Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Процесс Ходорковского глазами журналиста

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем kosta, 4 апр 2005.

  1. v-a

    v-a Завсегдатай

  2. Izum

    Izum Старожил

    статья интересная - обращаетвниманиена вторую сторну монеты. А то на первуюуже насмотрелись.
     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: статья интересна
    Re: Во всех частях света есть олигархические псевдодемократии, типа Филиппин, в которых государство не только не обеспечивает никакого экономического роста, но и не предоставляет своему народу элементарных гражданских прав.
    --------------------------
    Вывод: статья неумелый свист.

    Моя думаит, что собственность у савецкава народа все равно бы отобрали, поскольку она никогда ево и не была. Народу просто повезло со своей наивностью и с алигархами тож, что ету собственность прибрали, большей частью, путем обмана, а не силой, как уже было в российской истории.
    Т.е. не надо сожалеть о том, что собственность прошла мимо. - во-первых ее никогда и не было, а во-вторых, на нее, фактически, был куплен гражданский мир в стране.

    PS
    http://www.cia.gov/cia/publications/factbook/geos/rp.html
    Economy Philippines
    Economy - overview:

    The Philippines was less severely affected by the Asian financial crisis of 1998 than its neighbors, aided in part by annual remittances of $7-8 billion from overseas workers and no sustained runup in asset prices or foreign borrowing prior to the crisis. From a 0.6% decline in 1998, GDP expanded by 2.4% in 1999, and 4.4% in 2000, but slowed to 3.2% in 2001 in the context of a global economic slowdown, an export slump, and political and security concerns. GDP growth accelerated to 4.3% in 2002, 4.7% in 2003, and about 6% in 2004, reflecting the continued resilience of the service sector, and improved exports and agricultural output.

    GDP:

    purchasing power parity - $430.6 billion (2004 est.)
    GDP - real growth rate:

    5.9% (2004 est.)
    GDP - per capita:

    purchasing power parity - $5,000 (2004 est.)
    GDP - composition by sector:

    agriculture: 14.8%
    industry: 31.9%
    services: 53.2% (2004 est.)
    Investment (gross fixed):

    17% of GDP (2004 est.)
    Population below poverty line:

    40% (2001 est.)
    Household income or consumption by percentage share:

    lowest 10%: 2.3%
    highest 10%: 31.9% (2003)
    Distribution of family income - Gini index:

    46.6 (2003)
    Inflation rate (consumer prices):

    5.5% (2004 est.)
    Labor force:

    35.86 million (2004 est.)
    Labor force - by occupation:

    agriculture 36%, industry 16%, services 48% (2004 est.)
    Unemployment rate:

    11.7% (2004 est.)
    Budget:

    revenues: $12.22 billion
    expenditures: $15.84 billion, including capital expenditures of $2.4 million (2004 est.)
    Public debt:

    74.2% of GDP (September 2004 est.)
     
  4. v-a

    v-a Завсегдатай

    Мне кажется, что основной проблемой в этом процессе было не то, куда ушла собственность, а то, что возникла олигархия как таковая. Не монархия, не демократия того или иного разлива, а именно олигархия, в классическом понимании смысла этого слова.

    Когда просто воруют (как воруют в любой другой стране) - это одно, с этим можно бороться, а когда власть ворует - это разлагает мораль каждого человека. "Если власть ворует, почему простой человек должен вести себя честно?" - такое я много раз лично слышал в России.
     
  5. kosta

    kosta Аксакал

     
  6. kosta

    kosta Аксакал

     
  7. kosta

    kosta Аксакал

     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Костя, и что ты думаешь по этому поводу?
     
  9. kosta

    kosta Аксакал

    а пока мало материала, чтобы что-то по этому поводу думать. Запрос вон и на Тимошенку подавали. Пускай Интерпол проверяет обоснованность обвинений - а то и сами власти Израиля (убийство, всё-таки, это вам не уклонение от налогов - вопрос куда более серьёзный).

    (я немного знаком с методами работы служб безопасности больших российских компаний (по рассказам самих работников этих компаний) - особено их методами "работы" в середине 90-х - так что вполне возможно....)

    А ты что думаешь ?
     
  10. kross

    kross Новичок

    Я, думаю, что так оно и есть да и обман то был в большинстве случаев условный. Масса народа променяла свои ваучеры на пару бутылок водки без всякого принуждения, другие избежав этого и став обладателями акций предприятий также добровольно продали свои акции и купили всякого материального блага, а потом все вдруг опомнились и стали орать, что у них все отобрали, обманули. Нет, тут Маршал прав.
     
