Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Поговорим о культурных различиях?..

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Anna, 2 окт 2002.

  1. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Дамы , здравствуйте!
    вот уж я не думала, что своей фразой" моё я врача-неонатолога"  спровоцирую такое бурное обсуждение. :satisfied:  Юле я написала на e-mail и думаю, что мед. часть мы на форуме обсуждать не будем . Не надо пугаться! Многое то же самое может написать ( и пишут!!! о родах) любая рожавшая женщина и в России. У нас в роддоме зачитывали ТАКОЕ, а мы вроде бы ко всем" деточка, лапочка, ну, потерпи, зайка!"
    По поводу этики мед персонала я судить не могу. Слава богу, ещё не было повода обращаться к голл. медикусам :D Раньше думала, всё -наелась, больше ни ногой в медицину или только врачом леч. физкультуры или физиотерапевтом, а теперь даже интересно стало, а как у них?
    При посещении мед учреждений будьте спокойны и аргументированно просите и настойчиво требуйте всё ,что положено. Давно проверено- получает всё тот, кто голос погромче имеет, никто его не боится, а связываться не хочет. Пример: положено 2 родственника в палату,  а стоит толпа- я что драться полезу?
     
  2. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Arina,
    У нас тоже надежда на маму. Садики действительно очень дорогие.
     
  3. Арина

    Арина Старожил

    Раз уж об этом зашёл разговор,хотелось бы узнать,кому и как удаётся решить в здешних условиях проблему "Ребёнок и работа".На самом деле очень актуальная тема.Очень много вопросов и довольно мало ответов.
     
  4. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Newskaja,
    Да знаю я про роды у нас, тоже много читала в интернете, просто у нас, как Анна сказала, если заплатишь, то к тебе хорошо относятся. А тут плати-неплати, а врачи - боги и решают судьбу людей, и не всегда требования и скандалы помогают, а нервов это стоит немалых!

    Я очень рада, что у меня сейчас здоровый ребенок.
    Глупо, конечно, что они так часто делают кесарево, но я себя утешаю тем, что смертность детей от этого меньше. Моя мама эндокринолог, и когда она готовила к кесарево одну девушку, больную сахарным диабетом, то все вроде было улажено, за все уплочено, за 2 минуты до операции мама со спокойной душой ушла домой, а врач ни с того ни с сего сказал "такая здоровая девка должна родить сама!". Несмотря на то, что при сахарном диабете очень много воды в организме и ребенок очень большой. В итоге ребенок родился мертвым, а девушка больше не может забеременеть.

    А в голладской медицине я думаю намечаются какие-то изменения, потому что не только мы, но и многие голландцы уже бьют тревогу. Хоть это радует. Сделали бы ещё декретный отпуск на 3 года, как в Германии, а не на 3 месяца.

    P.S. А за e-mail спасибо! :rolleyes:
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    Вопрос компенсации за детские дошкольные учреждения я обговаривала в момент устройства на работу. Вроде бы это даже записано в моем контракте, но я точно не помню. Предыдущий работодатель хотел платить компенсацию только если мой муж тоже работает (чего в те поры еще не было - ждали разрешения). Результат - почти непосильные расходы (2К гульденов в месяц с хвостиком на садик). Одна из причин, почему я с этой работы ушла (хотя она и была достаточно интересной и перспективы, в общем, были). Со следующим работодателем договорились о том, что компенсацию они мне начнут выплачивать сразу (еще и ссуду дали беспроцентную, которая нам очень помогла - финансовое положение было просто плачевное у нас тогда). Вот так и плачу теперь 250 евро в месяц за двух детей, одна полную неделю в продленке (была в садике), другой два дня. Возможно, что мне повезло, но я всегда этот вопрос поднимала сама до подписания контракта. Правда, мне посчастливилось стать программистом и получить в свое время разрешение на работу здесь... что означает, что работодатель и так кучу денег на меня потратил... поэтому, возможно, торговаться было легче... Но по закону право на компенсацию есть у всех, кто зарабатывает больше какого-то минимума (тысяч 8 в год - по-моему даже гульденов - или около того).
     
  6. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Анна, я что-то не понимаю, кто много получает, тот имеет компенсацию, а кто мало - тот нет? И при чем здесь супруг? А насчет того, чтобы обговорить до подписания контракта - спасибо за совет! :D
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    Юлия, я тоже в этом немного понимаю :huh:

    Очевидно, что при одном работающем супруге детский садик рассматривается как немыслимая роскошь, за которую родители должны платить сами - это единственное объяснение, которое приходит мне в голову...
     
