Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Помогите разобраться с налогами (Помогите разобраться с налогами)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем lego, 22 июн 2008.

  1. Sangria

    Sangria Старожил

    У всех свои представления о "сказках". Хорошо не тому у кого много, а тому, кому хватает. Поразительно то, что в этой стране за 8 лет мне почти не встречалось Русских, которым бы ХВАТАЛО. Им ВСЕ ВРЕМЯ МАЛО!
    Со своей стороны глубоко сочувствую тем несчастным, которым 3500 не достаточно для беззаботной и даже, пожалуй, "сказочно" беззаботной жизни.

    А насчет того, что бОльшая часть населения сочла бы 3500 Чистыми охренительно прекрасной суммой, Вы уж не сомневайтесь, пожалуйста. Чай, об этом и в других местах интернета справки навести можно, удостовериться, тассказать.
     
  2. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    по-моему, тут работает элементарная арифметика.
    для семьи из 3х человек с одним работающим:

    - 1200 - съем жилья/ипотека инкл.(речь изначально была про Гаагу)
    - 500 - еда и всякие порошки (и это довольно скромное питание, без регулярных выходов в рестораны)
    - 400 - машина (это усредненная цифра, с учетом бензина и всех ремонтов)
    - 200 - страховки (и это по минимуму)
    - 100 - телефон, ТВ, интернет (можно меньше, но не суть)

    остается 1100 на технику, одежду, книги, поездки, подарки, ремонты, игрушки, спортклубы, развлечения, учебу...

    ИМХО, "достаточно" - самое верное слово. но никак не "сказочно".


    и где же? голландия.ком? :)
     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: которым бы ХВАТАЛО. Им ВСЕ ВРЕМЯ МАЛО!

     
  4. Sangria

    Sangria Старожил

    Нет. Посмотри, ради интереса, предлагаемые зарплаты на разных vacaturesites, если уж тебе так интересно. ;) Там индикации весьма четкие. И я тут, разумеется, не о секретарской или еще какой другой обслуживающей работе говорю. А о самых разных и очень даже приличных вакансиях, требующих и опыта, и универского образования. А все равно - пять штук брутто там что-то ну вот никак нигде не фигурирует!

    You could have figured out that much yourself, couldn't you? ;) Or d'you just feel like communicating with me? B)
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: и где же? голландия.ком?
    www.cbs.nl
    2005 Persoonlijk bruto-inkomen
    Totaal personen Geen inkomen Tot 10 000 euro 10 000 tot 20 000 euro 20 000 tot 30 000 euro 30 000 tot 40 000 euro 40 000 tot 50 000 euro 50 000 euro of meer
    12 032; 2; 2 677; 2 880; 1 859; 1 617; 1 149; 1 847;
    модальный доход по стране чуть больше 20к в год грязными, с учетом работающих неполную рабочую неделю (таких, скажем, 1/3) хорошая зарплата в богоспасаемом королевстве это 30-35к в год.
     
  6. Sangria

    Sangria Старожил

    Маршалл, это вы так Софию Ротару любите или (*боится договорить фразу) это такой смутный знак согласия? :D Или намек на общечеловеческую ненасытность вообще? ;) (в которую я не верю. ;) Ибо видали мы и тех, у кого в списке приоритетов по жизни не только пункт "срубить как можно больше капусты" значится).
     
  7. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Не вижу НИКАКОЙ корреляции между зарплатами на сайтах вакатур и утверждением о том, что какая-то зарплата является/не является "сказочно большой".

    И по поводу "figured out": зачем мне ходить на сайты, когда перед глазами лежат офферы?

    до 3500 евро нетто не дотягивают самую малость.
    но это опять же офферы в Брабанте.

    да и соседний топик как раз про 3500 евро нетто.
     
  8. Eva_Lotta

    Eva_Lotta Активный форумчанин

    С этим я, пожалуй, согласна.
    Это то, что я бы назвала разницей менталитетов. Большинство знакомых мне голландцев не имеют такого сумасшедшего драйва и амбиций. Они могут сознательно отказаться от погони за позицией/зарплатой в пользу спокойствия/свободного времени/дома с садом и тд.

