Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Работа для женщин

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем NovAngelina, 4 апр 2022.

  1. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Да при чем здесь это. Даже в традиционных современных семьях занятой папа принимает большое участие в детях и это нормально. Нет такого, чтобы на работающей маме и дети, и магазины,и стирка, и уборка,и что там дальше по списку. В нашей семье (и многих семьях наших друзей) папа, работающий фултайм и овертайм и зарабатывающий примерно в 5 раз больше мамы, ходил с детьми и к врачу, и в consultatiebureau, и в школу водил, и на 10-minuten gesprekken присутствовал, и на спорт водил, и по ночам наравне с мамой качал etcetera. До вас пытаются донести, что сейчас в жизни детей папы пристствуют не меньше, чем мамы, и нагрузка по воспитанию и выращиванию не ложится только на плечи матери.
     
    • Нравится Нравится x 3
  2. Katherine

    Katherine Старожил

    Евгений, ну у Вас получается, что одно из двух, либо мама «супер бизнес леди» (почти саркастично почему-то), а папа в пелёнках по уши, либо папа крутой КМ, а хвостик-мама только с пелёнками. Почему это не может быть с двух сторон именно в традиционной семье в традиционном смысле! Дело в том, что для меня традиционная семья - это где оба супруга и детьми занимаются, и работой, и домашними делами. А любое отклонение я считаю не традиционным (и в моем круге это так практически у всех). То, что у Вас круг другой, не значит, что мир живет исключительно по законам Вашего круга. Я только об этом пытаюсь сказать. И это не значит, что женщины героини, что работают, или мужчины герои, что попы детям вытирают. Это просто значит, что семидесятые кончились.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  3. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    А здесь можно уволить по такому поводу при наличии постоянного контракта? Про сдельную работу речь не шла и в Союзе.

    Как-то весело у них все получалось, вместе все делали. И купаться и в лес и в театр и в кино, в поликлинику ходили с мамой, а если что посерьезней, то с папой.

    Если родителям хотелось побыть наедине, то мы, например, воскресенье могли с папой в гараже провести или с мамой нитки для вязания распутывать, чтобы папа в волейбол поиграл. Или с папой ужин готовить, пока мама на вечерних хобби-курсах. Было у них и счастье материнства и счастье отцовства.
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. ncux

    ncux Админ

    "Не вписывается в мою картину мира = не существует"!
    Так держать :))))
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. okser

    okser Старожил

    В моём/нашем окружении "нетрадиционных" семей с родителями, вовлечённых в родительство в формате 50-50 - большинство. С бытовыми вопросами - наверное тоже, на диван с газетой/на рыбалку/в гараж отцы если и ходят, то с детьми :).
    Касаемо озвученных выше проблем с тем, как справится с бытом и детьми без бабушек-дедушек - те, кто зарабатывает достаточно, делятся заработанным с нянями и опэрами, те, кто зарабатывает меньше - коллаборируют с друзьями-соседями. Ну и с момента начала войны в Украине, в НЛ прибыло множество граждан Украины, РБ и РФ, которым возможно помочь в бартерном режиме, когда вы волонтёрите-помогаете тем, кто рядом и они помогут вам присмотреть за детьми.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Chary

    Chary Старожил

    А можно поподробней, как граждане РБ и РФ прибыли? Кто им разрешил сюда прибыть?
    Спрашиваю, потому что в соседних темах интересуются как родственников пригласить.
     
    Последнее редактирование: 2 авг 2022
    • Не согласен Не согласен x 1
  7. Orange

    Orange Старожил

    WFH форева!
     
  8. Chary

    Chary Старожил

    Если ваш супруг зарабатывал в 5 раз больше вас, нельзя было ужать расходы чуток и вам сидеть дома с детьми, чтобы он хотя бы ночью выспался после овертаймов и походов в consultatiebureau?
     
    • Не согласен Не согласен x 2
  9. Chary

    Chary Старожил

    Среди семей КМов в большинстве случаев вот такой дисбаланс. Редко когда два условных программиста приезжают. И когда КМ приезжает, то остальные члены семьи переезжают именно хвостиком.

    Давайте не забывать про кого эта тема создана.
     
    Последнее редактирование: 2 авг 2022
  10. Orange

    Orange Старожил

    [​IMG]
     
  11. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Видите ли, в нашей семье не все измеряется деньгами, и, к счастью, мой супруг всегда придерживался мнения, что его жена имеет такое же право на профессиональную самореализацию, даже если эта самореализация не оплачивается теми же деньгами, что и его. А также он придерживается мнения, что обязан участвовать в жизни своих детей наравне с матерью этих детей. У нас не было необходимости ужимать расходы даже без моей зарплаты, а вот у меня была потребность работать, т.к. это делало и делает меня счастливой, и мой золотой муж обеспечил мне эту возможность, ходя в consultatiebureau и качая детей по ночам.
    Я прекрасно понимаю, что вам сложно понять и принять подобную точку зрения на брак и родительство у мужчин, но постарайтесь хотя бы принять для себя, что эта точка зрения существует и достаточно сильно распространена. И именно она объясняет, как растят детей семьи с двумя работающими родителями и без помощи бабушек и прочей родни.
     
