Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Процесс Ходорковского глазами журналиста

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем kosta, 4 апр 2005.

  1. Фамил

    Фамил Новичок

    нет, Маршалл, но вы первый кто это так четко озвучил :)
     
  2. Арина

    Арина Старожил

  3. _id_

    _id_ Аксакал

    Понятно, что Ходорковский не ангел, понятно, что он себя сам в состоянии защитить всеми возможными методами, понятно что в России не развитая демократия. Однако сторникам жесткого обращния с олигархами селдует подумать, что Ходорковский сидит не за то, что воровал, а за то, что не играл по правилам, которые неписанны. Вот это скверный message всего проишодящего: воруй, делись с нами, лижи жопу (аля Дерипаска) и все будет ОК. А это как-бы нехорошо.

    С другой стороны, в России и не диктарура вовсе. Мне всегда казалось что проблема в феодальном мышлении на пост-советском пространстве, где западные общественные институты просто не приживаются: они как бы есть номинально, но не серьезно, в них как бы играют.

    Мое последнее посещение России за очень много лет даже как-то, наоборот, обрадовало. Но это из-за заниженных ожиданий.
     
  4. devoid

    devoid Админ

    у Пелевина есть замечательный рассказ на эту тему, Пространство Фридмана

    вкратце, суть в том, что когда индивид получает во владение достаточно большую (весьма большую) сумму денег, то он попадает в совершенно иное пространство, с иными законами

    поэтому судить о том, по каким правилам играют они там, наверху, отсюда можно примерно так же, как строить гипотезы о том, как же на самом деле выглядит сингулярность внутри чёрной дыры

    особенно смешно это выглядит с позиций западной многовековой демократической традиции, прав человека и прочих неовавилонских условностей
     
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    Это если их обоготворять и с придыханием, а если просто на них смотреть, то так никой черной дыры и все поддается циничному анализу.
     
  6. Фамил

    Фамил Новичок

    Полностью согласен! Ходорковский мне не особо симпатичен. Дело даже не в том, что на момент разгрома ЮКОС на тонну нефти платил намного больше налогов , чем другие компании, и даже не в Абрамовиче и других "равноудаленных" олигархах, которые в ус не дуют.

    Дело в отсутствии какого-то не было даже намека на правосудие, не говоря о независимости судей и судебной системы; во вседозволенности и беспределе властей, которые перестали даже ради приличия создавать иллюзии правосудия. Вопрос не в том вор или не вор Ходорковский (эта тема тоже не раскрыта, но это отдельно), а в том что ему вменили, что он своровал ВСЮ добычу ЮКОСА. Даже ребенок понимает абсурдность этого утверждения, но судья Данилькин "не понимает". Интересный момент, не только опальные бывшие члены Правительства типа Касьянова, но и действующие члены нынешнего Правительства (Греф и другие) не дали показаний против Х. во втором процессе, но судья Данилькин "не принял их показания к сведению".

    В душе я согласен, что Х. вор и заслуживает наказание (по крайней мере первое), но может оказаться, что юридически все не так просто. В начале 90-х законы создавались под конкретных людей. Вполне может быть, что Ходор не нарушил никаких законов. Просто законы были такими. Кто и зачем их создал, принял и что из этого заимел, это темная история.
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Давно пора, **** мать, умом Россию понимать! (И.Губерман)

    ниже ссылка на эссе от 1969 года, в котором Андрей Амальрик сформулировал концепцию ближайшего будущего СССР. Амальрик скептически оценил устойчивость советского режима; но и на гипотетическое пост-советское будущее он смотрел крайне пессимистически. В подкрепление своих соображений он привел анализ численности, социального состава и идейного спектра участников протестной кампании 1968, развернувшейся вокруг «Процесса четырех».


    Просуществует ли Советский Союз до 1984 года, Апрель-май-июнь 1969, город Москва - деревня Акулово
     
  8. relgames

    relgames Аксакал

    немного черного юмора


    [​IMG]
     
  9. pyfun

    pyfun Старожил

  10. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Не понятно, чем это апокалиптическое фуфло отличается от сотен других, СССР погубил кризис советской экономики, а не мифическая война с Китаем.
     
  11. devoid

    devoid Админ

    к чему приводит в России демократия, мы все видели в эпоху Ельцина

    ну или представьте себе нынешнюю Украину, только с нефтью, ядерным оружием, и в Крыму при этом живут горячие кавказцы

    ***

    это я к тому, что из всех _возможных_ (а не идеальных) сценариев в России реализуется, может быть, наилучший
    там формируется элита, выстраивает свои отношения с народом

    в Европе этот процесс занимал, от феодализма через капитализм в нынешний гос.социализм, пару сотен лет
    и то идеал ещё не достигнут

    мне лично строго пофигу, сидит Ходорковский в тюрьме или живёт в Лондоне, а также всякие большие или маленькие сотрудники Юкоса - там всё мутно

    мне лично гораздо важнее, чтобы *нормальные*, *обычные* россияне в своей повседневной жизни не сталкивались с произволом властей и беззаконием, ходили без страха по улицам и имели стабильную работу

    вот на этом надо внимание фокусировать, граждане общечеловеки, а не на свмч. Ходорковском
     
  12. _id_

    _id_ Аксакал

    Только одно не бывает без другого, или все пофигу, или нигде не пофигу. Оно так просто не получается чтобы одно было, а другого нет.
     
  13. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил


    link

    что будет когда "участковый Иванов" решит, что вы стали "ненормальным" или "необычным", а судить вас станет "судья Данилкин", не думали об этом?
     
  14. kosta

    kosta Аксакал

  15. Aap

    Aap Старожил

  16. okser

    okser Старожил

    Эк оно обернулось-то:
    А в плане информационно-познавательного контента от МБХ - одни канал отрывают, другие закрывают.
     
    Последнее редактирование: 24 янв 2018

Поделиться этой страницей

Загрузка...