Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Поездка в Украину на сврем авто (вот почитал я и поплохело)

Тема в разделе "Быт", создана пользователем Big Brother, 10 дек 2002.

  1. Anna

    Anna Аксакал

    Гм...

    шановни добродии, давайте так: ежели для всех, то, пожалуйста, на общедоступном  :;):

    Либо пишите в личные  :look:
     
  2. Big Brother

    Big Brother Активный форумчанин

    Конечно-конечно, Ань. А вот скажи только одну вещь пожалуйста. Действительно ли русскоговорящий человек, никогда украинского не слышавший, его не понимает? Я не ехидничаю, мне действительно интересно.

    2 Панда
    Я тоже начитался, мол, транзит надо оформлять и все такое прочее. Долго себя психологически готовил к муторному прохождению таможни и даванию в лапу (как-то быстро отвыкается), денег наменял помельче :) Добрались мы до нашего перехода к часу ночи только, простояв перед тем 2 часа с польской стороны. Приходилось постоянно дергать стартер, чтобы подъехать 2-3 метра, в результате чего он теперь еле дышит. Кстати, народ, а кто видел в Голландии эстакаду общедоступную?
    Так вот о таможне нашей. Погранцы проштамповали паспорт, записали номера машины и отпустили. А таможенник просто спал в своей буде. Ну мы прокатились мимо него и преспокойно поехали домой спать. Потом я звонил друзьям-погранцам, они рассказали, что я должен был полчить "митне зобов'язання" при въезде. А без него при выезде машину отберут и потом будешь через суд доказывать. Пробовали сделать его задним числом, но все боятся сейчас. Потому поехали мы назад через тот же переход, стиснув зубы и надеясь только на себя. На таможне сыграл роль ничего не ведающего, всю вину перекладывая на них. Пофутболили меня от младшего к старшему, никто выпускать не хочет, взяток брать тоже не хотят. Потом приехал самый-самый старший (благо была Пасха и на переходе не было ни одной машины), почухал репу и велел выпустить. Виноваты, по сути, были они сами. Тот, который мне штамп ставил, таки сделал надутую рожу, долго рассказывал как он для нас расстарался, мол нам очень повезло, что его смена етц. Короче, он размазывал все это пока я ему таки не сунул двадцатку. Он моментально шлепнул штамп и пожелал счастливого пути. Потом я его еще спросил как лучше ехать в следующий раз. Ответ был прост - для выезда нужно только "митне зобов'язання". Выпишут они его прямо при пересечении. Та же двадцатка устранит упрямтсво и прочие недоразумения с транзитами. Действительно оно до 2 месяцев, милиция его тоже спрашивает.
    В общем и целом таки да - пренеприятнейшее это занятие пересекать нашу границу. А шо делать? :)



    <!--EDIT|Big Brother|1051089822-->
     
  3. Anna

    Anna Аксакал

    ББ, со мной эксперимент некорректный, т.к. в нашей семье, кроме меня, в москали больше некого записывать :p

    За остальных не скажу, но могу предположить, что наверняка есть и такие, которые не понимают  :wasntme:
     
  4. Big Brother

    Big Brother Активный форумчанин

    Нееее, ты не путай божий дар с яичницей. Есть москали, а есть русские :) Где-то я видел классификацию, попробую найти

    Онука питає в діда:
    - Діду! Хто такі євреї та жиди?
    - О, дорогесенький, поміж ними велика різниця: євреї розбудували на каміннях та пустелі свою державу, створили квітучі сади, міцну армію, відбилися від ста мільонів арабів. А жиди - це ті, що мешкають в нашій Вкраїні та будують нам нашу незалежність.
    - Діду! Хто а хто такі росіяни та москалі?
    - О, дорогесенький, поміж ними велика різниця: росіяни теж розбудовують свою нову державу, відбиваються від чеченців, дещо досягли в демократії та таке інше.  А москалі  - це ті жлоби, що мешкають в нашій Вкраїні та будують нам нашу незалежність.
    - Діду! Хто а хто такі українці та хохли?
    - О, дорогесенький, поміж ними велика різниця: українці мешкають у Канаді, з жебраків вийшли в мільонери,зберегли та розвинули мову, культуру, совість. Завдяки їм українець - не соромно. А хохли - це ті жлоби, що мешкають в нашій Вкраїні та заважають жидам та москалям будувати нам нашу незалежність.

