Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Решение о визе семье КМа - теперь за 2 недели

Тема в разделе "MVV и гостевые визы", создана пользователем ncux, 6 окт 2017.

  1. stu

    stu Старожил

    @all, сори за оффтоп.
    @kosta, откуда такая инфа про гражданство и историю этой присказки, которая, кстати, в голландском практически точно такая же как и в русском? Не вспомню сейчас точное выражение. Может кто подскажет, кстати?
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2018
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Думаю, что история из сборника римских крылатых выражений, учебника латыни, римского права или казуистики - пусть поправит меня @kosta ;)
    Распространённое выражение De uitzondering bevestigd de regel - без слова «существование» - также бессмысленно, как и в русском. Правильная версия встречается реже, но тоже: een uitzondering bestaat niet zonder de regel.
    Кстати, можно правильно сказать ещё проще: нет исключения без правила (zonder regel is geen uitzondering) вместо бессмысленного: нет правила без исключений.
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2018
    • Нравится Нравится x 1
  3. kosta

    kosta Аксакал

    Принцип Римского права: exceptio probat regulam in casibus non exceptis

    https://en.m.wikipedia.org/wiki/Exception_that_proves_the_rule

    В оригинале - из собрания сочинений Цицерона: (56 BC) Pro Balbo (In Defense of Lucius Cornelius Balbus)

    https://en.m.wikipedia.org/wiki/Writings_of_Cicero


    оффтоп к оффтопу/fun fact:

    Немногие знают, чем закончилась карьера Цицерона (вернее, его противостояние с Г.Ю.Цезарем/Марком Антонием) :

    On Antony's instructions his hands, which had penned the Philippics against Antony, were cut off as well; these were nailed along with his head on the Rostra in the Forum Romanum according to the tradition of Marius and Sulla, both of whom had displayed the heads of their enemies in the Forum. Cicero was the only victim of the proscriptions who was displayed in that manner. According to Cassius Dio (in a story often mistakenly attributed to Plutarch), Antony's wife Fulvia took Cicero's head, pulled out his tongue, and jabbed it repeatedly with her hairpin in final revenge against Cicero's power of speech.
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2018
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  4. stu

    stu Старожил

    @kosta, класс вообще! Спасибо огромное. Получил эстетическое удовольствие от прочтения.
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    B5487532-C8E0-4793-BCA2-70D436957A4A.jpeg
    «Язык твой - враг мой», приговаривала, наверное.
     
  6. California

    California Форумчанин

    Slon041, у нас достаточно быстро сделали, муж вышел на работу 7 мая, 10 мая работодатель подал на нас с детьми. Через неделю IND запросил апостилиованные свидетельства мое, детей и о браке. В начале июня пришло письмо приезжать за визами. Правда мы узнали об этом в середине июня, т.к. тетя которая этим занимается была в отпуске. Не ожидали, думали дольше решение будет
     
  7. Slon041

    Slon041 Новичок

    Тогда у меня вообще странно :( По мне решение приняли за 3 недели, включая Рождество и Новый год. А вот по семье уже 2-й месяц заканчивается. Попрошу голландских коллег позвонить в IND и вежливо поинтересоваться статусом...
     
  8. California

    California Форумчанин

    Slon041, вроде по статусу IND ничего не говорят, просто указывают что максимум 3 месяца. У мужа за 5 дней решение выдали.
    Спросите может человек который этим занимается не проверял давно почту? У нас такая задержка из за отпусков была, IND все сделали быстро. Или какие нибудь документы ждут (как у нас было), а запрос случайно пропустили?
     
  9. ncux

    ncux Админ

    Вы путаете разные процедуры, сравнивая их между собой.
     
  10. Slon041

    Slon041 Новичок

    Ну внутри компании мы бы ничего не пропустили, она у нас небольшая, все на виду :) Звонок в IND помог (или просто совпало так), сразу же после разговора я через MijnOverheid получил письмо с просьбой оплатить пошлину за супругу. Да, подавал через работодателя, а письма присылают то мне лично, то работодателю...
    По срокам ниего нового не сказали - нормативный срок 3 месяца, да.
     
  11. lazur

    lazur Форумчанин

    А оплачивать пошлину за супругу в каком случае нужно?
    Мы подали документы все сразу на мужа+меня+ребенка.
     
  12. Slon041

    Slon041 Новичок

    Мне кажется в любом. Просто стоимость разная. Например рассмотрение моей анкеты как КМ стоило в декабре 2017 стоило 926 евро, анкеты жены в июне 2018 - 240 евро, детей - по 51 евро. Может, если вместе подавать, то другие суммы.
     
  13. lazur

    lazur Форумчанин

    А если работодатель за нас подает сразу на троих, нам что-то надо будет платить или нет?
     
  14. lazur

    lazur Форумчанин

    при подаче документов работодателю, чтобы они отправили в IND, нам ничего про оплату не говорили
     
  15. Slon041

    Slon041 Новичок

    Тогда скорее всего работодатель за всех и заплатит. У меня просто по-другому - я плачу сам, потом возмещаю расходы, когда накопятся.
    Кстати, если получать документы будете в Экспат центре, у них еще свой ценник: https://www.iamsterdam.com/en/our-network/in-amsterdam/employers/in-amsterdam-service-fees
     
  16. lazur

    lazur Форумчанин

    Спасибо, а то я прям задумалась, кто за меня и ребенка в итоге платит) Мы в Эйндховене должны будем получать
     
  1. Silent
  2. 12345
  3. erjanmx
  4. Frolov
  5. S_Tesla

Поделиться этой страницей

Загрузка...