Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Результаты выборов Президента Украины (подсчитано 100% голосов)

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем Blacker, 10 ноя 2004.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Anna

    Anna Аксакал

    Простите... не могу удержаться!..

    Еще одна
    масонская статья :fingal:
     
  2. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Не имеет смысла. Украинцы, недовольные пристрастным по их мнению модерированием, давно ушли обсуждать политику на свой форум, а тут осталось 100 страниц мусора, наваленного с совершенно разными целями - кому-то что-то доказать, кого-то на что-то спровоцировать, заявить о себе, разбавить политические дискуссии и так далее. По-моему, это не поддается разгребанию - надо или оставить как есть, или перенести кула-нибудь в AI.
     
  3. ncux

    ncux Админ

    Бис, DELETED.
    Может наконец народу надоест глотки (пальцы) чесать и кто-нибудь что-нибудь светлое и доброе скажет...
    Надя, где ты...?

    (Всем желающим с чесоткой пальцев готов выслать куски пемзы за мой счет :)
     
  4. lesja

    lesja Новичок

  5. Narapart

    Narapart Новичок

    Я тоже присоединяюсь к голосам "За снос" этой всей каки. А в качестве доброго и светлого (специально по заявке Психа), Нарапарт споёт свою песенку про осликов, ну а кто желает подпевайте... :D
    Мораль песенки проста, кто умный тот поймёт, кто нет... будет бао-бабом тыщу лет пока помрёт :D

    А теперь споём хором...

    Без глупости, увы, нам не прожить и дня,
    Мир вертиться на ней почти как на шарнире.
    Но всё-таки, друзья, в забавном нашем мире
    Количество ослов загадка для меня.

    В упрямстве к пустякам и чёрт нас не проймёт,
    Но как покорны мы при жвачке и получке.
    Как будто наша цель жевать свои колючки,
    Как будто наш венец – производить помёт.

    Попробуйте осла от шкуры отделить,
    Он даже под ножом предпочитает тупость.
    Кричит: «Иа! Иа!» - едва услышит глупость,
    Зато свободен он ушами шевелить.

    Покудова, друзья, подлунный мир таков
    Покудова всегда скромны и терпеливы
    То погоняя всех, увы, и в хвост и в гриву
    Воры и наглецы седлают ишаков, Иа!

    И надобно иметь ослиное терпенье
    Чтоб меж ослами жить, себя не уроня.
    Количество ослов загадка для меня,
    Но качество ослов приводит в восхищенье!
     
  6. dekan

    dekan Новичок

    "А я ведь предупреждал" (С) ...
    B)
     
  7. strawberryfields

    strawberryfields Новичок

    Снести? Да пусть лежит!
    А знаете, почему здесь флудят? Просто, пока я прочитал первые 60 страниц, я забыл, что было на первой!
    И ничего умного сказать не могу-памяти не хватает. :(
    Вот если бы эту дискуссию разбить на несколько-только тут модератору рыботы. :( Тогда бы было можно понять.

    P. S. Главное в том, что народ Украины легально борется за свои права. Боюсь только, что это больше не повторится, как не повторилось у нас ГКЧП, и митинги в то время. :( А жаль...
    А тут нет опроса-кто за Ю., кто за Я.? Или я проглядел? Это могло бы уменьшить количество высказывающих своё мнение тута... ;)
    А в Кунсткамеру перенести-так что, она от этого хуже работать будет, чтоль? ;) Или лучше?
     
  8. dekan

    dekan Новичок

    Автор честен в одном - он почти не перекручивает факты и искренне пытается разобраться с сутью происходящего на основании своих [скудных] знаний о событиях. Некоторые провокационные заявления я воспринял больше как приглашение к дисуссии.

    В общем, прочитал с интересом. С чем не согласен:
    1. Что на Майдан люди вышли с антирусскими лозунгами. Я смотрел очень много прямых эфиров с Майдана, думаю, что имею право не согласиться.
    2. Что фальсификации были со стороны Ющенко. Простите, о чем речь? Каков механизм этих фальсификаций? У Ющенко даже не было ресурсов для организованных фальсификаций в свою пользу. В общем, тут я готов спорить.

    Соответственно, тезис, что революция антирусская, неправилен. Революция национальная в смысле пробуждения нации. Революция бескровная, "бархатная".

    Я считаю, что сценарий гражданской войны усиленно экспортируется сейчас кремлевскими политтехнологами (которые время от времени публикуются на нелюбимом мной русс.ру). Здесь я вижу не столько аналогии с французской революцией, сколько с Аджарией, Абхазией, Чечней, наконец. Вялотекущие вооруженные национальные конфликты - это, извините, не украинский проект. Если у кого поднимется рука обвинять меня в антирусскости, то да, я против гражданской войны в Украине (кстати, попрошу не исправлять на "на Украине", у меня тоже есть права :maddy:) и еще больше против войны между Украиной и Россией. Если это антирусская позиция, то я антирусский.