  8. svetlana

    svetlana Гость

    Девочки ,вы тут затрагивали тему о витаминах с магнием
    В магазинах  Carrefour рядом с пластырями,притирками для очков ,ножничками,витаминами всякими-есть достаточно дешевые витамины шипучие в тубах-разновидностей море. И детские и Для женщин(это как раз усиленное железо ) и то что вы ищите так же присутствует
     
  9. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    эти шипучие продаются даже в AH.
     
  10. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Хочу вернуться к названию топика. Может быть для кого-нибудь будет интересно узнать о таком  проявлении самосознания голландцев как сдача крови. Ещё зимой мне с гордостью было сообщено , что товарищ идёт в 60-й раз сдавать кровь и получил за это бутылку красного вина! На мои распросы- а как насчёт 3-х дней к отпуску? книжечки почётного донора и прав( я уж не помню, какие в России были) или оплаты? Зная ситуацию с кровью дома- зачастую мы не могли во всём С-Пб найти свежую донорскую кровь для операции заменного переливания крови новорожденному, хотя все подстанции с трепетом относились к нашей просьбе- я испытала чувство профессионального  шока, увидев количество страждущих сдать БЕЗВОЗМЕЗДНО свою кровь.
    Во-первых, все пришли, получив предварительно письмо с датой и временем сдачи, то есть людей " с улицы" не было.
    Во- вторых возраст доноров( кроме моего)  вызывал почтение: дамы далеко за 50, мужчины за 60 лет. Один старичок( язык не поворачивается его так назвать) в 80-й раз сдавал, получил свою заветную бутылочку  вина.
    Пожилые медсестры работали быстро и интенсивно,но! без перчаток,руки не мыли, ваткой со спиртом место прокола протирали, тут же что-то писали, пили кофе. Кстати, всем донорам и сопровождающим предлагали выпить кофе или чай с плюшками. Женщина, которая занималась кофе, работала на общественных началах! бесплатно   и на мой вопрос:"Что ей дома делать нечего?", ответили, что она так хочет. Я попробовала пошутить, что ,может быть, она таким образом хочет расширить круг своих знакомых, жениха здорового найти? Шутка не прошла...
    Я сразу зауважала ещё больше нацию, в которой культивируют чувство долга - ведь моя кровь кому-нибудь пригодится. Знаю, что и у нас ещё остались  такие люди, но очереди нет.
    А ещё нам через 2 недели нашли велосипед, который украли у рыболовной пристани. Рыбаки не прошли мимо, а позвонили в полицию.
    А вчера незнакомый дяденька позвонил, что нашёл паспорт старшей дочери( она даже не знала, что потеряла его) и привёз его на дом в дождливую погоду. Никаких вознаграждений не просил и отказался от предложенного. А у меня перед глазами картинка, как наш алкаш говорит:" Мало денег даёшь, хозяйка!"
    Это что- культурные различия, или мы уже до того  измучены эксперементами над нами, что в любом  проявлении нормального человеческого отношения пытаемся увидеть выгоду или подвох ?
     
  11. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Это всё хорошо, вот только такого рода благотворительностью занимаются преимущественно старички, у которых здесь в Голландии беззаботная старость. Молодежь здесь не лучше нашей, хотя и более обеспечена (в среднем). Я думаю, что будь у наших старичков деньги, и они бы всем помогали. Моя бабушка в свое время циганский табор пускала в дом переночевать, кормила их и целую ораву детей, хотя сами жили не очень-то богато. Везде и всё упирается в деньги. Заберите у голландцев накопленные за всю жизнь сбережания в банке, заставьте жить на ту пенсию, которую наши старики получают, ну не пойдут они кровь сдавать или соседям помогать! Вот и всё. Хотя, конечно, приятно, когда помогают, не спорю, но то, что люди у них лучше чем у нас не спешите заявлять. ???
     
  12. Mila

    Mila Новичок

    У меня тоже есть что добавить по поводу культурных различий.
    Будете смеяться, но  мне, например, до сих трудно называть человека в полтора-два раза старше меня просто по имени, без всяких там meneer или mevrouw. Такая же ситуация с jij и U.
    Еще кое-что.  Я работаю преподавателем в частной школе. Работа нравится, но есть нечто, что приводит меня в недоумение: голландские подростки не умеют говорить "здравствуйте" и "до свидания"! Со сколькими детьми за день не встретишься, ни один первым не поздоровается. Сначала я думала, что они меня просто стесняются или что-то в этом роде, но время шло, а ситуация не менялась. Мои коллеги относятся к этому проще: завидев очередного ученика, первыми говорят hoi или hallo. Какое-то время я тоже так делала, но потом перестала: не хотят здороваться - и не надо.
    :p
     
  13. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Мне тоже было раньше так дико всяких старушек и старичков видеть в ресторанах с сигарами, или в боулинге, или ганяющих на крутых машинах, или играющих в азартные игры. Вспоминала свою бабушку, сгорбившись с сапкой на огороде, как впрочем и остальные наши старики, а в очередях, а мизерная пенсия...

