Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Ремонт экрана ноутбука

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем farrier, 18 мар 2013.

  1. farrier

    farrier Форумчанин

    Добрый день.
    Треснул экран ноутбука Samsung RV513.
    Где в Го можно еще поискать новый кроме Marktplaats? Гугл тоже по "scherm samsung rv513" вариантами не радует.​
    Реально ли поменять самому, если найду? Нужны ли какие-то спец-инструменты?
    Если нереально, то поделитесь, пожалуйста, хорошим сервисом в округе Амстердама.
    Заранее благодарю.
     
  2. ncux

    ncux Админ

    Я на HP менял сам. Никаких познаний ядерной физики не потребовалось.
    Ищете номер зап. части по каталогам/сайтам Самсунга, там же находите инструкцию по разбору ноута (первый результат в гугле на samsung rv513 service manual = мувик с инструкциями).
    По номеру зап.части рыщете в и-нете, находите зап. часть и в бой.
    С разбором и починкой может также помочь Andrey A Kireev, если у него будет на это время.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. farrier

    farrier Форумчанин

    Спасибо большое, ncux.
     
  4. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Если найдете экран с оригинальным партномером, то заморочек не будет.
    Некоторые модели буков могут комплектоваться разными экранами (с большим или меньшим разрешением) в таких ноутах ужно учитывать не только модель бука, но полный партномер самого бука.
    Гораздо сложнее приживить "чужой" экран подходяшего размера, там и разьемы и разводки разнятся.
    Есть несколько хороших экранов от поломаных буков, но не факт что подойдут.
    Поставить не сложно сложнее найти именно то что нужно.
     
  5. farrier

    farrier Форумчанин

    Спасибо, Andrey A Kireev. Я вот сейчас роюсь в инете в поисках парт-номера, но кажется, что реальнее всего самому раскрутить и посмотреть. Разузнаю еще, как разобрать экран.
     
  6. Stas

    Stas Аксакал

    Андрей, у меня странный вопрос - а у тебя нету случайно совсем неживого Acer Aspire 8930g ?
    У меня на этом аппарате правый шарнир поломался, на котором экран держится. Т.е. надо всю электронику перекинуть в другое шасси.
     
  7. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    У меня такой модели нет к сожалению.
    Заглянь на форум http://notebook1.ru/forma1/, там есть раздел для поиска запчастей, спроси может у кого найдется такой в разборке.
    В другой корпус не пересоберешь и не пытайся, это не десктоп, форм-факторов не существует.
     
  8. Stas

    Stas Аксакал

    Моя идея найти такой же бук и переставить мою электронику в него
     
  9. farrier

    farrier Форумчанин

    Разобрал экран, узнал номер. Через макрктплатс нашел интернет-магазин, где сказали,что такой есть. Заказал, сказали,что завтра приедет. Посмотрим, даст Бог, завтра снова можно будет нормально пользоваться компьютером.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

  11. Stas

    Stas Аксакал

    Спасибо, но как-то дороговато за старый бук без экрана
    Причем кто-то уже сделал бод - чудеса однако...
     
  12. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

  13. TedBeer

    TedBeer Старожил

    А заклеить не судьба? Сильно разломался? Супер-клей + сода творят чудеса :)
     
  14. Stas

    Stas Аксакал

    Сломался шарнир экрана, "по живому"
    Заклеить разломанный силумин вряд ли получиться. Вроде как шарниры есть в продаже, но когда я смотрю на картинку - не узнаю :)
    Похоже надо таки буку разобрать и определить конкретно, что именно там сломалось
     
  15. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Да, силумин это непросто. Можно приложить очумелые ручки - нарисовать, напечатать и отлить
     
  16. farrier

    farrier Форумчанин

    Странно, только что написал комментарий, нажал "ответить", а поста нету. :(
    А вот,что хотел рассказать. Сегодня приехал экран. Установил,включил и обнаружил битый пиксель. Позвонил в компанию. Сказали,что вышлют новый взамен,когда получат обратно этот. По адресу оказалось,что это в 30 минутах езды от меня (северная часть Амстердама). Предложил подъехать к ним сам. Там на месте поставил новый, проверил. Все хорошо. Только иногда кажется, что родной был четче и с более насыщенными цветами... Но этот целее. :)
    Спасибо всем за помощь.
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. farrier

    farrier Форумчанин

    Кстати, есть еще один вопрос по экранам ноутбуков. Есть второй, пятилетний "старичок", Делл 500. Не помню когда, кажется давно, в самом низу экрана, включая пластиковую рамку, стал очень нагреваться. Там на рамке находиться значок "Делл", который иногда так горяч, что и палец припекает. В чем может быть проблема? Из-за этого нагревания, мне кажется, что и вентилятор больше положенного работает.
    Пару раз разбирал для чистки от пыли, может, задел чего-то?
     
  18. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Там инвертор подсветки стоит. Когда он начинает греться тому есть две причины.
    Межвитковое в повышающем трансформаторе инвертора (меняется весь инвертор в сборе).
    Либо эмиссия лампы подсветки, из -за чаго лампа начинает жрать больше обычного тем самым напрягая инвертор.
     
  19. farrier

    farrier Форумчанин

    Спасибо, Andrey A Kireev. Значит "пациент скорее жив"? А скажите, пожалуйста, как можно проверить, в чем именно проблема? И можно ли с этим побороться в домашних условиях?
     
  20. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Лампу можно проверить только если до нее добраться, а это не совсем просто, матрицу надо разбирать.
    Внешне дефект лампы может выглядеть как нагрев так и потемнения в углу экрана.
    Даем на весь экран равномерный белый или черный и смотрим на углы если заметно что углы темнее, значит лампа подыхает.

    [​IMG]

    На верхних лампах края более темные, это от эмиссии электродов, металл постепенно испаряется и оседает на стекле.
    [​IMG]
    Надеюсь такое всем знакомо.

    Дефект инвертора можно определить только подменой другого аналогичного, но для этого надо иметь либо аналог либо целую кучу.

    [​IMG]
     
  1. Sasha_CHI
  2. Олег Овчаренко
  3. blackcat
  4. stu
  5. Канарейки 9

Поделиться этой страницей

Загрузка...