Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Нужнo мнение программиста / БД

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем ncux, 6 авг 2016.

  1. ncux

    ncux Админ

    Обращаюсь ко всем, т.к. не очень понимаю, чья это конкретно ниша.
    Вводные: У меня для работы с логистикой и логистическими данными есть допотопная база данных (mySQL) + веб-морда ( php, заточенная строго под Internet Explorer (дада, я знаю), написания аж 2003-2004го года, если не старше. Всё благополучно живет онлайн и переезжает по мере необходимости с сервера на сервер все эти... 12-14 лет? Бррр...
    Я несколько подзадолбался постоянно подстраиваться под это (на сервере нужна искл. старая версия PHP, работает нормально исключительно под виндой (желательно старой) и старой же версией IE.
    Никаких хитростей и сложностей там нет, обычная реляционная БД, без каких-либо завязок на внешние сервисы и пр., минимальная математика, пара репортов и всё.

    Возник вопрос: насколько сложно (=сколько человекочасов потребуется), чтобы взять то, что есть (хотя бы структуру) и перелопатить это на современный лад, чтобы оно работало более-менее универсально.

    Поэтому хочется показать всё это тому, кто в теме (БД + веб-интерфейсы), чтобы он прокомментировал, насколько там всё хорошо/плохо/можно исправить или проще писать с нуля.
    Последнее очень не хочется, т.к. это куча времени и денег, полагаю. Ну или это задача для студента 1го курса, за которую можно заплатить всего лишь одной почкой, а не сразу двумя.

    Нужен именно просто совет из серии: "Так Вася тебе на коленке за полчаса всё сделает" или "Миша, тут работы на месяц, оно тебе правда надо?". Т.е. сильно грузить не буду! :)

    Альтернативно: есть ли какие-либо современные простые WYSIWYG редакторы БД, с которыми чайник вроде меня справится сам? Когда-то, в начале 2000х работали на самодельной БД в MS Access, но из-за размеров базы оно всё еле ползало.
     
    Последнее редактирование: 6 авг 2016
  2. Ирида

    Ирида Старожил

    трудно оценить сложность с подобными вводными данными. Если хочешь можно посмотреть насколько у тебя там все запущено. у тебя есть потребность в срочном переводе на другой сервер? Ты хостишь бесплатно?
     
  3. ncux

    ncux Админ

    Нет, хостинг как раз недавно сменил на ядерный-шикарный, очень им пока доволен.
    Потребность в уходе от комбинации "старый IE, старая Винда, больше нигде не работает". В частности потому, что у меня везде маки, специально виртуальную машину с WinXP держу для работы с БД, смешно же. :)

    Как лучше оформить само "посмотреть", как думаешь?
    В смысле - могу дать FTP/mySQL/web доступ всем желающим, но, возможно, логичнее записать на видео сам процесс работы с базой? Не знаю.
     
  4. Ton

    Ton Старожил

    Последнее редактирование: 6 авг 2016
  5. Ирида

    Ирида Старожил

    имхо, демонстрация полезна точки зрения понимания что приложение должно делать, но плохо показывает внутреннюю архитектуру. Доступ даст намного больше информации, только я надеюсь , что ты дашь доступ к тест или деволопмент среде? У тебя есть отдельный хостинг от продукции?
     
  6. ncux

    ncux Админ

    Видел я эти сайты... :yuck:

    А вот за совет спасибо, любопытно. Осталось найти машину с современной виндой для тестов. У меня дома одни маки :)))
    Но всё таки - неужели реляционную базу месяц пилить? Без хитростей если.
    Просто я и так уже на хостинге вручную версию PHP занижаю (сейчас там 5.4), что будет через год-два, когда этой опции уже не будет?

    Там и так всё - в phtml'e. Т.е. в тексте, считай.
    Писалось всё это знакомым программером на коленке, какая там девелопмент среда.. :))))
     
  7. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Давай завтра на шашлыках поговорим. Может захватишь лаптоп, покажешь что там у тебя за мега приложение?
    По начальным вводным я бы сказал так: мускул жив и вроде умирать не собирается. PHP тоже жив. Т.е. просто переехать на новые версии бэкенда. В этом случае ожидается меньше ошибок при апдейте кода, чем при написании с нуля. Ну а веб морду переписать на современные рельсы, чтоб работало на современных браузерах и мобилах. Тут писать с нуля.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. ncux

    ncux Админ

    О, про шашлыки - крутая мысль! Только у меня на ноуте (мак) виртуалки нет :) Чччерт.
     
  9. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Да тупо наделай основных скриншотов.
     
  10. Stas

    Stas Аксакал

    Миша, моё мнение таково - наименее геморойный вариант это адапртировать имеющуюся БД и код на новые версии PHP/MySQL. Для хорошего LAMP-програмера работы от силы 3-5 дней, то бишь до 40 часов. Разница между версиями не такая уж и гигантская, чтобы это было так сложно.
    То же не надо. HTML если сам интерфейс устраивает трогать можно не надо. Переписыванию, и то не с нуля подлежит только заточенный под MSIE JS.

    Вот такое вот ИМХО.
     
    • Информативно Информативно x 1
  11. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Ну там не только яваскрипт, то могут и стили быть очччень специфичными :)
    Можно вообще в разные руки раздать - PHP отдельно, HTML отдельно. К тому же, я так понял поломки в HTML не сильно глобальные. Можешь дать мне комплект. Подниму локально и поковыряюсь на досуге в HTML/JS/CSS. Ковыряние в багах ослика - мой профиль :)
     
  12. Stas

    Stas Аксакал

    Да, конечно могут, но ИМХО это не стоит даже упоминания.
    Кстати это предложение о правильной последовательности действий - сперва надо выровнять фронтэнд, а потом браться за PHP.
     
