Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Райбевайс (и муки его получения)

Тема в разделе "Быт", создана пользователем kosta, 26 май 2004.

  1. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    2 Дмитрий:
    Да ничего. Я, кстати, посмотрела до конца. Мне можно. Пусть ссылка будет -
    если хоть кого-то это от рюмки удержит - уже хорошо.
    2 Маршал- в России сдать по-честному очень трудно. Не дают "по-честному".
    А покупать - есть причины этого не делать.
    2 Арина - Смелее! Вперед! У Вас все получится! А что у Вас за мопед-
    не четырехколесный случайно? Мне тут советуют купить, хоть по городу ездить...
     
  2. Igor

    Igor Завсегдатай

    Вот еще метод для сдачи прав в Голландии :

    1. Покупаются/получаются российские права
    2. Берется некоторое число уроков в местной автошколе.
    3. Приобретя некоторую уверенность, неплохо покататься и самому (на свой страх и риск).
    4. Сдается экзамен в BNOR - к уже имеющим права отношение там проще, чем в CBR.
    5. Если и BNOR не прокатил - что же, такова c'est la vie, продолжайте сражаться, но уже в CBR.

    Успехов !
     
  3. hondje

    hondje Новичок

    Голландские грузовики совсем не страшные по сравнению с американскими. Ездят обычно только справа-спереди и медленно, размера небольшого, если бдить и держать дистанцию, то терпимо. А в США с двух сторон на 130 км/ч гонят на перегонки. Они по рации о полиции и ситуации на дороге друг-друга предупреждают. Едешь в потоке между них как в тунеле и думаешь наедут не наедут. :(
     
  4. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    Спасибо, ты меня утешил :) А что, американские грузовики больше? Met aanhangwagen которые? По-моему, куда уж больше-то.
     
  5. hondje

    hondje Новичок

    Европейское законодательство сильно ограничивает размеры кабины грузовиков (из-за этого мотор всегда под кабиной, что бы вписаться в размеры), в Америке строят, что хотят. Американский трак легко переедет легковушку, тк колеса могут быть тоже любые. Я это видел не только в американских фильмах :(
     
  6. Ann

    Ann Новичок

    Оффтоп. ИМХО, голландские водители, по сравнению с итальянскими, просто образец законопослушности и дисциплинированности. Такое впечатление, что в Италии народ вообще не знает, что такое ограничение скорости и с чем его едят. Дорога на полторы голландских полосы, по ней идет 2 ряда машин - в одну и в другую сторону, ограничение скорости 40 км/ч - средняя скорость потока 120 :crying: Я сидела на пассажирском месте и только молилась, чтобы добраться до места живой и здоровой :p

    BNOR-овский экзамен действительно попроще, но только в том смысле, что не так цепляются к мелочам (типа положения рук на руле). А в остальном точно также надо правильно смотреть по сторонам, ну и вообще, не умея ездить, ИМХО даже этот экзамен сдать невозможно. Мне экзаменатор попался, такой пожилой дядечка - категорический нелюбитель быстрой езды, и после каждого крутого виража, заложенного от волнения, он бубнел "У нас здесь не ралли" :lol: Экзаменатор также предупредил сразу, что пару ошибок можно сделать, а потом все, домой. Но обстановка совершенно спокойная, не нервная, так что может это действительно хороший вариант - сдать/купить права в СНГ, а потом здесь пересдать.
     
  7. kosta

    kosta Аксакал

    с росс. правами там ездить можно, они действительны. Но! только если вы там как турист из РФ (доказать это можно, имея действительную шенгенскую тур. визу в паспорте). Если же ваше место пост. проживания - НЛ (о чем свидетельствует ваше ID), то действительность прав рассматривается по голл. правилам. А т.к. вы тут больше 6 мес., то они недействительны.

    Это всё, конечно, только на случай аварии - то есть в случае чего вам любая страховая может отказать возмещать ущерб, причиненный другим, по вышеперечисленным признакам. И будете потом до конца жизни оплачить чего-нибудь кому-нибудь.

    А так, конечно, если остановят и проверят, то просто пожурят и всё - во всяком случае ни разу не слышал, чтобы штрафовали по вышеуказанным причинам
     
  8. миледи

    миледи Завсегдатай

    А может проведем опрос кто с какой попытки на права сдал? И сколько времени вообще затратил на получение прав в Голландии ?

    А из местных водителей я лично больше всего ненавижу водителей таких стареньких bestellbusje. Как они ездят, это же кошмар ! Конечно, в случае столкновения они сидят высоко, машина хозяина, ну и ездят обычно пацаны лет по двадцать, по-моему их женщина за рулем как-то особенно раздражает.
     
