Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Регулярные проверки здоровья

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем kiwo, 25 фев 2014.

  1. mayak

    mayak Старожил

    На сахар.
     
  2. mantic

    mantic Старожил

    Я вот как на Родину езжу раз в год, то сдаю развернутую биохимию.
    Прошлый анализ был не очень хороший: повышен холестерин, мочечая кислота и еще чего-то, вобщем что-то ревматологическое.
    Что скажете, могу ли я сунуться к врачу и перевести ему на пальцах, что у меня повышено то и то. Какова будет ее/его реакция?
    Есть ли у кого опыт?
     
  3. poni

    poni Старожил

    По сабжу: Видела у ONVZ - Gezondheidscheck-up 100%, via de ONVZ ZorgConsulent
     
  4. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    Открыл условия Avero Achmea. Там есть пункты Periodical check-up и Health Check. Покрываются только программами Royal/Excellent, к сожалению.
     
  5. burunduk

    burunduk Активный форумчанин

    я ставила галочки сама (ребенку своему), когда делала развернутый анализ на аллергены, врач моя потом мне на это попеняла, но так, скажем, она удивилась,,,,я объяснила ей, почему я поставила галочки и где,,,но у нас тяжелый случай с семейным врачом, поэтому я не загружаюсь…мне очень неудобно сказать ей, что я сама врач, но она задает мне такие вопросы…."как вы думаете, что с Вашим ребенком? " То есть я уже типа должна прийти с готовым диагнозом,, :)
    На работе как-то говорили с коллегами про анализы, оказалось , довольно многие этим грешат, подставлением галочек…причем как иностранцы, так и местные аборигены,,,
    в порядке профилактики я бы проверяла кровь на то, что беспокоит….типа тянет правое подреберье - билирубин и печеночные ферменты, в семье поголовно сахарный диабет - уровень сахар, много родственников с ранним инфарктом - посмотрите холестерин,,,
    вообще как врач я бы себя лично, при отсутствии жалоб, ни на что не проверяла. Но это очень философский вопрос. То есть я никак не против проверки на , скажем, рак молочной жеоезы и иже с ними, но вот именно биохимию крови просто так сдавать нет смысла, если нет жалоб, значит организм самокомпенсируется и лезть к нему с химией не нужно.
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 1
    • Полезно Полезно x 1
  6. devoid

    devoid Админ

    на исторической родине другая крайность - находить ужасы и лечить от них готовы в любых количествах, только знай башляй
    там 15 лет назад мне ставили диагнозы: простатит, жировой гепатоз, пиелонефрит, проблемы с тонким кишечником (уж не помню, как это называется)
    в какой-то момент я на всё забил и сконцентрировался на З.О.Ж. и спорте, и как-то всё само куда-то делось
     
    • Нравится Нравится x 7
    • Полезно Полезно x 1
  7. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Это точно - врачи сначала выдают тебе список анализов на 10 страниц, а потом выкатывают список болезней и лекарств для лечения тоже на 10 страниц (и на много денег). Это не крайность - это хапужничество.


    Ну, вот у меня в семье ни у кого не было диабета - я первый "счастливчик". И ходил полгода к домашнему врачу с явными симптомами диабета 2го типа. А врач упорно полгода утверждала, что я просто слишком впечатлительный и всё выдумываю. Мол, анализы у меня в норме и всё такое. Предлагала перейти от парацетамола к антидепрессантам. На моё "счастье" у меня от высокого давления лопнул кровеносный сосуд в глазу. И случилось это в ночь с субботы на воскресенье, когда домашние доктора заботятся о пациентах еще меньше, чем обычно (т.е. никак). Поехал в госпиталь, там попался неравнодушный врач, который сделал анализ крови и сказал, что уровень сахара 10 - это высоко, это явный диабет. Написал своё резюме в моем файле - только после этого врач признала, что да - есть проблема с диабетом. И оказалась, что и прежние анализы показывали высокий сахар, а врач, честно глядя мне в глаза, врала, что всё у меня хорошо. Чем закончилась история? Врач сказала "Ок, похоже, что я ошиблась и ты не симулянт, а дейсвтвительно болен". Это было, типа, извинение с её стороны за бездушие и непрофессионализм. Отправила меня к ветеринару диетологу - на этом её участие в моей судьбе закончилось. Хорошо, что она в итоге перешла в другую практику и исчезла с небосклона.