    Очень запомнился разговор с одной знакомой, одного со мной возраста (29) она работает в налоговой и рассказывала мне как проводит день, что сначала проверяет личную почту, пишет личные письма, потом пьет кофе, потом пьет кофе с коллегой, потом может час что-то делает, потом уже обед. Никакого стресса, сразу забывает о работе как только выходит из офиса. И она мне говорит, вот я просто не могу понять зачем я бы искала такую работу как у тебя, зачем напрягаться, зачем?
    А я вот как раз не могу понять, как можно вот так как она...

    Но я еще в Го только год, посмотрим, может мне тоже скоро будет ничего не надо :)
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: по жизни не только пункт "срубить как можно больше
    здесь я согласен - гораздо важнее стремиться к улучшению качества жизни, а не тупому зарабатыванию, как одному из средств, а никак ни цели
    ПС Хотя и сам иногда грешу тем, что смотрю на зарплатный рост в Экселе и показатель экспоненты в линии тренда.
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Очень запомнился разговор с одной знакомой, одного со мной возраста (29) она работает в налоговой и рассказывала мне как проводит день, что сначала проверяет личную почту, пишет личные письма, потом пьет кофе, потом пьет кофе с коллегой, потом может час что-то делает, потом уже обед

    я знаком с российской "сумашедшей" жизнью, "драйвом" и "амбициями" по www.bash.org.ru, так один-в-один получается с тем, что у Вас в оффисе ;-)
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Потому что у них уже есть дом и сад. Потому что им не надо начинать с нуля при полной невозможности поддержки от родных, а тем более нет необходимости поддерживать родных, живущих в менее благополучной стране. Потому, что у них и их детей по определению есть право на работу и стипендию во время учебы. Потому что им не надо постоянно доказывать, что они лучше, только чтобы удержаться на поверхности. В общем, бытие определяет сознание ;)
     
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: им не надо начинать с нуля
    +1 ппкс
     
  13. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    ну на Москве весь мир не сошелся, в Питере то точно например реально (на меленькую :))
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Было лет 5 - 6 назад.
     
  15. okser

    okser Старожил

    Миров вокруг много разных и предложения есть всевозможные, было бы время найти подходящее. Мне довелось пол года работать в частной конторе, где народ упирается на полную катушку так, что искры сыпятся с 8:30 до 17:30. Зарплаты там были 32 000 - 35 000 в год брутто. Многие продолжают упираться по сей день. Работал в конторе, где народ за 35 000 - 40 000 брутто пил кофе и пинал тряпичные кегли часа 4 из 8 возможных.

    Обсуждение доходов в брутто по моему лишено смысла, в нетто - помимо зарплаты нужно учитывать шабашки, всякие выплаты страховые и налоговые возвраты за детские сады, продлёнки, наработающих партнёров, кои зависят от совокупного дохода и состояния здоровья семьи.
    50к Евр чистыми на семью из 3-х человек хватает на многое, хочется большего. Я думаю, для при чистом доходе от 20к до 80к на семью, горизонт желаний по доходу будет на 5к - 10к дальше от реальности.
     
  16. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    +1. не просто собрать 100.000 с зарплаты в 3500 при необходимости платить за все в Голландии.
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: не просто собрать 100.000 с зарплаты в 3500
    зачем 100 тысяч, уважемый? Вот однокомнатная квартира на Дыбенко за 380 000 деревянных - за год можно скопить (=сразу по приезде в NL взять кредит и купить не дожидаясь падения цен на недвижимость в СПб).

    http://www.itaka.spb.ru/index.php?p=33&action=render
     
  18. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    маршал, я не нашел по ссылке ничего за 380.000 рублей (=10000 евро)
    вы шутите, да?
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    да, это в области :-(
    Вы правы, в СПб в цены на однокомнатные квартиры 3 раза дороже (если список по ссылке упорядочить по цене).
     
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Под 10% и с выплатой всей суммы (не больше 25 тыс.). Иначе не дадут. Ипотеку в Питере под голландскую зарплату тоже не дают даже под 10 % (вернее не давали лет 6 назад - пробовали). А копится медленне, чем цены растут ;) .
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...