  9. Zoya

    Zoya Новичок

    Anna, правильно ваша мама делает, что как можно больше без очков ходит, когда возможно. Я тоже так делаю (у меня -5, так что верхней строчки давно уже не вижу), сначала действительно странное ощущение, кажется ничего не видишь, НО фокус в том, что чем дольше без очков/линз сидишь, тем лучше видишь предметы. При этом глаз работает, а это полезно. Главное на улице не страться ничего читать, что вдалеке, не напрягать глаза так скажем и моргать почаще, даже в очках/линзах, особенно когда читаешь. :glasses:


    А вот насчет грузовиков и их обгона хочу добавить, чему меня мой инструктор учит: обгонять грузовик (и вообще любую машину без внутреннего зеркала заднего обзора) надо издалека, так чтобы в его боковом зеркале ехать какое-то вермя, тогда он вас видит. В dode hoek надо стараться ехать как можно меньше, то есть обгонять так обгонять. Конечно все ситуации не предугадаешь, но упаси бох конечно...
     
  10. Alexey

    Alexey Аксакал

    Yes!!!
    Получил сегодня таки этот треклятый райбевайс :) С четвертого раза :)
    Врагу не пожелаю всех мук его получения :)
     
  11. Вилка

    Вилка Новичок

    УРА! Лёша, ПОЗДРАВЛЯЮ! :enaccord15:
    Сколько часов отъездил и за это заплатил?
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    Лёша - мои глубочайшие поздравления!!!!!!!!!!!!!!!!! Урааааааааа!!!! Ты их-таки быстрее уделал, чем это мне удалось :D
     
  13. Alexey

    Alexey Аксакал

    2 Вилка
    В начале я взял пакет на 33 часа за 1975 евро (2 экзамена включены + 4 доп. часа если завалили первый экзамен.)
    До первого экзамена я отъездил 30 часов.
    До второго +3 оставшиеся в пакете + 4 доп. из пакета +5 купленных отдельно по 40 евро.
    До третьего отъездил 10 часов по цене 27 евро (нашел дешевую школу)
    И до четвертого еще 10 опять по 27 евро.
    + за третий и четвертый экзамены заплатил по 140 евро.
    Итого 62 часа, 3000 евро, и много много нервных клеток :)

    2 kosta
    Спасибо!
    Вчера был мой день. Сдал экзамен и получил онбепалде тайд карточку (а вот 5 нобря был не мой - завалил экзамен + какой-то урод разбил стекло в машине.)
     
  14. Вилка

    Вилка Новичок

    Эх , был бы талант свыше, то можно было бы уже целую машину на потраченные деньги купить. А так, век живи, век учись (в автошколе :) ).

    Поздравляю теперь с удобным передвижением на колесах!
     
  15. Alexey

    Alexey Аксакал

    2 Вилка
    Тут не только талант :) Наверное ещё и возраст влияет. Чем раньше сдашь - тем лучше.
    Я, на самом деле, уже после второго завала обиделся на CBR и стал ездить на машине на работу и вообще по делам. И вполне нормально получалось :)
    Эти уроды в СВR сами не знают чего хотят.
     
  16. Вилка

    Вилка Новичок

    А если не секрет, принимали у тебя экзамен экзаменторы-аутохтоны или - алохтоны? Может из просто иносранцы типа нас достали?

    офф: мне померещилось или твой аватар решил повернуться к зрителям в профиль?
     
  17. Alexey

    Alexey Аксакал

    Я слов таких не знаю. Голландцы были экзаменоторы и учителя.

    Вполне может быть. Я ему не хозяин. Это же Бендер, он сам решает
     
  18. Ann

    Ann Новичок

    Леша, мои поздравления!!! :thumb: Период неоправданного риска и оправданных волнений закончился ;) Удачи на дорогах!!!
     
  19. Aap

    Aap Старожил

    Поздравляю - не то слово, а именно "пря-здря-вля-ю" :D , моим голландским правам еще трех месяцев нет, так что хорошо помню, как это здорово. Почему-то когда на родине на права сдала, такого восторга не было. Может, потому что не собиралась особо ездить, а может еще почему-то, не помню уже, давно это было (пять лет назад).
     
  20. Alexey

    Alexey Аксакал

    Cпасибо за поздравления!
    Если кто-то учится в Эйндховене, могу подсказать учителя за 27 евро в час. Дешевле, наверное, не бывает
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...