    И ещё убило неуважительное отношение молодежи к старикам. Например, нам на уроке задали нарисовать карту города, и разместить там дома, больницу, заводы и т.д. Там был ещё дом престарелых, и голландцы всё шутили: "давайте их поближе к заводу, чтоб быстрее сдохли". Наши все студенты были в шоке. Никогда такого не ожидала, хотя судя по тому как тут старики живут, и детям не помогают, то в принципе понимаю что к чему, но все равно дико. :butbut:
     
  14. Anna

    Anna Аксакал

    У нас соседка (которой самой около 60) ухаживала за своей свекровью (которую парализовало), пока было возможно (та в соседнем доме жила). Потом, правда, им пришлось ее в госпиталь поместить, но они к ней каждую неделю ездят. Им самим тоже дети помогают, я их в последнее время стала чаще замечать.

    Мне кажется все-таки, что в разных местах по-разному. Сами голландцы говорят, что, например, в южных областях Голландии народ "подобрее" и "подушевнее", чем, например, в центре страны. Ну и социальные слои здесь тоже присутствуют.

    Хотя меня тоже шокирует манера массово "сдавать" пожилых людей в дома для престарелых. У молодых голландцев даже объяснение этому есть - дескать, пожилые люди молодым только мешают, а в доме престарелых о них позаботятся лучше. В других странах Европы, в Испании, например, такого отношения нет...
     
  15. Vogel

    Vogel Новичок

    Аня, а в других странах таких домов престарелых как здесь и нет. Это достаточно уникальное явление, даже для Европы. И , как по мне, очень хорошее. Знаю, что в Италии дети нанимают для своих стариков сиделок-нянечек из В.Е. - много украинок там работают. В Испании тоже. Так вот, сравнивая, могу сказать, что здесь старикам намного лучше!
    Они независимы, не ждут подачек от детей, не смотрят им в руки, образ жизни, исходя из возраста, ищут сами. Это стоит очень многого!
    И потом, в эти дома они переселяются уже в довольно преклонном возрасте - годам к 80-ти, согласись, у нас люди так долго просто не живут.
    Родителям моего мужа 92 и 84 года. Они уже лет 5 (до этого они больше 10 лет жили в Испании) живут в одном из таких домов, где у них отдельная квартирка со своими кухонькой и тулетом-душем. Внутри - ничего казенного, все свое.

    В простом доме они жить уже не смогли-бы, т.к. мама ходит только со специальной каталкой - у нее искусственная шейка бедра и коленный сустав. Любая ступенька для нее - непреодолимое препятствие, обычный маленький туалет тоже не для нее, ванные-души тем более. Спальня на втором этаже - просто забыть можно. И вот что бы делал этот человек, живя с кем-то из детей в обычном доме? Ожидание пока кто-то придет с работы и в туалет сводит? И никакой личной жизни? А детей у них пятеро, и все еще молодые - старшему брату всего-то 47 лет.

    Я с мамой часто на эту тему раговариваю. Она просто не представляет для себя другой жизни! Она сейчас очень ативный участник Совета дома. Постоянно заседают, что-то решают, голосуют, делятся мнениями. Сейчас у нее идея-фикс- пожарная безопасность. Столько уже прочитала об этом, все вносит свои замечения руководству. Потом, у них там постоянно что-то организуют: то кино, то театр приезжает, священники с проповедями, экскурсии - то на автобусе куда-то вывозят, то недавно на корабле плавали. А в общем, они не доживают, а все-еще живут. Мама вот хочет себе лептоп купить - загорелась идеей освоить комп и интернет.  :sun: Может получится, по крайней мере видик она программирует сама.

    Так что я - "за" такие дома и такую жизнь в старости. Никакого давления быта: уборка-готовка-стирка - все за них делают. А им остается только себя занять. Дети приезжают каждую неделю, плюс, периодически устраиваются разные семейные посиделки в одном из залов (там много есть специально-оборудованных для этих целей мест).

    Ну и что в таком подходе к старости есть плохого?
     
  16. Anna

    Anna Аксакал

    Может быть, все это и неплохо. Но для меня мысль о том, что вот живешь в своем доме, а потом состарился и должен уехать оттуда в казенное жилье, а дети тебя будут по выходным навещать, - ужасна. Может быть, потому, что лично мне семейные дела интереснее общественной жизни  :smirk: Но, возможно, в 80 лет я буду думать иначе...

    Вот то, что дома здесь неудобны для пожилых людей и инвалидов, - это, к сожалению, правда. Я видела как-то передачу, где в общем-то еще молодая женщина в инвалидной коляске рассказывала о том, как много у нее бытовых проблем даже в переоборудованном более-менее под ее нужды доме...
     
