Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Поговорим о культурных различиях?..

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Anna, 2 окт 2002.

  1. Anna

    Anna Аксакал

    Любопытно услышать от участников форума, что именно больше всего поразило (приятно или неприятно... впрочем, второе лучше запоминается) в Голландии по сравнению с родными пенатами.

    Лично я могу сразу, с ходу сказать: терпеть не могу местные "ланчи", и всю здешнюю "бутербродную" культуру. Похоже, что сами голландцы едят горячее только один раз в день, а именно вечером, на завтрак потребляют хлопья с молочком или те же пресловутые бутерброды, ну и в качестве ланча какую-нибудь broodje gezond или broodje frikandel (кстати, о том, из чего делаются эти фриканделы, даже сами голландцы не устают шутить). Причем, эта культура прививается с детства, по крайней мере начиная с детского сада.

    Потом, поражает очень большое количество немолодых родителей (обоего пола) с очень маленькими детьми, которые по нашим понятиям должны бы быть их внуками.

    Ну, и, естественно, сразу бросаются в глаза тучи велосипедов повсюду, где только можно их поставить, и толпы велосипедистов там, где только можно на двух колесах проехать. Правда, лишиться своего двухколесного друга нам пока что, к счастью, было не суждено, только сумку один раз "увели" (похоже, в отместку за то, что не смогли сломать замок).

    Еще по поводу велосипедов и пользования ими, после Москвы далеко не сразу можно привыкнуть к мысли, что машины будут уступать дорогу ТЕБЕ, а не наоборот. Особенно после введения недавнего правила "rechts gaat voor", т.е. все, кто едет справа, имеют приоритет, вплоть до гномиков на самокате (см. рекламу того периода).

    Впрочем, ссылку на сие правило после майских выборов некоторые оппозиционно настроенные голландцы использовали и для описания результатов этих самых выборов:)
     
    Метки:
  2. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Меня тоже убивают столь поздние вечерние обеды, но что поделаешь? На работе почти ничего съедобного горячего не подают (супы из пакетиков я не считаю съедобными). Так что приходится кушать приходя с работы, часов в семь. А насчет завтраков, то я никак не могу приучить мужа к горячему, хотя и пыталась готовить с утра его любмые блюда, чтобы не есть в одиночестве. Ничего не получилось, и я бросила эту затею. Оставляю себе часть вечернего обеда и разогреваю утром в микроволновке. Если с утра не поем, то очень плохо себя чувствую, а если наемся шoколада, как голландцы, то до обеда просто не доживу, сразу жутко хочется кушать, и злая как черт пока не поем нормальной пищи. :defno:
     
  3. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Я живу в Нидерландах не так давно. Сразу оговорюсь-на юго-востоке Лимбурга, поэтому нужно делать поправку на оценку "типично голландского образа жизни". Что меня удивило, так это несоответствие действительности очень многих вещей и представлений о Голландии. Это при том, что я уч. год занималась с носителем языка и культуры в Голландском институте( кстати, на вывеске написано"Nederlands instituut") по учебнику"Taal vitaal",который  написан бельгийскими и нидерландскими авторами. То есть я хочу сказать, что вроде бы всё должно было подготовить меня не удивляться многим вещам.
    Например, я совершенно спокойно отнеслась к режиму еды. Сама суп, овощи варёные из банки не ем, но и супы не варю. Попыталась что-то изобразить из обычного российского меню, если семья не ест, ну и ладно, больше это блюдо не готовлю. :inlove:
    Что, действительно я не могу принять , это возраст родителей, роды дома, количество детей, отстающих в развитии(моё бывшее "я" врача-неонатолога иногда недоумевает). Хорошо, когда всё хорошо заканчивается( это я о родах дома-усиленно смотрю все передачи по TV), но я -то знаю, к чему может привести гипоксия в первые минуты жизни. А потом вырастают дети- вроде бы не инвалид и диагноз не стоит, а полшколы страдает от такого ребёнка.
    Удивляет, что государство не поддерживает семьи с детьми, а люди рожают и 2-х и 3-х , и вся нагрузка падает на родителей( вы же хотели,ну и получайте!). Наверное, это правильно, но я не могу понять-почему нужно вливать деньги в пособия для беженцев, которые годами не работают, и  не помогать людям, которые  воспитывают будущее этой страны.
     Удивляет, почему так долго длятся бюрократические процедуры. Я бы давно пошла где-нибудь поработала, нет жди около полугода документы- Geniet maar van leven! Кому от этого легче?
    Ну, и совсем пустячок- я была шокирована КАК делает макияж  и одевается лимбургское женское население. Что-то нравится, что-то нет, но ,по-моему ,перебор. Иногда ловлю себя на мысли " ведь ей за 50, почему же волосы-то красные загелены до невозможности, глаза подведены как у  балетных- но тем-то нужно образ до 3-го яруса донести". Вообще-то я не ханжа, но иногда говорю мысленно:"...а обещали невзрачных бледных дам в растянутом джемпере и штанах с пузырями на коленях". Наверное , они есть, но значительно меньше.
    А вообще мне многое здесь нравится, и я  просто живу. :eyesmilie:
     
