Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Райбевайс (и муки его получения)

Тема в разделе "Быт", создана пользователем kosta, 26 май 2004.

  1. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    Отредактировала свой предыдущий пост, чтобы еще раз вычеркнуть это из памяти.
    Я была пассажиром и это гораздо страшнее, чем водить самой, потому что ничего не можешь сделать и принимаешь первый удар на себя (мы были в слепом углу, когда грузовик решил перестроиться и подставил нам бок, отвернуть не успели, довольно стандартная ситуация). Полиция сказала, что это просто невероятно, что мы целы, что мы должны забыть об этой машине, радоваться жизни, а остальное - дело экспертов. Остались самые приятные воспоминания о том, как нам помогали- очень быстро и профессионально. И поменялись некоторые взгляды на жизнь- как-то проще стало, что ли.
    Очень помогло потом то, что я не бросила уроки и дошла до tussentijdse toets.
    И шло все ничего, маневры зачли, но с хайвэем не получилось - боюсь обгонять грузовики - особенно, если у них зеркала старого образца.
    И совет подождать, обдумать, надо ли мне это, и искать специального инструктора, мне дал экзаменатор.
     
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Я такие варианты не рассматриваю.
     
  3. Anna

    Anna Аксакал

    2 Ляля:

    В принципе, могу и по улице, под машину не попаду :) Это дело привычки. У моей мамы такое же зрение, как у меня (т.е. не видит первую строчку в таблице, и т.д.), но она очки дома одевает только когда телевизор смотрит, и на работе, наверное, осмотры тоже проводит в очках, а по улице всегда ходит без них.
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    2 Ольга:

    Какой ужас! Я и так боюсь грузовиков, хотя пока что все обходилось...

    Я как-то читала в NRC Handelsblad рассказ о школе, в которой помогают людям справиться с фобиями при вождении. Я так поняла, что по стране целая сеть таких школ. Не зря же психологи свой хлеб едят. И потом, принимая во внимание статистику, после одной аварии вероятность попасть в другую должна уменьшиться (бомба в одну и ту же воронку... и так далее). Главное - не бросать это дело.

    Брат моей мамы, который всю жизнь водителем-дальнобойщиком проработал, под конец своей водительской карьеры попал в аварию, причем не по своей вине (сбил пьяного мотоциклиста). После этого он чуть ли не год не мог сесть за руль.
     
  5. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Так они же еще наглые - идут на обгон , где запрещено, и даже поворотником не всегда мигают, если перестраиваются:(
    Кажется, их уже обязали иметь dodehoekspiegel или я ошибаюсь?
     
  6. Anna

    Anna Аксакал

    Обязали, еще в прошлом или позапрошлом году.
     
  7. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Это не только грузовики - вообще здесь половина водителей ездит ничего не показывая, особенно которые помоложе. А на ротондах прямо беда...
     
  8. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    2 Anna

    Действительно, есть сеть таких школ. Только там час стоит больше 50 евро...
    Многие возвращаются в обычные школы. Знаю женщину, сделавшую трехлетний перерыв после трех аварий в течение года... не знаю, сдала ли.

    После аварии я первым делом выехала на хайвэй, обогнала такого же огромного и страшного, помогло и первое время шло хорошо.
    Но пассажиром я не могла быть около года- плохо делалось на хайвэе и все.
    Сердцебиение, горло пересохшее... Сейчас ездим много, стало нравиться, вздрагиваю только на петлях... Еще есть шанс...
    Dodehoekspiegel обязали иметь вскоре после нашей аварии, но я и сейчас вижу, сколько их, недорезанных, со старыми зеркалами ездит.
    Вот, в субботу один такой начал мигать, когда мы с ним поравнялись, я ему потом все жесты, какие знала, показала. Он, правда, извинился.
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    Мне тоже пассажиром страшнее, чем водителем... иногда очень хотелось бы иметь вторую пару педалей, чтобы на тормоза нажать :dozingoff: Я в таких случаях вообще стараюсь вперед не смотреть :unsure:
     
