?
     
  19. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Водил, водил, а то ж!

    Мои мальчишки ходили в русскую школу в Амстердаме год - в 4 и 6 лет соответственно. Было неплохо, но дороговато и далековато. Анька (ей 5.5) сейчас пошла в Хильверсумскую. Коротко так - методика обучения там интересная, это плюс. Одной школы для обучения чтению, конечно, недостаточно, это факт. Аня сейчас начала сама читать потихоньку, я с ней довольно много читаю и очень беспокоюсь, что она по сравнению с мальчиками намного позднее овладевает этим искусством.
    Минус Хильверсумской школы - туда ходят несколько детей, которые совсем не говорят по-русски, для них все сказанное дублируется по-голландски. В результате когда я Аню привожу и забираю она, в-основном, болтает по-голландски. Прочие комментарии про Хильверсумскую школу, если интересно, в ПМ. А вообще-то я давно думаю, не сообразить ли тематическую встречу по поводу обучения детей русскому. Можно на нейтральной территории - где-нибудь в игровом центре, а можно и дома посидеть. Обменяться методиками обучения, обсудить окрестные русские школы. Кому-нибудь интересно?

     
  20. Aap

    Aap Старожил

    Спрашиваешь, Саш... Интересно, конечно. Хотя "обмен" может получиться неравноценный - ты будешь, предположим, рассказывать, а народ с открытыми ртами слушать взахлеб. :)
    С другой стороны, более абстрагированно, ситуации в "смешанных семьях" несколько отличаются от "встряхнутых, но не перемешанных", так что действительно может будет чем меняться.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...