Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Работа для женщин

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем NovAngelina, 4 апр 2022.

  1. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Тут уже ответили по сути, добавлю для иллюстрации личный пример - я выходила на работу, когда младшие дети были чуть постарше, так что по ночам спали, и забота папы была организовывать им утро, чтобы я могла уехать на работу на первом автобусе, пока все спят. В нашей ситуации разных по темпераменту и не самых простых мальчиков это требовало некоторых усилий. При этом, разница в зарплате в нашем случае была неизмерима, ибо муж кормил семью целиком, а моя работа была волонтерской, мне в конце концов оплатили проезд за год, но это случилось потом и было неожиданным бонусом.

    Очень понимаю людей всякого пола, которые не могут сидеть дома. Это было основной причиной идти на работу. В условиях непризнанного диплома и отсутствия разрешения на работу, я готова была мыть пробирки и заниматься чем угодно. То, что на работе оказалось возможным еще и участвовать в дискуссиях, думать головой а потом предлагать и реализовывать идеи, было уже вторичным. В моем случае это привело к успешной карьере. Практически наверняка, если бы муж не поддерживал мою идею работать за бесплатно, то мне не удалось бы быть сейчас там, где я есть.
     
    • Нравится Нравится x 7
  2. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Мне, к счастью, повезло и диплом признали, так что я сразу смогла устроиться на оплачиваемую работу по специальности. Другой вопрос, что той зарплаты как раз на няню и хватало :), но и у меня как результат - достаточно успешная карьера, которая бы просто не состоялась без помощи и поддержки мужа. Ну а теперь и у него есть профит - скажем так, диверсификация рисков в виде двух зарабатывающих в семье, что, как мне кажется, облегчает моральное и физическое бремя единственного добытчика в семье.
     
    • Нравится Нравится x 4
  3. Lesia

    Lesia Форумчанин

    Я тоже не совсем поняла, что непосредственно Вам помешало посидеть в отпуске по уходу за ребенком пополам с женой, чтобы дать ей возможность продолжить карьеру. Возможность взять подобный отпуск есть и в Нидерландах и в РФ. Разделить его на части между родителями есть возможность с любого периода пока он длится.
    Да и потом, "вытянув счастливый билет КМ" Вы вполне могли бы перевезти только себя и своих детей в прекрасное будущее и не тащить за собой "раздражающий хвост". При наличии стиралки, мультиварки и тп, Вы что, не стравились бы с обустройством, овертаймами, детьми и всем, что со всем этим связано?
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. Lesia

    Lesia Форумчанин

    Чуть не забыла: видеть счастливых, здоровых, довольных, ухоженных детей, с возможностью получения любого европейского образования, наслаждаться с ними в отпуске, поддерживать морально и отчасти материально - это ли не счастье материнства. Не говоря уже о поводе поуважать их отца, все это им обеспечивающего. А у мамы работа в соответствии с ее возможностями, и это тоже прекрасно и не отменяет ее значимости, любви и заботы.
     
  5. Chary

    Chary Старожил

    Про мою ситуацию я вообще ничего тут не писал, вы про неё не знаете.
    Но для пользы тех, кто будет читать эту тему имеено с целью получить информацию я напишу, что у КМа нет такой опции.

    Первые 5 лет КМ находится под домокловым мечом того что ему не продлят контракт или сократят. Соответственно ему надо впахивать а не отпуск по уходу за ребёнком брать.

    Да и после 5 лет, а на что семья жить будет, если КМ неоплачиваемый отпуск возьмёт?
     
    • Не согласен Не согласен x 2
  6. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Мне вот кажется, что мужчины, подобные Chary, упускают еще одну возможность, которую нужно видеть в перспективе в будущем - работающая жена в свое время начинает приносить в семью еще один доход (часто достаточно приличный, а иногда и не уступающий доходу супруга). Да, в начале для мужчины это инвестиция - временная, усилий, иногда денежная, если супруге нужно, например, доучиваться, но через несколько лет это результирует в два дохода, а деньги, как известно, никогда лишними не бывают. Да и мужчина, если возникает такая потребность или желание, может принять решение меньше работать, работать на менее нервотрепной работе (с меньшей зарплатой) и т.д. Да и в случае потери мужем работы семья не оказывается мгновенно на мели - есть доход жены, пусть он даже меньше, чем доход мужа, но опять же, он дает возможность пережить этот трудный период и дает мужу время на поиски новой работы. И не стоит забывать пенсию - у работающей жены накапливается своя, что тоже сыграет положительную роль в финансах семьи в свое время.
    Опять же, смотря на свою семью: в нашем окружении семей в одним/двумя работающими примерно 50 на 50, и я сейчас вижу, насколько проще живется семьям с двумя доходами: 1) элементарно больше доход, что становится особенно актуально с подросшими детьми, 2) мужчинам морально проще, т.к. не на них одних лежит финансовая ответственность за семью, диверсификация рисков, так сказать, 3) в нашем возрасте (40-50 лет) дети у многих уже взрослые и независимые. Если учесть, что для многих женщин, сидящих дома, маленькие дети и уход за ними чуть ли не единственный смысл жизни, то момент, когда дети вырастают и уже не требуют той опеки и ухода, что в малолетстве, для этих женщин становится переломным и они чуть ли не теряют смысл жизни (а за кем теперь ухаживать и на что тратить освободившееся время?). Если же у женщины есть работа или другие занятия вне дома, то жизнь все равно остается полной и интересной, т.к. интересов в ее жизни больше, чем дом и семья.
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2022
  7. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Может быть как раз жене надо было идти работать как можно скорее?
     