    Все-все, больше не буду :)



    <!--EDIT|Big Brother|1051091108-->
     
  5. Panda

    Panda Новичок

    Даааа, повезло тебе BigBrother.... я бы на твоем месте машину бы в Пшемысле на стоянку бы оставлял.

    Впредь буду писать на русском, просто подумал, что тема интересная только украинцам.

    Вот на форуме it-ru.de уже есть отдельная ветвь, где только украинские специфические вопросы обсуждаются.
     
  6. Big Brother

    Big Brother Активный форумчанин

    Отдельная ветка - лично я за, но это на усмотрение хозяев. До сих пор, кажеться, еще никого этот вопрос не интересовал.

    На самом деле оставлять машину конечно менее гемморойно, но если приходится передвигаться не только внутри одного населенного пункта, то без машины оччень неудобно. Если учесть, что надо проведать кучу друзей, родных и просто поездить по делам, то расходы на транспорт перекроют все возможные расходы на авто. Так что овчинка выделки таки стОит.
     
  7. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Big Brother,
    А как там вообще на Украине? Или все как и прежде? :insane:

    Может это вопрос в отдельную ветку? :hehe:
    Хотя мне лично все интересно про любые республики бывшего союза.
     
  8. Big Brother

    Big Brother Активный форумчанин

    :insane: - Именно так. С одной стороны по домашнему хорошо. Но это только в кругу родных и друзей. Как только сталкиваешься с суровой действительностью, сразу тянет в спокойную и чистую Голландию. Еще наверное весенний фактор сыграл не последнюю роль - после зимы, как после войны. Все дороги разрушены, штукатурка на домах осыпалась и т.д. Жалкое зрелище. Хуже всего, что никаких поползновений все это исправить не наблюдается.
    Еще одно, что резко бросилось в глаза - телевидение. Оно отсутствует. То-есть что-то там бормочут вечно, а телевидения нет. Специально смотрел новости на разных каналах и пробовал найти политическо-аналитические передачи. Ноль, один большой и сплошной. Действительно интересной была только информация о погоде. Нескончаемый поток низкопробных сериалов о ментах и бандюках и почему то последние всегда хорошие и правильные, а менты - подонки. А концерт Задорнова в лучшее эфирное время 2 дня подряд меня просто убил. Ладно, я не люблю его, но ведь и зал не смеялся  :confused: Короче телевидения нет, прессы тоже. Только всякая сомнительно-развлекательная пурга. Так что братцы-сябры подвиньтесь. Мы в плане цензуры не хуже вас.
    В общем, впечатлений много. Осознанных и не. Ты знаешь, я стараюсь оптимистически смотреть на вещи, но от этой поездки впечатления скорее негативные. Может лето сгладит острые углы. Надо будет попробовать :)
     
  9. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Я последнее время все пытаюсь сюда своих приглашать, а раньше сама домой рвалась. Теперь вижу, что ничего там не меняется, а всем родственникам жутко интересно приехать посмотреть на Голландию, поэтому у нас летний график забит украинскими гостями, что меня безмерно радует! Наконец-то приедет мой дедушка, ему будет особенно интересно посмотреть на правнука и вообще как мы тут живем. Жалко только, что пригласить можно не больше 2-х человек за раз, сначала брат с женой, потом сестра с дедушкой, потом мама с папой и т.д. Причем не знаю как отреагирует посольство на наше бурное гостеприимство.
    :;):



    <!--EDIT|Yuliya|1052385686-->
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...