Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Райбевайс (и муки его получения)

Тема в разделе "Быт", создана пользователем kosta, 26 май 2004.

  1. kosta

    kosta Аксакал

    Ужас!!!!!!!! Это я не про вас, а про голлндские "обычаи" в этом вопросе. Кстати, к меня пока только три попытки :D Дальше просто не хочется деньги тратить и спонсировать голландских инструкторов по вождению :angry:
    И ведь ладно бы после такой пытки все были идеальными водителями - ведь ездят все абы как!

    Недавно, кстати, был очень показательный момент в какой-то одной из многочисленных серий "The Osbourne's" - как "младшенький" сдавал на права в Калифорнии. Ошибка на ошибке, раза три-четыре реальные аварийные ситуации были - и тем не менее сдал! С первого раза! Еще и инструктор похвалила - сказала, что ты молодой, еше научишься правильно и спокойно ездить. Э-ээх....

    Кстати, никто из здесь присутствующих не в курсе - можно ли (и если да - то как) сдать в Америке на права иностранцу? То есть не имеющему green-card или гражданства?
     
    Метки:
  2. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Можно, конечно. Надо только быть резидентом (иметь адрес). Спрашивают ли при этом визу, не знаю, но думаю, что нет.

    Но в получении голландских прав Вам это не поможет - американские права тут надо пересдавать.
     
  3. kosta

    kosta Аксакал

    надо - только через два года после езды с ними по Го.

    с адресом-то порешать можно, но, кажется, резидент ты у них только если статус есть - во всяк. случае про амер. аналог "гементы" и регистрации в ней я не слышал никогда :)
     
  4. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    У меня друг получил права в Пенсильвании, ни разу ни приезжая туда больше чем на 3 месяца. Ездит всегда по J-визе. Гринкарты нет.
     
  5. petrovich

    petrovich Активный форумчанин

    Это точно! Я про себя думаю, что если б не "30%", то пересдавал бы также долго, мучительно и дорого.

    В Штатах формально нужно иметь SSN, чтобы сдать на права. Раньше в некоторых штатах вместо этого годилась справка, что SSN не положен. Люди так аж с гостевыми визами сдавали. Теперь, полагаю, что гайки закрутили.
     
  6. Druid

    Druid Новичок

    когда я хотел сдать на права в штатах нужно было иметь только socila security, у меня времени не хватило тогда, а потом и желание пропало, т.к. в штатах если турист совковские права проходят. При Клинтоне можно было легко получить scial security как турист. Сейчас немного похуже, но возможно.
     
  7. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Да, наверное, нужен только SSN и адрес. Я получал SSN сразу после терактов, не помню, чтобы у меня вообще что-то спрашивали. Паспорт точно не копировали.
     
  8. Druid

    Druid Новичок

    ну адрес ето не проблема, при Клинтоне нелегальные Мексы высылали пустой конверт чтоб получить SSN с чьего-то адреса а потом ждали под почтовым ящиком и взламывали его когда приходило письмо, а сейчас посложнее, но старый SSN могл быть рабочий а сейчас если не рабочая виза то без разрешения на работу.
     
  9. kosta

    kosta Аксакал

    ух ты! Похоже, что это не так уж и нереально, тем более, что SSN наличествует. А никто не знает - очереди длинные там, чтобы сдать (я имею в виду по времени - за сколько до самого экзамена надо записываться)?
     
  10. Druid

    Druid Новичок

    в тот же день, но очередь как в совке за мясом во времена Брежнева. Зависит от города и арии, но спокуха, за день все делается, в некоторыч городах можно даже по русски сдавать теорию.
     
  11. Syt

    Syt Новичок

    Я сдал со второй попытки (учился с нуля), знаю двух людей, кто сдал с первой :) Но это был такой стресс!!! Мне кажется где-то после второй-третьей попытки с каждой поледующей попыткой становится сдать все труднее, и стресс все более невыносимым.
     
  12. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Я сдала с первой попытки, тоже училась с нуля и точно также, как и Анна, имею зрение -8( что в данном случае, мне кажется, большого значения не имеет, если вы, конечно, линзы носите, а не очки).

    Все это очень большая лотерея, как и любой экзамен, собственно говоря.
    Экзаменаторы тоже люди, могут встать не с той ноги:), с женой поругаться с утра:))), могут вообще не любить иностранцев....Человеческий фактор, ничего не поделаешь.

    Если сдаешь пробный экзамен,тебе понравился экзаменатор и у вас установился определенный контакт, то можно на сдачу основного экзамена записаться к нему же. Есть шанс, что он тебя запомнит и вспомнит( память у них, действительно отменная). Правда у меня эта попытка с блеском провалилась - экзаменатор заболел:(
    И еще один совет, который я получила от своего инструктора - разговаривать во время экзамена. Даже если он сам тебя ни о чем не спрашивает, надо пытаться завести с ним разговор, да хотя бы о погоде:)
    Это является дополнительным свидетельством , что ты себя за рулем чувствуешь спокойно и уверенно.Моногих сыпят но том, что они водят неуверенно, хотя ошибок, вроде, как и не делали.

