Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Поздравляю женщин "рассвета" с 8 Марта

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем Chary, 8 мар 2023.

  1. Chary

    Chary Старожил

    Дорогие женщины,

    позвольте поздравить вас с международным женским днём 8 Марта!

    Желаю прежде всего здоровья вам, вашим близким а также успеха в личной и профессиональной жизни.

    [​IMG]
     
    Метки:
    • Нравится Нравится x 9
  2. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Вот это политес, так держать @Chary! Спасибо ))

    что бы мы без Клары и Розы делали?!
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Голландия не была оккупирована Советским Союзом, здесь не празднуют советские праздники. Эта тема для политоты.
     
    • Смешно Смешно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  4. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    FYI у нас на корпоративном интранете празднуют вовсю, с поздравлениями от руководства, историями успеха сотрудников-женщин и т.п.
     
  5. Chary

    Chary Старожил

    Уже празднуют.
    https://www.rijksoverheid.nl/actueel/nieuws/2023/03/08/internationale-vrouwendag-wereldwijd
    У нас в городе даже транспарант поперёк улицы повесили.
    У нас в международной компании тоже празднуют всё больше и больше каждый год.

    И да, я думаю они не понимают, что это советский праздник.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Katherine

    Katherine Старожил

    Странно, даже Arjen Lubach вчера в шоу напомнил про Международный женский день. А у вас в Голландии не празднуют.
     
    • Смешно Смешно x 1
  7. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    8 марта не советский праздник.
     
    • Согласен Согласен x 3
  8. Chary

    Chary Старожил

    Он более советский чем пасха - христианский.

    В СССР его отмечают официально с 1917 года, с 1965 - это вообще выходной, а в Голландии еще несколько лет назад про него никто и не слышал.
     
    Последнее редактирование: 9 мар 2023
  9. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Ещё раз, 8 марта - это не "советский праздник", а международный женский день. В СССР ещё отмечали новый год, так что, это тоже советский праздник про который в Го никто не слышал?
    --- Сообщения объединены, 9 мар 2023, дата первого сообщения: 9 мар 2023 ---
    https://www.rijksoverheid.nl/actueel/nieuws/2023/03/08/internationale-vrouwendag-wereldwijd
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    В Португалии праздновали, по крайней мере когда я там жила, 20 лет назад. Причем праздновали только женщины, ходили в этот день в рестораны чисто женскими компаниями.
    Помню, когда мы смешанной компанией русскоязычных туда пришли, то наш столик выглядел белой вороной. Но там и 1 мая - большой праздник, второй после Рождества, все закрыто,
    потому что все, включая булочников, считают себя трудящимися и празднуют. И оба эти праздника родились не в СССР, и советскими их считают только на постсоветском пространстве и в восточной Европе в силу незнания истории.
    В Лимбурге (Венло), кстати, женский день празднуют где - то осенью. Не знаю, с чем это связано, но на фирме, где я работала в 2012 -2014 была традиция у дам ходить в охотничий ресторан чисто женской компанией, бывших сотрудниц тоже приглашали, но мне слишком далеко стало туда ездить, и я больше в этом не участвовала. Как-то это совпадало с сезоном охоты, точный день я не помню.
     
    • Информативно Информативно x 1
  11. Fler

    Fler Старожил

    упомянуть на митинге или в новостях, что мол сегодня международный женский день не является автоматически "празднованием" и "отмечанием". Он, безусловно, есть в календаре, но смысловой нагрузки сейчас в большинстве демократических стран не несет. У нас тут каждый день равноправие и 8 марта относительно Афганистана, например. (условно говоря, есть, конечно, и исключения). Я понимаю, что где-то в Афганистане или Иране, или Турции этот день более заряжен смыслом.
    Поэтому поздравлять с женским днем в Голландии это как поздравлять человека с тем, что он чистит зубы по утрам. Женщинам таки ностальгирующим по цветам и кофям в постель с утра советую вспомнить, что 8 марта неразрывно связан с 23 февраля. Такая сладкая парочка. А почитать 23 февраля это уже совсем дичь и нонсенс (после того, что натворила сами знаете какая армия сами знаете где).
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  12. lukas

    lukas Старожил

    Совеццкий- не совеццкий, но корреляция интересная.
    Что-то ещё в консерваториях надо исправлять, празднование 8 марта более 100 лет не помогает.


    International Women's Day

    red – official holiday
    orange – holiday for women
    yellow – non official holiday

    1920px-International_Women's_Day_celebration.png



    Domestic violence
    Map3.1NEW_Womens_Physical_Security_2011_compressed.jpg


     
    • Информативно Информативно x 3
    • Согласен Согласен x 1
  13. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Митрич вот хорошо напейсал в ЖЖ:
    [​IMG]
     
    • Согласен Согласен x 4
    • Нравится Нравится x 3
  14. Chary

    Chary Старожил

    Думается это карта human physical security вообще, а не Women's Physical Security.

    А так 8 марта - это про про то, чтобы женщины бы работали, голосовали и имели бы равные права.
    Поэтому в Голландии, где 8 марта только начинают отмечать, до 1956 года (до 1956 года, Карл) замужние женщины были юридически недееспособны наравне с несовершеннолетними и умственно отсталыми. Ваша бабушка при рождении вашей мамы в Голландии была бы недееспособной.

    А вот если сделать другую карту, как то:
    • где женщины выходят на пенсию раньше (хоть живут дольше)
    • где женщины получают материнский капитал при рождении ребёнка
    • где отпуск при рождении ребёнка - 3 года, (а не 3 месяца)

    Тогда корреляция с празднованием 8 марта будет очевидная.
     
    Последнее редактирование: 9 мар 2023
  15. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    Скопирую себе и каждый год буду вывешивать. Утомило объяснять почему меня не надо поздравлять.
     
    Последнее редактирование: 9 мар 2023
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  16. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Вот согласна. Пусть об этом помнят не один день в году, а постоянно, и не надо букетов и подарков на конкретно 8 марта.
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    Праздновала, праздную и праздновать буду :)
     
  18. Katherine

    Katherine Старожил

    При чем тут 23 февраля-то? Бедные Клара с Розой.
     
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Свобода от стереотипов очень даже актуальна
     
  20. stu

    stu Старожил

    Если 8 марта советский праздник, то Россия -- родина слонов ))
    --- Сообщения объединены, 13 мар 2023, дата первого сообщения: 13 мар 2023 ---
    А как же "оставаться украшением коллектива"? :D
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...