Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Стать программистом в 40 лет

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Chary, 3 апр 2015.

  1. Chary

    Chary Старожил

    Господа программисты, такой вопрос короче. Я по профессии хоть и технарь, но разработчиком никогда не работал. В Голландии жизнь вынесла в руководители проектов, но как-то я стал замечать что хоть в своей компании меня и продвинули в project manager и проекты у меня были серьёзные, и тренингов и сертификаций полно, но за пределами компании мне найти работу как-то не получается. Не знаю почему, может потому что язык голландский на бытовом уровне хороший, но до уровня руководителя проектов не дотягивает, но мне кажется, что вообще взять русского руководителем проекта как-то опасаются. То есть может это в Росси как чеченца взять, у которого вроде бы и CV хорошее и проекты хорошо выполненные, но по-русски говорит и пишет коряво да и вообще, ну его нафиг, зачем нам тут чеченец, который командывать нами будет. Как на это наши сотрудники отреагируют? Мне кажется, что что-то типа этого.

    С другой стороны я всегда увлекался программированием, в качестве хобби. В последнее время на VisualBasic, но раньше писал на C++ (самая сложная разработка была игра типа этой, на Borland C++, с классами, объектами, со всем таким

    http://www.linutop.com/news/2009/03/09/clines-addictive-game-for-firefox/

    )

    Да и вообще, с всегда дружил математикой, физикой и хотелось всегда заняться разработкой а не имплементацией. Но, как говориться, жизнь распорядилась иначе.

    Вот я сейчас думаю, учитывая, что программисты тут в цене, да и в будущем похоже будет так же, может попробовать переквалифицироваться? Либо если не переквалифицироваться, то хотя бы сделать себе запасную профессию? Но проблема начала новой жизни в таком возрасте заключается в том, что начинать надо с низов, соответственно и с соответствующей зарплаты, а когда на тебе висит семья с детьми, то всё это сложно.

    Короче, что скажут умные люди?

    Еще не понятно, какой язык более перспективный в финансовом плане для изучения в моем случае? Как вообще можно начать?
     
    • Информативно Информативно x 2
  2. Alexey

    Alexey Аксакал

    Я бы пробовал интернациональные конторы и именно как Project Manager. Тот же ASML.

    Идти в программеры.. смысл? конкурировать с выпускниками вузом по уровню опыта?
     
  3. devoid

    devoid Админ

    к чему больше душа лежит
    если frontend то Javascript, если backend то Scala

    ещё стоит заметить, что собственно "язык" актуально было изучать лет 15 назад
    сейчас изучать имеет смысл экосистему разработки, в которую входят фреймворки и всеразличные тулзы вокруг
    --- Сообщения объединены, 3 апр 2015, дата первого сообщения: 3 апр 2015 ---
    ещё есть такой хороший вариант как мобильные платформы
    там можно наработать себе портфолио параллельно с основной работой
    --- Сообщения объединены, 3 апр 2015 ---
    а если PM то правильно говорят, надо в конторы где на английском работают
    голландский там тоже пригодится, но там понаехавшим можно занимать руководящую позицию
     
  4. mais

    mais Завсегдатай

    Наверное нужно начать с того что сейчас набирает популярность, и года через 2-3 углубленного программирования вы сможете на что-то вменяемое претендовать по зп.
    Как вариант swift для Apple, новый язык, специалистов мало, можно писать что-то для себя.
    Или angular (это к комментарию Тимура про фронтенд и javascript)
     
  5. pyfun

    pyfun Старожил

    1) frontend (Javascript, Angular JS, Ember etc) очень бурно растут и там средний возраст 25 лет. Я когда прихожу на meetup я там выгляжу дедушкой.
    2) backend это 5% язык и остальное надо изучать на практике в рабочей обстановке. (только не со Scala начинать - чтобы не испугаться)
    3) Android or Apple - самое то для начала. Результат видно глазками, проект можно самому делать.
     
  6. devoid

    devoid Админ

    а чё там пугаться, взять Play Framework и с ним вперёд, он не сильно сложнее джанги или RoR
     
  7. pyfun

    pyfun Старожил

    framework tutorial, конечно, примерно такой же. Просто если потом взять книги по языку, то через 200 страниц питона или руби всё становится понятно, а после 200 страниц скалы всё становится ещё непонятнее.
     
