Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Проблемы с оптикой, очками и окулистом

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Veronika, 16 авг 2009.

  1. forisma

    forisma Активный форумчанин

    Я наверное Америку не открою, сообщив, что очки по началу (пару первых дней) доставляют чувство конкретного дискомфорта. Потом глаза привыкают..
    Как и линзы.
    Поэтому начинать надо не резко, а по чуть-чуть.

    А коррекция зрения очками в итоге глаза не напрягает, а наоборот расслабляет (точнее, мышцы глазные). У некоторых людей зрение от ношения очков падает ещё сильнее.
     
  2. devoid

    devoid Админ

    в чём меня, пожалуй, нельзя обвинить - это в безответственности и во взятии на себя необоснованных рисков

    я за 12+ лет водительского стажа/за пару сотен тысяч проеханных километров не создал ни одного автомобильно-страхового случая (не считая всяких парковочных царапин и украденных колпаков на колёса)

    в очках лучше видно - это факт, но без них тоже вполне достаточно
    в них можно и 200+ ездить

    ээ, может кто меня понял неправильно?
    я не езжу более чем на 20 км/ч выше лимита
    170-180 - это сухой германский автобан в ясный день

    к тому же правый глаз, который -1, явно вытягивает левый, который -1,75
    если пришлось бы смотреть одним левым, я бы за руль не сел
     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: не создал ни одного
    носорог слеповат, но при его массе это не его проблемы.
    PS "Слепые" и в меру пьяные водители создают больше проблем на дороге другим, чем себе. Проехав только что 3к км нет у меня сниcxожденья ни к тем ни к другим. Не говоря уже о темном времени суток.
     
  4. devoid

    devoid Админ

    не понял пассаж про носорога

    слепые и в меру пьяные - да, наверное создают
    я проехал в августе чуть более 5к км до Москвы и обратно, и не создал ни одной аварийной ситуации
    это значит что, наверное, всё-таки я адекватно оцениваю себя?
     
  5. чертёнок

    чертёнок Активный форумчанин

    :D


    P.S. если серьезно, то при -1,75/-1 конечно можна без очков ездить, иногда :)

    to marshaal: честно говоря, на дороге, те, кто "тормозят" гораздо опасней тех, кто плохо видит
     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: не понял пассаж про носорога


    http://anekdot.ru/an/an0102/j010209.html#7

    если серьезно, то "в меру" пьяный и "слегка" слепой создают проблемы на дорогах другим, даже об этом не подозревая - поскольку услужливая самооценка все скрывает. Или, скажем по другому - пока просто пьяные крадутся по обочине, а в меру пьяные вытворяют такие маневры, на которые трезвый никогда не решится. Плюс гораздо больший шанс для "слепого" не заметить знак и/или разметку.
     
  7. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    По теме отвечу как человек в 25летним стажем очкования :)
    Лучше когда коррекция не 100% а примерно -0.5 от номинала, иначе действительно очень резко в глазах, стены гнуться, и в итоге постепенно будет ухудшении еще большее, что у меня постепенно и происходили в молодые годы, пока все не остановилось, когда я стал делать очки немного меньше чем надо.
     
  8. Sangria

    Sangria Старожил

    Я тоже как-то к этому склонялась. И от знакомых слышала и пыталась этому принципу следовать одно время. Но голландосские окулисты дружно оспаривают это мнение. Утверждают, что очки надо делать точно на те диоптрии, которые имеют место быть... Вот, так и не знаю, кто в итоге прав.
     
  9. Sangria

    Sangria Старожил

    Тимур, собсно по твоему вопросу: некоторый дискомфорт может быть, судя по отзывам окружающих. Но смотри - он должен быть минимальным и быстро пройти! Иначе это будет значить, что очки подобраны не так, как нужно. У меня лично все очки садились сразу хорошо, никакого периода ПРИВЫКАНИЯ не было! Так что, let op, как грицца.
     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Мне очки подбирала очень опытная окулист, да еще и коллега (вместе учили будущих оптометристов). Она сначала измерила на приборе, потом проверила по таблицам, а потом еще немного скинула. До сих пор хорошо.
     
  11. SergeY

    SergeY Старожил

    По моему опыту это верно до определенного возраста. Потом можно уже вполне брать очки с полной коррекцией. У меня тоже так было: лет с 12 получал все более сильные очки и каждый раз зрение падало на 0.5-1 диоптрию ниже очков. Потом некоторое время носил слабоватые очки и зрение не менялось. Когда мне было лет 25 я опять стал носить очки с полной коррекцией и никакого ухудшения уже не было и с тех пор зрение только улучшилось (в смысле близорукость стала меньше - старею, наверное :)).
     
  12. Veronika

    Veronika Старожил

    Не прошло и года, а на моей оправе облупляется краска по верхнему канту. В оправах каких оптик этого нет? Куда обращаться в следующий раз за очками?
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Оптики не делают сами оправы. Посмотрите, какой фирмы оправа, и больше этой фирмы не берите, а оптика тут не при чем.
     
  14. Veronika

    Veronika Старожил

    Оптика очень даже причем. Моя оправа помечена лейблом Specsavers.
     
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    И Вы именно в Specsavers очки заказывали? И у них нет оправ других производителей? Верится с трудом. Посмотрела на свою теперешнюю оправу - там что - то невнятное написано, но точно не название оптики, где заказывались очки. А прошлая вообще была United colors of Benetton, может, где - то и есть такая оптика при магазине, но я точно не там заказывала.
     
  16. Veronika

    Veronika Старожил

    Есть, конечно, и других. Но у них очень много своих оправ. И похоже весьма хреновых.
     
  17. kosta

    kosta Аксакал

    так обычно на них год гарантия... Во всяк случае на другие бренды, про Specsavers не уверен...
     
  18. чертёнок

    чертёнок Активный форумчанин

    у меня hugo boss. ничего не отваливаеться. заказывала ещё когда мы соседямы были в eyewish.
     
  19. kosta

    kosta Аксакал

    а при чем тут hugo boss и specsavers? или вы просто чтобы похвастаться, что у вас очки hugo boss? :D
     
  20. чертёнок

    чертёнок Активный форумчанин

    эээ, так вроде про оправы спрашивали хорошие .... ну я и порекомендовала, испробованое ...

    p.s. зачем мне очками хвастаться :shuffle:, зачем мне вообще хвастаться. мне hugo boss кстати не очень нравиться как марка :D, но очки хорошие ... долго служат, проблем с ними небыло ...
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...