  4. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Если можно, объясните мне, что значит неонатолог. И еще, например мой сын родился 7 по апгару, но я не знаю с чем именно у него были проблемы, а в его медицинской карте ничего по этому поводу не написано.
     
  5. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Юля,  неонатолог- это врач-педиатр, который занимается новорожденными детьми до 28 дня жизни в род. доме и дет. больницах, но во многих поликлиниках неонатолог наблюдает до 3-х месячного возраста. 7 баллов по шкале Апгар я ставила, если ребёнок закричал не сразу, а после тактильной стимуляции- похлопывания по ягодицам. Оценка 7/8 обычная, мы почти никогда 9/10  не ставили.
     
  6. Арина

    Арина Старожил

    Совершенно согласна насчет родов дома,сама через это прошла по настоянию мужа и его родных.
    Мои робкие аргументы вроде:"А вдруг будут какие-то проблемы с новорожденным или мной" гневно пресекались контраргументами,что в случае чего меня и дитя сажают в машину и срочно
    везут в больницу.Я пыталась представить как это должно выглядеть и мне становилось не по себе.Но согласиться пришлось,о чём впоследствии не раз жалела.А ещё наповал сразила традиция вваливаться к только что родившей женщине всей толпой(родственники,соседи и т.д.) и стремление всех без исключения тут же подержать ребёнка на руках,несмотря на имеющийся у кого-либо из них,к примеру,грипп...
     
  7. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Арина,
    по-моему каждая женщина сама вправе решать где ей рожать. Ни муж, ни его семья не имеют права настаивать на родах дома. И насчет того, чтобы приходить к матери и ребёнку, впервые слышу, чтобы не спросили её разрешения. Я попросила родственников мужа не посещать меня первые 6 недель. Но уже на третий день после кесарево мне жутко захотелось, чтобы меня навестили родственники. Они очень обрадовались, пришли ко мне с кучей подарков, а к ребёнку даже не притронулись (я это заранее обговорила).

    Другое дело, что у нас принято ни в чем не отказывать родственникам, и я думаю, что из-за боязни испортить отношения с родственниками мужа вы оказались в такой ситуации. В следующий раз, если вам что-то не нравится, не бойтесь сказать "нет" и настаивайте на своём. А если ваш муж пустил к вам и новорожденному человека с гриппом, то вы меня извините, здесь что-то совсем не в порядке, голландцы так не поступают!   :eek:mg:
     
  8. Арина

    Арина Старожил

    Юлия,родственники мужа именно так всегда и поступают.Пренебрегая элементарными мерами
    предосторожности они приходят в гости и приводят с собой детей с гриппом,ветрянкой,острыми
    ушными инфекциями и так далее.И не только родственники.Увы.Не хотелось бы обобщать,но
    сдаётся мне,что это как раз норма здесь - по крайней мере мне сталкиваться с подобным легкомыслием приходится очень часто. :(
     
