Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Поздравляю женщин "рассвета" с 8 Марта

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем Chary, 8 мар 2023.

  1. stu

    stu Старожил

    У меня тоже нет опыта личного. Мое утверждение основывалось на том, что я наобсуждал со знакомыми, друзьями и коллегами. Вы правы, Я сформулировал как абсолютное утверждение, это была неаккуратная формулировка. Но имел ввиду я в сравнении.
    --- Сообщения объединены, 13 мар 2023, дата первого сообщения: 13 мар 2023 ---
    Конечно. Но это сильно отличается от большинства в бСССР, где, парень, мол, должен столько и столько зарабатывать, чтобы быть потенциальным кандидатом для dating. А ещё платить везде, дарить подарки, "содержать".
    Так далеко не все считают, естественно, но общая картина именно такая. Здесь такой картины вовсе нет. Вы не согласны?
     
  2. Katherine

    Katherine Старожил

    Ну и на том спасибо. Что ж за форум у нас такой…
     
  3. Chary

    Chary Старожил

    Мне кажется, что в Голландии действительно женщины в среднем настроены на более партнёрские отношения.

    Ой сейчас придут рассветовские дамы и расскажут вам кучу историй про то как их знакомая (умница, красавица, спорцменка, комсомолка) обхаживает мужика, который просто на диване валяется в штанах с оттянутыми коленками.

    Но если серьёзно, то мне кажется что и в бСССР такое редко встречается уже, как вы описали. Хотя бывает, да.
     
    Последнее редактирование: 13 мар 2023
  4. stu

    stu Старожил

    Моему племяннику 20 лет сейчас. Я общаюсь с ним частенько. Многое узнаю о текущей dating life в Москве. Он мне ссылки шлёт на всякие тексты, подкасты, видео на эту тему. Мне, конечно, не актуально и не особо интересно. Но если я делаю какую-то домашнюю работу, то могу послушать о чем там. Как антропология, что ли. Изучаю поведение людей )). Вот по моим наблюдениям (чисто субъективное мнение) такого наоборот в последнее время стало заметно больше, чем в мою молодость. Может, конечно, выборки сильно отличаются. Но такое ощущение иногда возникает, что амбиции большей части молодых россиянок сводятся к быть хорошей женой обеспечивающего тебя мужчины.
    --- Сообщения объединены, 13 мар 2023, дата первого сообщения: 13 мар 2023 ---
    Я вас чем-то задел? Dat was niet de bedoeling. Извините.
    --- Сообщения объединены, 13 мар 2023 ---
    И я не удивлюсь, если это действительно именно так :D
     
  5. Chary

    Chary Старожил

    передайте племяннику, что основная проблема для него всё же - это антимужское законодательство, антимужские суды и антимужское правоприменение. Если в Голландии права отца хоть как-то защищены, то в России если женщина будет манипулировать ребёнком при разводе (а практика показывает что большинство (но не все) это делают), то у мужчины нет вообще никаких возможностей что-то сделать. Ребёнка могут увести в другой город, назначить ему другого папу, настроить ребёнка против папы, просто не давать общаться - а отец не может противопоставить ничего. Даже если будет решение суда о режиме общения и придешь с приставами - женщина не откроет дверь и никто ей ничего не сделает. А вот если алиментов не платишь - тут приставы сразу появятся.
    А сейчас в дополнение к обычным алиментам можно еще и на жилищные алименты попасть. Так что пусть он осторожней там.

    P.S. хорошенькая у нас тема про 8 Марта получилась, но надо же что-то сделать чтобы спасти племянника @stu
     
    Последнее редактирование: 13 мар 2023
    • Согласен Согласен x 1
  6. stu

    stu Старожил

    Спасибо, но ему это нерелевантно.
    Касательно "антимужского" пправоприменения в отношении родительства, возможно, вы правы. Я бы лично называл это просто неравенством. Потому что общество в целом, скорее, антиженским является. Причем, оно, похоже, этим упивается, критикуя феминизм, да и все, что не является "традиционным" в неадекватном современном пропагандонском российском понимании. Как мне кажется ))
     
  7. Chary

    Chary Старожил

    Позвольте с вами не согласиться.

    • Вы же сами сказали что в России больше чем в Голландии женщин руководителей и больше женщин, которые работают (т.е. дороги им открыты даже лучше чем в Голландии)
    • Женщины в России живут на 7 лет дольше а на пенсию уходят на 5 лет раньше (а это, между прочим 12 лет разницы). Это вообще непрямую противоречит конституции РФ. Ни в одной стране такой дикости по-моему нет.
    • У женщин отпуск по уходу за ребёнком - 3 года. В какой стране еще есть такое?
    • Женщина получает материнский капитал уже даже на первого ребёнка (где еще есть такое)?
    • про права на ребёнка я уже писал.
    • женщинам не назначается высшая мера наказания - опять противоречие конституции
    • мужчины подлежать обязательной службе в армии, при этом женщины не должны к примеру отработать год санитарками в больнице (еще один год в дополнение к тем 12 забрали)
    • Даже в прошлом году тема защиты материнства и детства стала одной из главных в Послании Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию (обратите внимание, про отцовство он ничего не сказал )
    Как после всего этого российского общество можно назвать антиженским?
     
