Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Проблемы с оптикой, очками и окулистом

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Veronika, 16 авг 2009.

  1. Veronika

    Veronika Старожил

    У меня возникла неприятная ситуация с оптикой. Мне сделали в specsavers очки по рецепту окулиста из госпиталя. Эти очки, как оказалось, я не могу носить. Перепроверили зрение, все правильно мне в госпитале намеряли, но тем не менее такая резкая и полная коррекция меня не устраивает. Никого в госпитале не смутили мои старые очки. В оптике мне сказали, что за чужие рецепты они не несут ответственности. Назначили мне через 10 дней встречу с владельцем филиала specsavers. Боюсь, что мне придется платить самой за новые линзы. Куда можно пожаловаться? Платить 135 евро сверху мне совсем не улыбается. Если еще возьмут деньги за смену стекол в солнцезащитных очках, то вообще трындец.
     
    Метки:
  2. forisma

    forisma Активный форумчанин

    Так на проверке же предлагают в линзы смотреть своей sterkte! :huh:
    Так и у меня было, те линзы, которые на единичку, мне были слишком резкие, и я сказала, давайте пониже на 0,25.
     
  3. Veronika

    Veronika Старожил

    С диоптриями все (вроде бы) в порядке. Проблема в цилиндрах.
     
  4. okser

    okser Старожил

    Да, местные деятели любят корректировать даже десятые доли астигматизма (цилиндры), т.к. на таких линзах можно некисло заработать. Посылать их надо куда по дальше с таким подходом - 2 пары очков, которые мне здесь делали по своей методе не могу носить дольше 2 часов, начинает голова болеть, а те, что делали здесь же по образу и подобию старых линз, подобраных в РФ, без цилиндров, носить могу значительно дольше. В знак протеста перешёл на контактные линзы, которые можно подбирать и заказывать в тыр-нет магазине без участия голландского "специалиста".
     
  5. Veronika

    Veronika Старожил

    Похоже я первая так попала. Госпиталь говорит, что ответственность лежит на оптике. :confused1: Жду встречи с eigenaar van zaak. Кто в этой стране уполномочен разруливать такие ситуации?
     
  6. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    Вероника, Вам расширяли зрачок при подборе?
    У меня была похожая ситуация. По совету владельца оптики я обратилась в госпиталь к ортоптисту (не офтальмологу!), где мне и, наконец, правильно определили диоптрии - с расширением зрачка. Оказалось на 0,75 меньше. В оптике снова проверили (с каплями),
    в результате стоимость новых стекол разделили с оптикой пополам.
     
  7. okser

    okser Старожил

    В моём случае очки можно было вернуть в оптику в течении одного месяца после покупки. Но диагностику, подбор и изготовление очков производила одна и та же контора. В случае, когда оптика изготавливает очки по рецепту, в котором указаны все параметры и диоптрии, их трудно в чём-либо обвинить, ответственность скорее всего лежит на том, кто осуществлял диагностику.
    Но тут тоже казус - диагностирующий не обязывает Вас покупать очки в точности следуя рецепту, т.к. он не может предугадать, на сколько удобны будут очки. Он просто сообщает вам результаты измерений в данный момент времени. Может быть причина чём-то другом - оправа давит на нос и уши, или стекло с покрытием (или без него) бликует так, что голове становится тяжко обрабатывать видео сигнал.
     
  8. Veronika

    Veronika Старожил

    да, расширяли. К окулисту я побежала после того, как мне наопределяли -2 в оптике. У окулиста после капель оказалось -1.5. Но вот редиски намеряли мне цилиндры, еще и разные на оба глаза. Если бы я знала, то ни в жисть бы не согласилась на такие очки.
     