  9. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Арина,
    я не знаю, долго ли вы в Голландии, но у меня ушло года 3 на то, чтобы перестать стеснятся настаивать на своём. Вначале я училась, и подрабатывала по вечерам (в ресторанах, в маkдоналдсе). Я жутко боялась сказать "нет", когда меня звали на работу, причем звали в любое время, пренебрегая тем, что я, например, заболела. Потом однажды мне это все надоелo и я стала отказываться от рабoты ночью, или когда болелa. Я боялась страшного скандала, но ничего такого не произошло, все оказалось очень просто "не хочешь - не надо", хотя, конечно, помня мою безотказность, они пытались настаивать вначале, просить, но я не соглашалась. То же самое с мужем и его семьёй. Например, меня удивляло то, что у них не принято никогда мыть руки, говорить "спасибо", и другие подобные мелочи. Вначале я стеснялась что-либо сказать, но потом решила, что пора действовать. И опять все оказалось просто, родители не обиделись, а даже наоборот, его маме очень приятно, что её сын стал гораздо вежливее, аккуратнее. Иногда я к ихнему мнению тоже прислушиваюсь, и именно потому, что они не пренебрегают моими просьбами.

    И ещё хочется рассказать о родах в голландской больнице. Мне всегда хотелось обо всём забыть и никогда не вспоминать, но раз уж тут зашла речь об этом, хочу объяснить почему голландки выбирают роды дома.

    13 июня у меня были целый день схватки и вечером мы поехали в больницу, мне не было сильно больно, и я сказала, врачу, что наверное это ложные cxватки. Меня посмотрели, сказали что раскрытие уже 3 сантиметра и что надо проколоть пузырь, чтобы отошли воды. Я сразу начала протестовать, так как знаю, что воды могут отойти без прокалывания, тем более что схватки были совсем почти не болезненные. Но врач сказал, что проколет пузырь, пришли медсестры, которые держали меня за руки и за ноги, я кричала и вырывалась, но никто меня не слушал и врач делал своё дело. Меня настолько поразило их поведение, что у меня началась истерика, я так перепугалась (да и муж тоже, он чуть не упал в обморок от такого зрелища). Вообщим, у меня так все сжалось внутри, что никакого раскрытия дальше не последовало, а схватки продолжались, ребёнок опустился вниз и было больно.

    В 5 часов утра ко мне пришли те же медсёстры и врач, и начали уговаривать сделать мне укол в спину (руг-прик), чтобы я поспала. Я опять была в шоке, зачем спать, если надо рожать или делать кесарево? Но я настолько устала, что они меня убедили и сделали укол. Нижнюю часть тела парализовало, но спать я не могла совсем. Я просто плакала. Утром в 7 часов пришёл другой доктор и сказал, что будут делать кесарево. Операционная освободилась лишь к часу дня. Я попросила общий наркоз, и меня вновь стали отговаривать, что разве я не хочу сразу ребёнка увидеть как только его вытащат из живота. Нет!!! Я сойду с ума если я буду в сознании, а меня будут резать, и у меня опять началсь истерика. Они согласились сделать наркоз.

    После операции я проснулась в холодной комнате и у меня болело горло. Я сразу начала плакать и просить чтобы принесли ребёнка. Ребёнок был с очень сильно вытянутой головой, на макушке все в крови, так как порвалась кожа. И тельце все синее, в больших красных гнойниках. Потом меня привезли в палату, где было 8 коек. Как раз было время посещений, и палата была полна женщин, мужчин, детей и стариков. Я сильно испугалась, потому что плохо соображала после операции и мне показалось, что меня привезли в жутко переполненную общую палату. Потом все разошлись, и в палате остались всего две женщины с новорожденными. Позже я увидела на дверях табличку "посетителям приходить не больше 2-х человек за раз", тем не менее все этой табличкой пренебрегали, а мужья оставались очень долго и на всю громкость включали телевизор. Двери и окна были все время открыты и никто не беспокоился о сквозняке. Мне почму-то 3 дня не снимали руг-приk, в спине были проводочки, в руке система, апарат для проверки пульса и аппарат для проверки давления, который каждые 5 минут сжимал руку. Плюс еще катетор.

    Ребёнок постоянно плакал, я прикладывала его по два часа к груди, но молока все равно небыло. Я попросила медсестру дать бутылочку со смесью. Она не давала, я начала требовать и тогда она поставила ультиматум: "если хоть раз покормишь из бутылочки, то я запрещаю тебе кормить его грудью!!!". Так как ребенок плакал, я согласилась на этот бред, но тогда она все равно ушла и не дала бутылочку.