    По поводу "украинского проекта". На самом деле он есть. (Так и подмывает сказать, что если Павловский его еще не придумал, то это не значит что его нет :)). Это всегда был европейский проект. Он был и есть простодушно-наивный (как евроремонт). В Украине не было славянофилов и западников. Большинство было однозначно за европейский путь развития и в то же время никто не хотел рвать связи с Россией.

    Говорю "было", потому что сейчас между этими двумя половинками украинского сознания вбили колышки - либо Европа, либо Россия. Либо ты с Востока, либо с Запада (что делать тем, кто в Центре?). Либо ты говоришь по-русски, либо по-украински. Либо ты ходишь в православную церковь (единую-неделимую и только московского патриархата), либо в какую-то другую. Свидетельствую - этого деления год назад не было. Завезено оно было извне, добрым человеком по имени Глеб Павловский, придворным звездочетом ("политтехнологом") Кремля, если кто не знает. Как это было сделано - длинная тема, но это была слаженная командная игра форвардов - Путина, Кучмы и Януковича.
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    А чего на правила грамматики-то обижаться?

    Если по правилам русского языка положено писать: на Украине, на Руси, на Гаити...

    Англичане же не требуют от голландцев и французов называть свою столицу London, если по правилам французского или голландского языка она пишется по другому: Londres и Londen.

    В том же французском, например, тоже два предлога: en и au. Например, en Argentina и au Venezuela (кажется, так).

    Русский и украинский - разные языки, и правила у них разные. "на Украине" просто режет слух.

    Или тогда надо быть последовательными и по-украински писать "в Москве", а не "у Москвi".


    Справка с портала "Грамота.Ру"
     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    Кстати, про разницу между питерским и московским говорами, если все еще интересно (все равно лингвистические моменты мы из этой темы перенесем):


    http://learning-russian.gramota.ru/book/verbitskaya.html
     
  11. dekan

    dekan Новичок

    Мой родной язык - русский, если кто не знает. Я всю жизнь говорил на нем и не знал печали. Теперь мне вдруг отказывают в том, что я есть носитель этого языка, как и много других людей, живущих в Украине. Мне "на Украине" режет слух так же, как вам "в Украине".

    Еще раз, я считаю, что "в Украине" есть правильная грамматическая конструкция с точки зрения именно русского языка, а не украинского или какого-то еще. Правильно говорить "на окраине", но по отношению к стране принято использовать глагол "в". Если кому-то больше нравится "на Украине" я не спорю, имеете право, потому что для любого языка я считаю правила вторичны, а традиции использования, устоявшиеся обороты - первичны. В то же время достаточно много людей, считающих русский язык своим родным говорят и пишут "в Украине", почему вы думаете что они не имеют на это право?

    Откройте, пожалуйста, форточку, а то какой-то здесь воздух стал спертый.
     
  12. Borysenko

    Borysenko Новичок

    Уважаемая Анна, мне кажется, Вы тут несколько смешиваете понятия: не в правилах грамматики тут дело, и не в разнице между русским и украинским языками, а в отношении (возможно неосознанном) к Украине разных по своим взглядам людей.

    "На" преимущественно (хоть и не всегда) используется, когда речь идет о "месте", "территории", "сторонушке", и т.п.: на Руси, на Гаити (Кубе, Майорке, ...), на смоленщине, на французской стороне. Явное исключение - континенты, а также Крым :).

    "В" обычно используется когда речь идет о государстве, кроме островных государств: мы говорим "в России", "в Древней Руси", "в Англии", "в США", но "на Кубе", "на Гаити". Что-то я не могу припомнить ни одного другого "неостровного" государства, с которым в русском языке употреблялось бы "на".

    Цитирую для ясности упомянутую Вами справку с портала, благо, она короткая:
    "Ответ профессора Лопатина. 27.07.2001 г.: В соответствии с исторически сложившимся употреблением правильно только на Украине, но в государстве Украина."

    Вот именно, родные мои! Исторически сложившимся употреблением! Спрашивается, когда же это самое употребление сложилось? Да в то время, когда Украина была "территорией" не имевшей государственной самостоятельности, даже когда на бумаге таковая имелась (УССР).

    Сейчас положение изменилось, Украина стала государством не только на бумаге, но и на деле, и поэтому в государстве Украина было введено новое употребление (и не только на украинском языке, а и на общеупотребительном русском) "в" Украине имея в виду как раз "в государстве Украина".

    Мне кажется, что протестуют против новой формы "в" Украине в основном те люди, которым почему-то неприятны те политические изменения, та новая ситуация с украинской государственностью, которые вызвали его к жизни.

    А вот нам украинцам теперь старое "на Украине", "просто режет слух", примерно так же режет слух, как если бы кто-то сказал "на Уругвае" или "на России".