  13. ncux

    ncux Админ

    Подниму тему, т.к. воз и ныне там (@Ton , спс за совет, через эмулятор 5й версии IE все работает на ура под Win10), а из-за необходимости держать PHP на сервере на версии 5.5 (дальше всё рассыпается из-за несовместимости кодировок, кажется) - тормозят остальные сайты на хостинге. Ну и необходимость держать виртуальную Винду на Маках, а также прочие глюки - бесит-раздражет.

    Отсюда вопрос: а не знает ли кто толковых онлайн-DB-билдеров для лохов? Что-нибудь с WYSIWYG, а-ля MS Access?
    Я готов сам впрячься, изучить и сконструировать там всё с нуля. Но вот конструктор толковый не найду.

    Например, есть ли у кого опыт работы с Filemaker Pro?
     
    Последнее редактирование: 22 апр 2017
  14. Змитер

    Змитер Старожил

    Я не большой специалист в современных базах данных, но как я понимаю из описания, проблема не в базе, а в морде. Базе данных фиолетово, какая версия PHP/Win/IE где крутится. Если версия MySQL старая и хочется свежее, то можно хотя бы через экспорт-импорт обновиться и работать дальше. А вот старую веб-морду скорее всего действительно будет проще пристрелить, чтобы не мучалась.
     
  15. ncux

    ncux Админ

    Всё верно. Это просто мне привычно называть всего этого Франкенштейна "базой".
    ДБ живет в MySQL и не кашляет. Нужно интерфейс для работы с ней менять.
    Но чтобы пристрелить старую лошадь - нужно иметь ей замену. А замены нет...
     
  16. Змитер

    Змитер Старожил

    Тогда надо не редактор БД искать, а думать, на чем лошадь переписывать. Если это чисто личный проект который не надо показывать миру, то не надо городить никаких фреймворков, а сделать несколько минимальных страничек с формами ввода и отчетами, хоть на пхп, хоть на питоне, хоть на руби или перле б-гомерзком. Я бы например для себя набросал на Python+Flask, но тут кому что ближе.

    А если у тебя задачи более-менее стандартные, то велика вероятность, что все твои процессы можно описать в терминах какого-нибудь уже доступного публичного веб-сервиса и пользоваться им, будет на порядок меньше гемора. Миллион разных онлайн-ERP, CRM и HRM существует, что-то может подойдет. Гугл вон Exact Online выплевывает, Oculus, Visma, да полно их разных.

    Конструкторов БД тоже хватает. Kohezion, Knack, Caspio там. Но это все пробовать ручками надо. В любом случае, в 2017 от Рождества Христова году негоже на коленке HTML-код ковырять.
     
    • Информативно Информативно x 1
  17. ncux

    ncux Админ

    Не, скорее наоборот.
    Не надо. Это для чисто внутреннего рабочего пользования база, мир видит только пару репортов из неё в формате PDF.
    Оно на нём и есть. Только за счет JS (@TedBeer меня поправит, если я вру - он ЭТО смотрел), заточенного на IE 5й версии - работает все через... IE. :)
    Мне вот тоже так казалось, но одного моего "казалось" оказалось недостаточно. :|
     
  18. Змитер

    Змитер Старожил

    А почему?
     
  19. ncux

    ncux Админ

    Это система для учета и подсчета грузов в грузовиках. Группаж (это когда в 1 машине едет много разных грузов от разных поставщиков разным получателям).
    Написанная специально под эти узкоспециализированные, но непритязательные нужды.
    Из грузов (отправитель-получатель-кол-во мест-вес-объём) формируется объём трака, на выходе PDF репорт, всё.
    Без хитростей и прочих интеграций, ибо ничего этого не было в начале 2000х.
    Я вообще удивлён, как оно до сих пор работает, с учетом ускакавшего вперед прогресса...
     
  20. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Прости меня Миша, я начал рефакторить и больше половины закончил. Надо тебя научить системе контроля версий, чтобы можно было частично запустить и тестировать. У меня есть сейчас время которое я бы мог посвятить доделке. Нам бы побольше контакта, нужна обратная связь, это меня бы больше стимулировало.
    Честно говоря, дело там совсем не в яваскрипте для IE, а в убогом качестве кода - HTML, JS и PHP. Местами кажется что два пьяных индуса писали код одновременно на одной клавиатуре. HTML теги в разном формате - большими буквами, маленькими и смесью. Теги не закрытые, которые по стандарту должны быть закрыты. Местами закрыты в неправильном месте, нарушая структуру документа. Куча дублированного кода, но с небольшими локальными изменениями. Есть мертвые страницы, которые похоже не используются нигде. IE как раз славился тем, что пытается по максимуму пофиксить невалидный документ и поэтому в состоянии переварить эту кашу. А браузеры, которые поддерживают стандарты ведут себя по-простому - "шлешь херню, значит сам дурак".
    Надо переписать генерацию меню и тогда бОльшую часть кода можно запустить. Там и код переписан и работает в более поздних PHP и работа с базой переделана на более поздний стандарт, можно использовать не только mysql, но переключиться на любую базу, например локальный sqlite, который даже не надо устанавливать.
     
    • Нравится Нравится x 1
  1. Leningradets
  2. Chary
  3. ncux
  4. kiwo
  5. Zheka_

Поделиться этой страницей

Загрузка...