  17. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    я был в таком доме, кстати "дом престарелых" у меня язык не поворачивается выговорить. это senior residence по крайней мере. и все там сделано, чтобы пожилому человеку там было удобно. ну и что делать 90летнему дедушке в своем доме со спальней и ванной на eerste verdiping, а кухня и гостиная на begane grond? в этом доме кругом веревки, чтоб за них дергать в случае чего, ручки и т.д. утром, когда встаешь, надо кнопку специальную нажать. если этого не сделать, прибегут проверять как дела. а в своем доме прихватит - через неделю придет кто-нть и увидит хладный труп. зато, ёмоё, в своем доме помер! так чтоль?
     
  18. Anna

    Anna Аксакал

    Да нет, я имела в виду, что лучше, когда бабушки с дедушками вместе с детьми живут. Ну или хотя бы по соседству, так, чтобы не возникало проблемы с тем, что дети только раз в неделю заходят в гости. Возможно, я такой сентиментальный человек, что вспоминается на эту тему, например, Брэдбери, "Вино из одуванчиков", и тому подобные книжки. Но, опять же, я согласна, что голландские "обычные" дома очень функциональны и приспособлены в основном под нужды людей здоровых. Как и, впрочем, в большинстве других стран...

    К тому же лично мне не нравится идея переселяться в общежитие, каким бы комфортным оно ни было...

    С другой стороны, один мой испанский коллега на работе говорит, что его вполне устроить расстаться с жизнью именно описанным Лешей способом - когда соседи через пару недель до хладного трупа доберутся   :huh:

    Так что у всех разные мнения не сей деликатный предмет...
     
  19. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Ань, а бабушки-дедушки тоже не очень-то хотят с детьми жить.Вот где общежитие.... Просто мы так воспитаны, что нам это трудно понять и принять. У меня у самой это только год назад получилось.
    Попробуй посмотреть со стороны пожилых людей.
    Смотри, дети здесь рано начинают жить отдельно от родителей, где-то в возрасте  18-20-22 лет. Если они где-то учатся, то снимают в основном комнату. Домой залетают регулярно 2-3 раза в неделю, чтоб вкусненько поесть, попросить денег, постирать и т.д. ( если они недалеко от дома живут) и 1 раз в неделю, если родители живут, ну например, в Брабанте, а чадо учится в А-даме.
    Родители вздыхают с облегчением - довели отпрыска до универа, всё остальное в его руках. Теперь у них больше времени для себя-  хобби, путешествия и т.д.
    Регулярно перезваниваются с детьми, встречаются в кафе за чашечкой кофе.

    Дети растут, создают свои семьи,заводят своих детей. Бабушки-дедушки с внуками не сидят. Во-первых, дети и родители живут часто в разных частях страны, во-вторых, дедушки-бабушки не очень -то этого и хотят, конечно, только начали жить для себя, и вот нате вам, пожалуйста, а как же клубы, кофе с подругами, они только вышли на пенсию и жизнь началась. Кроме того, представь, у тебя 2 детей и 4 внуков и как тогда? Со всеми сидеть?Конечно, если няня у тебя заболела и не с кем оставить ребёнка - бабушка с радостью приедет( как разовая подмена, не больше).
    Как сказала мне одна голландка: " Я не хочу быть oppas-oma, я хочу ходить иногда с внуками в зоопарк, в кино, есть мороженое, vieze woordjes leren ( кстати, очень интеллигентная женщина), dus leuke dingen doen.
    И вот, у детей свои семьи, дом становится слишком большим для двух пожилых людей и они его продают и перебираются в апартаменты на первом этаже, приспособленные для пожилых, а на вырученные деньги отправляются в путешествие.
    Когда тебе уже 80 и требуется различная помощь - переезд в дом для престарелых является разумным решением проблемы.Да и разница между апартаментами в bejaardenhuis и теми, где ты жил до этого несущественна.
    Ты можешь продолжать жить своей личной жизнью. Бильярд, карты,  групповые поездки, свои интриги и даже романы. Всё как у всех, нет только чувства зависимости.

    Ведь пожилые люди, живущие  с детьми, чувствуют себя в определённый момент зависимыми от детей, обязанными им, живут их проблемами, проблемами внуков.Конечно, если бабушка живет с тобой в одном доме, ты автоматически думаешь, что она будет смотреть за ребёнком, а если ей не хочется, она устала, плохо себя чувствует, или её хочется пойти к приятельнице и поболтать за чашечкой чая, так нет, она- то считает себя обязанной тебе помогать, ведь она у тебя живёт.
     
  20. Vogel

    Vogel Новичок

    Ляль, ты прям за меня написала!
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...