  11. hondje

    hondje Новичок

    Кроме криминальных, существует такой легальный способ отьема акций успешных предприятий как укрупнение. Например руководство объявляет, что выпускает новые акции равные 10 старым. Понятно, что бедные держатели 1 акции не будут доплачивать еще за 9, а продадут руководству то, что есть, причем под давлением за бесценок.
     
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    Да и обмана полно было:
    директор зарплату не платит, а на эти деньги выкупает акции у работников, пока его доля не станет 100%. Ну или кредит взять и не отдать тоже популярно.
     
  13. kosta

    kosta Аксакал

    или довести до банкротства, а потом скупить в процессе ликвидации. Или ещё лучше стать кредитором третьей очереди (залогодержателем) - и всё себе за долги.
     
  14. kosta

    kosta Аксакал


    http://www.compromat.ru/main/nevzlin/vizrvzyalis.htm
     
  15. kosta

    kosta Аксакал

  16. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

  17. Yuliya

    Yuliya Новичок

  18. kosta

    kosta Аксакал

    Михаил Ходорковский как зеркало Владислава Суркова

    [​IMG]

    Вначале был МЕНАТЕП, и у него был совет директоров (слева направо): Владислав Сурков, Леонид Невзлин и Михаил Ходорковский (фото 1994 года)



     
  19. Vlad

    Vlad Активный форумчанин

    Кремль выдвигает М.Ходорковскому ультиматум


    Несмотря на то, что экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский еще не принял окончательного решения о своем участии в довыборах в Госдуму, власть уже принимает превентивные меры в ответ на эту инициативу. В частности, все адвокаты получили уведомление о скорейшем ознакомлении с протоколами судебного заседания и теперь от них требуется до 25 августа подать замечания.
    Кроме того, нынешняя российская власть уже выразила свою точку зрения на демарш М.Ходорковского через одного из ближайших к Кремлю политологов, Сергея Маркова: "М.Ходорковский сейчас пытается выступать как политический деятель. Чрезмерная политизация М.Ходорковского – ошибка. Дело в том, что у него есть шанс заключить перемирие с Кремлем при условии почетной капитуляции. Однако он избрал тактику противостояния, обреченную на провал".

    Таким образом, С.Марков, который считается классической "говорящей головой" Кремля и "наставником" движения "Наши", фактически предлагает мир экс-главе ЮКОСа взамен на полный отказ от политической деятельности и принятие своей судьбы. По словам политолога, в Кремле есть сторонники "войны" – продолжения конфликта с "ЮКОСом", "заинтересованные в том, чтобы поссорить Путина с Западом". Есть и сторонники "мира" – на условиях вышеупомянутой "почетной капитуляции" М.Ходорковского. "Эту почетную капитуляцию можно условно назвать "моделью Кадырова" или "моделью Гусинского", – продолжает С.Марков. – Но в Кремле точно нет сторонников "мира" с Ходорковским по "модели Масхадова".

    Одной из реакций на последние политические заявления бывшего олигарха стал почти моментальный его перевод в общую камеру, где находятся ещё 12 человек. Огромную стратегическую ошибку М.Ходорковский, по мнению С.Маркова, сделал еще три года назад, когда ввязался в борьбу с Кремлем: "У него была вера в то, что Кремль слаб и сломается. Эту неправильную стратегию он продолжал, несмотря на все сигналы о том, что не надо бросать вызов государству: несмотря на арест Платона Лебедева, несмотря на свой арест. Сейчас он по-прежнему продолжает эту стратегию войны. Эта стратегия ведет его, без сомнения, в тупик".

    И далее, как бы подтверждая своё близкое положение к власть предержащим прокремлевский политолог ставит некий ультиматум высокопоставленному обитателю "Матросской тишины": "Во-первых, Ходорковский полностью прекращает всю пиар-войну против Кремля за рубежом. В прошлом году на эту деятельность было потрачено, по некоторым данным, около 60 млн. долл".

    "Во-вторых, он проводит смену менеджмента "Открытой России", – при этом С.Марков открыто потребовал убрать с руководящих постов "всех, кто считает себя врагами В.Путина". "Критика В.Путина может быть продолжена, но с более взвешенных позиций", - заявил он.

    "И, в-третьих, М.Ходорковский должен сдать финансовую базу для своих политических проектов, достаточно большую часть собственности, которая у него осталась", - заявил прокремлевский политолог. "Капитуляция М.Ходорковского – абсолютная историческая необходимость", – резюмировал Сергей Марков.

    Интересно, что власть ещё никогда не делала М.Ходорковскому столь открытых, как и столь требовательных намеков. Очевидно, что в данном случае Кремль либо сильно обеспокоен последним демаршем опального олигарха, либо наоборот, это лишь очередной "плевок" в сторону VIP-заключенного, призванный показать с каким пренебрежением власть относится к данному политическому сопернику.

    13.08.2005

    www.rbc.ru
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...