    Если не ошибаюсь, то после третьей неудачной попытки, экзамен сдается в другой конторе, а не в CBR, где они, по слухам, более лояльны.
     
  13. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    Ляля, поздравляю Вас от всей души! :)
    Мне говорили, что не должно быть большой разницы - очки или линзы,
    я училась в очках, но после пробного экзамена мне посоветовали сделать перерыв. Syt прав, стресс просто невыносимый. К тому же я попала вместе с семьей в аварию во время обучения (не по нашей вине), и теперь, похоже, мне не хотят дать водить, говорят, должно пройти несколько лет, а еще лучше - в специальную райшколу, но у нас таких нет поблизости. Все это просто жуткие деньги. Вот и думаю, может, вообще не стоит к этому возвращаться.
    Ляля, Вам действительно намного легче водить в линзах?
     
  14. kosta

    kosta Аксакал

    Хм... я про такое не слышал... Анна, расскажите, плз, где сдают после третьей неудачной попытки?

    Правда, говорили некоторые голландцы, что экзамены по закону также имеет право принимать RWS (Rijkswaterstaat), а не тольк CBR. И вот там говорили, что к студентам более лояльны - потому как эзамены это вообще не их основная специализация.
     
  15. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Спасибо:))
    А вы после столкновения с грузовиком( ужас, страшно представить! вы , наверное, в рубашке родились) сами не боитесь за руль садиться?

    А кто вам не дает водить и направляет в специальную школу?

    Что касается очков...Я уже давно ношу линзы, соответственно, училась тоже в линзах. Мне кажется, что, если в очках за рулем сидишь, то больше головой надо крутить - линзы очков у вас только перед глазами, а как же боковое зрение?
    Меня тут окулист уговорил еще очки приобрести на случай, если косметика в глаз попадет, глаз воспалится и линзы не наденешь. Да и вечером он мне рекомендовал линзы снимать и очки одевать,чтобы глаза отдыхали и доступ кислорода к глазу ничто не ограничивало. Купила, надела, не могла ступить ни шагу, голова закружилась, все выглядело как в королевстве кривых зеркал. Пошла к окулисту, а он объяснил, что, если к линзам человек привык, то одеть опять очки достаточно тяжело - расстояние от очков до глаза значительно больше, надо привыкать.
    Постепенно привыкаю, по вечерам, уже с лестницы дома сама спуститься могу:)))а раньше только с мужем, как инвалид:)
     
  16. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

  17. hondje

    hondje Новичок

    Для получения прав в США надо было два документа удост. личности.
    Напр. паспорт и I-94 или паспорт и SNN. SNN нужен для открытия любого банковского счета. Поэтому простая причина для получения SSN (без права работы) - банковский счет. Номер прав - он же SSN. Если права получались без SNN, то на правах писался некий левый номер с буквами, который не воспринимался компьютерами напр. при покупке машины. Так было раньше.
    Лет десять назад вроде перестали давать права по визиторским визам. Типа требовали H1, но это может зависить от конкретного штата.

    Чертвертый экзамен вне CBR здесь более надежен - проверено. :D После трех останавливаться не стоит.
     
  18. Anna

    Anna Аксакал

    После 4 попыток следующие экзамены сдают в конторе под названием BNOR. Этот экзамен длиннее, чем обычный, сдают его не в крупных центрах, а обычно в каких-то менее оживленных местах (я сдавала в Амстельвейне, и экзаменаторы там принимают "клиентов" в холле небольшой гостиницы, угощают кофе, в общем стараются настроить на спокойный лад) и на нем можно, вроде бы, сделать несколько попыток, если с первого раза не получилось что-то показать. Однако тоже все зависит от экзаменатора. Пару раз у меня не получилось сдать именно оттого, что экзаменатор встал не с той ноги, было ужасно жарко, и под конец заезда настроение у него испортилось неимоверно... Ну и, естественно, с каждым следующим разом я начинала все больше нервничать.

    Вообще 8 раз еще не предел - я видела как-то жутко расстроенную англоговорящую девушку, которая завалила свою десятую попытку...

    Ляля, я тоже все время хожу в линзах, кроме выходных. В принципе, если я их не надеваю с утра, то замечаю их отсутствие только когда сажусь за компьютер, а там хватает и очков...
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: с каждым следующим разом я начинала
    Надо купить права в России, а потом ездить по Бельгии/Германии, пока профессионализм не отточицца.
     
  20. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Да ну! А вы без линз( и без очков) только дома ходите или по улице тоже?
    Не, я не могу, слепым кротом себя ощущаю:(
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...