    Последнее редактирование: 13 мар 2023
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Во Франции было, не знаю, как сейчас.
    В Англии это изменили (по крайней мере собирались изменить) всего несколько лет назад, а так тоже было на 5 лет раньше.

    Не надо делать выводов, исходя только из законов Нидерландов. Везде все по разному. Я тоже знаю далеко не про все страны, поэтому по остальным пунктам ничего не скажу.
    --- Сообщения объединены, 13 мар 2023, дата первого сообщения: 13 мар 2023 ---
    Можно, потому что в какой еще стране женщины укладывали шпалы? А в СССР женщина не только имела право работать, но и была обязана это делать (наравне с мужчинами), и права выбора у нее не было.
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. Katherine

    Katherine Старожил

    @Chary Согласна по всем пунктам (что это пипец, чистая дискриминация, такого не должно быть), КРОМЕ пункта про материнский капитал. Он-то "материнский" (назвали не креативно), но выплачивается не в руки маме, а как бы на семью и под определенную (семейную) цель.
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Katherine,
    вы какую-то более личную историю сюда принесли. Ну насколько масштабно это явление - щеколда с наружи домашнего туалета? В деревенском сортире - да, есть, чтобы он не распахивался ветром наружу. В квартире, если дверная коробка стоит не вертикально, то эта дверь тоже будет сама раскрываться и (предположу) кто-то приделает щеколду (ведь раньше ни английских замков, ни магнитных замков просто не было). Ну вот здесь 2/3 прожили в старых домах-хрущевках (а у питерцев и постарее жилфонд был) - кто еще вспомнит такое "чтобы детей там в туалете закрывать для наказания"
    Про расположение выключателя: провода проводятся в пустотелых плитах перекрытия (в таких параллельных друг другу трубчатых полостях в плитах) и поперек провести между потолочной лампой и настенным выключателем (к которому провода должны спускаться вертикально)никак не получится. Это диктовало расположение выключателя. Он мог попасть справа или слева от двери, внутри или снаружи. Но "в двух метрах от двери в туалет"? Это какая-то индивидуальная особенность конкретного старого дома, но точно не массового советского или российского строительства со всей его зарегулированностью нормами, стандартами и экспертизами.
     
  11. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    Ну вообще у нас в хрущевке, так и было. Свет в туалете включался из выключателя в прихожей, причем у двери. Это был двойной выключатель один на свет в прихожей, второй в туалете. Ну как раз пара метров и набегала. Но с другой стороны хрущевка была такой маленькой что впринципе и не тяжело было идя в туалет включать свет.
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    • Смешно Смешно x 1
  13. Fler

    Fler Старожил

    у нас не хрущевка была, а девятиэтажка улучшенной планировки. Так там шпингалеты в ванную и туалет с обоих сторон двери уже были, чтоб можно было и внутри закрыться (мама спасай нас скорее) и снаружи закрыть (спасите маму скорее), выключатели тоже снаружи, но прямо рядом со входом (апгрейд однако).
    Из неожиданного- одна из розеток растоложена на уровне 1.5 м, рядом с выключателем, так сказать пустотелые плиты перекрытия в действии (а по-русски говоря рукожопость строителей).
     
    • Смешно Смешно x 1
  14. Chary

    Chary Старожил

    Я думаю изначально это связано с тем, что предполагалось что бабушки будут сидеть с внуками. Так что для общества целиков это в общем имело смысл (да и сейчас наверное имеет).
    Но это не отменят тот факт что такие правили противоречат букве конституции.

    По-хорошему надо тогда формализовать это. Сноха, допустим, ведёт табель отработки в должности бабушки, эти данные передаются и анализируются в пенсионном фонде. Существуют минимальные нормы отработки (30 часов в неделю а не то что один раз приехать в субботу).

    Тогда да.
     
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Бедные бабушки...
     
  16. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Не могла легально сделать аборт.
    20-й век вообще не дотягивал до нынешних стандартов, практически в любой стране.
    Голосуйте за SGP, чтобы вернуть всё взад.
     
  17. Chary

    Chary Старожил

    Ну а кому не нравится - у того всегда будет выбор. Например еще 5 лет шпалы укладывать.
     
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    На данный момент выбор у недавно достигших пенсионного возраста в России не очень большой. Большинство продолжает работать, получая тот бонус за выслугу лет, который там почему - то называют пенсией (и несут его в семью ;). Жить на него без другого дохода нельзя. У более старшего поколения пенсия побольше, и на очень скромную жизнь ее хватает, но они и работать уже не могут. Поэтому Ваши рассуждения инопланетянина - это рассуждения инопланетянина. Еще можете порассуждать о причинах, по которым мужчины живут меньше.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...