    С уважением
    Виктор
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    Вывезли всех кандидатов в президенты на необитаемый остров. Кучма так устроил – самому хочется остаться на третий срок. Думает, никак они с этого острова не вернутся до выборов.
    Сидят кандидаты, пригорюнились. Ющенко все пейзажи рисует да пытается своей американской жене дозвониться по мобилке, чтоб шестой флот США прислала. Симоненко решил все сто томов Ленина и Маркса прочитать: не может быть, чтобы классики марксизма-ленинизма не знали ответа на вопрос, как выбраться с необитаемого острова. Кинах по привычке сидит молча. Ржавский ищет папуасов – может, и у них кандидатом в президенты зарегистрироваться.
    А Янукович пошел в лес и давай деревья валить. Соорудил плот, сел на него и плывет. Сколько уж там морей он прошел, но попал, наконец, на Днепр. Подплывает к Киеву. А Кучма уже в президенты готовится. Руки потирает. Глядь – Янукович!
    - Господи, да как же ты с острова выбрался?
    - Как, как! Да вот, как и вы, обратился к Господу, он мне и помог!
     
  14. Aap

    Aap Старожил

    Действительно американская? Слышала, как она говорит по-английский (показывали по немецкому каналу) и поразилась речи. Неужто и правда?
     
  15. Anna

    Anna Аксакал

    То-то и оно, что Вам это только кажется :)

    Может, не будем смешивать язык с политикой? А то Вы как будто ищете повод, чтобы упрекнуть в пристрастном отношении к Украине...

    PS "В Древней Руси" - тоже слух режет.

     
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    Мне тоже "Питер" не нравится (своей фамильярностью) тогда уж лучше Ленинград или эС-Пэ-бэ.
    ПС Таллинн тоже было дело. Да и в Ираландскую республику из Хитроу летают из зала местных отправлений - надо знать за что бороться, а то на дельное сил-то тю-тю.
     
  17. Borysenko

    Borysenko Новичок

    Вы хотите сказать, что к Вам сие не относится? Правда? Это очень важное сведение, которое мне, как путешественнику, чрезвычайно интересно. :D

    Я написал "кажется", но до сих пор 100% моих знакомых выражавших недовольство формой "в" Украине, и защищавшие прежнюю "на" Украине (выборка небольшая, правда, не больше дюжины), были также недовольны политическими процессами приведшими к отдалению Украины от России. Совпадение, наверно... ;)

    Позвольте, позвольте, это должна была быть моя реплика :) : я отвечал на ваше послание, помещенное на тему языка в контексте политической дискуссии, и являющееся репликой на политическое послание...

    В самом деле? А мне вот - наоборот, хотя русский - мой родной язык...

    Поиск в Гугле дает чуть меньше 22000 попаданий для "в Древней Руси" и чуть меньше 800 для "на Древней Руси", т.е. разница - почти 30 раз больше документов с "в Древней Руси". Притом преобладающая тенденция академических и профессиональных источников - "в", а популярных и любительских публикаций - "на". Несколько типичных примеров на "в":

    http://www.primpogoda.ru/article.aspx?id=338

    http://www.lants.tellur.ru:8101/history/danilevsky/d05_3.htm

    http://www.krotov.info/libr_min/m/musi2000.html

    http://countries.ru/library/gask/works/gr3.htm

    http://www.ozon.ru/context/detail/id/11199...artner=ruspagan

    Впрочем, Ваше право писать, как Вам заблагорассудится, хоть "на России", я только хотел отметить, что ссылка на "правила русского языка" здесь не совсем уместна: правила-то никакого нет, а точнее, есть общее правило, но оно подсказывает "в-форму", а в пользу "на-формы" есть только "исторически сложившееся употребление"... Или его следует назвать "исторически разложившимся употреблением"? :D

    Засим разрешите откланятся, так как меня, сейчас, вероятно, отключат... :p
     
  18. Anna

    Anna Аксакал

    Камрад Борисенко! Вы меня, видимо, уже заочно в контрреволюционеры записали? Ну-у-у, за такое Вас и отключить мало :lol: Как там в уже упоминаемом Хаф-Лайфе сказали: "Вы умрете всеми мыслимыми смертями и еще несколькими немыслимыми" :wasntme-sign:
     
  19. ncux

    ncux Админ

    Я не устаю поражаться обилию свободного времени в кругах языкочесателей данного топика...

    КОМУ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО?
    ПИШИТЕ!
    Я ВАС ЗАГРУЖУ РАБОТОЙ!
    Найду каждому по ремеслу!
    От литературного до политического критика!
    Будем развивать новое переодическое издание Нидерландов на 26 языках!
    Я даже не шучу!

    Ноперапон, а где обещанное?
    Или тоже - в политику ? :)

     
  20. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Бывший работник Госдепа США, если не ошибаюсь.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Загрузка...