    Теперь меня ведет обычная голландская докторша, которая признала, что если я жалуюсь на что-то - это обоснованные жалобы. Правда, она сама зачастую не знает что делать, например, с моими спортивными травмами (например, был у меня эпикондилит локтевого сустава) - но, как минимум, помогает поискать профильных врачей в окрестностях и пишет мне направление на осмотр у этих врачей (что исключает возможные дискуссии и непонятки со страховой компанией).
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 1
  8. Vytas

    Vytas Старожил

    Хорошо, что задает (вообще-то, по протоколу надо задавать такой вопрос). Вот внизу TomKyte описывает ситуацию, когда не задавал врач похожих вопрос.
     
  9. TomKyte

    TomKyte Старожил

    А в чем сакральный смысл задавания такого вопроса? Я думал, что это дело врача - определять болезнь по названым симптомам, а не интересоваться медицинской подкованностью пациента.

    "- доктор, у меня проблема, куда ни ткну пальцем - больно.
    - и что вы, голубчик, думаете об этом?
    - думаю, доктор, что я сломал себе палец."
     
    • Смешно Смешно x 2
  10. Valery

    Valery Старожил

    Официальное объяснение - чтобы врач знал опасения и ожидания больного и смог на них обратить особое внимание, подтвердить или опровергнуть.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  11. Vytas

    Vytas Старожил

    Смыслов много можно найти. Врачей сейчас учат такие ворпосы задавать. Такой вопрос у голландцев вызывает одобрение (вот, он какой хороший врач, мое мнение спрашивает). Клиент уже, возможно, пару врачей посетил, прочитал пару книг или интернет прорыскал, и имеет дополнительную информацию, которую иначе дольше времени стоит из него вытаскивать закрытыми вопросами. Кроме основных симптомов, на которые клиент жалуется, есть, возможно, и другие, о которых клиент еще не рассказал, но сам их сопоставил. Клиент, может, уже даже и "лечится". Я сейчас не помню прям все причины (я не врач, мне не обяательно все причины помнить :) )
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. Ana

    Ana Активный форумчанин

    Гы, я знаю больницу, где при телефонном звонке на первую помощь спрашивают: вы хотете, что бы вас осмотрел врач?
    И если удалось в эту первую помощь попасть, то спрашивают: а что вы хотите, что бы мы вам сделали?
     
    • Смешно Смешно x 1
  13. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Где эта чудо больница?
     
  14. TomKyte

    TomKyte Старожил

    @Valery и @Vytas - я понял, спасибо за информацию. Мой домашний врач меня не спрашивает о таком, она и так про меня всё знает, она является отправной точкой для меня, т.е. поход к любому специалисту начинается с разговора с домашним врачом.
    Я раз в полгода сдаю кровь, раз в год прохожу осмотр согласно протокола для диабетиков. Еще как диабетик (группа риска) получаю ежегодную прививку от гриппа. Короче, "Пржевальский умер, а лошади его живут" - сахар и давление давно в норме (<5mmol, 120/80), с весом тоже порядок, можно сказать, что диабет имеет приставку "экс", но теперь никуда не вырваться из цепких лап голландского здравоохранения - положено лечить, значит будут лечить :)
     
    • Полезно Полезно x 1
  15. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    Возможно стоит обратить внимание на всякие санатории например в Латвии, где такие медосмотры являются стандартной процедурой. Раз в год-два приезжать по идее полезно и не очень дорого.
     
  16. Ana

    Ana Активный форумчанин

    Я по секрету могу написать. На форуме не буду - шифруюсь типа. :rolleyes:
     
  17. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    OK Спасибо
     
  18. Katie

    Katie Форумчанин

    Мой домашний врач нормально отреагировала на историю, что в прошлом гормоны щитовидки были на границе нормы и на Родине с щитовидкой проблемы чаще возникают чем в среднем. Выписала направление на анализ "проверить на всякий случай" без проблем.
    Думаю, если знать конкретно что нужно и врач вменяемый, то можно получить направление. Но необходимость самостоятельного ресерча напрягает :(

    Кстати, прескан сейчас на групоне со скидкой продают :)
     
  1. KatrinS
  2. Фёдор
  3. ncux
  4. KidPrinz
  5. Alex.

Поделиться этой страницей

Загрузка...