    Всю ночь ребенок плакал. Если кто-то вызывал медсестру, то приходила грубая мужеподобная баба, ругаясь на ходу, и хотя возле каждой кровати был ночник, она светила всем в лицо фонариком, находила плачущего ребенка, брала его совершенно не поддерживая головку и куда-то уносила до утра. Голландки очень радовались и спокойно спали. Я своего ребенка не отдавала, я не могла спать, зная, что в другой комнате надрывается мой ребенок от голода, а может и от холода. Из-за сквозняков и я и ребенок кашляли. Я лежала на пелёнке в луже крови, а медсестра даже не думала заменить пеленку, вставать я не могла.

    Очередной ночью я запуталась во всех торчащих из меня проводах и приборах, медсестра очень грубо все распутывала, у меня до сих пор на руке шрам, так она дернула иголку. Короче, утром когда пришёл доктор я устроила скандал, потребовала снять все приборы, накормить ребенка и заменить пеленки подо мной. Пришел специалист по руг-прик, и онa очень удивилась, что я до сих пор под сильным обезболивающим, сказала, что ещё два дня, а то и больше я не смогу шевелить ногами. Как только начали кормить ребёнка, он абсолютно перестал плакать. Три дня он плакал исключительно от голода!

    Когда я ходила на курсы для беременных, то единственное, чем женщины мотивировали то, что хотят рожать дома было: "дома я могу спокойно ходить в туалет, принимать душ и кушать когда захочу". Я думала они ненормальные, но в больнице когда я смогла вставать с кровати, я часто их вспоминала, выжидая 15 минут у туалета и чуть не плача. А кормили последний раз в 5 часов вечера, к ночи я умирала от голода, и когда моя сестра принесла мне йогуртов утром, я так объелась, что мне стало плохо.
    Еду давали тоже отвратительную, например, почему-то жареную картошку на обед (это после кесарево) с почему-то вонючими овощами, но можно было заказать кашу, что я и делала, а голландки смотрели на меня как на сумасшедшую, и повариха сказала, что я единственная на всю больницу кто ест кашу.

    Когда меня выписали на пятый день, это был самый счастливый день в моей жизни! Муж вывозил меня на каталке, а мне хотелось встать и побежать вприпрыжку от радости. Все русские знакомые говорят, что надо было полежать 11 дней как минимум в больнице. Ни за что!!!!

    Практически всем женщинам с курсов для беременных, кто рожал в больнице, сделали кесарево. Все жаловались на то, сколько раз проверяют раскрытие матки врачи, ассистенты и разные стажеры. Многие даже не интерeсуются не против ли женщина. А моя подружка, тоже с курсов, через пару дней попала в мою бывшую палату, ей тоже сделали кесарево и она тоже в шоке от медсестёр, особенно ночного мужеподобного привидения с фонариком.

    Все женщины, рожавшие дома, благополучно избежали кесаревa. Плюс получили замечательную возможность самим решать как кормить ребёнка, а вокруг постоянно находились любящие и заботливые родственники.

    Я тоже против родов на дому. Но, тем не менее, понимаю голландок на все 100 процентов почему они выбирают роды дома  :embarassed:

    P.S.Так что Арина, если ребенок у вас здоров и все обошлось хорошо, то особо жалеть вам о том что не попали в бльницу совсем не нужно  :satisfied:
     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    Юля, это действительно ужасно. :sad: Может, имеет смысл перед родами переезжать на время в Германию или Бельгию? :question:  Или на территорию бывшего СНГ за платной медицинской помощью (она вполне по силам тем, кто здесь работает). Кормят в наших больницах, конечно, тоже не ахти, но хотя бы этих ужасов, которые ты описывала, там безусловно нет - сестрички вежливые, не дай Бог пациентка расстроится, прибегают по первому требованию, к ребенку всегда можно подойти или с собой его держать, врач осматривает и т.д.

