Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Регулярные проверки здоровья

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем kiwo, 25 фев 2014.

  1. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    Существует такая штука, в англицком называемая Regular Health Check-Ups.
    Типа как с зубами, только для всего организьма. Ну или как техосмотр :)
    Раз в год (в идеале) сдаешь базовые анализы, проходишь тесты и обследования, даже если ничего особо не беспокоит. В теории, это должно способствовать раннему обнаружению возможных серьезных проблем со здоровьем (сердечно-сосудистые, диабет, рак и т.д.)
    Кто занимался чем-нибудь подобным в Нидерландах? Интересует жизненный опыт и алгоритм действий.
     
  2. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Насколько я знаю - нет. Голланский принцип - раз вы еще не умерли, то значит у вас всё хорошо. Значит нефиг по пустякам беспокоить врача.

    Можно, конечно, доставать своего домашнего врача со всякими проверками, но надо иметь определенную настойчивость и быть готовым к тому, что на вас будут смотреть как на человека, который сам не знает чего хочет? Жалоб нет? Кол-во конечностей приблизительно соответствует биологическому виду Homo Sapiens? Значит всё ок, все свободны, всем парацетамола за счет заведения.
     
    • Согласен Согласен x 4
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    три момента:
    1) если проверять все досконально, то вполне может оказаться, что отклонение от среднего ("нормы") встречается по многим параметрам. проблема в принципиальной нерешаемости задачи, если каждое отклонение само по себе неопасно, является ли опасной комбинация отклонений?
    2) меньше знаешь, лучше спишь, как правило.
    3) имхо, имеет смысл сконцентрироваться на факторах, определяющих принадлежность к группе риска.
    http://www.activite.nl/home/zorg-thuis/zorg-en-hulp/diensten-aan-huis/gezondheidsconsult
    http://medischcontact.artsennet.nl/...n-bieden-verantwoorde-gezondheidscontrole.htm
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  4. 528

    528 Старожил

    я недавно был в Bronovo Hospital на ихней презентации для экспатов, спросил нечто подобное, типа занимаетесь ли вы профилактикой заболеваний, ведь на ранней стадии некоторые еще можно успешно вылечить. Сказали - нет, к нам поступают, когда уже все запущено
     
    • Смешно Смешно x 1
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    как вариант:
    http://www.averoachmea.nl/Particulier/Pages/VragenoverdeHealthCheck.aspx
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. Vytas

    Vytas Старожил

    • Информативно Информативно x 1
  7. rostyk

    rostyk Старожил

    у нас на работе есть periodieke medische keuring (раз в 2 года). Оплачивается работодателем.
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2014
  8. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    @marshaal По первому посту - общую целесообразность предлагаю тут не обсуждать, очень быстро во флуд скатимся.
    По второму - спасибо. А это страховкой покрывается?

    @Vytas Возможно. Но
    а) хочется понять, нет ли чего-нить бесплатного :)
    б) выбрать правильную клинику по цене/качеству

    @rostyk А поподробнее? Кто и что делает, за чей счет, впечатления? :)
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    я думаю, что да, но сказать я могу что угодно - имеет смысл спросить у _своей_ страховой компании.
     
  10. rostyk

    rostyk Старожил

    По сравнению с родиной - вообще не проверка.
    Как всегда онлайн тесты про стиль жизни (ЗАЧЕМ???), даление, рост, вес, холестерин, сахар в крови + если настоять, то кардиограмма. Оплачивала работа (где-то 70 евро вроде, если кардиограмма то уже 150).
     
  11. Darida

    Darida Аксакал

    Присоединяюсь к предыдущим ораторам. Как таковой диспансеризации в Нидерландах не существует, кроме, наверное, проверки дамского здоровья каждые 5 лет ( но это только после вхождения дамы в период т.н. элегантного возраста - т.е. 45 лет ). И то смотрит и анализы делает не гинеколог , а ассистентка домашнего врача, как правило... Но, я думаю это вам не потребуется.

    А так пожалуйста можете на сайтик зайти
    Zelfzorg: Gezond op eigen kracht!
    дешево и сердито.
     
    • Информативно Информативно x 1
  12. 528

    528 Старожил

    приборы для измерения давления и сахара в крови можно (скорее даже нужно) иметь свои собственные, они сейчас недорогие.
    или тут их низзя приобретать?

    а также напольные весы и рулетку

    а так навскидку помню бихимию крови сейчас можно проверить по более 3000 параметров, так что нет предела совершенству
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2014
    • Согласен Согласен x 1
  13. Darida

    Darida Аксакал

    • Информативно Информативно x 1
  14. mayak

    mayak Старожил

    Есть prescan.nl Как раз то вы спрашиваете. Только стоит от 1,5 тыш. а вот в соседней германии таких клиник намного больше и дешевле
     
    • Информативно Информативно x 1
  15. 528

    528 Старожил

    на самом деле, действительно, врачи, которые лечат, находятся в-основном в германии и швейцарии. но их приходится искать как иголку в стоге сена. кстати, юля т от героиновой зависимости тоже в германию поедет избавляться
     
    • Информативно Информативно x 1
  16. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    Ну, Германия, наверное, тоже годится, если за свой счет. Но, я так понимаю, никто тут этим не заморачивался.
    Швейцария это уже для особых эстетов: дорого и далеко.
     
  17. TomKyte

    TomKyte Старожил

    На самом деле - есть варианты.
    Самый неправильный вариант - заболеть чем-то серьезным. Да, тогда будут лечить, будут проводить обследования и проверки согласно протоколам. Правда, как тут уже сказано - при существующем уровне диагностики заболевание может быть выявлено на таком этапе, что вместо лечения и обследований потребуются увещевания и приготовления к отходу в мир иной. Увы...

    Вариант получше - найти домашнего врача, который не будет спрашивать "а зачем вам это надо?" и равнодушно советовать всё лечить парацетамолом. Возможно, придется поменять врача несколько раз. Плюс, придется самому точно знать что именно и зачем вам это надо. Т.е. надо будет четко дать понять врачу, что вам, например, необходим ежегодный анализ PSA - который делается сдачей крови, сдается в любой лаборатории, стоит недорого и запросто покрывается страховкой. Т.е. придется самому создать список необходимых периодических анализов и убедить в их необходимости домашнего врача. после этого врач будет легко выписывать направления на анализы. Не забывайте в лаборатории просить отправить вам копию на домашний адрес - им это ничего не стоит, а у вас будет бумажка с реальными результатами из лаборатории, а не устное заверение "у вас всё хорошо" от доктора.
    Плюс, как советует коллективный форумский разум, придется обзавестись личными средствами самоконтроля - весы, измеритель давления и т.п.

    Короче, если задаться целью - то вполне возможно, главное - помнить, что:
    [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 3
  18. kosta

    kosta Аксакал

    кстати, а на что стоит проверить кровь в порядке профилактики? есть направление от врача на холестерин - там много галочек можно поставить самому (за это что-то плохое будет)?
     
  19. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Врач увидит, что пациент самостоятельно наставил ненужных галочек изменив (и сделав дороже) процедуру. Будут ненужные рамсы. Проще уговорить врача самому поставить нужные галочки.
     
  20. kosta

    kosta Аксакал

    ок. ну а тем не менее, на что стоит проверить?
     
  1. KatrinS
  2. Фёдор
  3. ncux
  4. KidPrinz
  5. Alex.

Поделиться этой страницей

Загрузка...