  10. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал


    Масло в огонь
    (слабонервным и беременным не смотреть)

    НЕ ХОДИТЕ по этой ссылке, если Вам дорого душевное спокойствие. - Администрация сайта
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    по-молодости (глупости) пыталась "оттачивать" в Бельгии. Российские права были, и даже не купленные. По-дороге к спец. тренировочной площадке устроила аварию. К счастью, никто не пострадал, но машины здорово побились, приехала полиция, составили протокол. Дело передали в Нл. Поскольку ездить с росс. правами мне уже было нельзя - пришлось платить штраф (ок. 500 гульденов) + масса проблем со страховкой (долго отказывались возмещать, а может так и не возместили, забыла). Так что способ неправильный и опасный, права Анна.

    Отн.: время экзамена
    неопытным водителям советую выбирать правильное время для сдачи с учетом формирования пробок, праздников, каникул, крупных спорт. (особенно футбольных) мероприятий и т.п. Первый экзамен сдавала перед началом длинного уикэнда + важного футбольного матча с Шотландией. Обстановка была такая, что просто побоялась въехать на трассу - совершенно беспомощно остановилась в конце въездной полосы. Через месяц и одном доп. уроке сдала без проблем.

     
  12. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    У меня муж пассажиром боится:) Сперва даже испариной покрывался:( Хотя я по его же оценке хорошо езжу.Привык сам за рулем и только на себя надеяться, а тут свою жизнь кому-то другому доверяешь и от него зависишь.
    И еще ценные указания начинает давать :maddy:
     
  13. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Лучше бы не смотрела. Страшно, что твоя жизнь и здоровье зависит от таких уродов.
     
  14. Anna

    Anna Аксакал

    Дмитрий, Вы уж извините, но я немного подредактировала Ваш пост. Там действительно очень страшно, я сразу поняла, о чем Вы хотели сообщить, но по ссылке, каюсь, не пошла. Надо было сразу написать :(
     
  15. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    А у меня страх был не за себя - черт с ним, уже вроде много пожила-
    а за ребенка. Просто дикий непередаваемый страх. Хорошо, что пристегнут был ребенок в середине! А то мы всеми сторонами потом и о бетонный scheiding бились.
    А о себе я тогда думала- эх, жаль, плоховато оделась, буду лежать где-то недостаточно красивая...интересно где...
    Муж и дочь перенесли все это неожиданно легко. Ребенок, похоже, просто не успел понять, что случилось. Водитель грузовика был белее мела, с трясущимися руками (это был его первый рабочий день на новом грузовике), все поил нас водой и пытался накормить, пока мы от дождя в его кабине спасались. Его, естественно, признали потом виноватым. Ну, может, научился чему-нибудь.
     
  16. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Такое в принудительном порядке перед выдачей прав надо показывать.
     
  17. kuzma

    kuzma Новичок

    2 ляля
    проблема в том еще,что после -5 очки дают искажение зрения
    даже если просто менять очки на другие, нужно еще время,чтобы привыкнуть
     
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Поскольку ездить с росс. правами мне уже было нельзя
    Это правда, что по Бельгии и даже Германии нельзя ездить с российскими правами? Откуда дровишки?
    Со страховой компанией тоже не все понятно... Мой вариант был - не хотите покупать - сдайте по-честному на российские права, закажите машину в прокат в Германии, туда на электричке и катайтесь все выходные, если умеете.
     
  19. Anna

    Anna Аксакал

    Сдать по-честному - это там надо быть некое время (явно больше, чем у меня отпуск). До отъезда сюда вопрос о машине вообще не стоял, мне по Москве легче было на метро и такси перемещаться.
     
  20. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Может и не стоило это постить...
    Знакомый из Штатов говорил, эту девушку по CNN показывали.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...