    Мне кажется, российская медицина очень хороша, если ее достойно оплачивать... сразу и душевность появляется и предупредительность. А здесь плати не плати, результат один и тот же. То-то в связи с кончиной принца столько народу начало иронизировать на тему местной медицины (голландцев в том числе - я видела пару постингов в местных ньюсгруппах). Здесь ситуация практически такая же, как у нас при Советском Союзе - только за медстраховку из своего кармана платишь, а не государство этим занимается.
     
  11. Арина

    Арина Старожил

    Жуть какая!Домашние роды на этом фоне действительно выглядят привлекательнее.А где находится эта замечательная больница?Думаю,стоит обнародовать её координаты,чтобы помочь другим избежать подобной участи...
     
  12. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Анна,

    мы думали о поездке в Германию, особенно когда моя акушерка заявила, что когда у беременной постоянно болит сердце, то это нормально (позже я пошла к кардиологу и оказалось, что у меня кроме врожденного пролапса появилась тахокардия и пульс в спокойном состоянии 120). Плюс ещё когда у меня были сильные судороги в ногах и от боли я с огромным животом запросто становилась на мостик, акушерка сказала, что это недостаток шоколада в организме, что нужно кушать много шоколада!

    Но когда кардиолог сказал, что мне надо рожать в больнице в присутствии врача, то я уcпокоилась и решила рожать в Голландии. Хотя с кесаревым кардиолог сказал не спешить, и что тахокардия пройдет, когда ребенок опустится вниз на последних неделях, так и произошло.

    Сразу оговорюсь, что в отличии от акушерок и медсестёр, которые мне попадались, врачи были гораздо вежливее и намного образованнее (кроме того, который проколол мне пузырь, но он и на вид был очень молодой). Хотя, слышала от знакомых об очень хороших акушерках, только вот их обычно нехватает и поэтому выбирать обычно не приходится. :angry:

    P.S.Извиняюсь, что пришлось такие ужасы рассказывать, надеюсь беременные этого читать не будут.

    А больница в городе Утрехт. Ziekenhuis Ouderijn. Мой муж ещё радовался, что я не буду рожать в нашем маленьком городке, потому что этa больница одна из лучших в Голландии  :butbut:
     
  13. Yuliya

    Yuliya Новичок

    А от судорог в ногах (это бывает у многих беременных) нужно пить магнезиум. Именно его ребенок очень интенсивно забирает из маминого организма и появляется боль в мышцах. Когда я попила магнезиум, все сразу прошло. Это моя мама на Украине узнала, я сказала акушерке и она записала себе, чтобы другим беременным советовать вместо шoколада :D
     
  14. Anna

    Anna Аксакал

    Про магнезию - это интересно. Юлия, а ты случайно не в курсе, продается ли сей препарат в местных аптеках без рецепта?
     
  15. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Когда я была беременная, то не могла его найти нигде, мы купили в обыкновенном магазине типа  "Kruidvat" в Германии, и ещё мне мама передавала с Украины, так как время от времени боли опять начинались, а я боялась много магнезиума пить, но потом мама сказала, что это не лекарство, так что ничего страшного.

    А теперь я натыкаюсь на этот магнезиум повсюду. Не знаю, то ли он только появился, то ли я плохо искала :satisfied:
     
  16. Арина

    Арина Старожил

    Грустно мне стало,очень печальные выводы напрашиваются.И медицина здесь,мягко говоря оставляет желать лучшего и материнство никак не поощряется (совсем недавно пришлось уйти с работы,потому-что не с кем оставить своего трёхлетнего сына,а зарплата не позволяет оплачивать садик),хоть на луну вой!А-а-а... :crying:
     
  17. Anna

    Anna Аксакал

    Арина, а Вы не пробовали "стрясти" с работодателя компенсацию за садик?
    Ведь Ваш муж, как я понимаю, тоже работает?..
     
  18. Арина

    Арина Старожил

    Пробовала,но это безнадёжно..Вся надежда на приезд мамы.
     
  19. Anna

    Anna Аксакал

    Это не безнадежно. Мне же удалось... А что за работа была?..
     
  20. Арина

    Арина Старожил

    Рецепционист.Да нет,на работу уже не вернуться,там мне замену нашли..
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...