Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Qui рrodest (национализма в России все больше?)

Тема в разделе "Ad infinitum...", создана пользователем Anna, 26 мар 2006.

  1. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Объясните поподробнее эту мысль, а то
    Сравните:
    - Ксенофобия исторически не была свойством людей, иначе не устояла бы мировая цивилизация из 270 стран/наций.

    Единственное нетривиальное следствие из сравнения - ксенофобия сравнительно недавнее приобретение цивилизации, однако, способное ее если не погубить, то основательно потрепать.
    Сим Симыч Карновалов - известный автор 64(?) глыб.
     
  2. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    не припишут :)
     
  3. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    Москва 2042, Войнович. Сим Симыч Карнавалов.

    Прощаем
     
  4. Vytas

    Vytas Старожил

    Ну, что вы, на свой счет не принимаем :) помнится меня Вы тут ругали за универсальность предикатов, вот, я и удивился.

    Касательно же темы. Я, вот, думаю, что скоро тема фашизма всем набьет оскомину (а многим уже и набила, как мне видится, и на этом форуме тоже). И уже само явление будет восприниматься как нечто ужасное только в ракурсе Второй Мировой, и то сугубо по отношению к народам Союза (вернее только к той части, которая была по пионерски комсомольско-коммунистической). А в современном мире, и в особенности в России ни фашизма, ни нацизма - нет. Одно только хулиганство. Жертвы же, если таковы имеются - сами виноваты (нечего было в Москву ехать, по темным переулкам ходить и т.д.).
     
  5. Арина

    Арина Старожил

    Простите за банальность, но и фашизм, и национализм, и прочие -измы и фобии - всего лишь плата за глобализацию, "прогресс" и стремительный рост человеческой популяции.

    А то что отношение к этому поспокойнее стало, так это тоже нормально - психика должна адаптироваться!

    Всё, ухожу, ухожу... :-Р
     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: и стремительный рост
    Последовательные марксисты уже разоблачили мальтузианство, как античеловечную лженауку и противопоставили ей учение о пролетарском интернационализме как пути перехода к всемирному коммунизму.

    На самом деле все "-измы" появились, когда простое желание поправить свое материальное положение исчерпало себя как повод к войне. Все войны прошедших 150 лет были за мир и спасение цивилизации, включая и Вторую мировую - вышедшую из-под контроля борьбу за всеобщее разоружение.
     
  7. Арина

    Арина Старожил

    эк вы всегда Витиевато формулируете ))

    а вам на фотографии листиков лавровых добавить - и будете вылитый бюстик Юлия Цезаря )))
    Вот
    этот.
     
  8. Vytas

    Vytas Старожил

    Странный вывод. Гопники, которые "хулиганят" по национальному признаку, может, и остаются гопниками, но их действия переходят границы простого хулиганства. Сегодня определенная часть "интеллигенции" пытается в гопниках увидеть мелких хулиганов, а завтра по-инерции уже более серьезные дяди и тети будут смотреться либералами или демократами.
     
  9. Vytas

    Vytas Старожил

    Что думают участники форума
    по поводу события? Тоже из разряда хулиганства гопников?

    По сути, что кавказцы, что гомосексуалисты особой любви со стороны широких масс не испытывают в России. Были бы акции направлены на поднятие гнева народных масс против "фашиствующих" элементов (перед выборами, чтобы народ побежал голосовать за обещающих навести правопорядок в стране, как думается некоторым в прессе и на форуме), то зачем же тогда акцентировать внимание на "изгоях" общества? Трудно верится, что большиснтво населения сразу будет проводить параллели с нацистской Германией конца 30-х после таких новостей.
     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    Витас, а можно эту фразу перевести на русский?
     
  11. Vytas

    Vytas Старожил

    :) Да, тут некоторые участники форума обижались, что не-россияне ("иностранцы") выискивают специально новости о проблемах в России. даже термин проскочил: Россияфобия.

    То есть, Вы, Анна, тут совсем ни при чем.
    Знаете, я уберу высказывание, чтобы не уводить внимание читателя.
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Re: Странный вывод...

    Витас, если вдумаетесь - вывод покажется не странным, а в точку. в том смысле, Б-гу-Б-гово, а гопнику-гопниково :)
    что касается "-измов" - они все здорово пересекаются, имхо.
    совсем недавно вышел голл. перевод книги Сандры Калниеты "Op dansschoenen in de Siberische sneeuw", в которой она проводит параллели между коммунизмом и холокастом. что удивительно для меня - негативная реакция жертв Катастрофы: мол, разве такое сравнимо...
    я понимаю, что преследумых не любят, что преследование стигматизирует, но подобное "соревнование" в том, кому досталось больше, страшнее...

    PS: все переместилось и получился совсем оффтоп...
     
  13. June

    June Новичок

    Все же видно, что народ здесь довольно далек о реалий российской жизни. :lol: Меня такие метаморфозы совсем не удивляют. Все самые страшные ксенофобы (и прочие -фобы), встречающиеся мне в России, было новообращенными и рьяными прихожанами церкви- с регулярными поездками по святым местам, воскресными службами и соблюдениями обрядов.
    Что здесь первично- ксенофобы ищут в церкви духовной поддержки, как наиболее традиционном институте, или церковь делает из людей ксенофобов, заставляя их придерживаться строго определенных взглядов, трудно сказать. Но то, что они тесно связаны- очевидно.
     
  14. Vytas

    Vytas Старожил

    негативная реакция жертв какой Катастрофы?

    страшнее чего? самой Катастрофы? Не совсем понял, вообщем.
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Холокаст=Катастрофа (по-русски)
    Да, именно жертвы (или те, кто делает на этом бизнес) затрясли кулаками, утверждая, что преступления фашизма кощунственно сравнивать с преступлениями коммунизма.
     
  16. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    А это уже ни в какие ворота:

    Красно-коричневый Первомай: кто против?
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: А это уже ни в какие ворота
    Красно-коричневый Первомай: кто против?
    Кто помнит, как праздник 1-ого Мая назывался в Германии при нацистах?
     
  18. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Допускалась вероятность того, что они это будут делать без помощи коммунистов:
    Лозунги ДПНИ
     
  19. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    "- А мне бы взять Коран - и в Тегеран! "
     
  20. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Тогда уж лучше Тору - уехать в Бору-Бору...

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...