    • Нравится Нравится x 2
  12. Chary

    Chary Старожил

    Мне, кстати, действительно сложно понять, что женщина не может сделать перерыв в карьере на 3-4 года, а вместо этого сдает грудничка вместе с молоком в ясли. Понятно, бывает финансовая ситуация заставляет. Но добровольно?
     
  13. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Если вы конкретно про меня, то я никуда никого не сдавала - со старшим я была дома до его 4-х лет, а у младшей была личная персональная няня у нас на дому до ее 4-х лет.
    А если вообще про перерывы в карьере женщины - вот вы лично возьмите и сделайте перерыв в работе (даже не карьере, а просто работе) на 3-4 года, а потом попробуйте опять устроиться на работу без длительных объяснений каждому потенциальному работодателю на каждом sollicitatiegesprek, почему у вас был этот перерыв в работе. Поверьте, далеко не каждый потенциальный работодатель будет рыдать от умиления при рассказе о младенце, которого вы не хотели отдавать в ясли, и рваться взять вас опять на работу с таким перерывом (а во многих специальностях такой перерыв вообще будет критичен и повлечет за собой либо несколько шагов назад в карьере, либо вообще невозможность устроиться на работу).
    Да и вообще, это не вам судить, почему женщины выходят на работу в 2,5-3-6 и т.д. месяцев ребенка, у каждой женщины свой резон поступить так, а не иначе. Одна не хочет прерывать карьеру, другая дома от тоски на стенку лезет (мой случай), а третьей просто нечего будет есть, т.к. супруг/партнер не зарабатывает достаточно. Главное, что при желании женщины и ее партнера проблему выращивания детей с двумя работающими родителями решить можно и даже не очень напрягаясь. Было бы желание и нормальный партнер :).
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. sheer

    sheer Завсегдатай

    вам не кажется, что это не ваше дело?
    посидите сами с грудничком, сделайте перерыв на 3-4 года, а потом уже обсуждайте вкус устриц с теми, кто их ел
    (хотела бы по-другому выразиться, но забанят)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  15. Chary

    Chary Старожил

    Ну так и надо писать честно: "не справляются многие нынешние женщины посидеть с малышом 3 года и это при наличии посудомойки, старалки, горячей воды и прочих прелестей цивилизации. Зачем говорить что это они ради того чтобы ракету с Илоном Маском запускать ребёнка в ясли сдают и мужа после овертаймов ещё по ночам к ребёнку вставать просят.
     
  16. sheer

    sheer Завсегдатай

    Вы меня точно под бан подвести хотите.
    В игнор, прощайте
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Chary, вот чем дальше длится эта тема, тем больше складывается впечатление, что вы большой жирный тролль. Ну не может современный человек, живущий в Голландии, пусть даже отягощенный советским воспитанием, настолько не понимать то, что до него пытаются донести несколько человек уже которую страницу подряд. Я понимаю, что вам это кажется очень весело, разводить женщин на бесплодные дискуссии, но, поверьте, это совсем не весело и не смешно.
    Засим присоединяюсь к мнению sheer, больше на ваши посты в этой теме реагировать не буду, не люблю метать бисер перед всем известными животными.
     
    Последнее редактирование: 3 авг 2022
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  18. DVE

    DVE Старожил

    Думаю, все от профессии зависит, и от ритма жизни. 20 лет назад экс-супруга в РФ, работая учителем, без проблем отсидела с ребенком 3 года, потом вышла на работу. Но тогда не было ипотеки, были бабушки рядом готовые помочь с ребенком, подружки во дворе и пр, у современных экспатов стиль жизни естественно другой.
     
  19. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    20 лет назад в РФ был официальный декретный отпуск с сохранением рабочего места длиной 3 года (как, впрочем, и в Украине, откуда я родом). В Голландии декретный отпуск составляет 16 недель на все про все, из которых минимум 4 недели надо взять до родов. А потом женщина либо выходит на работу, либо увольняется, либо берет ouderschapsverlof (который составляет максимально 26 х рабочую неделю, т.е. если женщина работает 40 часов в неделю, то можно взять еще 1040 часов отпуска, из которых только 9 недель являются частично оплачиваемыми (по-моему, оплачивается 70% от обычной зарплаты. Но в этом случае хотя бы сохраняется рабочее место.)). Последней опцией возпользовалась я в свое время с младшей дочкой и досидела с ней дома до ее 5,5 месяцев, а потом перешла на 32 часа в неделю, а один день свободным был за счет того же ouderschapsverlof.
    Так что не совсем корректно сравнивать декреты в РФ и Голландии. Лично я считаю такой короткий декретный отпуск абсолютным злом, как и ясли в 2,5 месяца, но мое мнение как-то особо никто не спрашивал, поэтому приходится работать с тем, что есть.
     
    • Информативно Информативно x 1
  20. Chary

    Chary Старожил

    Я так и не понял является ли необходимость работать женщине с маленьким ребёнком абсолютным злом или вашей потребностью.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...