  8. Chary

    Chary Старожил

    Я, кстати, с вами абсолютно согласен. Только тут надо соблюсти баланс. Потому как выходить с 3 мес. ребёнком на работу это тоже крайность, если это не приносит дохода и в этом нет необходимости.
     
  9. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Cм. мой ответ DVE от 3 августа на предыдущей странице, не буду повторяться. Кратко: декретный отпуск составляет в Го 16 недель, и у женщины нет возможности сидеть дома, сохраняя рабочее место, дольше этого срока.
     
  10. Lesia

    Lesia Форумчанин

    Как раз зная особенности переезда КМ я Вам и пишу, что семейно-детному КМ не следует обесценивать усилия партнера при переезде (и отправлять его мыть два чужих дома в день). Особенно, если партнеру приходится прервать свою работу (карьеру). Тк в случае несогласия партнера на переезд (с последующим мытьем домов) есть только три варианта. Вы продолжаете работать на прежнем месте, отказавшись от "КМ-карьеры", Вы забираете детей и сохранив семью переезжаете и обустраиваетесь самостоятельно, о чем я Вам и написала, либо семья распадается.
     
  11. Chary

    Chary Старожил

    Я, кстати, думаю что поэтому голландки и рожают детей одного за другим через год. Чтобы наряжать их, вырастить чуток а потом уже "карьерничать". А не потому что им так нравится.
     
  12. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Уверена, это не единственная причина. Мне кажется, дело скорее в том, что 1) детей рожают тут достаточно поздно и просто нет времени делать большие паузы между детьми 2) так тут принято, традиция такая. Я, по-моему, вообще не знаю голландских семей, где дети были бы с большой разницей (если только не по медицинским причинам). Считается, что так, во-первых, получается как бы один период младенчества, подгузников и неспанья по ночам для родителей, во-вторых, считается, что детям так лучше расти (получается как бы автоматом наличествут всегда приятель по играм в доме).
     
    • Согласен Согласен x 2
  13. Gvb

    Gvb Старожил

    Только не считается, а так и есть.
     
  14. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Ну тут у каждого мнение свое :). Я разделяю такое мнение, что маленькая разница между детьми превращает жизнь родителей в период младенчества в ад, особенно если дети не самые спокойные, соответственно, получить хоть какое-то удовольствие от первых лет жизни ребенка не получается, там люди уже просто выживают, а не живут. А также лишает старшего ребенка нормального младенчества и детства, т.к. он автоматически становится "большим, взрослым", даже если ему на тот момент исполнился год или полтора. Мой супруг разделяет это мнение, и именно поэтому у нас разница между детьми 10 лет. Ну и мы могли себе это позволить, т.к. родили старшего в мои 23 и мужнины 27.
    Еще раз повторяю - это сугубо мое мнение, вполне допускаю, что многие с ним могут быть не согласны.
     
    Последнее редактирование: 5 авг 2022
    • Согласен Согласен x 1
  15. Chary

    Chary Старожил

    IMHO заделать ещё одного ребёнка, когда предыдущему только годик исполнился -это офигеть какое мужество должно быть. Но Голландцы это делают.
     
  16. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Каждому свое :).
     
  17. Orange

    Orange Старожил

    Не знаю, не видела.
     
  18. Gvb

    Gvb Старожил

    Не знаю, мне кажется, что это более оптимально. И так, и так ночами не спать. Просто период беспокойных ночей вместо 2 раза по 2 года превращается в 1 раз 3 года. Дети растут вместе, играют вместе. Короче, я думаю, что тут вопрос в том, кто, как предпочитает мучаться :): интенсивно, но в целом короче, либо менее интенсивно, периодами разнесенными по времени, но в целом дольше.
     
  19. Lesia

    Lesia Форумчанин

    В исполнении только папы, увы, тоже.
     
  20. ncux

    ncux Админ

    Опция такая есть. Отказать в ней не могут. Нормальные работодатели к этому нормально относятся. А чтобы не бояться, что тебя сократят - надо просто быть хорошим специалистом :)
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...