Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Поиск работы, резюме, интервью (подборка ссылок)

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Anna, 17 ноя 2002.

  1. Anna

    Anna Аксакал

    Очень большая подборка ссылок, в основном специфичных для Голландии, находится
    здесь.

    Вот несколько примеров оттуда:

    CV wizard
    Информация и советы по составлению CV, деловой переписке при устройстве на работу, прохождению интервью, условиям труда и уровням зарплат, а также тесты.


    CV workshop
    Помощь по составлению CV, с примерами.


    Flexhunter
    Специализированная поисковая машина. Рекрутеры, предприятия, вакансии, тесты.


    De lichaamstaal tijdens het sollicitatiegesprek
    О жестах во время интервью. На голландском.


    http://solliciteren.pagina.nl/
    Линки на тему устройства на работу.


    http://vacature.pagina.nl/
    Линки по поводу вакансий.

    Дополнения welcom.
     
    Метки:
  2. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Анна, а я просматриваю региональный сайт www.limburgpersoneel.nl , нахожу там намного больше информации о вакансиях нежели, когда пробую через www.job.nl. Думаю, что в каждой провинции есть такой  собственный региональный сайт. Иногда развлекаюсь на сhttp://www.vrouwenloonwijzer.nl/ , так и не могу понять, почему наличие детей и коллег мужского  пола  или их отсутствие  то увеличивает зарплату, то снижает её :fingal:
     
  3. devoid

    devoid Админ

    А кто-нибудь может засвидетельствовать факт оформления нового TWV в связи со сменой работодателя скажем в последние два-три месяца?

    Интересует
    а. сколько времени занимает и
    b. насколько работодатели заинтересованы в данный момент с этим связываться.

    А то сведения поступают противоречивые.

    Спасибо за внимание.
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Насколько мне известно, работодатели, готовые связываться с изготовлением TWV, все еще есть, но их, конечно, очень мало. Обычно это те, у кого уже есть опыт в подобного рода операциях. Либо если человек действительно очень нужен.

    Обычно рекрутеры, если узнают, что человек не голландец по национальности, тут же спрашивают про наличие разрешения на работу и знание голландского. Если нет ни того, ни другого, то шансы быть приглашенным на интервью могут сильно уменьшиться.

    Само рассмотрение запроса на TWV в теории должно занимать 2 месяца. В последнее время по ряду известных мне случаев у меня создается впечатление, что либо CWI имеет некую директиву как можно меньше выдавать разрешений на работу (что возможно в условиях нарастания собственной безработицы), либо тамошние чиновники пытаются всеми возможными способами перестраховаться (впрочем, второе следует из первого) и придираются к любой мелочи, чтобы затянуть, а даст Бог, и вовсе остановить процесс.
     
  5. devoid

    devoid Админ

    Ну да, у меня примерно такая же информация.
    Настораживающая.

    Вот собственно я и интересуюсь, кто-нибудь реально получал TWV в последние несколько месяцев?

    И ещё такой вопрос. Расплывчатый.
    Если я ещё работаю у текущего работодателя, принято ли в CV указывать его данные? Или лучше будет описать, чем занимается контора, но не упоминать названия?
     
  6. Anna

    Anna Аксакал

    Вообще говоря, ничего зазорного в том, чтобы указать место последней работы, нет.

    Но если есть какие-то опасения, то по крайней мере в том резюме, которое висит на job-сайте, можно эту информацию закрыть (большинство сайтов позволяют сделать это).

    Однако когда Ваше резюме уже попадает ко вполне конкретному возможному работодателю, информацией о текущем месте работы так или иначе придется поделиться.

    По поводу TWV - я слышала о паре случаев именно за последнее время... без везения там, возможно, не обошлось. Но все-таки их дают пока. Правда, работодателей, желающих ввязываться в этот процесс, по моим ощущениям, меньше стало. Я сама некоторое время этим (поиском работы) занималась, правда довольно неактивно, так как в общем-то необходимости насущной не было. Желающих перевести мой TWV на себя были единицы - большинство (включая рекрутеров) говорили:"Подождите до "свободного" статуса"...

    С появлением этого пресловутого статуса количество звонков от рекрутеров сразу увеличилось...
     
