Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Программирование как хобби

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем Leningradets, 20 авг 2019.

  1. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Я бы на выборе языка сильно не заморачивался. Это же просто инструмент для решения проблем и переключиться между языками не так сложно (сильно сложнее между платформами). Для новичка гораздо большее значение имеет комьюнити языка:
    Т.е. вероятность найти правильный/хороший ответ или совет выбрав Haskell будет гораздо ниже чем при выборе JavaScript. И это касается не только StackOverlow, но и книг, курсов, наличия митапов и тд.

    И если цель стоит именно в поиске нового хобби, то я бы просто искал интересные задачи, т.к. нет ничего более скучного чем просто читать книгу по языку программирования:
    • если это Arduino, то можно начать с проекта с сенсором движения и лампочки. Поставить где-нибудь в плохо освещенном месте дома;
    • если интересен web, то можно сделать свою домашнюю страничку: сначала просто html, потом добавить какой-нибудь интерактив спомощью JavaScript, а потом уже добавить backend сервер попробовав несколько языков программирования;
    • если есть какая-нибудь рутина на работе вроде перекладки и переименовывания файлов, то можно написать Python скрипт для автоматизации этой рутины;
    А потом уже придет понимание куда двигаться дальше: выбор языка, платформы и тд.
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2019
    • Информативно Информативно x 4
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  2. chel

    chel Старожил

    это строго С и С++
    --- Сообщения объединены, 21 авг 2019, дата первого сообщения: 21 авг 2019 ---
    время не стоит на месте. Вы представления не имеете о современном Питоне.
     
  3. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Что, уже убрали маразматический индентационный синтаксис, GIL, duck typing и mutability всего, что можно по дефолту?
     
  4. chel

    chel Старожил

    есть ещё вот такой индекс, который примерно показывает на каком языке будет легче потом найти работу
    TIOBE Index for August 2019
    --- Сообщения объединены, 21 авг 2019, дата первого сообщения: 21 авг 2019 ---
    всё это осталось. Но настоящая проблема только GIL.
    А про него новичку знать вааааще не обязательно.
     
  5. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    А вы пробовали как новичок копи-пэйстить питонский код с сайта себе в проект? Вероятность того, что он работать не будет просто потому что табы или спейсы не совпадают процентов 50.
    А по поводу всех этих индексов популярности... Ну говноязыки для говнокода там всегда вверху. Джава, джаваскрипт. Питон. PHP, прости господи. Корреляция с вероятностью найти работу. Это не хобби индекс. Я бы в страшном сне не использовал для хобби ничего оттуда.
     
  6. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Мне например для хобби в разное время был очень интересен Lisp в разных вариантах и Haskell. Потом Rust, плавно мигрировавший из хобби в лобби. С Rust'ом сейчас смысла ковыряться в C/C++ никакого нет, разве что на микроконтроллерах, на которых его ещё не портировали (там в LLVM упирается).
     
  7. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Это если за деньги что-то делать по спецификациям. Заказчику нужна Java, вот и пишем на ней. А ради интереса стоит выбрать интересный язык, на котором реально интересно что-то делать, а не занудство всякое. Ну с учетом целей и платформы, конечно.
     
  8. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

  9. chel

    chel Старожил

    Дмитрий, табы в питоне умерли много лет тому назад. На дворе 2019 год и питон 3.
     
  10. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    Я учился сильно давно, но вот мои 5 копеек, чтобы как-то разбавить языковой холивар.

    Если веб, но без JavaScript никуда. Можно TypeScript взять, чтобы поменьше недостатков поиметь. А так - почти любой современный сойдёт для хобби. Например, python, Go, Kotlin, F#.

    Ментор однозначно помог бы, если есть где его достать.

    Да, вполне за год можно, думаю.

    Что-нибудь практическое, чтобы результаты были видны и понятны, и мотивация не кончилась.

    Ходил на курсы, потом дома стал сам что-то ковырять, потом устроился на подработку. Короче, формальное образование не требуется (но полезно).
     