  8. jiofu

    jiofu Новичок

    https://www.nativescript.org новое , если выгорит в будущем, можно быть на коне

    Sent from my GT-N5100 using Tapatalk
     
  9. Chary

    Chary Старожил

    Всем спасибо за советы.

    В общем-то я понимаю, что это малореализуемый вариант. Но хотя бы понятно куда хобби развивать.

    Мало ли, пригодится. Как в анекдоте: "Не догоню, так согреюсь"
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2015
  10. kurunve

    kurunve Новичок

    как вариант - можно зарегистрироваться на фриланс бирже (одеск или эланс, или русское что небудь) и попитатся сразу занятся практикой - смотреть на задания, подучить технологии, а дальше -- в бой
    и 'согреться' очень даже получится со временем
     
    • Информативно Информативно x 1
  11. Алексадр

    Алексадр Форумчанин

    Вот это хорошая подсказка!!! Я этим точно воспользуюсь
     
  12. Змитер

    Змитер Старожил

    На фрилансах этих во-первых конкуренция дикая среди индусов, без портфолио туда лезть - будете 98 процентов времени не работать, а заказ искать. Во-вторых, там надо будет писать сразу четко, быстро и грамотно, иначе и те заказчики, которых найдете, разбегутся. Если вам тренироваться хочется, ищите лучше на гитхабе подходящие проекты и пишите для себя. Или ищите работу на сайтах, где просят бесплатно некоммерческим проектам помогать. А набьете руку - можно и на фриланс биржи идти.
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. Алексадр

    Алексадр Форумчанин

    Спасибо
     
  14. Chary

    Chary Старожил

    Это что за сайты такие?
     
  15. Алексадр

    Алексадр Форумчанин

    Я вчера просто через Google набрал "не коммерческие java проекты" и там действительно можно для новичка кое что подобрать....
     
  16. kurunve

    kurunve Новичок

    Частично несогласен -- не всегда берут индусов, даже если они предлагают низкую цену. Много кто понимает, что если нанять кого либо за копейки - то ето плачевно закончится, не сейчас - так позже. Конкуренция дикая СРЕДИ ИНДУСОВ, а мы то с вами не индусы, верно)

    Вот тут я согласен. Но с большой долей вероятности, придется не писать с нуля, а "поменять цвет кнопочки", или "добавить поле на формочку", или на худой конец найти "почему вылетает null pointer exception". Не обязательно сразу брать все заказы -
    Насчет поиска на гитхабе - оно то так, опять же, большая часть заказов - ковыряние в так называемом "legacy code" - том, что давно было написано индусами:banghead:, в отличии от уютненьких и чистеньких проектов на гитхабе
    Просто еще на одеске видно среднюю цену за заказ, и за сколько его готовы сделать - тоже немаловажние критерии

    По поводу практики (не реклама) - есть замечательный курс на edx.org - cs-169 software as a service, в двух частях, базируется на ruby и ruby on rails(Сам проходил). Много полезного и интересного, и после прохождения можно участвовать в некоммерческой разработке (http://www.agileventures.org/)

    Удачи)
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. Змитер

    Змитер Старожил

    Ну вот недавно ссылку на itv.te-st.ru видел, например.
    --- Сообщения объединены, 16 апр 2015, дата первого сообщения: 16 апр 2015 ---
    Мы-то не индусы, но если человек начинает чуть не с нуля эту область расковыривать, он очень продолжительное время будет хуже многих индусов.
     
  18. Алексадр

    Алексадр Форумчанин

    Кстати, спасибо тебе добрый человек за рекомендации по java книгам. Читаю Философию Java, очень легко написано и очень помогает разобраться. Ещё раз спасибо
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. DVL0652

    DVL0652 Завсегдатай

  20. Chary

    Chary Старожил

    А что коллективный разум думает по поводу Google App Engine:
    https://cloud.google.com/appengine/
    Вроде многое из того, что google делает становится вроде новым трендом. Нашу контору вон перевели на gmail, с еще несколько лет назад казавшейся незыблемой Microsoft.

    И что думается о перспективах Go?
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2015
  1. Alexandra01
  2. Mashunie
  3. Artem Baulin
  4. ncux
  5. Vio

Поделиться этой страницей

Загрузка...