  7. devoid

    devoid Админ

    Мда
    Мне до свободного статуса ещё полтора года.
    Дожить бы  :D
     
  8. Vadim

    Vadim Гость

    Мне 5 недель делали WP 2 мес назад через Еферарт, но фирма перед этим искала работников, так что это сошло за 5 недель предварительной рекламы. Я кстати сам звонил в CWI, так вот, реально заниматься моим делом они стали в последнюю неделю. Вот так вот, не иначе - полный завал там :)

    По поводу голландского. Фирмы которые не хотят без голландского - сразу присылают ответ с отказом, таких фирм было не очень много, основная причина отказов была - WP (формально по крайней мере). Искал 2.5 месяца, в результате работаю в фирме, в которую послал второе по счету резюме  :)
     
  9. devoid

    devoid Админ

    Вадим, а что у тебя за профиль?
     
  10. Vadim

    Vadim Гость

    Ну у меня программирование - java, j2ee и все такое.
     
  11. Anna

    Anna Аксакал

    Вот мне тоже кажется, что С++ выходит из моды... по крайней мере, вакансий с java больше. Правда, тех, кто хорошо знает C++ и хоть чуть-чуть знаком с java, тоже берут на такие вакансии, но платить хотят обычно меньше...
     
  12. hondje

    hondje Новичок

    Выходит язык из моды или нет - это не важно. Главное сколько сотен (или тысяч) безработных программистов претендуют на туже позицию. Намного легче для иностранца найти работу на PL/1, Pascal/PDP-11 итд. Конкуренция ноль. Если сейчас на позицию С++ приходят 30-40 СV, то пробиться невозможно.
     
  13. Anna

    Anna Аксакал

    Да нет, можно пробиться. Но лучше иметь опыт 3-5 лет минимум, а еще лучше способность читать/говорить по-голландски и/или разрешение на работу... но все равно на Яву предложений на порядок больше. А переквалифицироваться все-таки не хочется  ;)

    К тому же часто интересуются не знанием какого-то конкретного языка, а опытом работы в конкретной сфере. Например, вроде бы уже ценятся люди, работающие с мобильными девайсами, по крайней мере за такой опыт готовы многое простить :) Еще часто спрашивают про знание UML (хотя еще ни разу не доводилось видеть серьезное использование этой технологии... может не там хожу или не туда смотрю?..  :hehe: )
     
  14. hondje

    hondje Новичок

    На UML ведутся отдельные проекты в больших интернациональных компаниях. В голландских по причине низкого уровня разработки софта - вероятно нет. Отдельные, потому что проект должен быть молодым и не тянуть за собой мегабайты кода написанные в предыдущие 10 лет. Ну и денег в него должно быть бухнуто. Для сегодняшнего рынка - явление редкое.
    Если Анна под "мобильными устройствами" имеет в виду эмбедид софт, то его почти не осталось по причине Эриксона, Люсента (+Агера)  итд. Есть конечно Филлипс и не несколько мелких контор на юге, но кто туда поедет?
     
  15. Anna

    Anna Аксакал

    Под мобильными устройствами я имею в виду смартфоны, коммуникаторы и прочие PDA... У меня за последние полтора года это была основная специализация. Интересующихся довольно много, правда чаще пытаются в UK сманить... ну в общем и здесь кое-что находится.



    <!--EDIT|Anna|10 Дек.  2002,15:12-->
     
  16. devoid

    devoid Админ

    гм
    у меня типа тоже java, j2ee

    можешь ссылочку кинуть на свою контору (можно емайлом -> timur@behigh.org)?
     
  17. Тат

    Тат Гость

    А как насчет MUMPS (M-technology, Cache)? Кто-нибудь встречал такие предложения?
    Спасибо.
     
  18. awd

    awd Новичок

    А не подскажет ли кто нибудь координаты CWI чтобы тоже самому их потревоживать  :sigh:
     
  19. Anna

    Anna Аксакал

    Телефон CWI:079-3712903. Звонила по нему сама и получала ответ. Кроме всего прочего, он упомянут на
    этой англоязычной страничке от NUFFIC.
     
  20. Anna

    Anna Аксакал

Поделиться этой страницей

Загрузка...