  9. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Во-во, астигматизьм какой-то левый нашли, дык у меня первое время как одену новые очки - голова сразу кружиться начинала и штормило не по-детски. Пошла опять в оптику, где делали (и где меряли зрение), спрашиваю - как же так? И ответили мне, что надо к очкам привыкнуть, мол нужно их носить 2-3 недели постоянно... При том, что мне очки только для работы за компом нужны (всего -2, все вижу достаточно), да и то не всегда, все равно говорят - мы все правильно сделали, а вам надо их не снимать в течении 3 недель!... Так и послали. Ну что, пол года уже - конечно не носила все время, но привыкла понемногу.
    Однако насколько я слышала от людей с реальным астигматизмом и сильной миопией - головокружения после смены очков вполне обычная вещь (речь идет о постсоветском пространстве), потому привыкаешь, мозжечок адаптируецца, мозг проминается...
     
  10. Veronika

    Veronika Старожил

    Мне в этих вочках водить, поэтому я им сразу сказала, что номер с привыканием не пройдет.
     
  11. okser

    okser Старожил

    Я думаю, это заговор. Когда учился водить, инструктур (как потом оказалось весьма посредственный) грешил на то, что я не вижу ситуацию на дороге из-за недостаточно хороших очков :) Он настоятельно рекомендовал сделать очки в знакомой ему оптике.
     
  12. Veronika

    Veronika Старожил

    Какую шикарную идею вы мне подали :lol:
     
  13. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Я бы ему сказал, что это BBB.
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я тут сломала оправу у моих единственных в жизни (на тот момент) очков, как раз циллиндрических в чистом виде+фотохромные. Они у меня в основном для вождения. Нашла португальский рецепт 11 летней давности, мне по нему все повторили, проверили только межцентровое, данные совпали :) .
    Единственное, что в этом неприятно - в Голландии, оказывается, почти все очки делают из пластика, и надо их очень осторожно протирать, чтобы не поцарапать. Так что для пляжа пришлось запаять старую оправу. И стоит этот пластик здесь дороже, чем мое прежнее стекло (вместе с рецептом сохранился и чек).
     
  15. Woodman

    Woodman Завсегдатай

    У меня - пластиковые линзы (палароидовский поликарбонат, делал в specsavers) с antiscratch-покрытием. За три года вроде не поцарапались особо, хотя я не слишком нежно с ними обращаюсь
     
  16. Veronika

    Veronika Старожил

    это точно. Все познается в сравнении. Видели бы мой российский обычный пластик, там продольные царапины через все стекло были уже через пару месяцев. А здесь так, легкие потертости.
     
  17. devoid

    devoid Админ

    о, привет очкарикам! принимайте новенького

    я на четвёртом десятке озаботился очками, т.к. пошёл в стрелковый клуб и понял, что на 50м при -1,75/-1 уже нифига не видно толком

    уу, впечатление примерно как от HD видео по сравнению с DVD
    ходил, разглядывал птичек на дереве и травинки на лугу

    но такая мега-резкость окружающего мира вызывает неприятные ощущения, какие-то напряжённости мышц непривычные
    поэтому очкарикам вопрос такой - если очки не 100% корректируют (т.е. остаёшься близоруким) - это правда как-то легче? или _любая_ коррекция зрения, пусть даже и не полная, глаза напрягает?

    p.s. делал в Pearle
    линзы акриловые, со всякими там покрытиями, недешёвые - но сделали одну с браком
    правда, обнаружили сами при выдаче и обещали заменить
     
  18. relgames

    relgames Аксакал

    Ну лично мне удобней без очков, чем в них (-0,75/-0,75).

    В очках оно действительно как-то режет.

    Ну а если надо (кинотеатр, или за рулем) - тогда терпимо.
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: в стрелковый клуб и понял, что на 50м при -1,75/-1 уже нифига не видно толком
    И такие люди ездят по дороге 170-180 - я в тихом выпадении в осадок.
     
  20. чертёнок

    чертёнок Активный форумчанин

    это потому, что знаков ограничения скорости не видят :D
    у меня -1,75/-1,5 что назнаках написано - не вижу ...
    да...
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...