    • Информативно Информативно x 2
  11. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Эмм, что значит умерли? Клавиша на месте. Индентационный синтаксис - это маразм по настолько огромному количеству причин, что я тут даже спорить не буду. Работа приложения зависит от настроек редактора текста.
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    Тоже так думал, пока не попробовал (Go, F#). Знаю людей, которые так же говорят про кёрли брейсес. Открывайте сознание шире :)
     
  13. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Не, я уже этим наелся. Коммерческий питонский код всего лишь в пару десятков килострок, больше не хочу. Или например "vi /opt/app/bin/script.py" на удаленном сервере, а vi - он не понимает, это python2 или 3 и какие там табы, просто гонит hard tabs, поэтому любые исправления надо пробелом догонять, thank you very much.

    @Leningradets не слушайте всех этих старпёров, сделайте что-нибудь кулхацкерное на cool-языке, а не занудство всякое.
     
    • Смешно Смешно x 1
  14. mickey

    mickey Завсегдатай

    Front-end === JavaScript. Идеальный язык для начинающих, F12 в браузере, и вперед.

    Начинать с TypeScript не стоит, пока не понатыкаешься на все острые углы JavaScript'а.
    [​IMG]

    Back-end - всё, что угодно, от того же JavaScript'a на Node.Js до Rust'а с его actix-web.

    http://www.tutorialspoint.com/codingground.htm - попробовать разного.

    Я бы записал это в плюсы языка.
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Согласен Согласен x 1
  15. chel

    chel Старожил



    этот синтаксис появился в 1991 году, когда о необходимости единообразного вида кода ещё не задумывались.
    Жаба первая ввела это в mainstream.
    Со временем любая фича языка становится его балластом. Согласен, что на сегодня пробелы в качестве логики неудобны. Только для начинающего это не важно. Вообще.
     
  16. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Так я об этом и говорю. За последние 10 лет столько всего интересного в индустрии появилось, а тут новичку советуют Кнута читать писать на языках прошлого века. Имейте совесть.
    --- Сообщения объединены, 21 авг 2019, дата первого сообщения: 21 авг 2019 ---
    Надежности кода это не добавляет, добавляет только психологического дискомфорта. А для приятного форматирования кода в современных языках есть тулинг.
     
  17. chel

    chel Старожил

    да уж. Новичок возможно никогда в жизни не откроет vi на удалённом сервере. Да и локально тоже :bookworm:
     
  18. Chary

    Chary Старожил

    Я думаю разница в том, что вам, как профи, хобби программированием является писать на языке, на котором нет заморочек с которыми вы сталкиваетесь ежедневно на работе.

    А для непрограммиста типа меня с @Leningradets - хобби программирование это написать быстро какую-нибудь полезную фигню и что бы работала. Питон под это дело отлично подходит. Кучу библиотек для всего. Библиотеки подключил, слепил программулину из говна и палок, заработала - кайф! Но я пишу только, что помогает по основной работе, иначе не времени ни мотивации нету. Всегда же есть что можно автоматизировать. Я надо сказать, благодаря тому что выучил питон, захватил себе такую нишу в компании, где меня тяжеловато заменить кем-то, иначе давно бы позицию куда-нибудь в Польшу перенесли бы.

    P.S. нынешняя рекомендации - использовать 4 спейса а не табы.
     
    Последнее редактирование: 21 авг 2019
  19. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Ну тут спорить трудно, Питон самое то :)
    Даже цикла компиляции нет, можно все в REPL заделать в каком нибудь ipython'е.
    Но это ж не эстетично (зато дёшево, надёжно и практично). И нет кул-эффекта. Yet another Python script.
    Вопщем я свое авторитетное мнение высказал :)
     
  20. sl0n

    sl0n Старожил

    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  1. Oleksandr_007
  2. Vtlk
  3. ncux
  4. David
  5. Chary

Поделиться этой страницей

Загрузка...